Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонспект урока по литературе на тему "«Открывая страницы романа…» Роман А.С.Пушкина «Дубровский»" (7 класс)

Конспект урока по литературе на тему "«Открывая страницы романа…» Роман А.С.Пушкина «Дубровский»" (7 класс)

Скачать материал

Тема: "«Открывая страницы романа…» Роман А.С.Пушкина «Дубровский»"

Цели урока: восприятие учащимися романа А. С. Пушкина «Дубровский» через авторское отношение к героям, размышление о проблемах взаимоотношений между людьми, власти денег над человеком.

Задачи:

обучающие: формировать навык исследовательской работы с текстом, умение выделять главное в тексте, умение видеть слова, раскрывающие образ героя;

развивающие: развивать логическое мышление, речь учащихся, умение работать в группе; способствовать развитию информационной культуры детей;

воспитательные: воспитание духовно – нравственной личности, умения общаться воспитывать чувство неприязни к высокомерию, тщеславию, подлости.

 Планируемые результаты:

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение;

личностные УУД: самоопределение, нравственно - этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков;

регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

  Оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер, мультимедийная презентация, планшеты, учебник, словари. 

 Используемые технологии:

 ИКТ - технологии

 здоровьесберегающие технологии

технология проблемного и развивающего обучения

 Особенности урока:

 реализация системно - деятельностного подхода

 чередование индивидуальной и групповой форм работы

 организация исследовательской деятельности

 создание атмосферы сотрудничества.

 

                                                          Ход урока

1. Мобилизующий этап урока

2. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

  «Жизнь прожить не поле перейти» - гласит народная мудрость, предупреждая человека о трудностях. Уроки жизни приходится преодолевать каждому из нас. И при решении жизненных задач часто допускаем ошибки. Мудрые советы классика помогут нам решить многие вопросы, только нужно уметь понять, услышать автора. И сегодня мы с вами прислушаемся к голосу классика.

  Послушайте цитату из произведения. Назовите это произведение и автора, голос которого будет звучать сегодня на уроке.Цитата из произведения «Дубровский» (учебник литературы 6 класс)  - Узнали?

  - Из какого произведения эта цитата?

  - Кто автор?

3. Определение темы урока самими учащимися.

4. Целеполагание

 На слайде презентации портрет А. С. Пушкина, титульный лист романа А. С. Пушкина «Дубровский»

5. Проверка домашнего задания

 Ребята, прежде чем знакомиться с произведением, узнаем историю создания романа. Роман трудно понять, не представляя времени, которое отражено в нем, а также вопросов и проблем, которые интересовали Пушкина в это время. Эту работу выполняла дома поисковая группа.

 Предоставим им слово.

  1. История создания романа А. С. Пушкина «Дубровский»

  Над романом "Дубровский" А. С. Пушкин работал с 1832 по 1833 год. Он не был завершен и не был опубликован при жизни поэта. Издатели сами назвали рукопись по имени главного героя. В основу романа легло сообщение П. В. Нащокина, который был другом поэта, "об одном небогатом дворянине по фамилии Островский: который имел процесс с соседом на землю. Был вытеснен из имения и, оставшись с одними крестьянами, стал грабить:". Известно также, что перед началом работы над романом, Пушкин побывал в Болдине и Пскове, где рассматривались подобные дела нижегородских помещиков Дубровского, Крюкова, Муратова. Таким образом, в основу романа А. С. Пушкина легли жизненные обстоятельства. Действие романа происходит в 1820 - е годы и развивается в течение полутора лет.

 2. А. С. Пушкин в 30 - е годы очень плодотворно поработал. Он написал около четырехсот стихов, главы романа "Евгений Онегин", пишет прозу, много критических и публицистических статей. Пребывание в Болдино имело еще результат, важный для дальнейшей биографии Пушкина. Здесь он убедился в разорённости и запущенности имения. Он увидел, что будущее его не связано с поместьем. Стать помещиком ему не удалось бы, да он и не чувствовал к этому призвание. Болдино не могло давать доходы. Будущее Пушкина заключалось в том, что он был "грамотей и стихотворец". Само Болдино было для него местом творчества, а не помещичьих забот.

 3. Тридцатые годы

 По возвращении из Болдина Пушкин заложил имение, женился. В этот период (1832) он задумывает "Дубровского" и "Историю Пугачева", в октябре возвращается в Болдино и проводит там до половины ноября. Это была вторая болдинская осень. Там он закончил "Историю Пугачева", написал "Медный всадник", "Сказку о рыбаке и рыбке", "Сказку о мертвой царевне" и много стихотворений. К этому же времени относится работа над "Пиковой дамой". Творческий путь Пушкина с самого его начала — непрерывное восхождение. Но наиболее интенсивно это восхождение проявляется в 30 - е годы, когда присущие поэту народность, историзм и реализм раскрывались во всей полноте его творческих возможностей.

4. Топонимы в романе А. С. Пушкина «Дубровский».

А ещё один участник поисковой группы занимался более сложной работой.

Он искал топонимы романа. Не знаете, что это? Сейчас послушаем.

 Топонимы в романе также имеют реальные источники. В Покровском угадывается родовое имение А. П. Ганнибала - село Петровское, которое находилось недалеко от Михайловского.

 В Кистенёвке – сельцо Кистенёво, находящееся близ нижегородского имения Болдино и подаренной Пушкину отцом к свадьбе

6. Теория литературы.

 Определите жанр этого произведения. (Запись в тетради)

  - Что же такое роман? (Знакомство с определением этого термина по словарю литературоведческих терминов и по учебнику. Запись определения в тетрадь. )

  - Какие признаки романа мы находим в «Дубровском»?

 Запись в тетради:

 1. Большое повествовательное произведение;

 2. разветвлённый сюжет;

 3. значительный объём;

7. Словарная работа.

  - На доске вы видите слова: авантюра, приключение, популярный, хронология, роман, сюжет. Исходя из данного толкования этих слов, можно ли назвать произведение А. С. Пушкина авантюрно - приключенческим романом? Аргументируйте свой ответ.

 Авантюра - рискованное, сомнительное по честности дело, предпринятое в расчете на случайный успех.

 Приключение - происшествие, неожиданный случай в жизни, в похождениях.

 Популярный - 1. общедоступный, вполне понятный по простоте, ясности изложения;

 2. пользующийся широкой известностью.

 Роман (фр. Roman - повествование) - большое повествовательное произведение, обычно отличающееся многообразием действующих лиц и разветвленностью сюжета.

 Сюжет - последовательность и связь событий в художественном произведении.

 (Да. Здесь мы видим рискованное, сомнительное по честности дело (Дубровский стал разбойником), неожиданный случай в жизни (разорение Дубровских). Произведение можно назвать романом, потому что здесь много действующих лиц и событий. )

  - Запишите определение романа и сюжета в тетрадь.

8. Исследовательская работа.

 В 30 - е годы новые задачи, новые темы занимают Пушкина – он хочет рассказать о жизни разных классов и сословий русского общества. Он хочет показать жизнь такой, какая она есть, ничего не выдумывая, не украшая ее.  Давайте познакомимся с этой жизнью на страницах романа 1 - й главы.

 Дома вы читали эту главу.

Кто же является главными героями?Давайте дадим характеристику этим героям, познакомимся с ними поближе.Чтобы лучше понять их, проведём исследовательскую работу. Исследовательская работа по группам

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе на тему "«Открывая страницы романа…» Роман А.С.Пушкина «Дубровский»" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: "«Открывая страницы романа…» Роман А.С.Пушкина «Дубровский»"

Цели урока: восприятие учащимися романа А. С. Пушкина «Дубровский» через авторское отношение к героям, размышление о проблемах взаимоотношений между людьми, власти денег над человеком.

Задачи:

обучающие: формировать навык исследовательской работы с текстом, умение выделять главное в тексте, умение видеть слова, раскрывающие образ героя;

развивающие: развивать логическое мышление, речь учащихся, умение работать в группе; способствовать развитию информационной культуры детей;

 

воспитательные: воспитание духовно – нравственной личности, умения общаться воспитывать чувство неприязни к высокомерию, тщеславию, подлости.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 855 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку русского языка "Правописание гласных на конце наречий" 4 класс "Начальная школа 21 века"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
  • Тема: Урок 92. Правописание гласных на конце наречий
Рейтинг: 5 из 5
  • 04.10.2020
  • 2459
  • 358
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
Конспект урока по русскому языку по теме "Правописание гласных на конце наречий" 4 класс "Начальная школа 21 века"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
  • Тема: Урок 92. Правописание гласных на конце наречий
Рейтинг: 5 из 5
  • 04.10.2020
  • 3165
  • 369
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 456
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гимазова Файруза Рашитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гимазова Файруза Рашитовна
    Гимазова Файруза Рашитовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 41813
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 618 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе