Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект урока по самопознанию "Родина начинается с семьи"

Конспект урока по самопознанию "Родина начинается с семьи"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Разработка занятия самопознания

на тему «Родина начинается с семьи»

в 9 классе

(в рамках мероприятий ко Дню Семьи)

 

 

Провела: Алеева Н.З.

 

 

 

 

 

 

 

2014 г.

 

 

 

 

 

Родина  начинается  с  семьи.

Цель: углублять представления учащихся  о ценности семьи и соблюдении   добрых традиций, объединяющих родных и близких людей.

Задачи: раскрывать значение понятий  «счастье семьи», «семейные традиции»; развивать навыки  ответственного поведения в семье; воспитывать уважительное отношение   к родным и близким. 

Ресурсы: фонограмма  песни М. Рябинина, В. Шаинского «Родительский дом», «С  чего                              начинается  Родина».

                                                             «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»                      

                                                                                                                            Л.Н.Толстой

                                                            Ход урока:

1.Организация класса                                                                                                                 2.Попробуем  разгадать кроссворд.

1) Один из символов Республики Казахстан. Он изображается на печатях, монетах.

2) Птица, изображенная на флаге Республики Казахстан. Символизирует свободу и независимость.

3) Средство передвижения кочевников.

4) Торжественная песня, символ государственного суверенитета. Исполняется в школах на линейках, на разных собраниях.

5) Основа герба, его сердце. Он символизирует очаг, семью.

6) Государственный символ, сине - голубое полотнище с золотым солнцем и орлом в центре.

             Герб                                                                                                                                           

                Орел

       Лошадь

              Гимн

          Шанырак

            флаг

По вертикали получилось слово «Родина».

Учитель: Молодцы, ребята! Вы правильно отгадали, о чем сейчас пойдет речь.      Учитель: Самое прекрасное на свете — Родина. У каждого человека есть своя Родина. И каждый любит ее. Любит место, где он родился и живет. Любит свой родной язык, танцы, книги. Без Родины и без своего народа человек не может жить. Есть  еще  одно  понятие, которое  является также  важным  для  нас – это  семья. 

3.Круг радости 

- Пожелайте своей семье что–нибудь доброе и приятное.

- МОЛОДЦЫ!  Всем спасибо и мы продолжаем урок.

4.Мозговой штурм

 - Ребята, а что такое  СЕМЬЯ?   Какие ассоциации возникают, когда вы слышите это слово? (ответы детей)

- Семья – это маленькое солнце, которое согревает нас своим теплом.

 5. Происхождение слова «СЕМЬЯ»

- СЕМЬЯ – сколько загадок в этом слове! Существует несколько версий его происхождения.

    Слово «семья» -  делится на 2 слова «семь»  и «Я», т.е. 7 + я. Это значит семеро как я. Ведь в семье  все  чем–то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, характером; могут быть общие интересы, увлечения.

«Семь» - не делится. Оно считается  особенным числом и напоминает о том, что и «семья» - тоже едина и неделима. 

- А ещё можно сказать, что слово «семья»  происходит от слова «СЕМЯ».   Маленькое семя, с любовью посаженное  в землю даёт вскоре крепкий росток, на котором со временем появляются сначала нежные цветочки, а затем  добрые плоды.

    Когда ваши родители создали семью, она тоже напоминала маленькое семя.  Его нужно было с любовью взращивать: жить в согласии, заботиться друг о друге. Семья крепнет, а семя превращается в крепкий росток. На нём зацветают и первые цветочки  - сынки и дочки.

    Теперь у родителей главная забота: вырастить детей хорошими людьми. И для этого они не жалеют ни сил, ни времени.

    В каждой семье существуют свои традиции.   Что это такое?    Давайте разберёмся вместе. 

Традиции – это обычаи,  перешедшие от старших поколений к младшим.

Всем хорошо известны такие народные традиции, как САБАНТУЙ .                  

Сабантуй -  традиционный праздник мусульман, с национальными играми и угощением.

Масленица – праздник, сохранившийся с древних времён. Это озорное  и весёлое прощание с зимой и встреча  весны.

Многие народные традиции стали теперь семейными.   

- А что же такое  семейные традиции?  

СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ -  это принятые  в семье правила, которые постоянно соблюдаются взрослыми и детьми.

- А какие семейные традиции знаете вы? (ответы учащихся) 

6. Чтение стихотворения  «В семейном кругу»

В семейном кругу мы с вами растем 
Основа основ – родительский дом. 
В семейном кругу все корни твои, 
И в жизнь ты входишь из семьи. 
В семейном кругу мы жизнь создаем, 
Основа основ – родительский дом. 

7. Работа по учебнику. Рассказ «Традиции моей семьи» 

     В нашей семье, а она у нас большая: папа, мама, я, мой младший брат и, конечно же, многочисленные родственники, есть свои традиции. Самые важные – гостеприимство и уважение к людям. Гостей мы всегда встречаем с радостью и угощениями. А уважать людей наши родители нас приучили с детства. Может быть, это не всегда получается, но мы стараемся. Уважению учила прабабушка бабушку, бабушка – маму, мама – меня, а мне предстоит научить этому своих детей.

     Традицией считается в нашей семье любовь к морю. Может быть, поэтому все мои деды и прадеды решили связать свою профессию с морем: дед Валера стал рыбаком, а дед Егор – морским пограничником. И даже мой отец проходил военную службу не в армии, а на флоте. Он был моряком. Я тоже очень люблю море, но связывать с ним свою профессию мне не хотелось бы, хотя я летом часто хожу купаться, ловить рыбу, заниматься дайвингом… Море прекрасно! Уже стало традицией всей семьёй отмечать морские праздники. Мы долго готовимся к ним, устраиваем на пляже конкурсы, играем в подвижные игры, сидим у костра ночь напролёт, жарим рыбу, а утром готовим уху и поём под гитару. Это незабываемо!

    Кстати, о праздниках. Отмечать их в кругу семьи – тоже наша традиция. Мы поздравляем друг друга с Новым годом, Международным женским днём, Днём защитника Отечества, Днём знаний и, конечно же, с днём рождения. Но особым днём для нас считается День Победы. Этот день памятен для нас тем, что мой прадед Александр воевал на Белорусском фронте и много нам рассказывал о своих боевых подвигах. Вот почему я люблю читать книги о Великой Отечественной войне, а мама увлекается поэзией военных лет. Мы навсегда сохраним память о прадеде, а я постараюсь передать интерес к военной тематике своим детям. В День Победы мы всей семьёй идём на парад, возлагаем цветы к Вечному огню, а вечером восхищаемся разноцветными переливами неба во время салюта.

    К Восьмому марта мы с братом всегда дарим маме, бабушке и тёте багульник. Мы знаем, что моя мама любит лилии, тётя Эля – красные розы, а бабушка Валентина – хризантемы.

    Мы очень любим активный отдых, поэтому поездки на природу – это тоже семейная традиция. Как же замечательно прохладным августовским вечером надеть куртку, сапоги, взять в руки палку, ведро и нож и отправиться в лес за грибами! Никогда не знаешь, что тебя ждёт за тем пеньком – толстый боровик или яркий мухомор. А потом собираться всем вместе у машины, делиться своими находками и рассказывать о таинственных обитателей леса.

    Кому-то это может показаться смешным, но проводить уборку в квартире по субботам – тоже наша традиция! Каждый занят работой – мама моет пол, брат вытирает пыль, а я мою посуду и выношу мусор, но мы делаем это дружно, с заботой и поддержкой.

     Не менее важной традицией в нашей семье считается помощь тому, кто в ней нуждается. Недаром говорят, что друг познаётся в беде. И это так прекрасно, когда есть рядом близкие люди и друзья, способные помочь и выручить, оказывать поддержку в любой ситуации. Совсем недавно моей маме нужно было делать срочную операцию в другом городе. И буквально за несколько дней родственники и друзья собрали нужную сумму и без колебаний отдали её нам. Я очень признателен всем близким людям: благодаря их помощи моя мама снова с нами, она здорова и счастлива. Разве это не доказывает, что взаимопомощь важна в каждой семье?!

