Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект игры "Поле чудес", посвящённой 8 Марта

Конспект игры "Поле чудес", посвящённой 8 Марта

Скачать материал

Игра «Поле чудес»

Пояснительная записка

Автор: Сороковикова Виктория Ильинична, учитель начальных классов,

 I квалификационная категория,

МБОУ «Гимназия №8» г.Ангарска Иркутской области

Познавательно-развлекательная игра

Класс : 3

Посвящена 8 Марта.

Авторский медиапродукт: презентация

 

Цель игры: расширение кругозора детей о цветах.

Задачи игры:

Познакомить с легендами народов мира о происхождении цветов, воспитывать интерес к народному творчеству, чувство прекрасного.

Оборудование: компьютер, проектор

Работа со слайдами.

Слайды сменяются по щелчку левой кнопкой мыши.

1 слайд – титульный

2 слайд – заставка

На 2, 3, 5, 7, 9, 11 слайдах есть управляющая кнопка, позволяющая включить музыкальную заставку к игре «Поле чудес».

На 3, 5, 7, 9 слайдах для удобства вынесен весь алфавит. При щелчке мышкой по букве она исчезает, при этом, если данная буква есть в слове, она появляется на табло. Таким образом,  дети видят, какие буквы ещё не называли. Если буква есть в слове, то звучат аплодисменты. Если буквы нет в слове, то звучат колокольчики.

 

На 4, 6, 8, 10, 12 слайдах помещены фотографии  цветов, названия которых зашифрованы в заданиях.

Правила игры:

- При не правильно названной букве, право угадывания переходит к следующему игроку.

- Правильно угаданная буква, даёт право назвать ещё одну букву.

- Три подряд угаданные буквы, дают право на открытие чёрной шкатулки. (в одной из шкатулок находится приз).

- Не правильно названное слово – игрок выбывает из игры.

- Победитель выходит в финал.

- Подсказки из зала запрещаются.

 

Ход игры:

1. Вступительное слово учителя.

Дорогие ребята ,сегодня мы проводим игру « Поле чудес»,посвященную 8 марта.

Почему Международный женский день празднуется именно 8 марта?

Справка:

Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10 часового рабочего дня. В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права.

Прошло более 50-ти лет и в последнее воскресенье февраля уже 1908 года, тысячи женщин, вновь вышли на улицы Нью-Йорка. Демонстрация эта, как можно догадаться, была приурочена к тому самому Женскому дню 1857 года. Женщины вновь стали требовать избирательного голоса, выступили против ужасных условий труда, и в особенности против труда детей. Полиция получила приказ разогнать демонстрацию. В ход были пущены шланги с грязной ледяной водой.

В 1910 году на Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир. А потом его отметили 12 мая 1912 года. В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге.

В честь праздника 8 Марта мы собрались на игру «Поле чудес».Тема игры «Цветы»

- Сейчас мы и проверим кто умнее и сообразительней. Напоминаем вам правила игры: перед вами на экране появится зашифрованное слово, которое нужно угадать. Задания не из лёгких. Участник игры угадывает буквы.

- При не правильно названной букве, право угадывания переходит к следующему игроку.

- Правильно угаданная буква, даёт право назвать ещё одну букву.

- Три подряд угаданные буквы, дают право на открытие чёрной шкатулки. (в одной из шкатулок находится приз).

- Не правильно названное слово – игрок выбывает из игры.

- Победитель выходит в финал.

- Подсказки из зала  запрещаются.

 

2. Звучит заставка к « Поле чудес»

Учитель: Цветы разводят с глубокой древности и они играли важную роль в жизни всех народов. С ними связано множество красивых историй. Каждый цветок имел свою историю, а очень древняя история превращалась в легенду. В древности цветы не только радовали человека, но и помогали им в целительности, охраняли от сглаза, служили для украшения алтарей и жертвоприношений и многое другое.

Про то, как пришли на Землю цветы, в народе вот еще что сказывают... Возвращался будто бы Иван-Царевич от Бабы Яги. Доехал до большой реки, а моста нет. Махнул три раза платком в правую сторону - повисла над рекой дивная радуга, он и переехал по ней на другой берег. Махнул два раза в левую сторону - радуга стала тоненьким-тоненьким мостиком. Бросилась Баба Яга за Иваном-Царевичем вдогонку по этому мостику, добралась до середины, а он возьми да и обломись. Рассыпалась радуга по обе стороны реки на мелкие осколки-цветочки. Одни цветы были добрые - от следов Ивана-Царевича, а другие, злые и ядовитые, - это там, где Баба Яга ступала...

Задание первой тройке игроков

Горят закапанные воском,

Цветы, заженные дождем…

                                 (Б.Пастернак)

Легенда о происхождении этого цветка уходит в глубокую древность. Прекрасный, равный красотой самим богам олимпийцам сын царя Спарты  подружился с богом-стреловержцем Аполлоном. Они вместе охотились, занимались гимнастикой. Однажды состязались они в метании тяжелого бронзового диска. Метнул Аполлон свой диск высоко к облакам, сын царя подбежал к тому месту, где должен был упасть диск, хотел поскорее подобрать его – показать сопернику, что и сам не уступает ему в ловкости и силе. Только случилось несчастье…Ударил тяжелый диск со страшной силой его в голову. Рухнул со стоном юноша на землю, и кровь из его раны густо окрасила темные кудри. Кровь, между тем, что, разлившись вокруг, мураву запятнала, кровью уже не была: блистательней раковин тирских вырос цветок…» повествовал Овидий в своих «Метаморфозах» об этой трагедии.

Это всего лишь легенда. Впрочем, похожа на легенду и достоверная история рождения этого цветка. Однажды у берегов Голландии затонул в шторм генуэзский корабль. Обломки его прибило к берегу. А, спустя несколько недель дети, игравшие на песчаной отмели, заметили почти у самой кромки прибоя невиданный прежде цветок. У него были такие же листья как у тюльпана, только стебель был сплошь усажен множеством красивых цветочков, похожих на маленькие лилии. Цветы необычно пахли, и никто не мог понять, откуда здесь появилось такое диковинное чудо. Все это случилось в 1734 году.  Так цветы случайно попали  в Голландию морем. Название этого цветка в переводе с греческого означает «цветок дождей», видимо потому, что его цветение  на сезон дождей.

(гиацинт)

Задание второй тройке игроков.

Эти цветы называют также первоцветом, так как появляются они весной в числе первых цветов. В народе их называют еще "баранчиками" - молодые листочки, волнистые и опушенные, похожи на спинки ягнят; "ключиками" - цветки собраны в соцветие, напоминающие связку ключей.

 У многих славянских народов цветок почитался как золотые ключики, открывающие по весне дорогу всему зеленому царству.

В средние века сложилось предание о происхождении этих цветов. Однажды Апостолу Петру, стоявшему на страже у входа в Царствие Небесное, сообщили, что кто-то пытается без разрешения проникнуть в рай. Апостол в испуге выронил связку золотых ключей, которая упала на землю, глубоко врезалась в нее, и оттуда вырос желтый, похожий на ключи Апостола цветок. Хотя ангел, посланный св. Петром за ключами, забрал их, но на земле остались отпечатки, из которых вырастают цветы, которые отпирают нам дверь к теплой погоде и лету...

Вулканологи утверждают, что эти цветы предсказывают извержение вулканов. Каждое извержение вулкана на острове Ява забирало очень много человеческих жизней до тех пор, пока жители не обратили внимание на растения, встречавшиеся только здесь, на склоне огнедышащей горы. . Интересно, что распускали они цветки только накануне извержения вулкана. Теперь жители близлежащих от вулкана деревень систематически следят за растением-спасителем и, как только оно начинает цвести, поспешно покидают селения. И говорят, что это растение еще ни разу их не подвело. Сейчас этим свойством первоцвета заинтересовались ученые. (примула)

 

Задание третьей тройке игроков

Эти мелкие, рассыпанные по зеленому ковру яркие цветочки очень напоминают бусинки ожерелья, которое упало с шеи какой-нибудь красавицы.

Эти цветы называют  "цветами Пресвятой Богородицы". Об этом рассказывают христианские легенды. Как-то Пресвятая Дева Мария получила от архангела Гавриила благую весть. Она отправилась сообщить об этом своей родственнице Елизавете. Долгий ей пришлось держать путь. Шла Богородица по горам и долинам Иудеи, а когда проходила по полям, то всюду, где ее нога касалась земли, вырастали маленькие блестящие белые цветочки. Таким образом, весь путь, который совершила Дева Мария, образовал цветочную дорожку. Лепестки этих цветов напоминали славу Божию, а золотая середина - священный огонь, пылающий в сердце Марии.

Другая легенда о происхождении этих цветов рассказывает такую историю. Когда Пресвятая Дева Мария была еще девочкой, то однажды ночью она смотрела на небо, усеянное звездами, и высказала желание: как хорошо бы было, если бы все эти чудесные звезды сделались земными цветами, и она смогла бы с ними играть. Звезды тот же час же отразились в блестящих капельках росы и когда на следующее утро солнце озарило землю, то вся она была усеяна, как звездами, белыми цветочками. Мария была в восхищении, украсила себя цветами, и отныне эти цветы стали любимыми цветами Богородицы.

(маргаритки)

Задание для финала

Давным-давно на самой высокой вершине Альп жила прекрасная фея, которую все звали Снежная Королева. Жители гор и пастухи взбирались на вершину, чтобы полюбоваться ею, но все они падали со скалы и разбивались в ущелье. Судьба так распорядилась, что ни один смертный не мог жениться на Снежной Королеве. Но, не смотря на это, многие смельчаки пытались поговорить с ней, надеясь, что им удастся добиться её. Каждому просителю разрешалось придти в величественный ледяной дворец с хрустальной крышей, где стоял трон Королевы. Но в тот момент, когда он начинал говорить о своей любви и просил её руки, появлялись тысячи гоблинов, хватали его и сбрасывали со скалы в бездонную пропасть. Королева спокойно наблюдала за этой сценой, её ледяное сердце было не способно чувствовать. Легенда о хрустальном дворце и прекрасной бессердечной королеве достигла самых далёких альпийских деревушек и дома бесстрашного охотника. Очарованный этой легендой, он решил попытать счастья. Покинув свою долину, он шёл много дней, взбирался на покрытые снегом и льдом вершины, наперекор пронизывающему ветру. Не раз ему казалось, что всё потеряно, но мысль о прекрасной Королеве давала ему новые силы и заставляла идти дальше. Наконец, после многих дней покорения вершины, он увидел перед собой сверкающий на солнце ледяной дворец. Собрав последние силы, молодой охотник зашёл в Тронный Зал. Он был так потрясён красотой Снежной Королевы, что не мог вымолвить ни слова. Королева молча смотрела и думала, раз он не просит её руки, значит и нет нужды звать гоблинов. Но вот, к её большому изумлению, она обнаружила, что его поведение тронуло её сердце. Она поняла, что ей нравится этот смелый охотник, который был моложе и красивее предыдущих просителей её руки.Шло время и Снежная Королева, хоть и боялась в этом признаться, с радостью бы вышла замуж за этого молодого человека. А в это время гоблины наблюдали за своей госпожой; вначале они были очень удивлены, а потом стали всё больше и больше огорчаться. Они очень боялись, что их Королева может нарушить закон, и это навлечёт на Горный народ гнев Судьбы. Видя, что королева не спешит отдавать приказ, чтобы избавиться от охотника, гоблины решили взять инициативу в свои руки. Как-то вечером, когда стемнело, они выскочили и схватили молодого охотника. И сбросили его со скалы. Снежная королева видела всё это в окно, однако ничего не могла сделать. Но ледяное сердце прекрасной и жестокой феи растаяло, и она стала простой любящей женщиной. Из глаз упала слеза, первая в её жизни.                                                                                                  Слеза Снежной Королевы   упала    на   камень   и превратилась в маленькую серебряную звёздочку.

 (эдельвейс)

Задание для суперигры

С этими цветами связано множеств легенд и преданий. В китае очень любили этот прекрасный цветок, а во многих странах Латинской Америки, например, в Коста-Рике, Венесуэле, Гватемале и Панаме эти цветы стали национальным цветком и эмблемой.Красивая легенда о происхождении этих цветов была у новозеландского племени майори. Они были уверены в божественном происхождении этих цветов. Давным-давно, задолго до появления людей, единственными видимыми частями земли были заснеженные пики высоких гор. Время от времени солнце подтаивало снег, заставляя тем самым воду бурным потоком спускаться с гор, образуя при этом восхитительные водопады. Те, в свою очередь, бурлящей пеной неслись в сторону морей и океанов, после чего, испаряясь, образовывали кучерявые облака. Эти облака в конце концов совсем заслонили от солнца вид на землю.
Однажды солнцу захотелось проколоть этот непроницаемый покров. Пошел сильный тропический дождь. После него образовалась огромная радуга, обнявшая все небо.
Восхищенные невиданным доселе зрелищем бессмертные духи - единственные тогда обитатели земли - стали слетаться к радуге со всех даже самых отдаленных краев. Каждому хотелось отхватить местечко на разноцветном мосту. Они толкались и бранились. Но потом все уселись на радугу и дружно запели. Мало-помалу радуга прогибалась под их тяжестью, пока наконец не рухнула на землю, рассыпавшись при этом на несметное количество мелких разноцветных искорок. Бессмертные духи, доселе не видевшие ничего подобного, затаив дыхание наблюдали за фантастическим разноцветным дождем. Каждая частичка земли с благодарностью приняла осколки небесного моста. Те из них, которые были пойманы деревьями, превратились в эти цветы. Дикари Африки считают эти цветы деликатесом и употребляют в пищу. В Азии эти цветы используют в качестве аксессуаров, вплетая в волосы. В Европе и США их выращивают в оранжереях и оформляют с их помощью интерьеры.

(орхидеи)

Задания для отбора игроков

1.       За какими цветами отправилась добрая девочка среди зимы?   (Подснежники. «Двенадцать месяцев» С.Я.Маршак.)

  1. О каком цветке не мог забыть юный странник, побывавший на многих планетах и даже на Земле?   ( Роза. «Маленький принц», А. де Сент-Экзюпери )
  2. Какое имя было дано самой легкой в мире лодке?   («Одуванчик». «Самая легкая лодка в мире», Ю.И.Коваль.)
  3. Какие цветы усыпили героев известной сказки, которые шли по дороге из желтого кирпича?    ( Маки. « Волшебник изумрудного города», А.М.Волков)
  4. В чашечке какого цветка «на зеленом стульчике сидела крошечная девочка»? (Тюльпан. «Дюймовочка», Х.К.Андерсен)
  5. Ради какого цветка Данила - мастер ушел в горы? (Каменного. «Каменный цветок», П.П.Бажов)

7.               Лепесток какого цвета помог больному мальчику стать здоровым? (Цветик-семицветик. «Цветик-семицветик» В.П.Катаев.)

8.              В каком городе есть улица Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков? (В Цветочном городе. «Приключения Незнайки и его друзей», Н.Н.Носов.)

9.        За что растение мать-и-мачеха получило такое необычное  название? (Листья его с одной стороны покрыты теплым, мягким пушком, а   с другой   стороны — гладкие и холодные)

10.  Какой цветок распускается к вечеру и наполняет воздух ароматом?
(Душистый табак)

  1. Как называется небольшой милый цветочек, с виду безобидный, но на самом деле опасный и ядовитый?   (Лютик)
  2. Какое растение с нежными голубыми цветочками специально
    выращивается на полях и помогает нам одеваться?  (Лен)

13. Какой цветок называют «последней улыбкой осени»?      (Астра)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект игры "Поле чудес", посвящённой 8 Марта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предлагаю конспект познавательно-развлекательной игры «Поле чудес» по теме «Цветы», посвящённой 8 Марта. Игра знакомит детей  с легендами народов мира о происхождении цветов, воспитывает интерес к народному творчеству, развивает чувство прекрасного. В пояснительной записке вы найдёте комментарий по работе со слайдами, правила игры, вопросы для отбора участников игры.  В конспекте представлены легенды о цветах, зашифрованных в заданиях  каждого тура. Игра сопровождается презентацией, в которой есть игровое табло со звуковыми эффектами и фотографии цветов.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2015 495
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сороковикова Виктория Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12565
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе