Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект открытого урока по познанию мира во 2 классе на тему: Достопримечательности родного края.

Конспект открытого урока по познанию мира во 2 классе на тему: Достопримечательности родного края.

Скачать материал

 

Краснознаменская средняя школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

Познание мира

 

Тема: Достопримечательности родного края

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   Подготовила: учитель нач. классов

                                                                                Акишева Ж.С.

                           Класс: 2 Б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краснознаменное  2014

 

 

Тема: Достопримечательности родного края.

Раздел учебника: Родина.

Урок № 56

Тип урока: формирование  новых знаний.

Цели: обучающая- познакомить учеников с памятными местами  Казахстана.

 развивающая- развивать память, процессы анализа и синтеза, сравнения, выявления причинно- следственной зависимости, речи, воображения, развивать умение работать по инструкции;

воспитательная- воспитывать чувство патриотизма, взаимоуважения, взаимовыручки.

Оборудование: ИКТ, толковый словарь, презентация, карточки с информацией о достопримечательностях, тетради, эмблемы, карта, картинки достопримечательностей.

Ход урока: 1. Организационный момент:

Приветствие. Эмоциональный настрой.

Звонок, звонок звенит,

Он всем нам говорит:

«Пора урок наш начинать

И много знаний получать».

2. Объявление темы и целей урока                                                                            Слайд 1

Учитель: Тема нашего открытого урока «Достопримечательности родного края». Сегодня на уроке мы познакомимся с достопримечательностями Казахстана

3. Исследовательская работа:

Учитель: Для начала давайте выясним значение этого слова и какие достопримечательности есть. Для этого проведём исследование.                         Слайд 2

(Вызываются 3 ученика. Им раздаются 3 конверта с инструкцией исследования понятия достопримечательность, Эйфелева башня, Статуя Свободы. )

4. Беседа:

- Как называется наша страна?

- В какой части Казахстана мы живём?

- Как называется наша область?

- Назовите наш район.

- Как называется наше село?

- И так, кто назовёт наш адрес?

(подведение итогов исследовательской работы. Выступление учеников)

5. Запись определения в тетради                                                                               Слайд 3

Достопримечательности – это место, вещь или объект, особого внимания, например, являющиеся историческим наследием, художественной ценностью.

Памятника, парки, сооружения, мосты, здания, замки и т.д.                       Слайды 4 – 5 

6. Рассказ учителя «Достопримечательности  Казахстана»

Учитель: Казахстан богат своими достопримечательностями. Некоторые из них я предлагаю вашему вниманию. Сейчас мы отправимся в интересное путешествие по памятным местам Казахстана. Я буду гидом в этом путешествии, а вы туристы. Согласны?

Отправимся мы в путешествие на … а вот на чем вы угадайте. Для этого послушайте мою загадку.                                                                                               Слайды 6 – 7 – 8    

Чудесный длинный дом,
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином...

(Автобус)

А чтобы нам не потеряться в пути у нас есть карта, маршрут и вот такие вот эмблемки.

Учитель:  Начинаем наше путешествие со столицы Астана.

                                 Байтерек - главный символ Астаны                               Слайд 9

Символ нашей  столицы – Байтерек. Согласно преданию, Байтерек – древо жизни, к которому стремится священная птица Самрук. Она укрывается в его высокой кроне, чтобы отложить золотое яйцо – Солнце, дающее жизнь и надежду. А в это время, у корней древа затаился голодный дракон Айдахар, желая съесть яйцо. Так представлена вечная борьба добра со злом. Здесь же протекает Мировая река, на берегу которой и стоит Байтерек, подпирая небо своей кроной, а корнями удерживая землю.

Монумент Байтерек был открыт в 2002 году, и стал знаком истории Казахстана, нового этапа в жизни народа. Структура башни символизирует три основы мироздания – подземный, земной и небесный миры. На глубине четыре с половиной метра находится нижний уровень, где располагаются кафе, аквариумы и мини-галерея «Байтерек». Высота постройки составляет 97 метров, что символизирует 1997 год, год провозглашения новой столицы. Металлическая конструкция башни весит больше 1000 тонн и стоит на 500 сваях. На вершине находится огромный шар из стекла диаметром 22 метра и весом 300 тонн. Общая высота составляет 105 метров. Архитектором столь амбициозного проекта стал, известный своими hi-tech сооружениями, Норман Фостер.

                                         Спортивный комплекс Медео                                  Слайд 10

Меде́о (каз. Медеу) — высокогорный спортивный комплекс, расположенный в горном урочище Медео на высоте 1691 метр над уровнем моря, вблизи «южной столицы» Казахстана — Алма-Аты, чуть ниже горного курорта «Чимбулак».

Медео — крупнейший в мире высокогорный комплекс для зимних видов спорта с самой большой площадью искусственного ледового поля — 10,5 тыс. кв. м. Высокогорье и чистейшая горная вода для заливки льда способствуют достижению высоких результатов в конькобежном спорте, за всё время здесь было установлено свыше 200 мировых рекордов на всех дистанциях среди мужчин и женщин. Алматинский каток был прозван «фабрикой рекордов»

                                                         Озеро Балхаш                                         Слайд 11

 Озеро относится к Балхаш-Алакольскому водохозяйственному бассейну и расположено сразу в трёх областях Казахстана: Алматинской, Жамбылской и Карагандинской.

           Балхаш – бессточное полупресноводное озеро в восточной части Казахстана, второе по величине непересыхающее солёное озеро (после Каспийского моря) и 13 в списке крупнейших озёр в мире.

           Существует легенда, что у богатого бая Балкаша была красавица дочь Или. Бай объявил праздник- той и победителю обещал в жены дочь. Красавица Или и бедный пастух Каратал любили друг друга. Или помогла Караталу выиграть состязание женихов. Но Балкаш не хотел отдать дочь бедняку. Тогда Каратал и Или бежали. Разгневанный отец не мог догнать беглецов. И тогда он превращает их в реки, а сам бросается на пути между ними и превращается в озеро, поглощая непослушную дочь. И озеро имеет цвет седой голубизны. Уникальность озера состоит в том, что оно разделено узким проливом на две части с различными химическими характеристиками воды – в западной части она практически пресная, а в восточной – солоноватая.

                                      Монумент Независимости Казахстана            Слайд 12

Этот памятник  расположен на центральной площади (Площадь Республики) Алма-Аты, основным мотивом которого является изображение Золотого человека. Наряду с Байтереком является символом современного Казахстана. Автор — Ш-А.Валиханов.

Монумент Независимости был открыт на Площади Республики 16 декабря 1996 года по указу Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева. Руководителем авторской группы стал заслуженный архитектор республики  Шота Валиханов. Идея создания Монумента Независимости пришла Президенту республики во время поездки в Египет в 1993 году, в город Луксор, где находится монумент в честь обретения независимости Египтом. В этой поездке Нурсултана Абишевича сопровождал Шота Валиханов, который и предложил создать подобный монумент в Казахстане. Экспозиция комплекса растянута горизонтально на 180 метров. Она завершается «Золотым человеком» (высотой 6 метров) — правителем, который стоя управляет крылатым барсом и символизирует твердую государственную власть на казахстанской земле. В нижней части памятника высечены слова (на казахском и русском языках): «25 декабря 1990 г. провозглашен государственный суверенитет Казахстана». «16 декабря 1991 г. объявлена Государственная независимость Казахстана».

Музыкальная физминутка.

                                                    Заповедник Устюрт                                 Слайд 13

Заповедник Устюрт создан в 1984 г. на площади 223,3 тысяч гектаров для охраны пустынных ландшафтов на платоУстюрт. Идея создания заповедника на Устюрте возникла в 60—70-х годах в связи с начавшимся в тот период освоением пустынных пространств Западного Казахстана. Заповедник был организован 12 июля 1984 г. Цель учреждения заповедника — сохранение в естественном состоянии природного комплекса северных пустынь плато Устюрт, в том числе ряда редких видов фауны и флоры.

                                                      Полигон Байконур                                 Слайд 14

Байкону́р  каз. Байқоңыр — богатая долина), космодром «Байконур» — первый и крупнейший в мире космодром, расположен на территории Казахстана, в Кызылординской области между городом Казалинск и посёлком Джусалы, вблизи посёлка Тюратам. Занимает площадь 6717 км². Байконур это стартовая площадка для полётов в космос. Данный комплекс имеет важное значение для планеты Земля.

Байконур является главной достопримечательностью Кзылординской области, привлекающей множество туристов со всего мира.  Здесь вы можете понаблюдать за запуском ракеты и посетить Музей Космонавтики, а также дома, где жили Юрий Гагарин и Сергей Королев.

                                                             Боровое                                          Слайд 15

На севере Казахстана, между городами Астана и Кокшетау находится удивительный район, настоящий оазис - Боровое. Местные путеводители именуют его "Казахстанская Швейцария". «Когда аллах создавал мир, - говорится в старой легенде, - то одним народам достались богатые леса, тучные поля и широкие реки, другим красивые горы и голубые озера. Казах же получил только степи. Обидным это показалось казаху, и он попросил Создателя уделить и ему частицу великолепия природы. И вот Аллах выскреб со дна своего коржуна (сумки) и рассыпал посреди безбрежной ковыльной степи остатки живописных гор, скал и озер с хрустально-чистой голубоватой водой, разбросал щедрой рукой изумрудные луга, покрытые цветами, ключи со студеной водой и весело журчащие ручьи. Прикрыл горы пестрым ковром из разнообразных деревьев и кустарников, населил леса зверями и птицами, озера – рыбой, луга – насекомыми и бабочками, каких не встретишь в степи на сто верст кругом. Так и возникло Боровое». Высшая точка местности - гора Кокшетау (Голубая гора). Южнее расположена гора Бурабай (690м) - отличная панорамная точка. Бурабай – это верблюд. Еще южнее расположены Щучинские сопки, самая большая из которых называется Жеке-батыр – одинокий воин (826м). 
Нельзя не сказать об озёрах Борового. Их множество. Блестят на зеленом сукне леса озера: Щучье, Боровое, Большое и Малое Чебачьи, Котырколь. Визитной карточкой Борового является Голубой залив на одноимённом озере. Прямо из воды залива поднимается скала Жумбактас (Камень-Загадка), напоминающая сфинкса. Здесь с каждым названием связана своя легенда.
Боровое прекраснее любой сказки. Сочетание гор, хвойного леса и озер создает не только неповторимую красоту, но и особый лечебный климат. Здесь Вы можете найти множество санаториев, туристских баз и пансионов со всеми атрибутами курорта: ресторанами, барами, магазинами и дискотеками.

 

            РАЙСКИЙ САД ИЛИ КУСОЧЕК ЛЕТА СРЕДИ СУГРОБОВ         Слайд 16
Во всём Казахстане и за его пределами знаменит Петропавловский ботанический сад. Зимой здесь особенно много посетителей. И не только потому, что на улице жуткий мороз и людей тянет в местные тропики. Дело ещё в том, что именно в это время года в оранжерее распускаются бутоны экзотических растений.
В Казахстане лишь два тропических сада : в Алматы и в Петропавловске . Северный - значительно превышает южный по площади, но ниже в два раза – высота его купола всего 9 метров.
вся планета на 17 гектаров. Оранжерею и зимний сад , созданные на территории бывшего мясокомбината Петропавловска , райским уголком называют не зря.

     Слайд 17        Стараниями заслуженного агронома Казахстана Равиля Рязапова здесь собрано порядка 500 видов растений со всех пяти континентов земного шара, среди которых и Динко двулобосное, Магнолия крупнолистная, красное дерево, занесённые в Международную красную книгу. И хотя самой оранжерее около 85 лет, многим растениям уже порядка двухсот лет и собирали их не одно поколение Рязаповых. 
В зимнем саду гостей встречают многолетние огромные кактусы невероятных пород, растут бок о бок с роскошными розами, кофейными деревцами, белоснежными каллами, «райским» деревом с  листочками и плодами инжира. В зимнем саду гостей окружают вечнозеленые пальмы, упирающиеся в стеклянный потолок ставшей для них тесной теплицей. Радуют глаз поспевающие бананы, ананасы, лимоны, мандарины и другие экзотические плоды с невероятными названиями. Все это перемежается с манящими фонтанами (дно их усыпано монетами на счастье!), в которых безмятежно золотые рыбки. Кстати, это не единственные обитатели заповедника садово-паркового искусства. В питомнике при оранжерее можно встретить черепах, попугаев, белок, снегирей, филинов, лебедей и других животных.

Итог урока:

Учитель: Ну вот мы опять вернулись в родное село.                                       Слайд 18

Вам понравилось наше путешествие?

Чем оно вам запомнилось?

Что вы узнали нового?

Какие достопримечательности вы запомнили?

А что же мы можем сказать про нашу малую Родину?

Про наше село Краснознамённое?

Демонстрация презентации «Моё село»

Учитель: Всё достопримечательные места Казахстана составляют наше богатство. На сегодняшнем уроке мы только приоткрыли дверь в сказочный мир нашей Республики. Мы увидели на сколько богат, известен и красив наш Казахстан. Он заслушивает нашего уважения, любви и гордости за него.

Стихи учащихся


1.     Слышишь песенку ручья? 
Это – Родина твоя. 
Слышишь голос соловья? 
Это – Родина твоя. 
Школа, где твои друзья, - 
Это – Родина твоя. 
Руки матери твоей, 
Звон дождей и шум ветвей, 
И в саду смородина – 
Это тоже Родина. 

2.     Герб и флаг наш гордый 
Народу, государству дан. 
Пусть же всегда хранит свободу 
Наш суверенный Казахстан! 

3.     Великую землю, любимую землю, 
Где мы родились и живем, 
Мы родиной светлой, 

Мы родиной милой, 
Мы родиной нашей зовем 

4.     Я прошлым Родины своей горжусь, 
Истоки языков познать стремлюсь. 
Хочу, чтоб в будущем мой Казахстан 
Стал сильным и великим среди стран. 

5.     Казахстан — земля родная
Очень любим мы тебя.
Море, горы, даль степная —
Это Родина моя!

6.     Среди всех народов,
Среди разных стран.
Люблю больше всех я
Родной Казахстан!


Творческая работа

«Пожелание нашему Казахстану»

Учащиеся по очереди говорят свои пожелания Казахстану и отдают заранее изготовленные из цветной бумаги «руки».

Выполняется солнышко

Учитель: Мы изготовили солнышко своими руками. Пусть оно нас всегда греет, дарит нам тепло, радость и мир. Не забывайте о том что всё в наших руках!

Д/З Приготовить сообщение о любой достопримечательности Казахстана.

Оценивание.

Учитель: Спасибо за внимание. Урок окончен. Можете быть свободны.         Слайд 19

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по познанию мира во 2 классе на тему: Достопримечательности родного края."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

разработка урока по познанию мира                                                                                                                                                                              

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2014 2134
    • DOCX 32.9 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мантаева Жанара Серикбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мантаева Жанара Серикбаевна
    Мантаева Жанара Серикбаевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5581
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 265 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 37 регионов

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе