Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонспект урока по русскому зыку. Сочинение-описание. 6 класс

Конспект урока по русскому зыку. Сочинение-описание. 6 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Word.doc

Сочинение – описание 

по картине И. Грабаря «Февральская лазурь». 6 класс.

Цели урока:

1.     Формирование умения “читать” картину, понимать идейный замысел художника.

2.     Развитие пространственного мышления, обогащение словарного запаса учащихся.

3.     Способствование развитию творческого воображения и литературной речи учащихся.

4.     Показать учащимся художественные достоинства картины, развивать  представления о красках, холодных   и тёплых тонах картины.

5.     Подготовить учащихся к написанию сочинения.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация по теме урока, большая репродукция картины “Февральская лазурь”, и  маленькие у каждого учащегося, правила работы над сочинением,  музыка П.И.Чайковского “Времена года” (“Февраль”).

Ход урока

I.  1. Сообщение темы, цели и задач урока.                                             Слайд №1

Ребята, сегодня на уроке развития речи мы будем работать над сочинением – описанием картины, учиться создавать художественный текст. Давайте вспомним, что значат эти слова:

-сочинение…. (текст, придуманный самостоятельно)

-художественный текст….(образный, красочный текст, написанный в художественном стиле)

-описание…….

       Сегодня вам предстоит описать оду из картин Ивана  Эммануиловича Грабаря. Кто из вас слышал о таком  художнике? Давайте познакомимся с ним поближе.

 

2. Рассказ о художнике.                                                                 Слайды № 2 – 5

Игорь  Эммануилович Грабарь родился в 1871 году в Будапеште в семье юриста. Из-за политических преследований семья в 1876 году переехала в Россию. Грабарь получил блестящее образование, окончив сначала Московский лицей, затем юридический факультет при петербургском университете. После окончания университета поступил в Высшую художественную школу при академии искусств. Учителем Грабаря был Илья Репин. Иван Эммануилович участвовал в создании новых музеев, в охране памятников, был архитектором и реставратором. И.Э. грабарь руководил Третьяковской галереей в Москве, а затем русским музеем в Санкт - Петербурге.

Игорь Эммануилович увлекался рисованием с раннего детства. Был выдающимся портретистом. (Что означает слово «портретист»?)  Оставил много портретов известных людей своего времени, с любовью и трепетом рисовал своих детей.

Прекрасно ему удавались и натюрморты. (Что означает слово «натюрморт»?. В то же время Грабарь И.Э. – тонкий живописец – пейзажист. (Что означает слово «пейзаж»?). Он всегда искренне и правдивы изображал природу в разное время года. Все его картины проникнуты радостным и светлым чувством.

                       Лирическое отступление.                                   Слайд №6

Пейзаж... Природа... Порой мы даже не замечаем той красоты, среди которой живем. Искусство пейзажа напоминает нам об этом. Каждый настоящий художник-пейзажист, внося в картину свое отношение к природе, как бы приглашает нас пристальнее вглядеться в нее и насладиться ею. А может, и пообщаться с ней.

  Чтение стихотворения Эдуардиса Межелайтиса «Пейзаж России»

(Стихотворение можно читать на фоне музыки П.И.Чайковского презентации   «Зимние пейзажи русских художников». Презентация прилагается.)

3. А теперь давайте повторим и запомним такие понятия:                  Слайд №7

Картина (от рус. «карта»)  –  произведение живописи в красках.

Репродукция (лат.) –  воспроизведённый посредством печати рисунок или картина.

Пейзаж (франц.) – рисунок, картина,  на которой изображена природа.

Пейзажист –  художник,   рисующий пейзаж.

 

II. Работа над картиной.                                                                Слайды № 8-14

 

1. Первичное восприятие картины. Работа над вопросами.                 Слайд №8

У Н. Рыленкова есть замечательное стихотворение «Всё в тающей дымке…». В нём автор говорит о красоте весенней природы. И в нём есть такие строки:

Здесь мало увидеть,                        Здесь мало услышать,
Здесь нужно всмотреться,              
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб ясной любовью                     
Чтоб в душу созвучья
Наполнилось сердце.                     
Нахлынули дружно.

Давайте попробуем всмотреться в репродукцию одного из пейзажей И.Э. Грабаря и увидеть, что же изобразил художник, почувствовать, что он хотел нам поведать.

1. Какое время года изображено  на картине?

2. В каком месяце можно увидеть такой пейзаж?      

3. Удалось ли художнику всмотреться в природу  и передать её красоту и

    величие?

4. Как бы вы назвали эту картину? (Ребята предлагают свои варианты)

 

2. История создания картины.                                                                     Слайд № 9

Грабарь И.Э.  эту картину назвал «Февральская лазурь. Создана она была в 1904 году. Это одно из лучших полотен художника. Оно ослепляет лазорево-синим небом. Картина  наполнена светом и воздухом, поражает силой и чистотой цвета. Обратимся к воспоминаниям художника и послушаем, как он работал над этим пейзажем: «…Февраль стоял изумительный.  В то необычайное утро природа праздновала какой-то небывалый праздник – праздник лазоревого неба, жемчужных берез, коралловых веток, сапфировых теней на сиреневом снегу. Я стоял около дивного экземпляра березы. Заглядевшись на нее, я уронил палку и нагнулся, чтобы ее поднять. Когда я взглянул на верхушку берёзы снизу, с поверхности снега, я обомлел от открывшегося передо мной зрелищ фантастической красоты: какие-то перезвоны и перекликания всех  цветов радуги, объединённые голубой эмалью неба! «Если бы хоть десятую долю этой красоты передать, то и это будет бесподобно», - подумал я. Около двух с половиной недель ежедневно работал художник над этой картиной, сумев увидеть в обычном пейзаже замечательное, красивое.

Обратите внимание, какие краски  увидел автор. Знаете ли вы какие это цвета?

Лазурь (др. русск. - из греч.) - 1) светло-синий цвет, голубизна;     

                                                   2) краска светло-синего цвета.

Лазурный = лазоревый = голубой.                                                           Слайд №10

Коралловый (цвет) – (перен.) ярко-красный.

Сапфировый (цвет) – (перен.) синий или зелёный, цвета сапфира.

Жемчужный (цвет) – (перен.) белый или молочный.

 

3. Беседа по содержанию картины.                                

1. Когда такое небо бывает в природе?В феврале или марте в ясный, морозный,  солнечный день. Рассмотрите небо: есть ли на нём облака, какого оно цвета вверху и на горизонте?

2. Что помогает нам понять, что день изображён солнечный? –  Сверкают стволы берёз. На них видны отблески солнца.

3. Рассмотрите берёзы, как они расположены? – На переднем плане старая берёза, вдали расположены её подружки, молодые берёзки.

4. Какой день изобразил художник – тёплый или холодный? – Тёплый, уже пригревает солнышко.

5. Какими бы тонами изобразил художник стужу? – Белыми, серыми, синими тонами. Такие тона называются холодными. А на картине преобладают тёплые тона – солнечные.

6. А как выглядит берёза на переднем плане? – Она уже старая, потому что искривлённая, огромная, у неё толстый ствол, много веток. Что можно сказать о цвете её ствола, ветвей, прошлогодней листвы на верхушке?

7. А на заднем плане, какие берёзы? – Там одна старая берёза и много молодых.

8. Что вам напоминают сплетённые ветви молодых и старой берёз, усыпанных снегом? – Красивый, морозный узор на окне, кружево.

9. Что виднеется на горизонте?

10. Рассмотрите снег: много ли его, какого он цвета на солнце и в тени?

 

4. Словарно – орфографическая работа.

 

1) Объяснительный диктант.

Прекрас.?.ная р…пр…дукция, из…бражён, лазор…вое, г…лубизной, светло-г…лубое, бе…конеч.?.ность, с…реневый,  искрит.?.ся, ж….мчужная б…лизна, к…ра…овые ветки, сапвир…вые ветки, прошл…годняя листва, на красно-коричневой верхушке, в…личественные бел…курые кр..савицы, г...ризонт, фант…стическая  крас…та, радос.?.ное и праз.?.ничное настр…ение.

