Цель: Способствовать обобщению и систематизации изученного по теме «Имя существительное»
Задачи:
Совершенствование практических навыков в определении основных признаков данной части речи.
Развитие памяти, логического мышления, устной и письменной речи, умения работать индивидуально и в группе; расширение кругозора учащихся.
Воспитание интереса к изучению русского языка, патриотизма.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы: словесные, наглядные, практические, частично-поисковый, стимулирования и мотивации учения.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока
Организационный момент.
Учащиеся всего класса делятся на 2 команды и рассаживаются за столы. В каждой команде выбирается капитан, который будет отслеживать работу каждого члена команды, записывая результат деятельности на оценочный лист.
Орфографическая минутка
На доске написаны слова: кн..га, п...льто, карт...на, д...ван, ска...ка, ч...тать.
Прочитайте слова. Какие буквы пропущены? Обсудите в группе.
1 команда вставляет буквы и объясняет, какие орфограммы повторили.
команда находит лишнее слово и доказывает, почему оно лишнее.
А теперь, ребята, скажите, что общего у оставшихся слов? (Существительное)
И какова тема нашего урока, как вы думаете?
Правильно. Сегодня мы будем обобщать знания об имени существительном.
Работа по теме урока
1) «Мозговой штурм». Каждой команде выдаётся лист с незаполненной таблицей. Вам надо заполнить её в течение 5 минут.
Работу, выполненную учащимися проверяет учитель.
2) Работа в тетрадях
Записываем число, классная работа.
Для начала –разминка. Минута Чистописания.( на доске) Сс Что вы можете рассказать об этой букве? На эту букву начинается тема нашего урока. А кто догадался о теме нашего необычного урока? Запишите в тетрадь: Имя существительное
3) Творческая работа. Из букв каждого данного слова образуйте новое, в котором сохранились бы все буквы исходного слова. Полученные пары напишите. Определите род существительных. Подчеркните пары, которые имеют один и тот же род. сосна - …(насос) кулак - …(кукла) каприз - …(приказ) камыш - …(мышка) коршун - …(шнурок) уклон - …(клоун)
4) Зрительный диктант. Запись на доске: Скворечник – это… для птиц. … - это дом для собаки. Солонка – это… для соли. … - это посуда для масла.
(Справка: дом, конура, посуда, маслёнка.)
- Укажите род и число этих существительных.
5) Работа в группах.
- А теперь, продолжим урок. Каждая группа получает лист с заданиями теста. Ваша задача вместе, как можно быстрее и тише, выполнить эти задания.
Тест для учащихся 1 команды
1. Укажи имена существительные ( подчеркни): боль болеть больничный играть игрушечный игра чистый чистить чистота
2. Имена существительные изменяются: а) по родам и числам б) по числам, родам и падежам в) по числам и падежам
3. В каком падеже имена существительные не употребляются с предлогом: а) в именительном падеже б) в родительном падеже в) в винительном падеже г) в дательном падеже
4. Укажи имена существительные, которые употребляются только во множественном числе( подчеркни): книги каникулы весы ножницы кастрюли шахматы праздники люди валенки
Тест для учащихся 2 команды
1. Укажи имена существительные (подчеркни) : столовый стол настольный летать лётчик лётный писать письменный письмо
2. Склонение имен существительных – это… . а) изменение по числам и родам б) изменение по падежам в) изменение по падежам и числам
3. Укажи имена существительные, которые употребляются только во единственном числе: а)луна б) планета в )земля г) ложь д) победа е) солнце ж) звезда з) чистота и) штора
Чтобы скачать материал, введите свой E-mail, укажите, кто Вы, и нажмите кнопку
Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь получать от нас E-mail-рассылку
Если скачивание материала не началось, нажмите еще раз "Скачать материал".
Скачивание материала начнется через 60 сек.
А пока Вы ожидаете, предлагаем ознакомиться с курсами видеолекций
для учителей от центра дополнительного образования "Профессионал-Р"
(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №3715 от 13.11.2013).
Это урок -обобщение по теме "Имя существительное" в 3 классе. Он способствует обобщению и систематизации изученного по теме «Имя существительное».На уроке используются разные методы опроса по теме. Поставлены следующие задачи:
Совершенствование практических навыков в определении основных признаков данной части речи.
Развитие памяти, логического мышления, устной и письменной речи, умения работать индивидуально и в группе; расширение кругозора учащихся.
Воспитание интереса к изучению русского языка, патриотизма.
Учащиеся всего класса делятся на 2 команды и рассаживаются за столы. В каждой команде выбирается капитан, который будет отслеживать работу каждого члена команды, записывая результат деятельности на оценочный лист.
Оставьте свой комментарий:
Комментарии: