Инфоурок Другое КонспектыКонспект познавательного занятия для старшей группы "Дары осени"

Конспект познавательного занятия для старшей группы "Дары осени"

Скачать материал

Конспект занятия для старшей группы.

Воспитатель Лосева Виктория Владимировна.

МБДОУ Детский сад №21

«Дары нашего леса» Цель:

Продолжать знакомить с растительностью нашего леса (ягоды, грибы, кедровые шишки)

Уточнить правила поведения в лесу. Раскрыть причины  исчезновения некоторых растений и последствия. Уточнить представление детей о разном значении леса в жизни человека:

оздоровительном, эстетическом, хозяйственном, трудовом; Задачи:

Образовательные: дать детям представление о том, что лес - это живой  единый организм, который мы должны беречь. Помочь детям запомнить признаки, характеризующие лиственные и хвойные деревья. Закрепить знания детей о дарах леса, грибах и ягодах произрастающих в нашем лесу.

Развивающие: Развивать познавательный интерес, воображение, логическое мышление, умение видеть красоту окружающего мира. Развивать умения слушать друг друга, анализировать, делать выводы дополнять ответы товарища.

Воспитательные: воспитание любви и бережного отношения к родной природе, уважительного отношения к обитателям леса, правильное поведение в лесу.

Оборудование: картины с изображением деревьев.

Предварительная работа: чтение и обсуждение рассказов и стихов о природе, о лесе, о его пользе откладывание загадок, заучивание пословиц и поговорок, рассматривание и наблюдение за природой. Дидактические игры «Дерево, кустарник, трава», «Птицы, звери, рыбы», «Что растет в родном краю?», «Кто чем питается?»; уроки доброты «Когда я был добрым к природе», «Нужны ли в жизни правила?».

Работа с родителями: индивидуальная работа по составлению рассказов о деревьях

Ход занятия

Организационная часть

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку.

Весной веселит, летом холодит

Грибами, ягодами одаривает. Осенью умирает, весной оживает....  (Лес.)

Что такое лес? Лес – это целый мир! В нем обитает множество растений и животных.

Лес не только кормит людей, но еще и лечит. Люди научились лечить болезни и укреплять свое здоровье, используя щедрые дары природы. Лес нас лечит травами, растениями, но не простыми, а лекарственными.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром я обнаружила на столе необычное письмо.

Сейчас я вам его зачитаю.

Знаю лес и лес люблю его, живу я в зарослях лесных.  Я люблю гулять по лесу каждый день, где чистым воздухом, так хорошо дышать, где все для сердца мило.  Все в лесу мне интересно: Каждый куст и каждый пень. Есть в травах и цветах целительная сила. Я веселый старичок, старичок-Лесовичок! В гости вас к себе зову! Помощь ваша мне нужна, кто то все деревья в моем лесу порубил.

Ну что, ребята, примем приглашение Старичка-Лесовичка? Не боитесь отправиться в лес? Там полным, полно чудес. В нем живут дары природы. Для людей и лесного народа!

Отправляемся в путь? Но в лес можно попасть только в заколдованном виде. Сейчас у нас какое время года? И с деревьев слетают что ? (листья) Правильно. Давайте превратимся в листочки. Давайте встанем, глазки закрываем “Раз, два, три, повернись и в листочки превратись” Вот и стали мы осенними листочками. Дети одевают шапочки с листочками.

Воспитатель: Встал стеною до небес  перед нами чудо ….(лес.)

Ребята, лесовичок в письме просит нас о помощи у него кто то вырубил лес.. Как мы можем помочь? Я предлагаю посадить для него новые деревья, но сначала давайте вспомним, какие деревья бывают и какая от них польза.

Кедр - очень высокое, светолюбивое дерево. А чем отличается кедровая сосна от обыкновенной сосны? Иголки у кедра мягкие и длинные чем у сосны и елки. Кедровые шишки можно употреблять в пищу. Лес, в котором растут одни кедры, называется кедрачом.

Береза – одно из самых красивых деревьев. В старину на Руси поклонялись березе как живому существу, водили вокруг нее хороводы, пели песни, сочиняли много стихов. Лес, где растут, одни березы называют  березняк,  или березовая роща. А почками березы можно от простуды вылечить. Дрова березовые  дают много тепла. А еще из березы делают мебель, лыжи. Ель – Зимой и летом одним цветом. Иголки свои  постепенно меняет через 5-7 лет. Но не все сразу, а по очереди, поэтому и  всегда зеленая. На Новый год вокруг елки  хороводы водят. Из  Ели делают  бумагу, искусственный шелк, а еще из ели делают музыкальный инструмент  скрипку. Лес, где растут, одни ели называют Ельник. В ельнике всегда темно и сыро, ветки елей опускаются до самой земли и не пропускают свет. В таком лесу  в летний жаркий день можно укрыться от жары.

Сосна – иголки у нее длиннее, чем у елки, очень прямо она растет в высоту. Место, где растут, одни сосны называется Сосновый бор. В сосновом бору очень полезно гулять для здоровья. Сосну человек использует, как строительный материал строят  из нее  дома и бани. А еще она идет  на строительство корабельных мачт.

Рябина - Осенью надевает желтый наряд, гроздья ягод видны издалека, а в них уйма витаминов.

Скольких птиц она спасает зимой от голода! Да и люди не прочь полакомиться ими.

Воспитатель: Ребята а теперь давайте  посадим лес но сначала мы разделимся на 3 команды. Первый  стол будет сажать лес только лиственный, а второй стол хвойный лес, а третий стол посадит смешанный лес. Но сначала послушайте стихотворение внимательно.

Воспитатель:

Кусты и деревья, листочки на ветках, Лиственный лес это, помните, детки. Дуб в нем, березки, липы, рябинки, Лещина, шиповник, ясень, осинки.

Если иголочки вместо листвы, Хвойным тогда этот лес назови.

Если же есть и листва, и хвоинки,

Рядом и ели растут, и осинки, Смешанным лес тот зовется, друзья – Тут все деревья от «А» и до «Я».

Приступаем, посмотрим, кто быстрее справится. Музыкальный ряд Воспитатель ребята кто - то к нам идет, я слышу шорох листвы.

Лесовичок: Здравствуйте Ребята, я рад , что вы ко мне пришли. Помогли мне с лесом. Молодцы дети, все вы знаете про деревья. Ребята, а знаете,  почему в лесу чистый воздух? почему в лесу так легко дышится? а все, потому что деревья дышат листьями, дерево вдыхает в себя грязный воздух, а потом  отдаёт  кислород – это чистый воздух, необходимый для жизни людей. Ребята, меня попросил Доктор Айболит, принести ему лекарственные травы, чтобы лечить бедных зверюшек. Интересно, а  вы знаете, что то  о лечебных травах?

Воспитатель: Конечно, лесовичок ребята знают, что в лесу есть полезные травы. Правда, ребята? Вот послушай нас присаживайся.

Листочек, какого растения прикладывают к ране, чтобы она быстрее зажила?(Подорожника) У какого лекарственного растения семена летают? (У одуванчика) А чем полезен одуванчик?

Отваром, какого растения излечивают простуду? (Ромашка,) Почки березы.

Летом рад я свежей ягоде медвежьей,  а  сушенная  в запас, лечит от простуды нас. (Малина) А КАКИЕ ЕЩЕ ТРАВЫ ЛЕЧЕБНЫЕ ВЫ ЗНАЕТЕ?

Ребенок: «Крапиву только тронь – Отдернешь ладонь, обжигает трава, как огонь».

Но бояться, крапиву не нужно, она очень полезна. Волосы, вымытые крапивой, становятся пушистыми, блестящими, хорошо растут. Из крапивы варят щи и делают салаты. Воспитатель: Ребята, но в лесу есть и ядовитые  травы вот посмотрите на картинки и запомните их названия.

Лесовичок. Ребята, а вы знаете какие правила надо соблюдать в лесу? Воспитатель: чтение стихотворения «Лесные правила»

1) Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.

Испугаются зверушки – убегут с лесной опушки.

2)Ветки дуба не ломай. Никогда не забывай Мусор с травки убирать. Зря цветы не надо рвать.

3) Из рогатки не стрелять: в лес приходят отдыхать.

Бабочки пускай летают, ну кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.

Лесовичок: А какие пословицы про лес вы знаете?

Много леса – не губи, Мало леса – береги,  Нет леса – посади.

Лес – друг человека и его как друга надо беречь и охранять.

Дерево живо корнями, а человек друзьями.

Лесовичок. А давайте поиграем, скажите что можно приготовить из грибов какие блюда готовят люди  ( дети отвечают икру, суп жарят, маринуют, сушат) а что можно приготовить из ягод? ( ВАРЕНЬЕ, КОМПОТ, КИСЕЛЬ) А какие ягоды растут в лесу? Ребята вы такие молодцы  много знаете много полезного и интересного. Но мне пора уходить ждет меня  мой лес, он  хранит еще много загадок. Я с нетерпением буду ждать вас в гости. На прощание примите мой подарок. А что там узнаете когда вернетесь в детский сад. До свидания!

Воспитатель

Ну, вот мы   и  помогли лесовичку с лекарственными растениями, посадили ему деревья, узнали, что дарит лес человеку. Что Лес – это строительный материал,  Лес -это здоровье для человека, вспомнили правила поведения в лесу. Лес – это пища и лекарства            для людей и зверей. Попробуем вернуться домой. Вдруг получится:  Встаем на ножки “Раз, два, три повернись и в детишек превратись!”

Итог занятия

Воспитатель Ребята, вам понравилась наше занятие?       Давайте посмотрим что же нам принес лесовичок?

Воспитатель: А теперь послушаем стихотворение

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь. Все это называется природой, Давайте же всегда ее беречь !


 


.



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект познавательного занятия для старшей группы "Дары осени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дары нашего леса» Цель: Продолжать знакомить с растительностью нашего леса (ягоды, грибы, кедровые шишки) Уточнить правила поведения в лесу. Раскрыть причины исчезновения некоторых растений и последствия. Уточнить представление детей о разном значении леса в жизни человека: оздоровительном, эстетическом, хозяйственном, трудовом; Задачи: Образовательные: дать детям представление о том, что лес - это живой единый организм, который мы должны беречь. Помочь детям запомнить признаки, характеризующие лиственные и хвойные деревья. Закрепить знания детей о дарах леса, грибах и ягодах произрастающих в нашем лесу. Развивающие: Развивать познавательный интерес, воображение, логическое мышление, умение видеть красоту окружающего мира. Развивать умения слушать друг друга, анализировать, делать выводы дополнять ответы товарища. Воспитательные: воспитание любви и бережного отношения к родной природе, уважительного отношения к обитателям леса, правильное поведение в лесу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2020 208
    • PDF 459.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаджимурадова Курбанкиз Мустафагаджиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 75933
    • Всего материалов: 217

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов