Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока по физике " Мирный атом"

Конспект урока по физике " Мирный атом"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка урока по физике

 

 

«Атом служит миру!?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                11 класс

 

Учитель физики

МБОУСОШ  №11

 

Лавринович Я.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Нетрадиционный урок:   «Атом служит миру!?»

Цель:

1.     На примере трагедии на ЧАЭС рассмотреть техногенное воздействие АЭС на окружающую среду.

2.     Показать значение литературы для осмысления современных научно-технических разработок.

3.     Включить учащихся в дискуссионную деятельность по осмыслению значения применения атомной энергии.

Оформление:

1.Плакаты с цитатами:

«Нужно быть действительно великим человеком, чтобы суметь устоять даже против здравого смысла. Вот – с!       Ну, равно и дураком!»   

 

                                                                         ( М.Ф.Достоевский, «Бесы»)

 

«…Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира».

                                                (А. и Б. Стругацкие, «Пикник на обочине»)

 

 

Ход  урока:

 

Учитель:

 Мысль о том, что вещество построено из мельчайших частиц принадлежит древнегреческим ученым. Прошло более 20 столетий, прежде чем подтвердили атомарное строение вещества. В этом малыше размером 10-10  м и массой 10(-27) кг, вернее в его ядре сосредоточена огромная энергия, которую мы называем «атомная» или «ядерная». Путь к овладению энергией атома был долгим и нелегким, а целесообразность применения этой энергии сейчас ставится под сомнение. Ученым Чикагского университета уже в 1942 году удалось собрать и запустить первый атомный реактор .На атомном реакторе была получена управляемая, цепная, ядерная реакция, в результате радиоактивных превращений накапливался плутоний, его, как и уран использовали для создания атомной бомбы… Ослепительное световое излучение, ударная волна, сметающая все на своем пути, и проникающее радиоактивное излучение обрушились на жителей 2-х японских городов: Хиросиму и Нагасаки, посеяв с тех пор в сердцах людей тревогу перед страшными последствиями ядерного оружия.

Когда энергия атома выходит из под контроля,  происходят  необратимые последствия.

 

Сообщения и презентации учащихся по теме «Влияние радиоактивного излучения» на живые организмы».

 

Учитель:

Но как же заставить служить атом человеку? Ведь радиоактивное излучение может оказывать пользу.

 

Сообщения и презентации учащихся по теме «Некоторые примеры применения радиоактивного излучения в медицине».

 

Учитель: Мирный атом. Летом 1954 года в г. Обнинск была построена первая в мире промышленная атомная электростанция. Атомный реактор превратился в АЭС несущую людям спокойный свет, уютное тепло, желанный мир…

Таким далеким, идилистическим,  безмятежным представляется теперь тот до чернобыльский мир – спокойный, неторопливый, самонадеянный…

 

Сообщения учащихся :

1. С 1986 года живёт, и ещё долго будет жить в наших сердцах это страшное слово:
  Чернобыль...   Это слово стало синонимом страшных катастроф, ставших причиной больших жертв.

 Чернобыль -небольшой город, расположенный на берегу Киевского водохранилища, между реками  Уж и Припять город, утопающий в зелени лесов. Летом сюда приезжало отдыхать много людей, поскольку места были очень красочными. Не так давно на реке Припять построили город, и назвали его Припятью. Это был город-сад!   В 1972 году прямо возле Чернобыля начали строить самую мощную в СССР атомную электростанцию. К 1985 году уже закончили строить четыре энергоблока и начали строить пятый. Ночь 26 апреля 1986 года не предвещала ничего плохого. На АЭС проводили эксперимент по допустимой нагрузке. Но какой эксперимент! Была отключена вся система защиты энергоблока, и он перешёл в неуправляемое состояние. Операторы пытались стабилизировать ситуацию, но было уже поздно. И вот, ровно в 1 час 24 минуты ночи раздались два взрыва на 4 реакторе, и он начал гореть.   Уже через пять минут пожарники были на месте. К утру им удалось локализировать пламя и потушить его. Но самое страшное было ещё впереди. Четвёртый реактор был полностью разрушен, по всей территории  АЭС были разбросаны куски урана и графита, излучающие радиацию. А города продолжали жить своей жизнью ещё два дня. Жителей никто не предупредил о катастрофе. Сотни тысяч людей гуляли на улицах, выезжали на природу. В Киеве проходили велосипедные соревнования. Дни оказались жаркими, многие люди решили их провести за городом. И никто не чувствовал, что зелёная трава и деревья стали их врагами.

Некоторые люди получили такие дозы облучения, что через некоторое время умерли.
   28 апреля колонна из 1100 автобусов вывозила из Припяти, Чернобыля и других населённых пунктов зоны отчуждения жителей. Им позволили взять с собой только удостоверения личности и немного еды. Всё же остальное имущество было брошено. И поэтому первые дни после аварии квартиры со всем имуществом, забитые товаром магазины были для мародёров настоящим раем. Милиции с большим трудом удалось не допустить разворовывания имущества. Жизнь в радиусе 30 км от Чернобыля замерла, лишь изредка там появлялись любители острых ощущений.   А тем временем на ЧАЭС работа шла полным ходом. Необходимо было после того, как реактор догорел, сбросить все обломки урана и графита с крыш и собрать их по всех территории.

2. Но сначала - несколько слов об устройстве реактора.

 

 


   Реактор представляет собой огромный котлован, заполненный графитом. Стенки, дно и крыша реактора сделаны из свинца (Свинец - практически единственное вещество, которое не пропускает радиацию). В графите сделаны отверстия, в которые вкладываются стержни уранового топлива. Благодаря ядерной реакции выделяется громадное количество тепла.  (Кусок урана величиной с ладонь содержит больше энергии, чем целый железнодорожный состав каменного угля. Кроме того, АЭС, в отличии от ТЭС, не сжигает атмосферный кислород и не загрязняет атмосферу). Тепло подаётся на паровые турбины, которые вырабатывают ток. Турбины расположены в здании над реактором. Сверху реактор закрыт крышкой. Силой взрыва эту крышку выбило, и всё внутри начало гореть.
   В первые дни к реактору нельзя было подойти, поскольку температура в нём достигала 5 тысяч градусов. В это время над АЭС висело радиоактивное облако, которое разносил ветер. Облако три раза обогнуло земной шар, в результате много радиации разнеслось по всей Европе.

Больше всего, конечно, досталось Украине и Белоруссии.
   Тем временем ликвидаторы пытались хоть как-то пригнать облако к земле. С вертолёта реактор бомбили песком, поливали водой. Но всё было очень малоэффективно, и в воздухе оказалось 77 кг радиации. А это равносильно тому, как на АЭС сбросили бы сотню(!) атомных бомб, причём одновременно.
   Когда реактор выгорел, нужно было собрать все обломки урана и графита. Все работы велись вручную. Ликвидаторы в противогазах и костюмах из свинца сгребали лопатами и выбирали руками куски радиоактивного вещества, сбрасывали их в сгоревший реактор. После очистки территории начались работы по сооружению над ректором саркофага (огромной коробки) с целью недопущения утечки радиации. Сейчас разрабатывается и осуществляется проект “Укрытие”, по которому четвёртый реактор полностью опустят под землю, и он навсегда перестанет быть головной болью.
   После аварии на ЧАЭС многие выступали за её закрытие. В декабре 2000 года её закрыли из-за устаревшей и несовершенной системы безопасности.
   Но что же с радиацией, отнявшей у Украины сотни гектаров земель? Период распада разных радиоактивных частиц различен -от восьми минут до сотен тысяч лет, но почти все они (кроме урана) распадаются в течении 30 лет. Так что вполне вероятно, что через сотни лет в Чернобыль и Припять вернутся и снова будут жить люди, и они снова станут красивыми городами...

 

Учитель

 в периодической печати постоянно ведется дискуссия об использовании энергии атома. Есть доводы «За» атомную энергетику, но есть и «Против».

 

Сообщения учащихся с доводами «за» и «против» атомной энергетики.

 

Учитель:

Человечество вступило в такую эпоху своего существования, когда потенциальная мощь создаваемых им средств становится опасной для него самого. Сложные, вышедшие из под контроля даже мирные техника и технологии, приводят к большим трагедиям. Научно-технический прогресс лишает человека права на ошибки.

                                               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по физике " Мирный атом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Нетрадиционный урок: «Атом служит миру!?»Цель: На примере трагедии на ЧАЭС рассмотреть техногенное воздействие АЭС на окружающую среду.Показать значение литературы для осмысления современных научно-технических разработок.Включить учащихся в дискуссионную деятельность по осмыслению значения применения атомной энергии.Оформление:1.Плакаты с цитатами:«Нужно быть действительно великим человеком, чтобы суметь устоять даже против здравого смысла. Вот – с!Ну, равно и дураком!»( М.Ф.Достоевский, «Бесы») «…Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира». (А. и Б. Стругацкие, «Пикник на обочине»)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.07.2020 273
    • DOCX 115 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуварова Радия Мансуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чуварова Радия Мансуровна
    Чуварова Радия Мансуровна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78665
    • Всего материалов: 229

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 33 регионов

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов