Инфоурок География Другие методич. материалыКонспект урока по истории 8 класс "Внутренняя политика Александра I в 1801 - 1806 гг."

Конспект урока по истории 8 класс "Внутренняя политика Александра I в 1801 - 1806 гг."

Скачать материал

Внутренняя политика Александра I в 1801 – 1806 гг.

Император Александра I.  11 марта 1801 года в результате дворцового переворота на российский престол вступил новый император Александра I. Он родился в 1777 году. Воспитываясь при дворе своей бабки, Екатерины II и разрывался между ней и своими родителями. В  нём формировались такие черты как лицемерие, скрытность.

Большое влияние на воспитание Александра I оказал один из его воспитателей, швейцарский политик Ф.С. Лагарп. Он пытался внести в его сознание идеи либерализма, отрицательное отношение к крепостничеству, в области политического устройства государства введение конституции.

Конституционное правление означает – управление страной на основе законов, участие парламента в принятии этих законов, предоставление населению гражданских свобод.

Частое пребывание Александра при дворе его отца Павла I  превратило его в любителя парадов и маневров.

Широкие слои дворянства выражали недовольство политикой Павла I, что привело к возникновению заговоров против императора. Попытки Павла лишить своего сына (Александра I) права на наследование престола заставили будущего императора участвовать в заговоре против отца. Но смерти отца царевич искренне не желал.

В манифесте о восшествии на престол Александр обещал управлять «по законам и по сердцу бабки своей Екатерины Великой». Однако он полагал, что необходимо провести коренные реформы с целью обновления страны.

Негласный комитет. Для осуществления этих реформ  молодому императору нужна была поддержка близких соратников. Сподвижниками стали сверстники царя с которыми он учился и воспитывался. Среди них были граф П.А. Строганов, Н.Н. Новосильцев, В.П. Кочубей, князь А.А. Чарторыйский. Вместе с Александром они составили Негласный комитет, на заседаниях которого обсуждались проекты преобразований. Были  осуществлены первые шаги нового царствования: объявлена амнистия 12 тыс. человек, пострадавшим при Павле; вновь открыты границы, разрешено ввозить западноевропейские книги и товары. Был создан совещательный Непременный совет из 12 человек, которые разрабатывали и обсуждали важнейшие законопроекты. Главным результатом деятельности  Негласного комитета должно стать ограничение самодержавия.

Начало преобразований. 2 апреля 1801 года Александр издал пять важных указов. 1 – восстанавливал в полном объёме Жалованную грамоту дворянству, 2 - Жалованную грамоту городам, 3, 4 – «свобода пропуска российских произведений за границу» и улучшения содержания заключённых. 5 – передача рассмотрения всех судебных дел в Сенат. В конце первого года царствования Александр предоставил право мещанам и крестьянам покупать ненаселённые земли.

В сентябре 1802 года началась реформа высших органов государственной власти. Сенат был превращен в высший судебный орган, его задачей стал контроль за деятельностью местных властей. Главными органами государственного управления стали 8 министерств: военное, морское, иностранных дел, юстиции, внутренних дел, финансов, народного просвещения, коммерции. Все члены Негласного комитета вошли в состав правительства: Кочубей стал министром внутренних дел; Строганов – его заместителем; Новосильцев – зам. Министра юстиции; Чарторыйский – министром иностранных дел.

В 1803 г. Началась реформа народного просвещения, которая сделала образование доступным для низких слоев населения. Независимость от властей получили университеты, число которых увеличилось.

 Важным решением Александра стал указ от 20 февраля 1803 г. О «вольных хлебопашцах», по которому помещики могли отпускать своих крепостных на волю с земельными наделами за выкуп. За 25 лет царствования Александра I лишь 47 тыс. крестьян купить себе свободу.

В 1804 г. был сделан первый шаг к отмене крепостного права в Прибалтике. По мнению Александра, эти реформы должны были в будущем «показать пример всей России».

Уже в первые годы правления император стремился с помощью реформ изменить к лучшему положение дел в стране.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории 8 класс "Внутренняя политика Александра I в 1801 - 1806 гг.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

11 марта 1801 года в результате дворцового переворота на российский престол вступил новый император Александра I. Он родился в 1777 году. Воспитываясь при дворе своей бабки, Екатерины II и разрывался между ней и своими родителями. В  нём формировались такие черты как лицемерие, скрытность. Большое влияние на воспитание Александра I оказал один из его воспитателей, швейцарский политик Ф.С. Лагарп. Он пытался внести в его сознание идеи либерализма, отрицательное отношение к крепостничеству, в области политического устройства государства введение конституции. Конституционное правление означает – управление страной на основе законов, участие парламента в принятии этих законов

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 098 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 600
    • DOCX 14.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воротилова Марина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воротилова Марина Павловна
    Воротилова Марина Павловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 185987
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек