Тема урока: Die Schule – das sind
wir!
Класс: 6
Тип урока: комбинированный
Цель урока: обучение общению на немецком языке.
Задачи урока:
Создать условия
для:
•
совершенствования
речевой деятельности;
•
активизации
лексического и грамматического материала посредством составления диалогов,
микромонологов;
•
развития мышления,
памяти, творческой фантазии в процессе осуществления иноязычной речевой
деятельности;
•
воспитания
уважительного отношения к культуре родной страны и стран изучаемого языка;
Оборудование: компьютер, проектор, раздадочный материал
(карточки со словами, кроссворды), учебники, тетради.
Ход урока:
1. Оргмомент.
Учитель:
Guten Tag! Ich heisse
Putinzewa Oksana Aleksandrowna. Heute haben wir eine interessante Stunde.
Spielen wir! Wir haben 3 Gruppen. Man muss verschiedene Aufgaben erfullen, die
Spielmarken bekommen. Am Ende der Stunde zahlen wir die Spielmarken. Die
Siegermannschaft hat mehr Spielmarken, als andere. Ratet bitte das Ratsel!
Im Garten steht ein schones
Haus,
Dort gehen Kinder ein und aus.
Sie lernen, turnen, singen
hier, 3 слайд
Wie heisst das Haus, wer
sagt mir?
Ученики: die
Schule.
2. Mundgymnastik.
Учитель: Ja, richtig. Unser
Thema ist heute“Die Schule – das sind wir” Wie versteht ihr die Worte: “Die
Schule – das sind wir”? Was machen wir in der Schule? (стр.150, №1б) Ich
lese, ihr wiederholt!
•
Wir lieben unsere Schule,
•
Wir lernen fleissig hier.
•
Wir machen sie auch sauber,
•
Denn Schule - das sind wir!
•
Wir turnen hier und singen,
4 слайд
•
Wir basteln, spielen hier.
•
Wir sorgen hier fur Ordnung,
•
Denn Schule – das sind wir!
Учитель: 5 слайд
Es
gibt ein interessantes Sprichtwort: “Mein Haus ist meine Festung” Перевод(«Мой
дом -моя крепость»). Und wir machen neue Sprichtworter zum Thema “Die
Schule”.
6
слайд
Bildet
mit diesen Wortern neue Sprichtworter! Der Anfang des Satzes ist “Meine Schule-
das ist ………..”. (На столах лежат комплекты
слов, из которых нужно составить новые пословицы).
Z.B.
Meine Schule - das ist meine Familie.
Учитель: Kontrollieren wir! (Ученики читают то, что у них получилось.)
Ученики:
“Meine
Schule - das ist meine Familie”, “Meine Schule-das ist meine zweite Familie”,
“Meine Schule-das ist mein zweites Haus”, “Meine Schule- das ist meine Festung”,
“Meine Schule - das sind meine Lehrer”, “Meine Schule – das sind meine Freunde”.
Учитель: Ihr habt alles recht! Die
Schule ist fur uns eine zweite Familie. Die Schule – das sind wir!
3. Развитие навыков аудирования.
Учитель:
Heute
lernt ihr……. Nein, spielen wir!
7 слайд
Wir
sagen mir selbst, was wir heute machen werden.
Seht
an die Tafel!
___ ia___o___
Ученики играют в пантомиму. Нужно показать слово, которое начинается с буквы,
пропущенной в слове. А дети должны назвать это действие словом. Нужно
ответить на вопрос: Was machen wir in der Schule?
D-
denken, L- lesen, G- gehen, glauben.
Welcher
Buchstabe? –d, l, g.
Dialog
Учитель: Gut. Lest alle
zusammen!
Ученики: Dialog.
8 слайд
Wir
lernen heute einen Dialog machen!Hort zu! (Учащиеся
смотрят видеоролик).
9 слайд
Antwortet
auf die Fragen!
Ученики:
-Wer
sind die handelnden Personen? Nennt sie? ( Die handelnden Personen sind Ralf
und Kurt.)
Welche Lieblingsfacher
sind bei diesen
Kindern? ( Musik,
Biologie.)
Учитель: Lest den Dialog “Vor
den Stunden im Schulhof”. Стр. 152,№5(2-а)
Ученики:
Ralf:
Hallo, Kurt!
Kurt:
Tag, Ralf!
R.:
Was suchst du hier? Wir haben jetzt Musik.
K.:
Wieso Musik? Haben wir nicht Biologie?
R.:
Nein. Leider!
S.:
Wieso leider! Toll, ich mag Biologie nicht!
R.:Und
ich finde die Musikstunden blod!
S.:
Nein, du hast nicht recht.
R.:
Na schon. Uber den Geschmack lasst sich nicht streiten.
Учитель: Sucht im Dialog noch
ein Sprichtwort! Macht bitte den letzten Satz komplett!
10 слайд
Ученики: Uber den Geschmack
lasst sich nicht streiten.
Учитель: Was bedeutet das? Z.b.
Ralf hat Biologie gern, Kurt hat Musik gern. Jeder Schuler hat sein
Lieblingsfach, deshalb lasst sich uber den Geschmack nicht streiten. Что это означает? Например, Ральфу нравится
биология, Курту – музыка, поэтому о вкусах не спорят.
Учитель:
Habt
ihr Lieblingsfacher? Welche? Warum?
Ученики:
Ich
habe Deutsch gern. Mein Lieblingsfach ist (sind)……. . Mir gefallt…….. . Ich
lese, schreibe deutsch. Ich hore deutsche Lieder zu!
4. Учить читать диалоги по ролям.
Учитель:
Die
nachste Aufgabe.
Bildet
den Dialog “Vor den Stunden im Schulhof”. Benutzt bitte seine Lieblingsfacher.
Ученики:
A.:
Hallo!
B.:
Tag!
A.:
Was suchst du hier? Wir haben jetzt …1……. .
B.:
Wieso …1….. ? Haben wir nicht …2….. ?
A.:
Nein. Leider!
B.:
Wieso leider! Toll, ich mag …2…..nicht!
A.:Und
ich finde die …1….stunden blod!
B.:
Nein, du hast nicht recht.
A.:
Na schon. Uber den Geschmack lasst sich nicht streiten.
Учитель:
Wer
liest am besten! Ja, ihr habt recht. Dieser Dialog war am besten. Diese Gruppe bekommt
eine Spielmarke.Welcher Dialog war am besten?
11
слайд
5. Turngymnastik
Учитель: Steht auf! Eine Turngymnastik. Wiederholt!
1,2,3,4-alle,alle
turnen wir,
1,2,3,4-alle,
alle springen wir,
1,2,3,4-
alle,alle singen wir,
1,2,3,4-alle, alle spielen wir.
Учитель: Ratet das
Kreuzwortratsel. Sucht bitte die Schulfacher!Welche Gruppe macht am schnellsten?
B
|
I
|
O
|
L
|
O
|
G
|
I
|
E
|
A
|
M
|
A
|
T
|
H
|
E
|
K
|
S
|
H
|
S
|
P
|
O
|
R
|
T
|
U
|
P
|
O
|
S
|
Q
|
K
|
U
|
N
|
S
|
T
|
E
|
N
|
G
|
L
|
I
|
S
|
C
|
H
|
A
|
M
|
A
|
W
|
H
|
E
|
K
|
S
|
H
|
W
|
E
|
R
|
K
|
E
|
N
|
P
|
O
|
S
|
Q
|
H
|
J
|
H
|
N
|
O
|
D
|
E
|
U
|
T
|
S
|
C
|
H
|
Y
|
A
|
M
|
A
|
T
|
H
|
E
|
W
|
S
|
H
|
U
|
W
|
K
|
O
|
K
|
E
|
P
|
O
|
S
|
Q
|
U
|
J
|
H
|
R
|
O
|
U
|
I
|
J
|
N
|
S
|
M
|
K
|
R
|
Y
|
K
|
L
|
S
|
D
|
V
|
E
|
T
|
H
|
L
|
N
|
T
|
S
|
P
|
N
|
W
|
D
|
E
|
U
|
T
|
S
|
C
|
H
|
Q
|
J
|
L
|
A
|
M
|
A
|
P
|
H
|
E
|
K
|
F
|
I
|
G
|
H
|
K
|
U
|
N
|
S
|
T
|
U
|
D
|
O
|
P
|
O
|
S
|
Q
|
H
|
J
|
H
|
N
|
T
|
G
|
E
|
G
|
E
|
S
|
C
|
H
|
I
|
C
|
H
|
T
|
E
|
A
|
W
|
A
|
T
|
H
|
E
|
K
|
S
|
A
|
B
|
H
|
E
|
R
|
D
|
K
|
U
|
N
|
D
|
E
|
A
|
O
|
S
|
Q
|
H
|
J
|
H
|
N
|
O
|
O
|
H
|
Учитель:
Lesen
wir den Text “Was machen unsere deutsche Freunde in der Schule”! Macht die Satze
komplett! Benutzt bitte diese Worter!
Ich
heisse Michael. Ich bin Schuler. Ich lerne in der Schule. Heute ……. wir 5
Stunden. Die erste Stunde ……Deutsch. Zuerst …… wir in ein Diktat, dann ….. wir
ein Marchen. In der zweiten Stunde ……wir Englisch. Wir …. einige Dialoge und ….
die Szenen. Dann … wir uber das Wetter und …. einige Ubungen. Die dritte
Stunde …. Erdkunde. Mir …. die Stunde sehr, denn wir sahen uns einen Videofilm
uber die Natur in anderen Landern Europas an. Die vierte Stunde … Sport. Wir ….
zuerst 100-Meter, dann wir in die Hohe und …. Volleyball. Die letzte Stunde ….
Musik und ich … eine Ens.
Ученики:
Учитель: Antwortet auf die
Fragen! Wieviel Stunden hat Michael? Welche? Hat Michael Lieblingsfach?
Учитель:
12 слайд
6. Подведение итогов и выставление оценок.
Учитель:
•
Habt euch die Stunde gut
gefallen?
•
Was haben wir heute gemacht?
•
Habt ihr Dialoge gehort?
•
Habt ihr Dialoge gelesen?
•
Habt ihr Dialoge
inszenieren?
•
Habt ihr Kreuzwortratsel
geraten?
Ученики:
Die
Stunde haben uns gut gefallen.
Wir
haben Dialoge gelesen.
Wir
haben Dialoge gehort.
Wir
haben Dialoge inszenieren.
Wir
haben Kreuzwortratsel geraten.
Die
Schule – das ist zweites Haus, zweite Familie. Die Schule das ist
13 слайд
Zahlt
bitte die Spielmarken! Die erste Gruppe ist heute eine Siegermannschaft. Alle
haben heute gut gearbeitet. Den ersten Platz hat heute die …. Gruppe. Sie bekommen
gute Noten. Andere haben auch gut gearbeitet. Sie bekommen eine Vier. Heute hat
….. nicht gut gearbeitet. Das ist sehr schlecht. Wir (Du) mussen (musst)
aktiver arbeiten.
14 слайд
6. Домашнее задание.
Учитель:
Die
Hausaufgabe ist so!
Bildet,
bitte einen Dialog “Mein Lieblingsfach”.