Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике "Числа от 1 до 10" (1 класс)

Конспект урока по математике "Числа от 1 до 10" (1 класс)

Скачать материал

Урок  - закрепление изученного по теме «Числа от 1 до 10»

 

Форма проведения урока: урок – путешествие, главный герой Белочка

 

Цель: Создать условия для закрепления состава изученных чисел; формирования умения сравнивать числа и число с числовым выражением; развивать навыки устного счёта;   создать условия для развития внимания, логического мышления, наблюдательности, привития аккуратности.

Задачи:

Образовательные: 1.Закрепление состава изученных чисел

2. Формирование умения сравнивать числа

3.Закрепление навыков  записи  числовых выражений

4. Повторение  геометрического  материала

Развивающие: 1. Развитие  навыка устного счета

2. Развитие внимания, логического мышления, аккуратности

Воспитательные: 1. Воспитание положительного отношения к учебному процессу

2. Воспитание уважения к сверстникам.

УУД:

Предметные: Уметь выполнять порядковый счёт; сравнивать числа и число с числовым выражением, уметь моделировать действия вычитания и сложения, записывать числовые равенства и неравенства, решать математические задачи,  повторить геометрический материал

Личностные: Будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения;

 получат возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, роли ученика, интереса (мотивации) к учению.

Регулятивные: Научатся: самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида; осуществлять контроль в форме проверки способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; получат возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами, оценивать результат своих действий.

 

Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико-математической деятельности.

Познавательные: Научатся: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; понимать знаки, символы; уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: решать  математические  задачи; повторение геометрического материала.

 Получат возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

 

Оборудование: раздаточный материал, проектор.

 

Ход занятия:

I.Орг.момент. Дыхательная гимнастика

 «Вырасти большой»

Встать прямо, ноги вместе, поднять руки вверх, хорошо потянуться, подняться на носки—вдох, опустить руки вниз, опуститься на всю ступню — выдох.

Выдыхая, произносить «у-х-х-х-х».

II. Актуализация знаний

Ребята, я вам сейчас прочитаю отрывки из всеми известных произведений. А вы послушайте и скажите, как называются эти произведения?

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

( «Сказка о рыбаке и рыбке»)

Остров на море лежит, 
Град на острове стоит, 
Каждый день идет там диво: 
Море вздуется бурливо, 
Закипит, подымет вой, 
Хлынет на берег пустой, 
Расплеснется в скором беге - 
И останутся на бреге 
Тридцать три богатыря, 
В чешуе златой горя, 
Все красавцы молодые, 
Великаны удалые («Сказка о Царе Салтане…»)

 

День за днем идет, мелькая,
А царевна молодая
Всё в лесу, не скучно ей
У семи богатырей. (Сказка о мертвой царевне и семи богатырях)

  - Это сказки.

Ребята, а как эти сказки связаны с математикой?

 - В них есть числа (33,33,7)

Испокон веков русский народ сочинял сказки, используя магические числа. Сказки учили доброте, любви друг другу, а многие числа считались магическими, волшебными. Давайте мы с вами откроем тетради и пропишем магические числа в своих тетрадях.

Минутка чистописания:

33состоит из верхнего и нижнего малых полуовалов. Начинают писать цифру немного выше центра клетки. Верхний полуовал доводят почти до середины клетки и не отрывая ручки  пишем нижний полуовал. Нижний полуовал немного больше верхнего.  

7 небольшая наклонная линия до верхней линии клеточки, поясок до правого верхнего угла, наклонная линия до середины нижней линии клеточки, поясок.

 

- А вы любите сказки?

Сегодня я вам расскажу еще одну сказку.

Жила – была Белочка. Была у неё волшебная иголочка, которая творила чудеса: одевала и кормила свою хозяйку: то платье сошьёт, то скатерть – самобранку. Вы верите? Сейчас нам с вами как раз понадобится волшебная сила этой иголочки.

Задание 1. У Вас на столах лежат листочки: примеры рассыпались и отделились от ответа. Вам нужно соединить ниточкой примеры с ответом. Будьте очень внимательны, а волшебная иголочка вам поможет.

3+2      4+3       5-2      7-3       5+2      4-1       5+4

Соедините примеры с нужным ответом.

Проверяем, если справились с заданием  - зеленый сигнал светофора, было сложно – желтый сигнал, вы не справились, у вас не получилось – красный.

Молодцы, мы доказали, что волшебная иголочка имеет силу.

Но однажды потерялась иголочка, с ног сбилась Белочка, пока ее искала. Собралась она в путь  дороженьку за иголочкой, а дорога дальняя, трудная, со счётом. А Белочка и в школе никогда  не училась. Ребята, вы хотите ей помочь в пути?

 (Дети читают пословицы на слайде)

«Нет друга ищи, а нашёл береги»

«Друг познаётся в беде»

- Давайте проверим настоящие ли мы помощники, можно ли на нас положиться в беде. Чтобы мы смогли доказать это Белочке, вам понадобится терпение, внимание и уважение друг другу.

А вот и первое испытание от великого дуба:

 Отгадайте загадки.

1.Сидят три белки на ветках, против каждой белки по белке. Сколько всего белок?

2. Сколько крыльев у котенка?

3. Какое количество дней в неделе?

4. Сколько яблок растет на елке?

5. 2 ученика пошли на соревнования, навстречу им 5 ребят, которые идут в школу. Сколько учеников  шли в школу?

 

Вот подошла Машенька к лесу, в котором живёт злой волшебник Числоед. Он заточил в заколдованном замке некоторых жителей этой страны и лишил памяти. Если мы их найдём и поможем им вспомнить их имена, они снова будут свободны.

– К вершине горы, где стоит замок, ведут ступени.

 – Посмотрите на них и скажите, можно ли по ним подняться. (Нет. Ступени перепутаны.)

– Найдите ошибку и исправьте. Объясните своё решение. (После числа 1 стоит число 2, после числа 2 стоит число 3, оно последующее для двух.)

– Как получить последующее число? На сколько последующее число больше предыдущего?

– Как получить предыдущее число?

– Пройдите по ступеням вперёд и назад (прямой и обратный счёт).

– Сосчитайте от 2 до 8, от 10 до 3.

– Назовите соседей числа 3.

– Какое из них предыдущее число, а какое – последующее? Почему?

– Какое число стоит между 8 и 9, справа от 6, слева от 7? Как их можно назвать? (Последующее и предыдущее.)

– Молодцы. Ворота замка открываются. Перед нами несчастные узники. Они нам знакомы? (прямая, ломаная, кривая,  луч). Давайте назовем их.

Но, ребята, здесь не хватает еще одной геометрической фигуры. Какой?

 - Отрезок.

Начертите в тетради отрезок длиной 3 см, подпишите его.

 

Физкультминутка

Мы с вами освободили узников Числоеда и можем отправляться дальше. Но перед нами длинная тропинка с  выражениями, в которые мы должны поставить знаки больше, меньше, равно. Скажите, как называются такие выражения?

 - Неравенства

Записываем неравенства в тетради. Поменялись с соседом по парте, проверили зеленым карандашом.

 

Мы выполнили наше задание, и тропинка привела нас и Белочку на цветочную полянку и в самой середине полянки блестела волшебная иголочка Белочки. Мы помогли Белочке, а сами закрепили знания.

 

Расскажите, чем мы занимались на уроке по следующему алгоритму:

 - Я повторил…

- У меня получилось…

 - Мне было сложно…

-   Мне понравилось…

Рефлексия

У вас на столах бабочки: цветная бабочка – вам на уроке было интересно, у вас все получалось, желтая бабочка – было сложно, но интересно, белая бабочка – вам было сложно и неинтересно.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Числа от 1 до 10" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок в занимательной форме для первого класса по математике. Тип урока: Закрепление и обобщение изученного. Планируемые УУД: Предметные: Уметь выполнять порядковый счёт; сравнивать числа и число с числовым выражением, уметь моделировать действия вычитания и сложения, записывать числовые равенства и неравенства, решать математические задачи, повторить геометрический материал Личностные: Будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения; получат возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, роли ученика, интереса (мотивации) к учению. Регулятивные: Научатся: самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида; осуществлять контроль в форме проверки способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; получат возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами, оценивать результат своих действий. Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико-математической деятельности. Познавательные: Научатся: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; понимать знаки, символы; уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: решать математические задачи; повторение геометрического материала. Получат возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 868 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2020 167
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анкина Наталья Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анкина Наталья Игоревна
    Анкина Наталья Игоревна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 111878
    • Всего материалов: 261

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1187 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 548 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 424 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»