Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока информатики.1 класс

Конспект урока информатики.1 класс

Скачать материал

Информатика в играх и задачах 1 класс

2 неделя

Форма предметов

 

Цели:

1.  Научить определять форму предметов.

2.  Научить классифицировать предметы по форме.

3.  Научить выявлять закономерности в чередовании фигур различной формы.

 

Предварительная подготовка:

1.  Принести мяч.

2.  Ученики приносят счётные палочки (можно использовать спички).

 

Ход урока:

1. Повторение.

1)  Проверка домашнего задания 8 в тетради. Вопросы учителя: «Кто раскрасил предметы? Как? Какие предметы в первом мешке, во втором?» (Ученики перечисляют предметы каждого мешка, называя их цвет.) «По­чему (как, по какому признаку) можно разделить эти предметы по меш­кам?» (По цвету. В одном мешке должны быть зелёные предметы, в дру­гом - серые.) «А какого цвета должен быть зайчик?» (Серый, но не белый, чтобы попасть в один из мешков.) «А машина?» (Машина может быть зелёной или серой.)

2)  Любая игра из предыдущего урока на выбор учителя или уче­ников.

Учитель: «Итак, на прошлом уроке мы изучали цвет предметов. А ещё каждый предмет имеет свою форму. Но предметы, и тем более живые существа или растения, могут иметь сложную форму, поэтому мы будем изучать только простые формы геометрических фигур».

2.  Задание «Нарисуй фигуры».

Учитель просит детей нарисовать на доске геометрические фигуры. Учитель поочерёдно вызывает учеников к доске, и каждый ученик рисует одну геометрическую фигуру, которой ещё нет на доске, и называет её (в случае затруднения ему помогает класс или учитель). Закончить этот про­цесс нужно в тот момент, когда на доске соберутся основные геометрические фигуры: круг, овал, треугольник, квадрат и прямоугольник. Дети запоми­нают эти фигуры. Если на доске есть другие фигуры, учитель должен на­звать их (например, ромб, трапеция, параллелограмм).

3.  Задание 9 в тетради.

Ученики должны проанализировать каждую фигуру, подумать, на что она похожа, и дорисовать рисунок. Учитель на доске может привести 1-2 примера: круг может превратиться в мяч, солнышко, воздушный шар и т.п. Однако при этом не следует забывать о детской фантазии - дайте ей волю.

Можно вызвать 2-3 учеников для работы на доске и оценить их работы.

4.  Игра «Назови форму» (с мячом).

(Аналогично игре «Назови цвет» - см. предыдущий урок, пункт 2.)

Пример: тарелка - круглая; тетрадь - прямоугольная; крыша - треугольная и т.п.

5.  Задание 10 в тетради (самостоятельно).

Ученики должны соединить линиями пары предметов одинаковой фор­мы: взяв один предмет, они ищут ему пару и соединяют их линией.

Ответы: колесо - часы (круглые), тетрадь - конверт (прямоугольные), картина - зеркало (овальные).

Можно оценить 2-3 работы.

6.  Задание 11 в тетради.

1)  Учитель задаёт классу вопросы: из каких фигур состоят отдельные предметы на рисунке (солнце, ёлка, облака, дом)?

2)  Затем дети выполняют задание: находят на рисунке фигуры опреде­лённой формы и раскрашивают требуемым цветом.

Вопросы учителя: «Где на рисунке круги?» (солнышко), где овалы? (облака) и т.д.

7.  Игра «Что такой формы?».

(Аналогично игре «Что такого цвета?» - см. предыдущий урок, пункт 5).

Пример: круг - тарелка, часы, компас, колесо и т.п.; квадрат - кубик, коробка и т.п.

*8. Задание 12 в тетради (самостоятельно).

Дети должны сравнить 2 недорисованных торта с первым и определить, каких фигур на них не хватает. Раскрасить торты можно дома. Можно оценить 2-3 работы.

9. Игра «Бывает — не бывает» (физпауза).

(Описание см. в предыдущем уроке, пункт 6.)

Пример: квадратные колёса (не бывает); овальные воздушные шары (бывает); прямоугольные марки (бывает); квадратные часы (бывает); треугольные шкафы (не бывает) и т.п.

*10. Задание 13 в тетради.

Ученики должны определить, что общего у предметов каждой группы.

Наводящие вопросы: «Цвет у них одинаков?» (Нет, они все разного цвета.) «Форма?» (Одинаковая.) «Какие фигуры на первой картинке?» (Все треугольники.) «На второй?» (Круги.) «На третьей?» (Квадраты.)

11.  Задание 14 (а, б) в тетради.

а) Аналогично предыдущему заданию, ученики определяют, что у боль­шинства предметов одинаковая форма. (Круг.) Какой предмет мешает назвать общую форму? (Книжка прямоугольная.) Если мы её уберём, какой формы предметы останутся? (Круглой.) Значит, лишний предмет на этой картинке - книжка.

*б) В данном пункте наблюдается неоднозначность решения, однако до этого дети должны додуматься сами. Нужно разобрать каждое их пред­ложение и принять его, если объяснения убедительны.

Пример: лишний круг, так как все остальные фигуры с углами; лишний прямоугольник, так как он красного цвета среди остальных синих фигур; лишний треугольник, так как их на рисунке два. Объясните детям, что верны все варианты, так как нет указаний, по какому признаку (свойству) должны совпадать оставшиеся фигуры.

12.  Задание 15 в тетради.

Разбирается аналогично заданию 7 (пункт 11) предыдущего урока. Но здесь идёт чередование предметов по форме (круглые и овальные шары).

Вопрос: «Каким цветом нужно раскрасить шарик, но чтобы у всех шаров был общий цвет?» (Красным, так как все остальные шары - красные.)

13.  Работа с палочками.

У учеников на парте счётные палочки. Учитель даёт различные за­дания:

1)  Составить из палочек треугольник, 2 треугольника. Сколько для этого нужно палочек? (3, 6).

2)  Как с помощью пяти палочек сложить два равных треугольника? Ломать палочки нельзя. (Дети помнят, что для двух треугольников нужно 6 палочек, а их просят с помощью пяти палочек составить 2 треугольника.) Если затрудняются - попросите их ещё раз составить из трёх палочек треугольник. Зарисовать его на доске, считая палочки. «У нас осталось всего 2 палочки. Что же делать? Может быть, можно использовать какую-то палочку 2 раза? (Палочку первого треугольни­ка.) Давайте попробуем присоединить две палочки к первому тре­угольнику».

Пройдя по классу, учитель убедился, что некоторые дети догадались правильно, можно изобразить формирование второго треугольника на до­ске.

«Какая фигура после этого получилась?» (Ромб.)

*3) Как с помощью одной палочки сложить на столе треугольник? Пройти по классу и посмотреть, кто догадался сам. Наводящие вопросы: «Если нам не хватало палочек для построения фигуры, мы уже научились использовать стороны другой фигуры. Но сейчас у нас нет другой фигуры. Попробуем найти эти стороны у других предметов (например, стороны парты, листа бумаги, книжки, тетради.) Таким образом, используя 2 сто­роны стола (угол), присоединим к ним нашу палочку»:

4)  Сколько нужно палочек, чтобы сложить на столе квадрат, 2 квадра­та? (4 и 8). Дети выполняют на парте задание.

5)  Как с помощью 5 палочек сложить на столе 2 равных прямоуголь­ника? (Сложить из 4 палочек квадрат, а пятую положить посередине.)

*6) Как с помощью двух палочек сложить на столе квадрат? (Положить их к углу парты.)

*7) Как из 3 палочек, лежащих в ряд на столе, среднюю сделать край­ней, не трогая её? (Дети выкладывают в ряд на столе 3 палочки, а учитель рисует их на доске.)

«Среднюю палочку трогать (перекладывать) нельзя, но нужно, чтобы она стала крайней». Учитель проходит по классу и смотрит на выполнение задания. После того как некоторые дети догадались, для остальных мож­но дать наводящее указание: «Среднюю палочку трогать (перекладывать) нельзя. Давайте попробуем переложить другую палочку». Можно вызвать к доске догадавшегося ученика для выполнения задания. Он должен пере­ложить любую крайнюю палочку.

«Перекладываем в одно из 2 мест левую крайнюю палочку или правую крайнюю».

8)  Сколько углов у стола? (Дети должны заметить, что не сказано, у стола какой формы. После того как ученики заметили неточность в во­просе, разбираются различные формы стола: у круглого или овального вообще нет углов, у треугольного журнального столика 3 угла, у квадрат­ного или прямоугольного - 4.)

9)  Какую форму имеют часы? (Возможны различные варианты: круглая форма, овальная, прямоугольная, квадратная и т.п.)

*14. Загадки, задачи-шутки.

1.   Какая фигура не имеет ни начала, ни конца? (Кольцо.)

2. То он - блин, то он - клин, Ночью на небе один. (Луна и месяц.)

3.   Сожмёшь - клин, разожмёшь - блин. (Зонтик.)

4.   Висит груша - нельзя скушать. (Лампочка.)

5.   Когда машина едет, какое колесо у неё не крутится? (Запасное.)

6.   Когда человек стоит на часах? (Когда он часовой.)

7.   Каким гребнем нельзя расчесать голову? (Петушиным.)

Домашнее задание. Задание 16 в тетради.

Чтобы получилась красивая картинка, необходимо все треугольники раскрасить жёлтым цветом, а остальные фигуры - синим.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока информатики.1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Психологи утверждают, что основные логические структуры мышления формируются в возрасте 5 - 11 лет и что запоздалое формирование этих структур протекает с большими трудностями и часто остаётся незавершенным.Следовательно, обучать детей в этом направлении целесообразно с начальной школы.

Для подготовки детей к жизни в современном информационном обществе в первую очередь необходимо развивать логическое мышление, способность к анализу и синтезу.Умение для любой предметной области выделитьсистему понятий,представить их в виде совокупности знаимых признаков,описать алгоритмы типичных действий,улучшает ориентацию человека в этой предметной области и свидетельствует о его развитом логическом мышлении.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 445 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Информационные ресурсы общества. Образовательные информационные ресурсы
  • Учебник: «Информатика. Базовый уровень», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
  • Тема: § 1. Информация. Информационная грамотность и информационная культура
  • 02.10.2020
  • 5315
  • 27
«Информатика. Базовый уровень», Босова Л.Л., Босова А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2015 418
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмина Наталья Николаевна
    Кузьмина Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 122724
    • Всего материалов: 86

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе