Инфоурок География Другие методич. материалыКонспект урока истории России в 11 классе "Накануне грозных испытаний"

Конспект урока истории России в 11 классе "Накануне грозных испытаний"

Скачать материал

Конспект  урока истории России в 11 классе на тему: «Накануне грозных испытаний».

Цель: Раскрыть причины и характер Второй мировой войны; дать характеристику ходу боевых действий в 1939-1941 г.г.; охарактеризовать основные битвы этого периода; закрепить навыки анализа и сопоставления исторического материала, умений рассматривать исторические явления в конкретно-исторических условиях; воспитывать учащихся в духе патриотизма, национального сознания и достоинства.

Основные понятия и термины:

«блицкриг», агрессия, Вторая мировая война, оккупация,  пакт Молотова - Риббентропа, «Зимняя война», план «Барбаросса», « Морской лев»., Тройственный пакт.

Основные даты:

23 августа 1939 г. – подписание пакта о ненападении СССР-Германия; 1 сентября 1939 г. - начало Второй Мировой войны; 28 сентября 1939 г. подписание договора «о дружбе и границе» СССР-Германия; ноябрь 1939 г. - присоединение Западной Украины и западной Белоруссии к СССР; ноябрь 1939 г. - март 1940 г.- война между СССР и Финляндией; июнь 1940 г. - присоединение Бессарабии и Северной Буковины к СССР; август 1940 г. - присоединение Латвии, Литвы, Эстонии к СССР; 27 сентября 1940 г. - заключение Тройственного пакта между Германией, Италией и Японией.

 

Ход урока:

 

I. Организационный момент:

 

II. Мотивационно – целевой этап.

История человечества знает великое множество войн. Но две из них по масштабам разрушений и человеческих потерь не имеют равных. Обе войны произошли в XX в., и в них принимали участие все крупные государства мира. Войны пришли из Германии; основные боевые действия; разворачивались в Европе.

Во 2 мировой войне принимало участие более 60 стран, на территории которых проживало более 80% населения земли. Боевые действия происходили в Европе, Азии, Африке, Океании на площади 22 млн. км. на просторах Мирового океана. За годы войны в армии воюющих государств было призвано 110 млн. чел.

Началу Второй мировой войны предшествовали непрерывно возраставшее напряжение международной обстановки и локальные конфликты в различных регионах мира. Договор СССР с Германий о ненападении спутал карты и тех западных политиков, которые рассчитывали на развитие гитлеровской агрессии через Польшу на СССР. Польша, отказавшись от союза с СССР, могла надеяться на помощь своих западных союзников. Германия начала подготовку к войне с Польшей. Обстановка становилась напряженнее день ото дня.

Тема нашего урока: «Накануне грозных испытаний».

 

III.Изучение нового материала:

 

1.Причины Второй мировой войны.

2.Начало Второй мировой войны и советская внешняя политика. Периодизация второй мировой войны.

3.Подготовка Германии к войне с СССР.

4.Был ли Советский Союз готов к отражению агрессии.

 

1). Причины и периодизация Второй мировой войны.

Агрессивные государства стремились к расширению собственных территорий, завоеванию рынков сбыта и источников сырья - то есть достижению мирового господства и установлению «нового порядка». Со стороны этих государств война носила захватнический характер.

Для стран, которые подверглись агрессии и были оккупированы, война была справедливой. Сложнее определить характер войны относительно СССР. В период с 17 сентября 1939 г. по 22 июня 1941 г. он сам выступал в роли агрессора, присоединив к себе значительные территории, к тому времени принадлежали Польше, Румынии, Финляндии, а также Прибалтийские государства /Эстония, Латвия, Литва/. Но после нападения Германии СССР вынес на себе основное бремя борьбы с фашистской Германией и для него война носила справедливый характер. Ее по праву назвали Великой Отечественной войной.

 

2).  Через неделю после подписания пакта о ненападении, 1 сентября 1939 г., Германия напала на Польшу. Англия и Франция объявили о поддержке Варшавы, т.к. не смогли сговориться с Германией за счет СССР. Началась Вторая мировая война. СССР определил свое отношение к воюющим странам как нейтральное.

Главный выигрыш от пакта о ненападении И.В.Сталин считал стратегическую паузу, полученную СССР, а также возможность воздействовать через Берлин на Японию с которой за последние годы было два крупных конфликта (на озере Хасан в 1938г. и на реке Халхин-Гол в 1939г.). В апреле 1941 г. СССР подписал с Японией пакт о нейтралитете.

17 сентября 1939 г. советские войска вошли на восточные земли Польши, к СССР были присоединены Западная Белоруссия и Западная Украина, которые были потеряны в 1920 г. в результате советско-польской войны.

В сентябре-октябре 1939 г. СССР навязал государствам Балтии «договоры о взаимопомощи», а в 1940 г. Латвия, Литва и Эстония вошли в состав СССР. От Румынии СССР потребовал возвращения Северной Буковины и Бессарабии, на эти земли были введены советские войска и в июле 1940 г. они присоединены к Украинской ССР и Молдовской ССР (образована в августе 1940 г.).

Подобный замысел был и в отношении Финляндии, в ноябре 1939 г. началась война, а в декабре СССР исключили из Лиги Наций как государство-агрессор. Советизация сорвалась. 12 марта 1940 г. по мирному договору Финляндия уступила СССР часть территории на Карельском перешейке и в ряде других приграничных районов.

За тревогами и заботами о расширении границ Сталин не забывал о стратегической задаче – сохранить нейтралитет страны на максимальный срок. Для этого по его мнению Германии нужна уверенность о надежном тыле на востоке и 28 сентября 1939 г. между СССР и Германией заключен договор о «дружбе и границе», ряд торговых соглашений.

 

Периодизация Второй мировой войны:

 I этап. 1 сентября 1939 г. - 19 ноября 1942 г. Стратегическая инициатива принадлежит агрессивным государствам. Германия, Италия, Япония и их союзники сумели завладеть значительными территориями в Европе, Азии, Океании.

          II этап. 19 ноября 1942 г. - 9 мая 1945 г. Стратегическая инициатива полностью переходит к странам Антигитлеровской коалиции, которая разгромила войска Германии и ее союзников в Европе и заставила их капитулировать.

          III этап. 9 мая 1945г. - 2 сентября 1945 г. окончание войны на Тихом океане и разгром милитаристской Японии. Окончание Второй мировой войны.

 

3). Пункт о подготовке Германии к войне с СССР раскрывается учащимися, которые получили опережающее задание и подготовили сообщения и презентацию. (2 человека).

 

4). Данный пункт является спорным и дискуссионными. Учащиеся делятся на две группы, (1- СССР был готов к войне, 2- СССР не был готов к войне) и используя материалы учебника и интернет должны привести не менее трех аргументов в доказательство своей позиции. Записать их в тетрадь.

IV. Закрепление.

 

-   Когда началась Вторая мировая война?

-    Назовите причины Второй мировой войны?

-    Какой характер имела Вторая мировая война?

-    Какие территориальные приобретения осуществил СССР в 1-й период войны? Как Вы их оцениваете?

/историческая задача/

В 1939 г. Л. Мехлис говорил: «Товарищ И.Сталин поставил задачу: на случай войны увеличить количество советских республик». Как это задание И.Сталина реализовывалось на протяжении 1939-1941 г.г.?

Можно ли утверждать, что СССР в 1939-1941 гг. был союзником Германии?

 

V. Домашнее задание: § 24, учить

«Советско-финская война», «Сотрудничество СССР и Германии в 1939-1941 гг.»,                             « Присоединение Прибалтики к СССР».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока истории России в 11 классе "Накануне грозных испытаний""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель урока: раскрыть причины и характер Второй мировой войны, дать характеристику ходу боевых действий в 1939-1941 годах, охарактеризовать основные битвы этого периода, закрепить навыки анализа и сопоставления исторического материала и умений рассматривать явления в конкретно-исторических условиях,воспитывать учащихся в духе патриотизма, национального сознания и достоинства.

История человечества знает великое множество войн, но две из них по масштабам разрушений и человеческих жертв не знают равных. Обе произошли в XX веке и в них принимали участие все крупные государствв мира. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 198 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории на тему "Внешняя и внутренняя политика Бориса Годунова" (7 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • 06.01.2015
  • 733
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2015 1668
    • DOCX 19.9 кбайт
    • 74 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хубиева Анжелика Хатифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хубиева Анжелика Хатифовна
    Хубиева Анжелика Хатифовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 49067
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 429 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе