Юрьева Н.Л.
13 мая 2011 год
(Открытый урок для студентов г.Уфы)
Н.Н.Носов «Как Незнайка сочинял
стихи»
(Отрывок из книги «Приключения Незнайки и его друзей»)
Цель: познакомить учащихся с произведением
Н.Н.Носова «Как Незнайка сочинял стихи».
Задачи:
1. Глубже раскрыть образ главного героя произведения,
формировать умения определять причину поступков этого героя;
2. Развитие внимания к музыке стиха: ритму, рифме,
звукописи;
3. Содействовать развитию репродуктивной
деятельности, связанной с активной работой мышления: умением аргументировать,
анализировать, классифицировать, обобщать;
4. Развивать познавательные интересы
учащихся, чувство юмора, расширять читательский кругозор учащихся;
5. Способствовать активизации каждого
ребёнка в деятельности (групповая работа), формированию умения
взаимодействовать с одноклассниками;
6. Воспитывать чувство взаимопомощи на примерах героев
сказки /Цветика/;
7. Создание устойчивой положительной мотивации к
чтению книг на примере произведений Н.Н.Носова.
Оборудование: Мультимедийный проектор, презентация
к уроку, выставка
книг и портрет Н. Н. Носова; рисунки ребят; аудиозапись песен героев
сказки для физкультминутки; карточки с пословицами для групповой работы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Речевая разминка.
1.Работа по карточкам.
2. Работа над голосом. (на доске)
Коротышка озорной,
В яркой шляпе голубой.
-прочитайте про себя, шёпотом, в пол
голоса, громко, тихо-громко, с ударением, под ритм.
III. Актуализация знаний.
1. Коротышка озорной,
В яркой шляпе голубой.
Неумейка и зазнайка,
И зовут его…. .
-Кто написал произведение о Незнайке?
(слайд 1)
-Какие ещё произведения Н.Носова вы
знаете? (слайд 2)
2. Беседа о писателе.
-Как и многие знаменитые писатели, Н.Н.Носов сначала
сочинял сказки и рассказы просто так – для своего маленького сынишки. А потом
один свой рассказ “Затейники” он отнёс в журнал “Мурзилка”. Это было в 1938
году. За этим рассказом последовали другие: «Мишкина каша», «Живая шляпа»,
«Фантазёры».
Но широкую известность принесли автору повести о
школьной жизни: «Весёлая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в
школе и дома», а также целая серия романов- сказок о сказочных человечках
«Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка
на Луне». Персонажи этих книг полюбились не только нашим, но и зарубежным
ребятам.
IV. Постановка цели урока.
-
Попробуем
сегодня разгадать секрет, чем же нас так привлекают герои произведений Носова
на примере нашего отрывка.
V. Работа над произведением.
1. Беседа по прочитанному произведению.
-Какое настроение у вас осталось после
прочтения отрывка из сказки?
-покажи на карточке –эмоции.
-Перечислите героев, с которыми мы встретились в нашем
произведении.
-Вами были названы многие герои. А кого из них
можно назвать главным?
-Чем стихи отличаются от прозы?
В стихах есть рифма, ритм, звукопись.
-
Что такое
рифма? (слай3)
/Созвучие слов в конце стихотворных строк/.
3. Выборочное чтение отрывка. /Стр. 38 со слов
«Однажды Незнайка пришёл к Цветику», 2 абзац./
-Давайте вспомним тот отрывок, где Цветик объясняет
Незнайке, что такое рифма.
-Как выдумаете, легко ли сочинять стихи? Может это,
действительно, так трудно - подбирать рифму к словам?
Вот и
мы сейчас с вами отдохнём и попробуем поиграть в рифмы
1.Улетел орёл домой,
Солнце скрылось под … горой.
2. Мы делили апельсин,
Много нас, а он … один.
3. Доедая с маслом булку,
Братья шли по … переулку.
4. Шевелились у цветка,
/Все четыре/… лепестка.
5. В небе плыли облака,
/Под горой /… текла река.
6. На болоте стоит пень,
/Обойти его мне/ … лень.
4. Инсценировка отрывка. учебник,
стр. 40, со слов «Незнайка пришёл домой»/
-Сейчас герои нашей сказки оживут, а
мы вспомним, какие же стихи Незнайка сочинил, вернувшись домой?
─ Удачными ли были его стихи о
друзьях?
─ Почему, ведь в них есть
рифма?
В стихах он дразнит друзей, говорит неправду и т. д.
V. Физкультминутка.
Наш Незнайка потянулся
Руки в боки и нагнулся.
Встал, присел и снова встал.
На носочки встал легонько
И за парту сел тихонько.
VI. Проба пера. Конкурс стихосложения.
VII. Работа над образом главного героя. Характеристика Незнайки.
-Незнайка всех обманывает, хвастается, не хочет
учиться. Почему же он главный герой? Давайте обсудим это.
-Незнайка — самый известный коротышка Цветочного
города. Это живой, обаятельный и узнаваемый мальчишка. Он такой хвастунишка,
лентяй и бузотёр, что из-за своего характера постоянно попадает в разные
переделки.
И хотя Незнайке далеко до идеального
коротышки, но именно этого неумёху и враля Николай Николаевич Носов выбрал в
главные герои трёх своих сказочных романов.
Обаяние делает его неотразимо привлекательным и даёт ему возможность с первой
же минуты завоевать читательские сердца.
К тому же Незнайка подвижен,
любопытен, открыт, общителен и не лишён талантов
Судите сами, первый раз взяв в руки
кисти и краски, он за одну ночь нарисовал портреты всех своих друзей.
То, что у него получилось, говорит лишь только о своеобразии его
художественного дара.
Или его поэтические опыты. Ведь буквально накануне он ещё не знал, что такое
«рифма», а решил вот посвятить себя литературному творчеству, и, можно сказать,
сразу же создал стихотворные шедевры.
Поговаривают, например, что Незнайка
буквально срисован с сына Н.Н.Носова — Петра. И волосы у него были вьющиеся,
непослушные. И по характеру он — непоседа. При своём небольшом росте Пётр в
детстве прекрасно играл в волейбол и баскетбол, потому что был прыгучий, как
мячик
VIII. Итоговая беседа.
─
Ребята, а
каково ваше отношение к Незнайке? Кому он нравится?
Как сам Носов относится
к Незнайке?
─
Хорошо
или плохо закончился отрывок из сказки?
─
Что бы вы
посоветовали Незнайке?
- Чтобы быть поэтом, художником, музыкантом, надо
учиться наблюдательности, трудолюбию, понимать важность приобретения знаний.
Нельзя обманывать, дразниться, надо дружить.
─ Как же помочь человеку, если
он ошибся? Какие выводы вы сделали для себя?
. - Нужно поверить в него, не дразнить. С
ним надо обращаться уважительно. А дразнить – это плохо. Он обозлится и начнет
вести себя еще хуже. Если же его пожалеть, то он сильнее почувствует свою вину
и скорее исправится.
IX. Групповая работа с
пословицами. Собрать
пословицы, найти подходящую по смыслу к прочитанному отрывку и объяснить её.
Мало хотеть, надо уметь.
|
Хвастать - не косить,
спина не болит.
|
Одно дело делаешь -
другого не порть.
|
И готово, да
бестолково.
|
Плохая шутка до добра
не доведёт.
|
Кто вчера солгал, тому, и завтра не
поверят.
|
X. Домашнее задание
/дифференцированное - по выбору/.
─
А если бы
вы получили от автора такое задание: подсказать новый образ коротышек.
─
Какое
имя вы бы предложили?
─
Чем бы он
мог заниматься?
─
Попробуйте
дома сочинить небольшие стихи про нового героя или нарисовать его.
XI. Организованное окончание
урока.
-Детский писатель Лев Кассиль так
отзывался о творчестве Носова: «Носов пишет с заразительной веселостью. Но за
веселыми ситуациями, забавными историями и очень смешными диалогами проступает
всегда какая-то умная, нужная мысль. И она помогает….. яснее разглядеть жизнь,
понять смысл дружбы и труда человеческого, показать себя надежным человеком…»