 

 

2) Подбор эпитетов.                                                                                   Слайд №11

День – морозный, солнечный, ясный.
Небо – голубое, бирюзовое, лазурное, чистое, высокое, прозрачное, безоблачное.
Воздух – чистый, морозный, прозрачный, бодрящий, колется.
Снег – белый, пушистый, чистый, блестит, сверкает, переливается огнями.
Берёза – большая, красивая, нарядная, огромная, могучая, гордая.

 

3) Работа над словосочетаниями.                                                       Слайд №12

 

      голубая эмаль неба;

      пепельно-золотистый лес;

      лазоревое небо;

      жемчужные березы;

      коралловые ветки; 

      сапфировые тени;

      сиреневый  снег

      жемчужные белоствольные                                                                                                березы;

      белокурые красавицы;

      серебро снега.

 

 

      на переднем плане картины;

      в центре картины;

      на заднем плане;

      на горизонте;

      основной цвет картины;

      автор использует … краски;

      преобладают…тона;

      художник передал нам….

 


 

 

5. Работа над выбором эпиграфа.                                                      Слайд №13

 

Новый, новый у берёз наряд,
Искры, искры, серебром горят.
Ветер, ветер заметает след,
Лучше, лучше этой сказки нет.

          М. Пляцковский

                       

 

И стоит берёза в сонной тишине,
И горят снежинки в золотом огне.
А заря, лениво обходя кругом,
Обсыпает ветки новым серебром.

                   С. Есенин                                        

 

Мороз и солнце! День чудесный!

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце снег лежит.

         А.Пушкин

 

          Какое четверостишие могло бы  стать эпиграфом твоего сочинения?

 

 

6. Работа над составлением плана сочинения.                                   Слайд №14

                            План.

1. И.Э.Грабарь – певец русской природы.

2. Описание картины:

а) февральский день;

б) небо;

в) снег;

г) береза-красавица;

д) другие берёзки;

е) кустарник на горизонте.

3. Краски картины.

4. Впечатление, произведённое картиной.

 

8. Обсуждение впечатления от картины.                                           Слайд №15

Приём «Свободный микрофон» - желающие учащиеся  кратко отвечают на ююбой

из предложенных вопросов.  Условия для учеников:  - не  выкрикивать;

                                                                        - не перебивать;

                                                                        - не повторяться.

 

Вопросы:

         1. Удалось ли художнику передать красоту, которую он увидел в

            природе?  

                 2. Какое настроение вызывает эта картина?

  3. Какова основная мысль этого пейзажа?

  4. Что вы чувствуете, о чём думаете, глядя на неё?

 

III. 1. Итог урока.

1.  О какой картине говорили на уроке?

2.  Чему  учились?

3.  Какую работу вы должны написать?

2. Оценка работы учащихся на уроке.

3. Домашнее задание.  Написать сочинение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перечень репродукций к слайдовой презентации  «И.Э. Грабарь. Зимние пейзажи».

 

1.           Зимний вечер. 1903

2.           Иней. Восход солнца. 1941

3.           Иней. 1904

4.           Разъяснивается. 1928

5.           Белая зима. Грачиные гнёзда. 1904   5а Мартовский снег. 1904

6.           зимний солнечный день. 1941

7.           Иней. 1919

8.           Морозное утро. Розовые лучи. 1906

9.           Зимнее утро. 1907

10.       Последний снег.

11.       Зима. 1904.  Февральская лазурь. 1904

12.       Зимний пейзаж. 1954 Берёзовая аллея. 1940

13.       Солнце поднимается. 1941

14.       Проходной двор в Замоскворечье. Серый день. 1941

15.       Московский дворик. 1930

16.       Сентябрьский снег. 1903

17.       Снежные сугробы. 1904

18.       Март. 1939

19.       Сказка инея и восходящего солнца. 1908

20.       Иней. 1908

21.       Зима. 1906

22.       Иней. 1907 – 1908

 

             

 

       

 

                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому зыку. Сочинение-описание. 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ пейзажи, подборка Презентация1.ppt

Скачать материал "Конспект урока по русскому зыку. Сочинение-описание. 6 класс"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • И.Э. Грабарь.
Зимние пейзажи".

    1 слайд

    И.Э. Грабарь.
    Зимние пейзажи".

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ сочинениеПрезентация1.ppt

Скачать материал "Конспект урока по русскому зыку. Сочинение-описание. 6 класс"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Закончи!
- Сочинение – это ….
- Художественный...

    1 слайд

    Закончи!
    - Сочинение – это ….
    - Художественный
    текст – это….
    - Описание – это…..
    Сочинение – описание
    картины.
    Описывать – выделять в предмете, явлении яркие
    детали, давать перечень одновременных или
    постоянных признаков предмета, явления.

  • Игорь 
       Эммануилович
                     ГрабарьГрабарь получил блес...

    2 слайд

    Игорь
    Эммануилович
    Грабарь
    Грабарь получил блестящее образование.
    Окончил сначала Московский лицей, затем
    юридический факультет Петербургского университета. Позже,
    Высшую художественную школу при Академии искусств.
    Учителем Грабаря был Репин.
    И. Э. Грабарь был директором Третьяковской галереи в Москве,
    а затем Русского музея в городе Санкт - Петербурге.
    Участвовал в создании новых музеев, в охране памятников,
    занимался реставрацией.

    Родился в 1871 году в Будапеште
    в семье юриста. В 1876 году семья
    переехала в Россию.

    Автопортрет

  • Игорь Эммануилович с раннего 
детства увлекался рисованием. Выдающийся портре...

    3 слайд

    Игорь Эммануилович с раннего
    детства увлекался рисованием.
    Выдающийся портретист.
    Девушка в
    русском платке
    Портрет сына
    Портрет дочери

  • Весенний ветерок Неприбранный столХризантемы Розы на рояле Голубая скатертьМа...

    4 слайд

    Весенний ветерок
    Неприбранный стол
    Хризантемы
    Розы на рояле
    Голубая скатерть
    Мастер натюрморта.

  • Грабарь - тонкий живописец-пейзажист.Вешний потокБерёза. 
Весенние проталиныА...

    5 слайд

    Грабарь - тонкий живописец-пейзажист.
    Вешний поток
    Берёза.
    Весенние проталины
    Аллея в парке
    Рябина
    Отблеск зари
    Его картины проникнуты
    радостным, светлым чувством.

  • ...Расцвечена летучей, быстрой кистью,Колышет осень серебро и медь,Вздыхают...

    6 слайд

    ...Расцвечена летучей, быстрой кистью,
    Колышет осень серебро и медь,
    Вздыхают элегические листья,
    И весь пейзаж вот-вот готов запеть.
    «Пейзаж России»
    Еще в венчальном
    золоте березки,
    Но вьется снег,
    им косы серебря...
    Они стоят, - мечтательны, неброски,
    Как краски на полотнах Грабаря.
    Эдуардас Межелайтис
    Обручены рябины и березки
    Кольцом из тусклой меди ноября,–
    Но их цвета лирически неброски,
    Интимны, словно краски Грабаря.

  • Картина (от рус. «карта»)  – 
                 произведение живописи в краска...

    7 слайд

    Картина (от рус. «карта») –
    произведение живописи в красках.

    Репродукция (лат.) – воспроизведённый
    посредством печати рисунок или картина.

    Пейзаж (франц.) – рисунок, картина,
    на которой изображена природа.


    Пейзажист – художник,
    рисующий пейзаж.
    Запомни

  • Какое время года изображено 
                                      на картине...

    8 слайд

    Какое время года изображено
    на картине?
    2. В каком месяце можно увидеть такой пейзаж?
    3. Как бы вы назвали эту картину?

    Здесь мало увидеть,
    Здесь нужно всмотреться,
    Чтоб ясной любовью
    Наполнилось сердце.
    Н. Рыленков
    Подумай
    и ответь!
    Художнику удалось всмотреться
    в природу и передать её красоту и величие.

  • …Февраль стоял изумительный....

    9 слайд

    …Февраль стоял изумительный.
    В то необычайное утро природа праздновала
    какой-то небывалый праздник – праздник
    лазоревого неба, жемчужных берез, корал-
    ловых веток, сапфировых теней на сирене-
    вом снегу. Я стоял около дивного экземпляра
    березы. Заглядевшись на нее, я уронил палку
    и нагнулся, чтобы ее поднять.
    Когда я взглянул на верхушку берёзы снизу, с поверхности
    снега, я обомлел от открывшегося передо мной зрелища
    фантастической красоты: какие-то перезвоны и перекликания
    всех цветов радуги, объединённые голубой эмалью неба!
    «Если бы хоть десятую долю этой красоты передать, то и
    это будет бесподобно», - подумал я.

    «Февральская лазурь»
    1904 год

  • Знаешь ли ты? 		Лазурь (др. русск. - из греч.) - 
              	    1) светл...

    10 слайд

    Знаешь ли ты?
    Лазурь (др. русск. - из греч.) -
    1) светло-синий цвет, голубизна;
    2) краска светло-синего цвета.

    Лазурный = лазоревый = голубой.

    Коралловый (цвет) –
    (перен.) ярко-красный.

    Сапфировый (цвет) –
    (перен.) синий или зелёный, цвета сапфира.

    Жемчужный (цвет) –
    (перен.) белый или молочный.

  • Подбери эпитеты!День –

Небо –

Воздух –

 Снег – 

Берёза – 



чистый, моро...

    11 слайд

    Подбери эпитеты!
    День –

    Небо –

    Воздух –

    Снег –

    Берёза –





    чистый, морозный,
    прозрачный, бодрящий.
    чистое, голубое, бирюзовое, лазурное, высокое, прозрачное
    чистый, белый, пушистый, чистый, блестящий, сверкает, переливается.

    морозный,
    солнечный,
    ясный.
    ?
    большая, красивая, нарядная, огромная, могучая, гордая.

  • Обрати внимание!Используй словосочетания:голубая эмаль неба;
пепельно-золотис...

    12 слайд

    Обрати внимание!
    Используй словосочетания:
    голубая эмаль неба;
    пепельно-золотистый лес;
    лазоревое небо;
    жемчужные березы;
    коралловые ветки;
    сапфировые тени;
    сиреневый снег;
    жемчужные,
    белоствольные береза;
    белокурые красавицы;
    серебро снега.

    на переднем плане картины;
    в центре картины;
    на заднем плане;
    на горизонте;
    основной цвет картины;
    автор использует … краски;
    преобладают…тона;
    художник передал нам….

  • Подумаем вместе! И стоит берёза в сонной тишине,И горят снежинки в золотом о...

    13 слайд

    Подумаем вместе!
    И стоит берёза в сонной тишине,
    И горят снежинки в золотом огне
    А заря, лениво обходя кругом,
    Обсыпает ветки новым серебром.
    С.Есенин
    Новый, новый у берёз наряд,
    Искры, искры, серебром горят.
    Ветер, ветер заметает след,
    Лучше, лучше этой сказки нет.
    М.Пляцковский
    Мороз и солнце! День чудесный!
    Под голубыми небесами
    Великолепными коврами,
    Блестя на солнце снег лежит.
    А.С.Пушкин
    Какое четверостишие могло бы
    стать эпиграфом твоего сочинения?
    Зима

  • И.Э.Грабарь – певец русской 
                                      природы....

    14 слайд

    И.Э.Грабарь – певец русской
    природы.
    2. Описание картины:
    а) февральский день;
    б) небо;
    в) снег;
    г) береза-красавица;
    д) другие берёзки;
    е) кустарник на горизонте.
    3. Краски картины.
    4. Впечатление, произведённое
    картиной.
    План.

  • Твоё мнение…. Удалось ли художнику передать красоту,
    которую он увидел в...

    15 слайд

    Твоё мнение….
    Удалось ли художнику передать красоту,
    которую он увидел в природе?

    2. Какое настроение вызывает эта картина?

    3. Какова основная мысль этого пейзажа?

    4. Что вы чувствуете, о чём думаете, глядя
    на неё?

  • ЗимаЗимнее утро

    16 слайд

    Зима
    Зимнее утро

  • Косые лучи.         Иней. 
Последние лучи.

    17 слайд

    Косые лучи.
    Иней.
    Последние лучи.

  • Зимнее утро.     Белая зима.
Грачиные гнёзда.

    18 слайд

    Зимнее утро.
    Белая зима.
    Грачиные гнёзда.

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • 32 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