    Думаю, мои родители меня поддержат, если я скажу, что в нашей семье традиционными считаются любовь и забота о животных. Они всецело становятся членами нашей семьи, и мы очень тяжело переживаем их потерю… недавно у нас погиб попугай, и мы долго не могли оправиться от боли…

    Я горжусь своей семьёй, где бережно чтут традиции, стараюсь быть похожим на своего отца, быть таким же смелым и достойно носить звание настоящего мужчины. Именно у него я учусь доводить до конца каждое дело, учусь определять свою цель в жизни и стремиться к её достижению! Один великий восточный философ заметил, что лишь упорством и трудолюбием можно добиться успехов в жизни, и наша семья с ним полностью согласна!

    Пусть у нас нет семейного герба и гимна, зато у нас есть свои собственные ценности и традиции. И мне они дороже всех титулов и родовых поместий!

- Как можно охарактеризовать семью автора сочинения?

- Какая из описанных традиций кажется вам наиболее важной для сплочения семьи?

7. Работа в тетради

- Напишите, что объединяет вашу семью.

- Запишите увлечения членов вашей семьи. 

8.Составляют кластер вместе с учителем.      

Моя семья, Мои родные, Мои родственники и т.д.

- А теперь давайте подумаем, что же объединяет всех членов семьи?

Для этого я вам предлагаю самостоятельно выполнить следующее задание: прочитайте предложения. Найдите смысловые ошибки. Подумайте, может ли то, что написано в предложении, быть признаком хорошей дружной семьи?

Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга. Для каждого члена семьи – своя отдельная квартира. У каждого свой кошелек. Каждый член семьи отдыхает отдельно. У каждого члена семьи своё хозяйство.

Читают и исправляют смысловые ошибки:

ВЫВОД: Главными  семейными ценностями в каждой семье,  являются дружба и взаимопонимание.

9. Знакомство с пословицами о семье

Отан – отбасанан басталады.

Родина начинается с семьи.

Шанырак басы сыйластык

Шанырак – очаг дружбы и уважения

Ата – байтерек. Бала – жапырак

Отец – тополь.  Дети – листочки.

10.Итог урока

  - Семья – наш общий дом, а значит семейные ценности и традиции общие. Чем больше традиций. Тем интереснее жизнь в семье.                                                                                                      11. РЕФЛЕКСИЯ:  Правила составления синквейна:

В первой строке одним словом обозначается тема (именем существительным).

Вторая строка – описание темы двумя словами (прилагательные)

Третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы, причастия)

Четвертая строка – предложение из четырех слов, выражающая отношение к теме (разные части речи)

Пятая строка – одно слово, синоним темы.

Семья

крепкая. любящая

любит, хранят, уважают

Семья- самое важное для человека.

СОБЕРИТЕ ПОСЛОВИЦЫ:

1. каша, и, В, гуще, семье.   (В  семье  и  каша  гуще)

2. вместе, Вся, так и, семья, месте, на, душа.  (Вся  семья  вместе, так и душа на месте.)

3. клад, На что, в, семье, коли, лад.  (На что клад, коли в семье лад.

12. Круг «От сердца к сердцу»

- Расскажите, чем вы помогаете своей семье. Начни с фразы:

- Я помогаю своей семье тем, что …..

 - Спасибо ВАМ за урок. Я желаю, чтобы в вашей семье всегда хранились самые лучшие традиции, которые мы называем – семейными ценностями!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по самопознанию "Родина начинается с семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал представляет собой разработку занятия по самопознанию в 9 классе на тему «Родина начинается с семьи». Цель: углублять представления учащихся о ценности семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких людей. Также может быть использован в качестве классного часа для учащихся 8-9 классов. Содержит познавательные и творческие задания, используются стратегии технологии критического мышления через чтение и письмо.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2020 3459
    • DOCX 25.3 кбайт
    • 177 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карамчакова Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79876
    • Всего материалов: 237

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 781 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 982 человека

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек