Инфоурок География Другие методич. материалыКонспект по истории на тему "Русь во времена князя Владимира" (10 класс)

конспект по истории на тему "Русь во времена князя Владимира" (10 класс)

Скачать материал

План-конспект по истории на тему:

Русь во времена князя Владимира.

Святослав, отправляясь на Дунай, разделил русскую землю между своими сыновьями: старший сын Ярополк стал княжить в Киеве, второму сыну -  Олегу досталась древлянская земля, а  младшего сына -  Владимира он отправил в Новгород.  В 972 г. -  погибает Святослав, и братья, перессорившись между собой, пошли войной друг на друга.

Началась первая усобица на Руси, победу в которой одержал Владимир (980-1015).

Он завершил объединение земель. Укре­пляется система управления страной: сыновья Владимира становятся наместниками: Ярослава отправил в Новгород, Изяслава – в Полоцк, Бориса – в Ростов, Глеба - в Муром, Святослава – в Древлянскую землю, Всеволода – во Владимир на  Волыни и Мстислава  - в Тмутараканское княжество.

 

Владимир продолжал вести активную внешнюю политику своего отца.

 

Были подчинены белые хорваты и волыняне, заново покорены вятичи и радимичи. Обозначилось  и новое направление во внешней политике - за­падное: Русь вступила в борьбу с Польшей. Объектом раздора стали пограничные территории в районе Закарпатья - так называемая Червенская Русь, в результате в 981 г.были завоеваны города Червень и Перемышль.

В это время Русь стала испытывать все более сильный на­тиск кочевников-печенегов.

В IX в. печенеги переместились в южно­русские степи и стали совершать набеги на Русь.

Стремясь оградить южные границы Руси от постоянных набегов, Владимир предпринял строительство крепостей на левобережье Днепра, известных как «Змиевы Валы». Название происходило от легенды о богатырях, боровшихся с гигантским змеем, который нападал на славянские земли. Они запрягали змея в плуг и пахали гигантские борозды, пока тот не умер.

Высота валов достигала 10 м, их дополняли деревянные крепости с башнями и стенами.

В крепостях постоянно находились отряды дружинников. Разъезды дозорных (или богатырей, как их называли в былинах), предупреждали гарнизоны крепостей о появлении врага. Крепости на оборонных линиях стояли на расстоянии 15-20 км друг от друга. О приближении врага сообщали с помощью дыма или огня из сигнальных башен.

 

Важной составляющей государственного устройства является идеология.

Князь Владимир попытался укрепить языческую веру, создав в 980 году единый пантеон языческих богов во главе с Перуном. Однако старая вера не соответствовала новым отношениям в обществе.

 

Русь до крещения проявляла интерес и к исламу, и к иудаизму, распространенных в соседних странах.

 

Владимир решил принять христианство по визан­тийскому (греческому) образцу. Ведь Русь поддерживала тесные торговые связи с Визан­тией. Но самое главное состояло в том, что киевский князь нуждался в религии, способной не только сплотить все племена, но и укрепить княжескую власть. Примером была Византия, самая могущест­венная держава в Европе. Власть императора была здесь почти неограниченной, и церковь способство­вала её укреплению. К тому же византийская цер­ковь полностью зависела от императора.

К принятию христианства Владимира подталки­вало и стремление укрепить международный авто­ритет Руси. Многие страны воспринимали русских как варваров, посматривали на Русь свысока. Рус­ские купцы подвергались различным притеснениям в христианских странах.

 

Таким образом, можно выделить следующие причины крещения Руси:

-  Интересы развивавшегося государства (централизация) требовали отказа от многобожия и введения монотеистической религии;

   -Этого требовали и  международные условия, т. к. почти весь европейский мир уже перешел к христианству;

-  Христианство с его новыми нравственными нормами требовало гуманного от­ношения к человеку, т. е. несло в себе огромную воспитательную функцию;

-  также приобщение к христианству могло помочь в развитии культуры, письменно­сти, духовной жизни страны;

-  Усложнение социальной структуры общества на Руси требовало объяснения, новой идеологии, которую как раз и могло предоставить христианство.

 

В 988 году Владимир принял крещение и женил­ся на византийской принцессе Анне.  Вернувшись домой, в со­провождении византийских священников, он устро­ил массовое принудительное крещение жителей Киева.

В Киеве уничтожили языческих идолов, статую Перуна сбросили в воду. Вот как это описывается в «Повести временных лет»: «А Перуна повелел привязать к хвосту коня... Когда влекли Перуна по ручью к Днепру, верующие люди оплакивали его... После этого Владимир послал по всему городу со словами: «Кого не окажется завтра на реке, богатого ли, убого ли, нищего или раба, тот идет против меня»... людей за­ставлял креститься по всем городам и селам... И стал брать у нарочитых людей их детей и отдавать их в книжное учение. А матери плакали по ним, как по мертвым... если кто это повеление нарушит, да будет проклят...».

 

Новая религия стала распространяться по всей Руси, частью мирно, а кое-где, например, в Новгоро­де, в результате ожесточённых столкновений языч­ников с княжеской дружиной, принявшей христиан­ство вслед за Владимиром.

По свидетельствам летописей, Владимир после креще­ния очень сильно изменился. Из сурового и жестокого че­ловека он превратился в мягкого и доброго.

По приказу князя бедным людям стали раздавать бес­платную пищу и одежду. До принятия христианства Влади­мир имел несколько жён, но, обвенчавшись с принцессой Анной, стал примерным семьянином.

Владимир начал строительство на Руси церквей. Он пригласил из Византии образованных священников, открыл церковные школы, зачастую силой заставляя родителей по­сылать в них сыновей.

Принятие христианства оказало огромное влияние на дальнейшее развитие государства.

Оно укрепило международный авторитет Руси, открыло перед киевскими князьями возможности для  установления равноправных связей с европейскими странами. Наиболее сильные связи установились с Византией, которая оказывала на Русь сильное влияние.

      Христианство стало основой формирования качественно новых устоев в культуре, на которых развивались письменность, образование, литература, искусство и т.д..

Именно для того, чтобы мир узнал, что Киевская Русь стала новым христианским государством, впервые началась чеканка собственных золотых и серебряных монет. На этих «златниках» и «сребрениках» был изображен князь Владимир с атрибутами власти (в короне, сидя на троне) и с крестом в руке. На оборотной стороне монет чеканили «трезубец» - герб князя.

Таким образом, при князе Владимире Древняя Русь усилилась; принятие христианства укрепило государство, изменило быт, нравы населения, способствовало развитию культуры.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по истории на тему "Русь во времена князя Владимира" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Описание материала: План-конспект урока по истории России для учащихся 10 класса.

Целями урока являются: знакомство с основными направлениями политики князя Владимира, показать значение его деятельности для укрепления государства на Руси; на основании  знаний учащихся выяснить причины перехода к монотеистической религии, значение и последствия принятия христианства; развивать умения работать с картой (показывать направления походов князя Владимира).

Основные даты: 980-1015 гг.- княжение Владимира Святославовича

988 г. - принятие христианства на Руси

Оборудование: Карта "Древняя Русь в IX-XIвв." 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 2141
    • DOCX 22.1 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Юлия Сергеевна
    Андреева Юлия Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9174
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе