Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонспект урока литературы с использованием презентации по творчеству В. Маяковского.

Конспект урока литературы с использованием презентации по творчеству В. Маяковского.

Скачать материал

В.В.Маяковский. Слово о поэте. «Послушайте!» и другие стихотворения.

Конспект урока

Цель урока:  - познакомить учащихся с биографией поэта;

- показать оригинальность таланта В.Маяковского;

- новаторство в поэзии. Футуризм. Маяковский и футуризм;

- особенности ранней лирики поэта.

 

Ход урока: 1. Организационная часть.

2. Слово учителя.

Сегодняшний наш урок будет посвящен яркой личности, оставившей видный след в истории русской литературы. Его имя хорошо известно вам с детства хотя бы по таким строкам:

                Крошка сын к отцу пришел

И спросила кроха:

«Что такое хорошо

   И что такое плохо?»

Вы, конечно же, догадались , что эти строки принадлежат Владимиру Владимировичу Маяковскому.

Итак, тема урока – В.Маяковский – «В.В.Маяковский. Слово о поэте. «Послушайте!» и другие стихотворения.»

В мировой поэзии XX века В.Маяковскому принадлежит исключительная роль. Маяковский вошел в литературу как поэт-трибун, как «агитатор, горлан, главарь». Он действительно шагнул к нам «через лирические томики, как живой с живыми говоря».

Владимир Владимирович Маяковский прожил сложную жизнь. Умел идти напролом, обладая ясными, осознанными целями, он был человеком легкоранимым, подчеркнутой грубоватостью прикрывал душевную незащищенность. Это был человек страстный, тонкий лирик и «бесценных слов мот и транжир», несомненно, очень талантливый поэт – словом, Маяковский – одно из ярчайших имен в литературе XX века.

3. Знакомство с биографией поэта.

У Маяковского было много биографов, но, наверное, никто не мог бы рассказать о нем лучше его самого. Дома вы познакомитесь с автобиографией поэта, которую он назвал «Я сам», а сейчас займете места у компьютеров и поработаете с материалами «Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия». Ваша задача – ознакомиться со статьей о Маяковском и подготовить ответы на предложенные вам вопросы.

Вопросники ждут вас на столах. На эту работу отводится 10-12 минут.

Вопросы:

1.   Где родился В.В.Маяковский и какое образование

получил?

( в дворянской семье; отец служил лесничим на Кавказе; после его смерти семья жила в Москве. Маяковский учился в классической гимназии в Кутаиси (1901-1906, затем в Московской гимназии (1906-1908), откуда был отчислен за неуплату. Дальнейшее образование – художественное:  обучался в подготовительном классе Строгановского училища (1908), в студиях художников С.Ю.Жуковского и П.И.Келина, в фигурном классе Училища живописи, ваяния и зодчества (1911-1914); исключен за участие в скандальных выступлениях футуристов)

2.        Как начиналась литературная деятельность

Маяковского?

( в 1911 г. – завязывается дружба с художником и поэтом Д.Бурлюком, организовавшим в 1912 году литературно-художественную группу футуристов «Гилея».

1912г. – первые публикации стихов Маяковского в альманахе группы «Гилея» «Пощечина общественному вкусу»)

3.        Отличались ли по форме стихи Маяковского от стихов других поэтов?

(- воинственно изломанный, грубый, стилистически сниженный язык («любовь на скрипки ложите»)

- ЛГ, эпатирующий обывателя резкостью, ломкой языка и богохульством («Арканом в небе поймал бога»), остается романтиком, одиноким, нежным, страдающим, чувствующим ценность «мельчайшей пылинки живого»

- ориентированы на прочтение с эстрады, на вечерах, диспутах.

- короткие рубленые строки

- «рваный синтаксис»

- «разговорность»)

4.        К какому литературному течению примыкал  В.В.Маяковский и в чем заключалась суть этого течения?

 

( футуризм; в нарочито эпатирующей форме заявлявшей о разрыве с традициями русской классики, о необходимости создания нового языка литературы, соответствующей эпохе)

5.        Как назывался манифест этого литературного направления и кто его автор?

(«Пощечина общественному вкусу»; В. Маяковский, В. Хлебников, А. Крученых и Д. Бурлюк)

 

6.        Каково было отношение Маяковского к революции?

( революция была принята Маяковским как осуществление возмездия за всех оскорбленных в прежнем мире, как путь к земному раю)

7.        Помимо писательской деятельности, чем еще занимался Маяковский в годы советской власти?

(- в 1918 г. организует группу «Комфут»(коммунистический футуризм), участвует в газете «Искусство комунны»

-          1923 г. создает «Левый фронт искусств»(ЛЕФ), издает журналы «ЛЕФ»(1923-1925) и «Новый ЛЕФ»(1927-1928)

-          пишет злободневную сатиру, стихи и частушки для агитационных плакатов(«Окна РОСТА»,1918-1921) (Российское Телеграфное Агенство)

8.        В русскую литературу В. Маяковский вошел только как автор стихов?

( - поэм: «Облако в штанах»(1915), «Хорошо!»(1927), «В.И.Ленин»(1924), «150 000 000»(1921), «Во весь голос»(1930)  и др.

-          комедии: «Клоп»(1928), «Баня»(1929)

 

4.      Ответы учащихся на вопросы.

Итак, какие сведения о жизни Маяковского, его творчестве вы узнали, работая с энциклопедической статьей?

 

5.      Ранняя лирика поэта.

Да, творчество поэта многогранно, но сегодня мы поговорим о раннем Маяковском.

1. 1913 год – стихотворение «Нате!».

 

-          чтение стихотворения;

-          Как вы поняли смысл названия стихотворения?

-          Каков тон этого стихотворения?   (довольно-таки резкий)

-          Чем обусловлена резкость общего тона стихотворения?

( резкость общего тона стихотворения обусловлена выраженным в нем чувством социального протеста, его антибуржуазной направленностью. Маяковский ненавидит буржуазно-помещичью толпу, которая пришла на вечер поэта в поисках развлечений, обличает ее уродство, пошлость, тупость. Эта многоголосая толпа, сливающаяся в представлении поэта в сплошную безликую массу жира, враждебна его демократическому мироощущению. Автор сознает, что, обращаясь к этой толпе со стихами, он бесполезно растрачивает самое для него ценное – поэтическое слово)

 

-    Как строятся отношения поэта и публики, пришедшей на вечер поэзии?

(Мужчина с остатками обеда в усах, густо набеленная женщина, выглядывавшая из своих нарядов, как бесформенная устрица из раковины – все эти зажиревшие, бездушные обыватели готовы из праздного любопытства затоптать нежное, как бабочка, сердце поэта. И они-то, эти обыватели, считают себя культурно-утонченными, а поэзию В.Маяковского объявляют грубой, варварской! Он и не намерен угождать их пошлому вкусу: он открыто , в лицо им бросает свой стих, исполненный гнева и презрений. Так некогда и М.Ю.Лермонтов бросал в лицо светской черни свой стих, «облитый горечью и злостью»)

Представляете, какой скандал разгорелся на открытии кабаре «Розовый фонарь», когда Маяковский бросил это «Нате!» в лицо благопристойной буржуазной публике.

-          Как вы понимаете смысл метафоры «бабочка поэтиного сердца»?

 

2. А теперь мы обратимся еще к одному стихотворению ранней лирики поэта – к стихотворению «Послушайте!» (1914)

-          чтение стихотворения;

-          Чем оно по общему тону отличается от предыдущего?

(ЛГ не противостоит толпе, он пытается быть понятым)

-          Как вы понимаете центральный образ стихотворения – образ звезды?

( этот образ символизирует смысл жизни. Когда в конце стихотворения поэт утверждает: «значит – это необходимо, // чтобы каждый вечер // загоралась хоть одна звезда?!» – он утверждает необходимость таких человеческих ценностей, как добро, любовь, красота)

У В.В.Маяковского было обостренное ощущение красоты мироздания, космоса. Но главной ценностью мира для него  всегда был человек. Поэтому даже в звездах для него самое главное то, что они могут и должны быть источником радости, столь необходимой человеку. А образ далекого от людских страданий бога «с жилистой рукой», к которому врывается человек, полемически направлен против традиционных христианских представлений.

-          Как можно объяснить, что звезды названы «плевочками»?

( неожиданно примененное к звездам «эпатирующее»(нарочитораздражающее резкостью, непринятостью) определение «плевочки» – это самозащита иронией от подсказываемой традицией затасканной условно-романтической «поэтичности». Оно не «снижает», не разрушает образ ночного неба, а помогает увидеть его с заплеванного асфальта городских улиц, по которым бродит одинокий поэт)

-          Каково душевное состояние лирического героя стихотворения?  (взволнован)

-          Какими средствами передана в стихотворении  взволнованность лирического героя?

( в стихотворении много восклицательных и вопросительных знаков, много коротких предложений, состоящих из одного слова(«Послушайте!», «Не страшно?», «Да?!»), передающих эмоциональный накал высказываний лирического героя)

 

Стихотворение написано АКЦЕНТНЫМ СТИХОМ, структура которого опирается не на количество стоп, а на равное количество логически сильных ударных слогов.

 ( краткая запись определения учащимися в тетрадь)

Однако у Маяковского количество ударений в строке может меняться в зависимости от интонации. В то же время стремление подсказать читателю нужную интонационную установку привело поэта к своеобразной разбивке строки на отдельные отрезки – «лесенке» Маяковского.

 

6. Заключение. Отличительные черты лирического героя

раннего Маяковского.

Сегодня на уроке мы обратились только к двум стихотворениям раннего Маяковского. Но я надеюсь, что вы заинтересовались стихами поэта и обязательно прочтете и другие стихотворения, относящиеся к ранней лирике поэта: «А вы могли бы?», «Скрипка и немножко нервно», «Хорошее отношение к лошадям».

 

А теперь подведем итоги нашему разговору о своеобразии ранней лирики В.В.Маяковского (учащиеся ведут краткие записи вывода).

-          Как преимущественно строятся стихотворения раннего Маяковского?

(на противопоставлении толпы и лирического героя)

-          Каков лирический герой раннего Маяковского?

(способность к глубоким и сильным чувствам, любовь к людям, бунтарство, ненависть к мещанству – черты, характеризующие лирического героя раннего Маяковского).

 (краткая запись выводов в тетрадь)

 

7. Домашнее задание.

Дома вы продолжите работу над темой урока и :

-          Сайт  www.vmayakovsky.ru  - биография поэта “Я сам” ( стр. 252-259 учебника);  (фото, кот. были выведены сегодня на экран, взяты из фотогалереи сайта, но еще много интересных фотографий и дополнительного материала там размещено)

-          Наизусть одно из стихотворений раннего Маяковского;

-          Инд. задание «Женщины в жизни В.В.Маяковского» (3-4 мин.) по материалам сайта.

 

8. Сегодня мы сделали первый шаг в изучении творчества Вл. Маяковского. Активными на уроке были …. Оценки …. Урок окончен. Можете быть свободны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы по биографии В.В.Маяковского:

1. Где родился В.В.Маяковский и какое образование получил?

2. Как начиналась литературная деятельность Маяковского?

3. Отличались ли по форме стихи Маяковского от стихов других поэтов?

4. К какому литературному течению примыкал Маяковский и в чем заключалась суть

этого течения?

5. Как назывался манифест этого литературного направления и кто его автор?

6. Каково было отношение В.Маяковского к революции?

7. Помимо писательской деятельности, чем еще занимался Маяковский в годы

советской власти?

8. В русскую литературу В.Маяковский вошел только как автор стихов?

 

 

 

Вопросы по биографии В.В.Маяковского:

1. Где родился В.В.Маяковский и какое образование получил?

2. Как начиналась литературная деятельность Маяковского?

3. Отличались ли по форме стихи Маяковского от стихов других поэтов?

4. К какому литературному течению примыкал Маяковский и в чем заключалась суть

этого течения?

5. Как назывался манифест этого литературного направления и кто его автор?

6. Каково было отношение В.Маяковского к революции?

7. Помимо писательской деятельности, чем еще занимался Маяковский в годы

советской власти?

8. В русскую литературу В.Маяковский вошел только как автор стихов?

 

 

 

Вопросы по биографии В.В.Маяковского:

1. Где родился В.В.Маяковский и какое образование получил?

2. Как начиналась литературная деятельность Маяковского?

3. Отличались ли по форме стихи Маяковского от стихов других поэтов?

4. К какому литературному течению примыкал Маяковский и в чем заключалась суть

этого течения?

5. Как назывался манифест этого литературного направления и кто его автор?

6. Каково было отношение В.Маяковского к революции?

7. Помимо писательской деятельности, чем еще занимался Маяковский в годы

советской власти?

8. В русскую литературу В.Маяковский вошел только как автор стихов?

 

 

 

 

 

Вопросы по биографии В.В.Маяковского:

1. Где родился В.В.Маяковский и какое образование получил?

2. Как начиналась литературная деятельность Маяковского?

3. Отличались ли по форме стихи Маяковского от стихов других поэтов?

4. К какому литературному течению примыкал Маяковский и в чем заключалась суть

этого течения?

5. Как назывался манифест этого литературного направления и кто его автор?

6. Каково было отношение В.Маяковского к революции?

7. Помимо писательской деятельности, чем еще занимался Маяковский в годы

советской власти?

8. В русскую литературу В.Маяковский вошел только как автор стихов?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы с использованием презентации по творчеству В. Маяковского."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект содержит биографические данные В.Маяковского. На уроке проводится анализ его стихотворений. 

Конспект содержит биографические данные В.Маяковского. На уроке проводится анализ его стихотворений. 

Конспект содержит биографические данные В.Маяковского. На уроке проводится анализ его стихотворений. 

Конспект содержит биографические данные В.Маяковского. На уроке проводится анализ его стихотворений. 

Конспект содержит биографические данные В.Маяковского. На уроке проводится анализ его стихотворений. 

Конспект содержит биографические данные В.Маяковского. На уроке проводится анализ его стихотворений. 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Статья "Использование метода ассоциативного запоминания на уроках русского языка в 5-8 классах (из опыта работы с учащимися с ОВЗ)
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: Повторение изученного в V-VII классах
  • 01.10.2020
  • 489
  • 1
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2015 761
    • DOCX 57 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Картоева Тамара Хароновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Картоева Тамара Хароновна
    Картоева Тамара Хароновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 5604
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек