Главная / Русский язык и литература / Конспект факультативного занятия по теме" Анализ поэтических текстов книги Марии Дечули "Мгновение"".

Конспект факультативного занятия по теме" Анализ поэтических текстов книги Марии Дечули "Мгновение"".

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
Скачать материал

Конспект факультативного занятия

Тема

Анализ поэтических текстов книги Марии Дечули «Мгновение». Особенности пейзажной лирики. Одухотворенность природы. Чувство единения, слитности с природой лирической героини.

Цели занятия: ученик научится выполнять практические задания по поэтическому тексту; анализировать художественный поэтический текст, выразительно читать стихотворение; делать презентацию, создавать буклет; создавать поэтический сборник; создавать вступительную статью к поэтическому сборнику;

создавать фотовыставку с подборкой поэтических текстов; отбирать материал для исследовательской работы; заниматься поисковой деятельностью; работать в Интернете.


Универсальные учебные действия: выразительное чтение стихотворения, умение делать презентацию, создание буклета, анализ поэтического текста, создание сценария литературной гостиной, умение брать интервью, делать доклады, сообщения, создавать поэтический сборник, вступительную статью к поэтическому сборнику, фотовыставку с подборкой поэтических текстов, составлять библиографию, работать в библиотеке с каталогом, слушать и отбирать материал для поисковой работы, работать в Интернете


Метапредметные ценности: любовь к родному краю, патриотизм, бережное отношение к природе, человеку, любовь к жизни, гордость за родной край, желание принимать деятельностное участие в развитии края.

Творческая работа: написание отзывов и репортажей, заметки, интервью, отзыв о стихотворении, написание собственного стихотворения о природе родного края.

Возможные виды внеурочной деятельности:

Презентации: «Аленький цветок моей тайги», «Пейзажная лирика Марии Дечули»», «Природа в поэзии Марии Дечули»; «Времена года в поэзии М. дечули»


Ход урока:

  1. Звучит песня на стихи М. Дечули «Хабаровский вальс» ( На экране стихи «Хабаровский вальс».

  2. - Ребята, как вы думаете, почему начали наш урок этой песней.

- Что связывает эту песня с ее автором?

(В 1974 году она окончила медицинский институт с красным дипломом (училась в Хабаровском, а затем в Иркутском мединституте. Стихотворение она посвятила выпускникам ХГМИ).

Подготовленные учащиеся выступают с презентациями по темам:

« Природа Дальнего Востока в творчестве дальневосточной поэтессы Марии Дечули , «Аленький цветок моей тайги», «Пейзажная лирика Марии Дечули»», «Природа в поэзии Марии Дечули»; «Времена года в поэзии М. Дечули», «Любовная лирика М. Дечули».


  1. Подготовленные учащиеся выразительно читают понравившиеся стихотворения М. Дечули из сборника «Мгновение», «Предзимье», «Ветер».

  2. Аналитическая беседа с учителем на восприятие поэтических текстов.

- Какие стихотворения М. Дечули из прочитанных понравились вам больше всего?

Почему?

- Каким темам посвящает свои стихи поэтесса?

( теме природы, любви, народным мастерам, устным преданиям ульче, ульчскому фольклору, всему живому.)

- Что можно сказать о мыслях и чувствах автора, выраженных в ее стихотворениях?

- Выскажите свои впечатления от услышанных и прочитаннных стихотворениях поэтессы?

5. Слово учителя.

Да, действительно, все, кто прочли стихи этой поэтессы, изумились «мужественной, строгой и ясной красоте поэзии Марии Дечули. Та сладостная боль соприкасанья душой со всем живущим», названья которой ищут из века в век поэты, в лирике Марии Дечули нашла воплощение в образах природы, малой Родины, города Хабаровска. Книги Марии Дечули редкие по таланту. Неслучайно одна из книг – «Предзимье» была отмечена премией губернатора Хабаровского края.

- Что можно сказать об образе автора в стихотворениях поэтессы?

(Поэт - человек особенный, его сердце пронзают все ветры века, через него проходят все трещины мира. Дечули - из таких, знающие ее поэзию, думаю, со мной согласятся. В ее стихах всегда присутствует женское начало.У автора чувствительное сердце, оно наделено даром любви и сострадания к человеку, животному, растению, ко всему живому).

- Что нам известно о жизни поэтессы?

Мария Дечули, член Союза писателей России, живет в нашем замечательном родном городе Хабаровске. В 2011 году отметила свой 60-летний юбилей.

Конечно, лучше всего о своей жизни расскажет сама поэтесса в своем интервью на следующем занятии и в своих стихах:В моей крови – волнение двух рек.

Чтение подготовленным учеником:

наизусть стихотворения:

Амур и Волга продолжают бег

Во мне. Их равновесие храня,

Я не боюсь ни снега, ни огня…

- Почему она так пишет: «В моей крови – волнение двух рек.

Амур и Волга продолжают бег…»?

- Давайте послушаем сообщение о биографии поэтессы.

6. Подготовленные ученики показывают презентацию и рассказывают о ее жизни.

Накануне своей круглой даты хабаровская поэтесса Мария Петровна Дечули выпустила в свет новую книгу - «Мгновение».

Это своеобразный отчет художника перед своим читателем - ведь прожита немалая жизнь, на ее тернистых дорогах накоплено и осмыслено многое. Поэт - человек особенный, его сердце пронзают все ветры века, через него проходят все трещины мира. Дечули - из таких, знающие ее поэзию, думаю, со мной согласятся. И еще - в ее стихах всегда присутствует женское начало.

- Мне повезло с родителями, - утверждает Мария Петровна. - Мама, Анна Александровна Баранова, несмотря на малограмотность, обладала глубоким знанием русского разговорного языка, интуицией и редкой наблюдательностью... Мой отец, Петр Николаевич Дечули, одним из первых среди ульчей получил среднее образование, окончил педучилище в Николаевске-на-Амуре.

Мама поэтессы была родом из Астрахани, отец вырос на Амуре-батюшке.

Мария Петровна - врач, медицинский институт в Иркутске окончила с красным дипломом. Работала врачом-фтизиатром в Иркутске и селе Богородском. Заочно училась в Литературном институте им М. Горького. Ее дипломная работа «Стихи разных лет» также была отмечена красным дипломом. В 1985 году врач Дечули пошла на журналистскую работу. Сейчас она живет в Хабаровске, поэзия - ее главное дело.

У Дечули более пяти поэтических книг. Одна из них называется «Багульник», рецензировал ее поэт Виктор Еращенко, отметив стихи Дечули как эмоциональные и психологически выверенные. Особенно выделил ее стихотворение «Ветер». Есть оно и в новом сборнике, теперь уже с посвящением «Памяти В. Еращенко».

Родилась в с. Ухта Ульчского района Хабаровского края в многодетной семье. Отец одним из первых среди ульчей получил среднее специальное образование, окончив педагогическое училище в г. Николаевске-на-Амуре, был учителем, председателем колхоза, председателем сельсовета. Мать родом из Астрахани, несмотря на малограмотность, обладала глубоким знанием русского разговорного языка, интуицией и редкой наблюдательностью, работала санитаркой в медпункте. Возможно, он неё перешло М. П. Дечули увлечение русским языком, стихосложением и медициной. После окончания школы она поступила в Хабаровский государственный медицинский институт, с шестого курса по семейным обстоятельствам перевелась в Иркутский, который окончила с отличием в 1974 г. Отработав 4 года по направлению, вернулась в Хабаровский край в с. Богородское Ульчского района. Работала врачом-фтизиатром. В 1985 г. ушла в журналистику: несколько лет была редактором районной газеты «Амурский маяк». В 1988 г. заочно окончила Литературный институт им. М. Горького, защитив на отлично дипломную работу на тему «Стихи разных лет». В 1998 г. переехала в г. Хабаровск, познав вкус журналистской работы. В г. Хабаровске стала ответственным секретарём дорожной многотиражной газеты «Дальневосточная магистраль». С детства писала стихи. Впервые читателям они были представлены в коллективном сборнике «Волшебное дерево» (Хабаровск, 1974). В 1983 г. подборка её стихов была дана в сборнике «Весенний ледоход», изданном также в Хабаровске. Стихи М. П. Дечули публикуются в этот период в журналах «Дальний Восток», «Полярная звезда», «Октябрь», газете «Литературная Россия», коллективном сборнике «Багульник» (1985), изданном в г. Москве. М. П. Дечули принимала участие в семинарах молодых писателей Хабаровского края (Хабаровск, 1980), писателей-северян (Магадан, 1983), восьмом Всесоюзном совещании молодых писателей (Москва, 1984), пятом фестивале поэзии братских республик (Владивосток, 1985). К этому времени относится издание в Хабаровске её первой авторской книги стихов «Орнамент» (1985). Следующими были «Багульник» (1991), «Песни» (1993), «Наваждение» (1997). Сборник «Предзимье» (2003) даёт читателю более полное представление о творчестве М. П. Дечули. Это своего рода «Избранное», где наряду с новыми стихами представлены подборки из предыдущих сборников, уникальный поэтический цикл «Легенды Амура».

7. Особенности поэзии М. Дечули.

Широка тематическая направленность ее поэзии. Есть у нее очень женственные лирические стихотворения о любви; стихи-раздумья о противоречиях современной жизни, своего бытия. В ее легендах-поэмах – удивительное сочетание высокого поэтического слога с ульчским фольклором. Поэтические пересказы ульчских преданий живут и искрятся.

- Пейзажная лирика.

Мы уже отметили тематические пласты поэзии автора. Прежде всего это особое чувство единения с природой. Казалось бы, какая простая тема- времена года. Но о каждом из них Мария Дечули написала своеобразно.

Валентина Катеренич, кандидат филологических наук в своей рецензии на лирику Марии Дечули написала: « Эти стихи не назовешь пейзажными, потому что она пишет природу не как нечто внешнее по отношению к человеку. Она умеет говорить от имени трав, цветов, деревьев, зверей и птиц. Иван-чай. Одуванчик, подорожник, шиповник. Черемуха. Лиловый ирис и саранка золотая, клина белоцветная и дикой яблони цветенье. Брусника и костяник, подснежник и лотос – вся роскошь дальневосточного растительного мира явлена на страницах книг Марии. В ее поэзии живут сопки, скалы, утесы, озера, реки и речки. А также Амур, Амур, Амур….. Природа существует не отдельно, она слитна с человеком – черта мировоззрения и поэтики Марии Дечули».

- Согласны ли вы с этим утверждением? Обоснуйте свое мнение.

Звучат стихотворения и подготовленные доклады уч-ся с презентациями по темам:

  1. « Образ Амура в стихотворениях Марии Дечули. «Клятва», «Молитва», «Лунная ночь на Амуре», «Закрытие навигации на Амуре», «Ночь на Амуре» и другие ».

  2. «Времена года в стихотворениях» Марии Дечули: «Весна», «Лето», «Осень», «Зима» и другие»

8. Выразительное чтение стихотворения и анализ стихотворения «Приамурье» по вопросам учебника.

- Какими чувствами пронизано стихотворение?

- В чем, по-вашему, заключается основная мысль стихотворения?

- В каких строчках стихотворения она выражена?

- Из каких художественных образов-пейзажей складывается в стихотворении образ «вечной милой родины»?

- Найдите художественно-изобразительные средства, помогающие понять мир лирического героя?

- Какие изобразительные средства придают стихотворению мажорное звучание?

- Стихотворение какого дальневосточного поэта поэта тоже называется «Приамурье»?

- Что объединяет эти стихи и что различного в них вы заметили?

- В чем своеобразие лирики поэта?

- Слово учителя.

Окидывая взглядом творчество Марии Дечули в целом, можно сказать, что ее муза трагична. Но она же лирически нежная, как и суровая тайга и суровая приамурская земля, которым предана поэтесса. Природа в поэзии Марии Дечули живая, одухотворенная поэтическим словом. Заканчивая наш урок, посвященный поэзии Марии Дечули, нельзя не прочитать наизусть ее лучшее стихотворение.

- Звучит наизусть стихотворение, подготовленное наизусть

«Аленький цветок моей тайги».

По-моему, аленький цветочек Марии Дечули – это ее поэзия.



9. Подведение итогов урока.

- Что вам сегодня запомнилось, понравилось на уроке?

- Какое стихотворение особенно вас затронуло?

- Какие чувства в вас пробудила лирика Марии Дечули?

- Сегодня мы затронули только очень малую часть мира поэзии и души Марии Дечули. На следующем занятии нам предстоит прикоснуться непосредственно в живом общении с поэтессой к миру ее лирики, ее чувств.

Домашнее задание:

1. Любое стихотворение наизусть и устный отзыв о понравившемся стихотворении (на выбор).

2. индивидуальные задания уч-ся:

- подготовить вопросы для интервью к встрече с Марией Дечули.

- письменный сопоставительный анализ стихотворений «Приамурье» двух поэтов: Петра Комарова и Марии Дечули.

- наизусть стихотворение Марии Дечули «Мой город».





Конспект факультативного занятия по теме" Анализ поэтических текстов книги Марии Дечули "Мгновение"".
Скачать материал
  • Русский язык и литература
Описание:

Конспект факультативного занятия по теме"Анализ поэтических текстов книги Марии Дечули «Мгновение»" рекомендован не только для проведения факультативных занятий по "Живому краеведению",  но и проведения урока по дальневосточной литературы в 8 классе, а также использование этого материала поможет в проведении внеклассного мероприятия:литературного вечера "Поэтический час", "Красота природы и малой родины в  дальневосточной поэзии".

Ученик научится выполнять практические задания по поэтическому тексту; анализировать художественный поэтический текст, выразительно читать стихотворение; делать презентацию, создавать буклет; создавать поэтический сборник; создавать вступительную статью к поэтическому сборнику; создавать фотовыставку с подборкой поэтических текстов; отбирать материал для исследовательской работы; заниматься поисковой деятельностью; работать в Интернете.  



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

Скачать материал
Автор Васильченко Инна Владимировна
Дата добавления 05.01.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел
Просмотров 1042
Номер материала 32592
Скачать свидетельство о публикации
