Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонспект внеклассного мероприятия на тему: Послание президента-путь в будущее

Конспект внеклассного мероприятия на тему: Послание президента-путь в будущее

Скачать материал

Тема: КАЗАХСТАН – МОЯ ЛЮБИМАЯ ОТЧИЗНА

Цели занятия:

-         ознакомление детей старшего дошкольного возраста с ценностями «Казахстан», «Родина», «Отчизна»;

-         формирование у ребенка представления о Республике Казахстан и ее символах;

-         воспитание у дошкольников эмоционально-положительного отношения к своей Родине.

Методические приемы: беседа, рассказ, объяснение, игра, исполнение Гимна РК. Работа с книгой, слушание музыки.

Ресурсы: тетрадь «Мир открытий», хрестоматия, паспорт, свидетельство о рождении.

Ход занятия:

1.        КРУГ РАДОСТИ.

Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас в наш замечательный «круг радости». Мы возьмемся за руки и покажем, какая у нас большая и великая страна (дети и воспитатель берутся за руки). А теперь поднимем наши руки вверх (поднимают руки). Посмотрите! Вот она какая, наша огромная Родина с безбрежными степями, голубыми морями и озерами, великолепными аулами и городами! Молодцы!

                        А теперь скажем нашей Родине: «Здравствуй, моя Родина – Республика Казахстан! Мы очень любим тебя! Мы очень гордимся тобою!»

                        А теперь пройдите и присядьте на стулья. Продолжаем наше занятие.

2. МИНУТКА ТИШИНЫ.

                        Сегодня мы, как всегда, отправляемся в путешествие. Сядьте удобно, на счет «три» - закройте глазки. Один, два, три (дети закрывают глаза. Звучит кюй Курмангазы «Сары арка»). Послушайте, о чем говорит волшебная домбра (пауза). Представьте себе, как по широким степям нашей Родины мчатся табуны лошадей (пауза). В голубом чистом небе парит орел, уверенно и красиво взмахивая крыльями (пауза). Свободный и легкий ветерок нежно прикасается к траве и цветам (пауза). Солнышко согревает нашу Родину (пауза). Старый аксакал играет на волшебной домбре и поет песню о том, как радостны и счастливы люди, потому что у них есть Родина, наш Казахстан. Старый аксакал играет на домбре, воспевая степи, природу и людей своей Отчизны (пауза). Почувствуйте, как приятно слышать о Родине (пауза), как приятно думать о Родине (пауза), как приятно жить на Родине (пауза). Запомните это состояние души (пауза). Давайте научимся думать и говорить о Родине (пауза), научимся гордиться и любить свою Отчизну (пауза). А сейчас медленно на счет «три» откроем глазки. Один, два, три (дети открывают глаза). Потянитесь. Глубоко вздохните. Молодцы!

 

3. ПОБЕСЕДУЕМ.

Послушайте, я произнесу одно слово «Родина». Правда красивое слово? А теперь давайте вместе пропоем слово «Родина» (дети пропевают). А как сказать Родина на казахском языке  (дети отвечают). Молодцы! А теперь пропоем «Отан» (дети пропевают). Скажите слово «Родина» с любовью, с гордостью. Произнесите его шепотом, по слогам. Слово «Отан» - с нежностью, с радостью. Молодцы! Дети, а вам понравилась музыка, под которую мы путешествовали? (ответы детей). Мы слушали кюй очень талантливого и мудрого человека, имя которого Курмангазы. Это имя известно всему Казахстану.

А как вы думаете, дедушка Курмангазы любил свою Родину? (Ответы детей). А как вы это почувствовали? (Ответы). Только человек, который сильно любит свою Родину, гордится ее достижениями мог написать такую музыку. Именно поэтому он сумел через такую славную музыку рассказать всем нам о красоте, мощи и величии нашей Родины. Эта музыка радует сердце каждого из нас. Ее любят все казахстанцы.

А сейчас я предлагаю исполнить главную песню нашей страны – наш Гимн (исполняют Гимн РК).

Почему вы исполняли эту песню стоя? Почему встали наши гости?

Когда звучит Гимн государства, все встают. Эта традиция, проявление уважения к народу, к земле, к государству. Гимн – это очень торжественная музыка. Когда ее слышишь, то сердце наполняется любовью, радостью, гордостью, добром и верой.

В нашей стране, которая зовется Республикой Казахстан имеется много городов, поселков, аулов.

 

4. РАЗМИНОЧКА «Мой любимый Казахстан».

Сейчас я вам предлагаю поиграть. Давайте встанем в круг и сделает юрту. Это – маленький флажок нашей Родины (воспитатель показывает флажок). Один из вас идет с флажком по кругу и между кем он остановится, должны обежать нашу юрту. Кто первый добежит, тот встанет в круг, помашет флажком и скажет вот так:

«Казахстан любимый мой,

Буду я всегда с тобой!

Здесь и мама и друзья,

Это Родина моя!»

(дети играют в игру)

Молодцы! Вы очень хорошо поиграли. А сейчас можете пройти и присесть на стульчики. Продолжаем беседу.

Мы сейчас играли с флажком, а есть ли у нас в детском саду большой Флаг нашей Республики?

Где он находится?

Почему Государственный Флаг нашей Республики такого цвета?

Что хотели рассказать нам эти краски о нашей Родине?

(ответы детей).

Конечно же, наш Государственный Флаг красивого голубого цвета, чистого как небо над нашими головами,  на котором сияет яркое солнышко, а в небе парит орел. Когда мы высоко поднимаем наш флаг, все люди, которые видят его, узнают о том, что мы – представители Казахстана.

Для всех для нас, граждан многонациональной Республики Казахстан, светит одно солнышко, которое и согревает всех одинаково. Мы все свободные и счастливые люди, которые могут, как орел, высоко лететь к своей мечте.

Мы гордимся своим флагом. И гордимся человеком, который его придумал и нарисовал для своей Родины и ее граждан. Это замечательный художник Казахстана – Шакен Наязбеков.

 

5. ПОЧИТАЕМ.

Ребята, сегодня мы говорим о самом главном – о Родине. А знаете, что Родину называют таким дивным словом «Отечество». Я хочу прочитать вам рассказ об этом. Послушайте его внимательно.

Отечеством мы зовем Родину. В ней испокон веков жили отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней родились, и все в ней родное; здесь много домов, в каждом из них рождаются дети, такие же хорошие, как и вы. И для всех Казахстан – одна большая Родина. Все дети Казахстана, как и взрослые люди, граждане нашей республики.

 

6. ПОБЕСЕДУЕМ.

Я хочу вам показать очень важный документ  (воспитатель показывает детям паспорт). Обратите, пожалуйста, внимание: вот этот небольшой документ показывает, что я являюсь гражданином Республики Казахстан. А документом называется потому, что в нем заложена очень важная и ценная информация: фамилия, имя, отчество человека, год его рождения, национальность. Его вы все подучите, когда станете большими. С таким документом человек не должен расставаться?

А какие документы есть у вас? (Ответы). У детей нашей страны, как и в других странах, есть особый документ. Он называется «Свидетельство о рождении». Когда вы придете домой, то обязательно спросите у родителей свой документ. Пусть они расскажут вам, что написано в нем. А теперь давайте вместе посмотрим на документ  (Воспитатель показывает детям свой документ). Что на нем изображено? (Ответы детей). Молодцы! Действительно изображен Герб нашей Родины. А знаете, зачем издавна люди придумали герб (ответы детей). Действительно, герб нужен для того, чтобы по нему узнать государство.

Как сказать на казахском языке Герб? (Ответы). Правильно – Елтанба. Герб нашей Республики придумали Шота Уалиханов и Жандарбек Малибеков. Давайте посмотрим, что нарисовано на нашем Гербе (дети рассматривают Герб. Их ответы).

Обратите внимание, весь Герб Республики Казахстан представляется как шанырак. Шанырак – в переводе с казахского – «крыша дома». У нас у всех есть один дом – это наша Родина, наш Казахстан.

Ребята, а на что похож шанырак? (Солнце, купол юрты, степные часы). Шанырак на нашем Гербе – символ государства. По бокам Герба нарисованы два крылатых тулпара. Тулпар – это казахское слово. В переводе обозначает – конь. Тулпар – не простой конь, а волшебный. Казахские мудрецы говорили, если ты хочешь рассказать о своей Родине, о том, что там живут смелые и храбрые люди, которым помогают осуществить крылатые мечты и светлые надежды – нарисуй Тулпара. Два тулпара на Гербе говорят о том, что наша Родина все время идет вперед, и что наша Республика многонациональное государство. Его сто тридцать народов в мире и согласии живут под одним шаныраком. Родину мы называем матерью потому, что она нас вскормила своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку. Много есть на свете всяких хороших государств и земель. Но одна у человека мать и одна у него Родина.

Каким еще словом называют Родину?

А как называется наша Родина?

Почему мы любим свою Родину?

Вы все учили к празднику песни и стихи. Кто хочет прочитать?

(Дети читают стихи о Родине на казахском и русском языках).

 

7. КРУГ «От сердца к сердцу»

Мы сегодня много узнали о символах нашего государства. Назовите их (Дети называют символы).

Конечно, Очень важно, чтобы мы научились гордиться нашей страной, нашей символикой, трудолюбивым и мирным народом. Потому что гражданин государства, народ государства возвеличивает силу страны.

Ребята! Я приглашаю всех встать в круг «От сердца к сердцу». Правую ручку положите на свое сердечко. Почувствуйте, как сердечко радуется тому, что услышало сегодня. А в завершении нашего занятия я предлагаю исполнить песню.

(Дети исполняют песню «Менің Отаным», музыка О. Байдилдаева, слова      Б. Искакова).

Молодцы! Спасибо за сегодняшнее занятие.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия на тему: Послание президента-путь в будущее"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2020 87
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свечникова Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 89226
    • Всего материалов: 207

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе