Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонспект экскурсии Экскурсия приурочена к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского «Когда сердцем правит любовь.

Конспект экскурсии Экскурсия приурочена к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского «Когда сердцем правит любовь.

Скачать материал

   Известно, что дети учатся тому, что видят в окружающей жизни: если ребенок встречается с враждебностью – он начинает драться; если ребенка постоянно стыдят – он становится робким; а если ребенка принимают и общаются с ним дружелюбно, он учится находить любовь в этом мире. Первой разновидностью культуры, к которой приобщается ребенок еще в младенческом возрасте, является народная культура. Воспринимая ребенком через материнский фольклор (колыбельные песенки, пестушки, потешки, прибаутки) народная культура закладывает фундамент межличностных отношений, доносит в приемлемой форме нормы и правила социального общежития, стимулирует проявление. Безусловно, начинать решение задач духовно – нравственного воспитания необходимо еще в младенческом возрасте при тесном взаимодействии родителей, детей и педагогов.

   Эту работу нужно вести планомерно, в единстве семьи и ДОУ, с учетом таких психических особенностей младший дошкольников, как эмоциональность, впечатлительность, подражательность, отсутствие жизненного опыта.

   Наше дошкольное образовательное учреждение на протяжении трех лет работает в тесном сотрудничестве с духовно – просветительским центром «Возрождение» Свято - Владимирского храма нашего поселка. Сотрудники данного центра знакомят наших ребят с традициями и праздниками нашего народа, показывают детям спектакли, проводят экскурсии.

Конспект одной из экскурсии я вам предлагаю. Экскурсия приурочена к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского «Когда сердцем правит любовь.

Тема: Преподобный Сергии Радонежский

Программное содержание:

- познакомить  со святым преподобным Сергием Радонежским;

- закрепить понятие «святой»;

- воспитывать патриотические чувства, чувство товарищества.

Оборудование и материалы: аудиозапись сказания «Детство св. прп. Сергия Радонежского», картина М. Нестерова «Видение отрока Варфоломея», икона «Сергей Радонежский с медведем», раздаточный материал для продуктивной деятельности.

Предварительная работа: повторить правила поведения в храме, прочитать стихотворение о преподобном Сергии Радонежском, закрепить понятия «святой».

 

 

 

Ход экскурсии:

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы пришли  в духовно – просветительский центр «Возрождение» Свято - Владимирского храма п. Разумное.  Здесь мы познакомимся  со святым преподобным Сергием Радонежским. А познакомит нас  с эти святым, сотрудник центра Пашкова Светлана Ивановна.

Сотрудник: Ребята, кто знает, кто такой Сергии Радонежский? (святой, чудотворец, заступник земли Русской)

Сотрудник: Верно, Сергей Радонежский был великим русским святым, молитвенником и заступником земли Русской. В его честь 8 октября православная церковь отмечает день памяти святого преподобного Сергия Радонежского. А вы знаете, что значит слово «преподобный»? (особенный человек, не такой как все).

         Людей, которые прожили жизнь в вере и любви к богу, были честными, справедливыми, добрыми, смиренными и милостивыми, Господь прославляет как  Своих святых.  Хотите  я   расскажу, как преподобным стал Сергий Радонежский?

Преподобный Сергий родился в селе Радонеж и был сыном ростовских бояр Кирилла и Марии. Родители его отличались горячей верой в Бога. За их праведную жизнь Господь послал им удивительного сына. В детстве и отрочестве свято Сергии носил имя Варфоломея.  А что было дальше, давайте послушаем ауди запись сказания о его детстве (прослушивание аудиозаписи).

         И, так, мы с вами услышали, что Варфоломею тяжело давалась грамота, он не мог научиться писать, считать, читать. Скорбя об этом, он  днем и ночью молил  Господа открыть дверь книжного разумения. Однажды, ища пропавших лошадей, он видел старца, монаха, который молился. Мальчик подошёл к нему и поведал свою скорбь. Чудесный старец дал мальчику просфору (хлеб) и благословил хорошо учиться. С тех пор Варфоломей стал лучшим учеником в школе и называли его Сергием.

Давайте внимательно рассмотрим картину М. Нестерова «Видение отрока Варфоломея», и попробуем описать характер мальчика (скромный, молчаливый, кроткий, ласковый).

         Давайте, мы вместе с вами сделаем  дерево под которым встретились старец и Варфоломей ( ребята выполняют коллективную работу).

Воспитатель: После смерти своих родителей Варфоломей вместе со старшим братом пошли в лес строить церкви. Старший брат оставил Сергея  и ушел в монастырь. Сергий около дух лет жил одни в лесу. К нему приходил медведь. Самому Сергию нечего было есть, но он делился с медведем куском хлеба. И зверь его не трогал. Вот посмотрите на   эту икону «Сергей Радонежский с медведем» (рассматривание иконы). Проведение физкультминутки:

На пригорке храм стоит

(пальцы свести, сделать дом)

Ну а к храму путь закрыт

(руки в замок)

Мы ворота открываем

(раскрыть замок)

В храм людей всех приглашаем.

(развести руками)

 

Сотрудник: Я предлагаю вместе свами пройти в храм и посмотреть икону Сергия Радонежского  (дети переходят в храм).

Воспитатель просит вглядеться в глаза и сказать, что дети почувствовали. (ответы детей).

Сотрудник: За смирение, молитву, любовь к людям Господь наделил Сергия даром совершать чудеса. Когда у монахов кончилась вода, Сергий помолился  в лесу, забил святой источник. От этого источника люди даже стали исцеляться от своих болезней.

Давайте, ребята поставим свечку перед иконкой. А дома своим родителям расскажите о  нашей с вами экскурсии.

         Я буду ждать следующей нашей  встречи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект экскурсии Экскурсия приурочена к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского «Когда сердцем правит любовь."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Первой разновидностью культуры, к которой приобщается ребенок еще в младенческом возрасте, является народная культура. Воспринимая ребенком через материнский фольклор (колыбельные песенки, пестушки, потешки, прибаутки) народная культура закладывает фундамент межличностных отношений, доносит в приемлемой форме нормы и правила социального общежития, стимулирует проявление. Безусловно, начинать решение задач духовно – нравственного воспитания необходимо еще в младенческом возрасте при тесном взаимодействии родителей, детей и педагогов.Эту работу нужно вести планомерно, в единстве семьи и ДОУ, с учетом таких психических особенностей младший дошкольников, как эмоциональность, впечатлительность, подражательность, отсутствие жизненного опыта.

Наше дошкольное образовательное учреждение на протяжении трех лет работает в тесном сотрудничестве с духовно – просветительским центром «Возрождение» Свято - Владимирского храма нашего поселка. Сотрудники данного центра знакомят наших ребят с традициями и праздниками нашего народа, показывают детям спектакли, проводят экскурсии.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2015 303
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краснокутская Виолетта Николаевнна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35948
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе