Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонспект и презентация к уроку русского языка "Имена существительные собственные и нарицательные" (5 класс))

Конспект и презентация к уроку русского языка "Имена существительные собственные и нарицательные" (5 класс))

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

Тема урока : «Имена существительные собственные и нарицательные»

Цели:

Образовательная: познакомить с именами собственными и нарицательными, определить их значение и правописание, актуализировать уже имеющиеся знания об имени существительном.

Развивающая: способствовать формированию орфографической зоркости через выделение орфограмм в четверостишье, картинный диктант, групповую работу с текстом. Способствовать развитию мыслительных операций (анализа и синтеза) через заполнение таблицы, работу в группах; объёма и концентрации внимания и объёма памяти через картинный диктант. Развивать умение составлять таблицы.

Воспитательная: способствовать воспитанию у учащихся патриотизма, любви к малой и большой родине.

 

Вот Пижма, подобная чуду,

Волшебный Печёновский лес,

Я знаю: нигде я не буду

Такою счастливой, как здесь.                                        Лариса Полякова (1937-1991)

         Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка проведу у вас я, меня зовут Светлана Николаевна. Посмотрите на доску, я прочитаю вам отрывок из стихотворения Ларисы Александровны Поляковой «Родной уголок».

- О каком городе говорится в этом четверостишье?

- Найдите в этом четверостишье слова, где есть такие орфограммы: безударная гласная в корне, непроизносимая согласная в корне, не с глаголами.

 

- Какой раздел лингвистики вы изучаете?

- Что изучает морфология?

- О какой части речи говорили на предыдущем уроке?

- Какой грамматический признак рассматривали на предыдущем уроке?

- Назовите все существительные в этом четверостишье.

-  Какой общий грамматический признак у этих слов?

- Приведите примеры одушевлённых существительных.

 

          Я сегодня предлагаю вам рассмотреть ещё один постоянный грамматический признак имён существительных – существительные собственные и нарицательные. (слайд 1) на уроке мы научимся различать и правильно писать имена собственные.

Откройте учебник на странице 52, читаем теоретический материал самостоятельно. А теперь откройте учебники на странице 56, продолжаем читать теоретический материал.

- А сейчас ответим на вопросы и все вместе заполним таблицу. (слайд 2)

- Названиями каких предметов являются имена нарицательные? (однородных предметов) (слайд 3 )

- Названиями каких предметов являются имена собственные (единичных предметов) (слайд 4 )

- Какие названия относятся к именам собственным? (ФИО, клички, географические названия, названия книг, фильмов, картин, спектаклей, предприятий, названия исторических событий)

- Как пишутся существительные нарицательные? (слайд 5)

- Как пишутся существительные собственные? (слайд 6)

- Какие имена собственные ещё и заключаются в кавычки? (слайд 7)

Имена существительные собственные и нарицательные.

Имена существи-тельные

Обозначают

Пишутся

Примеры

нарицательные

однородные предметы

с маленькой буквы

 

собственные

единичные предметы

с большой буквы,

в кавычки заключаются названия книг, журналов, газет, картин, кинофильмов, спектаклей, заводов, фабрик, кораблей и т.д.

 

 

Итак, у нас получилась таблица, которую мы составили с вами вместе. Я раздаю по рядам такие таблицы каждому.

Посмотрите на четверостишье, с которого я начала урок.

Найдите имена собственные.

Найдите имена нарицательные.

Запишем примеры из четверостишия в таблицу.

(8 слайд) Автор этих строчек – замечательная поэтесса Лариса Александровна Полякова. Она жила и работала в нашем городе, была учителем русского языка и литературы в средней школе №2. В какой столбик запишем имя - Лариса Александровна Полякова, поэтесса. Это стихотворение называется «Родной уголок», запишите его название в таблицу.

Открываем тетради, подписываем число, классная работа.

А сейчас посмотрите на фотографии на слайдах, назовите места и фамилии людей, которых вы видите на слайдах. 

Запомните, как пишутся названия. (9-10 слайд) Смоленцевский ключ, (11-12 слайд) улица Красноармейская, (13-14 слайд) река Пижма, (15-16 слайд), Покровская церковь, (17-18 слайд) магазин «Уют», (19-20 слайд) газета «Вести Трёхречья», (21-22 слайд) Александр Филиппович Ведерников.

(23 слайд) А теперь, опираясь на картинки, запишите названия к себе в тетрадь. Проверьте правильность написанного. (24 слайд)

Прочитайте имена нарицательные, с какой буквы они пишутся?

Прочитайте имена собственные, с какой буквы они пишутся?

Выполняя предыдущие задания, мы говорили с вами о нашем родном городе, его выдающихся жителях и достопримечательностях. Это для нас малая родина. А сейчас мы поговорим о достопримечательностях других городов нашей огромной страны.

Мы будем работать с текстом. Я предлагаю вам восстановить текст, используя слова для справок, правильно записать имена собственные и нарицательные в нём, отгадать город,  о котором пойдёт речь, представить свой текст для всего класса.

Работать будем по группам. Обратите внимание на квадратики, которые наклеены у вас на спинке стула. Ребята с жёлтыми квадратами на стульях – 1 группа,  с красными – 2 группа, с синими – 3 группа, с зелёными – 4 группа.

Выберите, кто у вас будет представлять текст перед классом. Готовы? Садимся на места. ( текст с ученическими исправлениями выводится на доску через документ-камеру)

-О каком городе шла речь?

-Правильно ли ребята вписали в текст слова?

-Молодцы, вы отлично справились с заданием. Итак, чему мы научились сегодня на уроке.

-Что обозначают имена собственные?

-Что обозначают имена нарицательные?

-Как они пишутся?

-Когда ставятся в кавычки?

-Что нового узнали?

Домашнее задание: составить и записать текст о Советске, используя имена собственные.

Тексты для выполнения задания по группам.

1.     Одним из самых интересных мест этого города, а также одним из самых главных его символов признан  Эрмитаж. Ещё одним символом является Медный всадник. О существовании этого памятника известно во всём мире, и знают о нём не только почитатели таланта Александра Сергеевича Пушкина. Петропавловская крепость – это сооружение славится богатой историей и интересным внешним видом. На его территории возвышается знаменитый Петропавловский собор. Его высокая колокольня является одной из самых значимых достопримечательностей. Александро – Невская лавра была возведена именно там, где в своё время состоялась знаменитая битва со шведами.

Одним из самых интересных мест этого города, а также одним из самых главных его символов признан  ____________________. Ещё одним символом является Медный всадник. О существовании этого __________________ известно во всём мире, и знают о нём не только почитатели таланта ______________________________. Петропавловская крепость – это сооружение славится богатой историей и интересным внешним видом. На его территории возвышается знаменитый _________________________собор. Его высокая колокольня является одной из самых значимых достопримечательностей. ____________________________________________ была возведена именно там, где в своё время состоялась знаменитая ___________ со шведами.

Слова для справок:

александра серггевича пушкина, александро-невская лавра, Петропавловский, Битва, эрмитаж, Собор, памятника

2.     Это уникальный город, стоящий на берегу Чёрного моря. Одной из главных достопримечательностей по праву считается Парк культуры и отдыха, расположенный  совсем близко к городу.  Не менее известной культурно-исторической достопримечательностью города является Сочинский художественный музей, в котором можно насладиться созерцанием картин Айвазовского, Поленова, Шишкина и многих других прекрасных известных русских художников. Одним из любимых мест, где любят отдыхать жители города и гости, можно назвать дендрарий «Ривьера», который был основан в 1898 году. Этот город – столица XXII зимних олимпийских игр.

Это уникальный город, стоящий на берегу ____________ моря. Одной из главных достопримечательностей по праву считается __________________, расположенный  совсем близко к городу.  Не менее известной культурно-исторической достопримечательностью города является Сочинский художественный ________________, в котором можно насладиться созерцанием картин Айвазовского, Поленова, ___________________ и многих других прекрасных известных русских ______________________. Одним из любимых мест, где любят отдыхать жители города и гости, можно назвать _____________________«Ривьера», который был основан в 1898 году. Этот город – столица XXII зимних _____________________ игр.

Слова для справок:

Художников, Музей , парк Культуры и Отдыха, олимпийских, шишкина, Чёрного, Дендрарий.

3.     Среди главных достопримечательностей города Кремль занимает особое положение. Нельзя побывать в этом городе и не увидеть величественную Красную площадь, Арбат – главная историческая улица. Прогуливаясь по нему, можно увидеть дома, в которых когда-то жили знаменитые русские писатели, музыканты и поэты – Пушкин, Чехов, Толстой, Рахманинов. Третьяковская галерея – знаменитый музей, где находятся самые знаменитые работы прославленных живописцев и скульпторов России, живших в разные исторические эпохи и оставившие свой неизгладимый след в истории мирового искусства.

4.  

 

Среди главных достопримечательностей города _____________ занимает особое положение. Нельзя побывать в этом городе и не увидеть величественную Красную _____________, _________________ – главная историческая улица. Прогуливаясь по нему, можно увидеть дома, в которых когда-то жили знаменитые русские _________________, музыканты и поэты – Пушкин, Чехов, __________________, Рахманинов. Третьяковская галерея – знаменитый ___________________, где находятся самые знаменитые работы прославленных живописцев и _________________ России, живших в разные исторические эпохи и оставившие свой неизгладимый след в истории мирового искусства.

5.      

                                                    

   

20. Слова для справок

28.:

30. 

Площадь, писатели, Музей, толстой, Скульпторов, кремль, арбат.

4. Это крупный город России, численность населения которого составляет около 750 тысяч человек. Расположен в долине реки Вятки на северо-востоке Европейской части России. Старейшим памятником является ансамбль Успенкого Трифонова мужского монастыря, расположенного на берегу Вятки и основанного в конце XVI  века Трифоном Вятским. Ещё одним замечательным храмом является церковь Серафима Саровского. Для пеших прогулок идеально подойдёт Александровский сад, представляющий собой одно из лучших произведений парковой архитектуры. Назван он был в честь будущего наследника царского престола Александра II.

Это крупный _________России, численность населения которого составляет около 750 тысяч человек. Расположен в долине реки ___________на северо-востоке Европейской части России. Старейшим памятником является ансамбль Успенкого Трифонова мужского_______________, расположенного на берегу Вятки и основанного в конце XVI  века _________________. Ещё одним замечательным _________ является церковь Серафима Саровского. Для пеших прогулок идеально подойдёт _________________________, представляющий собой одно из лучших произведений парковой архитектуры. Назван он был в честь будущего _______________________царского престола Александра II.

Слова для справок:

трифоном Вятским,  Наследника, Храмом, александровский Сад, вятки, монастыря, Город.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация к уроку русского языка "Имена существительные собственные и нарицательные" (5 класс))"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку СН.ppt

Скачать материал "Конспект и презентация к уроку русского языка "Имена существительные собственные и нарицательные" (5 класс))"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Имена существительные собственные и нарицательные

    2 слайд

    Имена существительные собственные и нарицательные

  • Имена существительные собственные и нарицательные

    3 слайд

    Имена существительные собственные и нарицательные

  • Имена существительные собственные и нарицательные

    4 слайд

    Имена существительные собственные и нарицательные

  • Имена существительные собственные и нарицательные

    5 слайд

    Имена существительные собственные и нарицательные

  • Имена существительные собственные и нарицательные

    6 слайд

    Имена существительные собственные и нарицательные

  • Имена существительные собственные и нарицательные

    7 слайд

    Имена существительные собственные и нарицательные

  • Имена существительные собственные и нарицательные

    8 слайд

    Имена существительные собственные и нарицательные

  • Лариса Александровна Полякова

    9 слайд

    Лариса Александровна Полякова

  • 10 слайд

  • Смоленцевский ключ

    11 слайд

    Смоленцевский ключ

  • 12 слайд

  • улица Красноармейская

    13 слайд

    улица Красноармейская

  • 14 слайд

  • река Пижма

    15 слайд

    река Пижма

  • 16 слайд

  • Покровская церковь

    17 слайд

    Покровская церковь

  • 18 слайд

  • магазин «Уют»

    19 слайд

    магазин «Уют»

  • 20 слайд

  • газета «Вести Трёхречья»

    21 слайд

    газета «Вести Трёхречья»

  • 22 слайд

  • Ведерников Александр Филиппович

    23 слайд

    Ведерников Александр Филиппович

  • 24 слайд

  • Смоленцевский ключ, улица Красноармейская, река Пижма, Покровская церковь, ма...

    25 слайд

    Смоленцевский ключ, улица Красноармейская, река Пижма, Покровская церковь, магазин «Уют», газета «Вести Трёхречья», Александр Филиппович Ведерников.

  • 26 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока : «Имена существительные собственные и нарицательные» (5 класс)

 

 

Образовательная цель: познакомить с именами собственными и нарицательными, определить их значение и правописание, актуализировать уже имеющиеся знания об имени существительном. Все дидактические задания к уроку, способствующие достижению поставленных на урок целей, созданы педагогом на краеведческом материале, в урок включены некоторые приёмы по формированию орфографической зоркости учащихся.

На уроке предполагается использовать следующее оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, документ-камеру. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по учебному предмету «Русский язык» 10-11 классы
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Раздел I. Текст как средство коммуникации. Совершенствование текста
  • 03.10.2020
  • 325
  • 0
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
Конструкт урока по русскому языку. Тема: Слова однозначные и многозначные.
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
  • Тема: Урок 89. Слова однозначные и многозначные
  • 03.10.2020
  • 612
  • 6
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 996
    • RAR 2.6 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наумова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наумова Светлана Николаевна
    Наумова Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 1784
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе