Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонспект урока по музыке на тему "Влияние музыки на человека. Развитие культуры Зауралья"

Конспект урока по музыке на тему "Влияние музыки на человека. Развитие культуры Зауралья"

Скачать материал

Урок

«Влияние музыки на человека. Развитие музыкальной культуры Зауралья».

Конспект урока по музыке для 7 класса.

Составила Гутая Ирина Борисовна

Цель: знакомство с событиями, повлиявших на культурное развитие родного города.

Задачи: провести диалог с учениками на тему урока, пробудить интерес к истории родного края, доказать влияние классического музыкального искусства на жизнь людей.

Тип урока: Урок введения (открытия) нового знания

Техническое обеспечение – экран, компьютер

Музыкальный материал: произведения Глинки, Шостаковича, разучивание песни Тумановой.

Предварительная подготовка: несколько учеников находят небольшие исторические справки.

Мотивирование на учебную деятельность.

Преподаватель: Какие обстоятельства, по вашему мнению, способны изменить жизнь человека?

Ученики: Переезд, окончание школы.

 - А если речь идёт о музыке, музыкальном искусстве?

- Наверное, музыку можно только слушать, а изменить жизнь искусство может вряд ли.

- Постараюсь убедить вас, что это великое искусство, а речь идёт о классической музыке, способно повлиять и на судьбу на состояние целого города и отдельного человека. Какой город нам интересней, людей какого города мы можем понять?

- Нашего родного города, Кургана.

Актуализация знаний.

- Вспомним, где можно услышать классическую музыку.

- В филармонии, в музыкальной школе.

- Можете ответить на вопрос – когда появилась Курганская Областная филармония? Сколько музыкальных школ в нашем городе? Какие ещё есть музыкальные учебные заведения?

- Для этого надо какие-то специальные книги, Интернет.

Выявление места и причины затруднения

- Но ведь до открытия филармонии музыка уже где-то звучала, и вновь вопрос – с какого времени вообще начала звучать музыка в Кургане? А для этого надо вспомнить, сколько лет нашему городу.

- Курганской области в этом году 76 лет, а Кургану –в 2019 году исполнится 340 лет. Видимо, музыка звучала всегда, но классическая появилась гораздо позже, чем 300 лет назад. Надо обратиться к историческим книгам.

Построение проекта решения проблемы.

- Как бы вы назвали тему урока?

- Влияние музыки на человека. Или - классическая музыка в Кургане.

- Немного подкорректировав, запишем тему:

 «Влияние музыки на человека. Знакомство с музыкальной культурой Зауралья».

Реализация проекта.

- 4 ученика получили задание – найти информацию об истории нашего города и некоторых личностях.

Итак, первая историческая справка.

Сообщение ученика: с 1660-х годов Курган постоянно значится в исторических документах. Сначала это была слобода, затем присвоен статус города. Дата основания - 1679 год. Население состояло из крестьян, казаков, небогатых бояр, торговцев и служилых людей.

Преподаватель:

Какая музыка могла звучать в то время на нашей земле? Видимо, Народные песни и наигрыши, звучали они на играх, вечерках, посиделках. С ХIX в. В регионе начинает распространяться   церковное хоровое пение.

Для культуры и развития Зауралья переломный момент был в первой половине 19 века, когда большая группа политических ссыльных появилась в Кургане.

Сообщение ученика:

 13 участников восстания на Сенатской площади 1825 года – декабристы – отбывали ссылку в Кургане на протяжении 27 лет – с 1830 по 1857 годы.

14 марта 1833 года Михаил Михайлович Нарышкин -  разжалованный полковник Тарутинского пехотного полка – с женой графиней Елизаветой Петровной, последовавшей за мужем в Сибирь, прибыл на поселение в город Курган.

Вот, какую запись сделал Нарышкин в 1836 году: «Мало садов, мало тени и зелени… Одним словом, вид города непривлекателен». Можно предположить, что в то время в городе не было ни музыкальных вечеров, ни исполнения классической музыки.

Нарышкины купили дом на берегу реки Тобол, который стал центром культурной жизни города.

Преподаватель:

- Только представьте, местные жители смогли познакомиться с людьми высшего общества. Услышали интонации их речи, изысканные манеры, и в то же время простые, душевные обращения друг к другу и к гостям.  Можно сказать, что это было культурное потрясение для курганцев – перед ними были люди из высшего, дворянского сословия, люди высокообразованные, владевшие многими иностранными языками, интересовавшиеся историей, политикой, философией, литературой, медициной, юриспруденцией.

По пятницам в доме Нарышкиных собирались декабристы, ссыльные поляки, местная интеллигенция, проходили дискуссии по вопросам истории, философии, читались стихи. И, наконец, главное. В перерывах между спорами, разговорами, воспоминаниями, звучала музыка.

Думается, местное общество получило образец поведения и образа жизни.

 Скорее всего, люди стали выписывать музыкальные инструменты, искать учителей музыки, заказывать ноты.

Можем ли мы сделать вывод, что в этом случае музыка повлияла на жизнь целого города?

-Ученики: Да, но вместе с другими факторами – яркими личностями, их деятельностью.

Преподаватель:

 И всё же именно музыка выделяется из других дисциплин, с её глубоким эмоциональным воздействием, с её умением без слов находить в сердце любого человека отклик, с её интонациями, с её исключительной способностью рассказывать человеку о нём самом. Благородство, красота, разумность – вот, что почувствовали курганцы, благодаря классической музыке.  

- Знаете ли вы, что сейчас находится в отреставрированном доме Нарышкиных? 

 - В этом здании находится Дом-музей декабристов.

- Как и прежде, по пятницам, звучит классическая музыка, проходят поэтические вечера.

А вот высказывание ещё одного декабриста, А. Ф. Бриггена, относится к 1863 году:

«Курганское светское общество внешне выглядит прилично, не пренебрегает культом моды, одевается по журналам, костюмы очень элегантны, танцуют французские кадрили». В эти годы курганские любители «высокого искусства» создали «Музыкальное общество». Вы заметили, как поменялась оценка города и людей?

Послушаем музыку ровесника декабристов, композитора, которого называют основателем русской классической школы, М. И. Глинки. Ноктюрн «Разлука».

В 1970-х годах происходит ещё один судьбоносный для культуры Зауралья эпизод.

Сообщение ученика:

Знаменитый виолончелист Мстислав Ростропович знакомится с нашим великим врачом Гавриилом Абрамовичем Илизаровым, чтоб договориться о лечении в нашей курганской клинике композитора с мировым именем – Д. Д. Шостаковича. Лечение было успешным.

В общей сложности Шостакович провёл на зауральской земле около года. Сам факт его пребывания в Кургане, масштаб его личности, незабываемые музыкальные впечатления – всё это оказало огромное влияние на уровень культуры Курганской области, на её музыкальное образование, на деятельность музыкантов-профессионалов. Со временем музыкальный колледж стал носить имя композитора. С 2001 года в филармонии при поддержке Министерства культуры Российской Федерации во главе с Мстиславом Ростроповичем, раз в два года проводится «Фестиваль им.Д.Д.Шостаковича в Кургане».

Преподаватель: Великая личность, символ музыки 20 века оказывает влияние на развитие целого региона.

Слушаем: Шостакович Романс из кинофильма «Овод»

О современной жизни Кургана –

Сообщение ученика: Сейчас в Кургане несколько музыкальных школ, школ искусств, Музыкальный колледж, Колледж культуры. Классическую музыку изучают ещё и во Дворце творчества юных. Концертные залы филармонии и музыкального колледжа принимают посетителей – профессионалов и любителей классики.

Преподаватель: В Кургане сформировалась среда, которая с удовольствием воспринимает большое искусство. Рядом с высоким классическим искусством негромко и ненавязчиво звучит самодеятельное творчество наших земляков.

Сообщение ученика:
 В 60 годы 20 века в Кургане жила Людмила Туманова - поэт, автор и исполнитель песен. Молодая, красивая, талантливая, полная жизненных сил, она оказалась в 18 лет прикованной к постели. Людмила Анатольевна не сдалась и нашла выход в творчестве. Взяла в руки гитару, стала сочинять свои песни. В музыке молодая женщина нашла утешение и смысл. Прекрасное искусство наполнило жизнь, увлекло, дало силы. Песни и стихи Людмилы Анатольевны находят отклик в сердцах многих почитателей её таланта. 

Преподаватель:

Эта судьба напоминает жизнь великого Бетховена. Его девиз – Через борьбу к победе, через тернии – к звёздам. И вновь мы говорим о влиянии музыки на человека и человека на целое поколение. Сколько молодых людей взяли в руки гитару, благодаря песням Тумановой.  Предлагаю и вам разучить одну из самых трогательных, проникновенных песен.

Л. Туманова Песня «Звездопад»

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Преподаватель:

- Мой вопрос в самом начале урока звучал о способности искусства повлиять на жизнь людей. Изменился ли ваш ответ?

- Действительно, музыка, будучи в руках сильных личностей, способна повлиять на мировоззрение людей, на изменение стиля жизни. А были настоящие композиторы в Кургане?

- Были, и это тема нашего следующего урока. Будем мы говорить и о подвижниках – людях, сохраняющих память о музыкальных событиях. Будем говорить и о современной музыкальной жизни Кургана.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по музыке на тему "Влияние музыки на человека. Развитие культуры Зауралья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок направлен на освоение регионального компонента образовательной программы «Музыка» в сочетании с темой о влиянии музыкального искусства на жизнь человека и общества. Тема может быть продолжена на следующих занятиях. На уроке ученики знакомятся с информацией о развитии культуры в своём городе, приходят к выводу о значении сильной личности и высокого искусства в жизни людей. Содержание урока поможет выбрать тему для создания ученического проекта и последующей его защиты на городском фестивале проектной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2020 464
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковальчук Анастасия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73825
    • Всего материалов: 224

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов