Инфоурок Другое КонспектыКонспект открытого занятия «Цветок лотоса» (фоамиран)

Конспект открытого занятия «Цветок лотоса» (фоамиран)

Скачать материал

 

 

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества «Светлячок» г. Ртищево Саратовской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого занятия

«Цветок лотоса» (фоамиран)

Объединение «Цветочная фантазия»

 

 

 

 

 

 

 

Педагог

Д/О Пожарская Н.А.

 

 

2017 год

Цели: учить детей создавать цветок лотоса из фоамирана; учить видеть красоту окружающей действительности. научить создавать объемные изделия.

Образовательные : формирование способности обучающихся к новому способу действия. продолжить знакомство детей с новым изделием из фоамирана на основе прямоугольника;  способствовать развитию речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при работе в парах, группах, индивидуальной работе.

Развивающие: 

развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка;

- развивать интерес к изготовлению цветов из фоамирана;

- развивать мелкую моторику кисти рук и пальцев, интерес к цветоделанию.

Воспитательные: 

- воспитывать у детей качества аккуратности и собранности при выполнении цветка из фоамирана, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, умение работать в коллективе. воспитывать чувство гуманизма, доброты.

 

Оборудование: компьютер, презентация, у детей: фоамиран белого, розового, желтого, голубого, красного цвета; детали цветов лотоса, ножницы, двусторонний скотч, зубочистки.

Оформление «Озеро лотосов». Большие цветы лотоса из бумаги (белый, красный, голубой, розовый, желтый). Фоновая музыка. Хранительница в костюме и  веночке из цветов, корзина с яблоками.

 

 

.

Ход занятия:

 

1.. Организационный момент:  (звучат звуки природы).

-Здравствуйте, я Хранительница дальневосточной природы. Милости прошу вас ко мне в гости. Я думаю, что вы пришли о чем-то меня спросить.

-Мы хотим все узнать об этом цветке.(фото лотоса).

Этот цветок называется лотос, я много знаю о нем и с радостью поделюсь с вами. А еще я научу вас создавать этот цветок из фоамирана.

  2. Мотивация к учебной деятельности. Путешествие в историю. Краткая историческая справка.

Презентация:

Хранительница: (читает стихотворение о лотосе)

 

Там, где дорога уходит в поля,

Озера синий платок.

Розовой прелестью, словно заря,

Манит всех лотос цветок.

Лотос – загадочной древности цвет,

Он, как лампада, горит.

Древних веков посылает привет,

Тайны Востока хранит.

 

Хранительница: Одно из прекраснейших водных растений на нашей планете - это, конечно, лотос. Лотос –очень древнее растение. Его возраст более 100 мил. лет. Он видел динозавров и ящеров, гигантские папоротники и пережил ледниковый период. Таким прекрасным он явился в наш мир.

 

Лотос считается священным цветком востока. Не смотря на то, что растёт он в мутной воде, свой необычно красивый цветок поднимает на поверхность воды. Когда заходит солнце лотос начинает закрывать свой прекрасный цветок в бутон, а на рассвете снова открывает его.

 

Его нежные лепестки покрыты тонким слоем воска, и поэтому, проходя через ил и толщу воды, лотос всегда остается чистым. У многих народов лотос-символ чистоты сердца и ума.

 

Лотос является символом чистоты. Он способен очищать пространство вокруг себя от негативных вибраций. Помещение, где находится лотос, уже от одного его присутствия становится священным, поэтому так часто лотос используют для освящения алтаря. Часто лотос используется для защиты от колдовства.

 

Название лотоса — этого величественного водного цветка с заостренными лепестками в Древней Греции связали с легендой о прекрасной нимфе Лотис, которая укрылась в его венчике от преследований Приама.

 

 Цветки обладают несильным, но приятным ароматом. Лепестки меняют свой цвет от белого в начале дня до розового к полудню. Плоды представляют собой орешки, образующиеся в углублениях цветка. Плод лотоса так и называется - многоорешек. Семена эти съедобны. В странах Азии из них готовят конфеты, вываривая орешки в сахаре. готовят заменитель кофе. Из корней готовят муку. Стебли лотоса ядовиты. Китайцы делают из него более 300 видов лекарств, а также, употребляют в пищу. Но для этого необходимо знать, какие части растения и в какое время следует использовать. Лотос полезное растение- лекарь, пекарь, кондитер.

 

Ученые открыли поразительный факт: в ночь перед тем, как распуститься, бутон лотоса неожиданно нагревается… На следующие сутки, если ночью теплеет, эта естественная "печь" убавляет обороты, но температура бутона остается неизменной, почти человеческой - 35 градусов. Лотос-естественная печка.

Лотос меняет свое положение вслед за солнцем. Этот цветок занесен в Красную книгу России и Приморского края. Лотос растет в проточных водах, в озерах и реках с медленным течением, там, где тепло и много солнца.

 

Лотос в каждой стране что-то символизирует: в одной здоровье, чистоту, долголетие и везение во всем. А вот на востоке он является символом духовного развития, а в Индии богатство и плодородие.

 

В Древнем Египте этот цветок играл необычайно важную роль. В Древнем Египте лотос считался священным. 

3. Значение цветов лотоса и где он растет. (цветы лотоса расположены на полу, в каждом из цветков находится сообщение о лотосе ).

 

 «Лотос — друг солнца», — писали в священных книгах Индии. К сожалению, чудесный цветок радует  только три дня. Но уже на четвертый день прекрасные цветки вянут.

 

-Какую легенду о Будде и лотосе вы слышали?

Когда маленький Будда начал делать первые шаги, то на месте, куда он наступал, начали цвести лотосы. В буддизме- символ победы духа над чувствами, символ мудрости обладающего знанием.

 

Значение цветов лотоса:

Белый лотос являлся символом сна, так как раскрывался только ночью, символизирует состояние духовного совершенства .

Голубой лотос символизировал пробуждение ото сна и начало нового дня,. У христиан он ещё являлся и «цветком Света», который  символизировал Троицу и Христа.

Красный лотос - символизирует первоначальную природу и чистоту сердца. Красный лотос - лотос любви, сострадания, страдание мучеников, страсть и все другие свойства сердца.   

Розовый лотос - верховный лотос, всегда соответствует высшим божествам - ассоциируется с самим Буддой. Лотос известен в Юго-Восточной Азии, Японии, в Индий, на Филиппинских островах и в Северо-Восточной Австралии. В России он растет в дельте Волги и на Дальнем Востоке.

 

Желтый лотос растет в Южной и Центральной Америке, на Ямайке и Гавайских островах.

 

Лотос и его храм.
Это одно из самых красивых архитектурных сооружений Индии. Сотни туристы ежедневно выстаивают длинные очереди, стремясь попасть вовнутрь этого замечательного здания, построенного в виде двух рядов полураскрывшихся лепестков лотоса, сделанных из мрамора. В целом же здание построено из мрамора, доломита, песка и цемента. 
Красота здания подчеркивается заботливо ухоженными лужайками и девятью искуственными водоемами, через которые к входам ведут девять дорожек, символизирующих девять универсальных духовных путей к вере. В храм могут войти люди любого вероисповедания, расы и культуры; они могут любоваться храмом и молиться в нем. Храм посвящен единству всех религий и человечества в целом.

3.Физминутка «Лотосы»

 

Давайте с вами представим, что мы лотосы. (Под спокойную музыку проводится.)

 

Раз, два, три – выросли цветы     (сжимать и разжимать кисти рук) .

К солнцу тянут лепестки. (поднять руки через стороны вверх, сложив ладошки в виде «бутончика»)

Солнцу улыбнулись, за ним повернулись. (повороты туловища в стороны, руки с «бутончиком» вверху).

Лучик лепестков коснулся- лотос миру улыбнулся! (медленно открывать «бутон» и опустить руки через стороны вниз).

 

 

4.Способ изготовления цветка лотоса из фоамирана. Презентация:


Шаблоны для изготовления лепестков цветка лотоса:
Шаблон №1 — высота 3,5 см. ширина 1,5 см.
Шаблон №2 — высота 4,5 см. ширина 2 см.
Шаблон №3 — высота 6 см. ширина 2,5 см.

Обводим зубочистками наши шаблоны на фоамиране. Лепестков №1 и №2 потребуется по 10 деталей, а лепестков №3 3-5 деталей. Вырезаем наши заготовки для изготовления цветка.

Серединка цветка:

Для середины цветка отрезаем фоамиран желтого цвета шириной 2,5 см. а длиной около 15 см. (с запасом). Мелко нарезаем эту полосочку бахромой.

Листик лотоса:

Вырезаем по шаблону листик – 8см из зеленого фоамирана. Теперь на листике нашего лотоса делаем фактуру-  скручиваем его в гармошку. Затем покрутим пальцами, чтобы придать листику более естественный вид.

Обработка лепестков лотоса:

Далее приступаем к обработке лепестков. Придаём форму лепесткам: продавливаем большим пальцем в сторону верха лепестка, создавая форму лодочки. Делать это нужно быстро пока фоамиран не остыл.

Сборка цветка лотоса:

 

Приступаем к сборке цветка. Должно получиться 5 рядов.

Берём шарик из желтого  фоамирана и обклеиваем его готовой бахромой:

1 ряд в самом верху склеиваем вместе в пучок.

2 ряд просто обклеиваем по кругу, а затем чуть скручиваем между пальцами бахрому, чтобы придать естественный вид. Дальше начинаем приклеивать лепестки, сначала самые маленькие. В каждом ряду получается по пять лепестков. Лепестки второго ряда клеим в между рядами первого. По такому же принципу клеим и все остальные ряды, которых получается пять.

 

Итого: 2 ряда маленьких лепестков, 2 ряда средних лепестков и 1 ряд больших лепестков.

Начиная от первого ряда и с каждым последующим рядом, нужно уменьшать область нанесения клея на основание лепестка. Таким образом раскрываем наш лотос. В конце закрываем низ цветка листиком.

 

5.Практическая часть.

Дети работают под спокойную музыку

 

 

 

6.Итог.

Хранительница:

 -Какие красивые получились лотосы.

 

-Давайте оценим свою работу: Каково ваше настроение?

. -Кому было сегодня интересно у меня в гостях и понятно, кто со всеми заданиями справился, возьмите кружок красного цвета.

-Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно возьмите кружок зеленого цвета.

-А кому совсем не понравилось у меня в гостях возьмите желтый кружок.

 

-Возьмите цветы лотоса  себе на память как символ защиты от плохих мыслей.

- Без подарков я вас не отпущу, угощайтесь яблоками!

 

Хранительница под спокойную музыку читает стихотворение:

 

Как символ нежной чистоты

В природе лотос расцветает…

От его дивной красоты

Вдруг все как будто замирает…

Подует легкий ветерок,

Бутоны лотоса качнуться,

И в мире звездно-голубом

От длительного сна проснутся.

Прелестно голову склонив,

На воду лепестки роняют,

Как розовые мотыльки

Они над озером летают.

Божественная благодать,

В душе покой и безмятежность…

И чудный лотос дарит вам

Свою любовь, добро и нежность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия «Цветок лотоса» (фоамиран)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2017 826
    • DOCX 32.8 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пожарская Наталия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пожарская Наталия Алексеевна
    Пожарская Наталия Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6232
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов