Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по алгебре 7 класс "7 чудес Донбасса"

Конспект урока по алгебре 7 класс "7 чудес Донбасса"

Скачать материал

               

 

 

 

 

 

Урок алгебры в 7 классе по теме:

Линейная функция

 

 

 

Подготовила

учитель математики

Левшина М.М.

 

 

 

 

 

Тема: Линейная функция.

Тип урока: урок систематизации и обобщения учебного материала.

Форма проведения: дидактическая игра.

Цели и задачи:

Образовательные:

1. Проверить  теоретические  и практические  умения и навыки по теме «Функции» с  применением задач разного уровня  сложности.

2. Активизировать  умственную деятельность учащихся путем  участия каждого из них в игре.

3. Обобщить и систематизировать знания  учащихся по теме.

4. Выяснить то,  что не усвоено учащимися, с целью дальнейшего корректирования.

 

Развивающие:

1. Сформировать  умения сравнивать, находить ошибки  при выполнении  заданий.

2. Развивать внимание, мышление, способность  сосредотачиваться, аккуратность, математический  язык.

3. Через выполнение заданий  развивать творческую и  умственную деятельность  учащихся, их интеллектуальные  качества: способность  к «видению» проблемы, оценочным действиям, обобщению.

4. Формировать  умения четко высказывать свои мысли.

 

Воспитательные:

1. Воспитывать умения уважать друг друга.  

2. Формировать у учащихся познавательный интерес к изучению математики.  

3. Формировать умения проверять и оценивать результаты своей  деятельности.

4. Воспитывать самостоятельность.

 

Оборудование: эпиграф урока,  компьютерная презентация, компьютеры, программное  обеспечение Advanced Graphers.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

1.     Организационный момент.

Уважаемые ребята! Сегодня на уроце мы с вами продолжим  изучать тему «Функции» (слайд 1). Эпиграфом нашего урока я взяла слова Гиппократа «Мир математики – это отображение  в нашей сознательности реального мира». (слайд 2)

Сегодня наш урок будет проходить в необычной форме : в форме путешествия под названием «7 чудес Донбасса». Если вы правильно будете выполнять все задания, то сможете  открыть  черный ящик и узнать о самом важном для нас с вами месте в Донбассе.

2.     Постановка цели и задач урока.

Цель  нашего урока: обобщить  знания по теме «Функции»; закрепить умения строить  графики по заданной формуле; сформировать навыки определения  точек к  данному графику.(слайд 3)

3.     Актуализация опорных знаний.

Начинаем наше путешествие с города  Донецка, а именно с  Парка кованных фигур,  (слайд 4)  который  расположен  там в Ворошиловском районе . Чтобы  узнать больше об этом  парке вам не обходимо  продемонстрировать  теоретические  знания по данной теме и  умения их применять.(слайд 5)

Мозговой штурм:

·        Что  такое линейная функция?

·        Что  является графиком линейной функции?

·     Какая из формул задает  линейную зависимость: а)у = х2, б)у = 2х + 5, в) у = .

·        В каком случае  графики линейных функций пересекаются?

·        В каком случае графики линейних функцый параллельны?

·         Правильно, что  графики функций у = -6х +7 и у = =6х +9 пересекаются?

·        Что такое область определения функции?

·         Правильно, что все значения, которые принимает  зависимая  переменная, образует  область определения  функции?

·        Функция задана формулой у = 3х + 5. О  какой  функции идет речь? Чему равно значение k?

Молодцы! Послушайте информацию об этом месте. (слайд 6) С уверенностью можно сказать, что это самый необычный парк в Донецке. Кто-то называет его уникальным и полагает, что аналогов ему нет нигде в Мире. Другие относятся скептически к подобным высказываниям и даже указывают на аналог, который якобы существует где-то в Европе. Нам доподлинно неизвестно идет ли Донецк впереди планеты всей по этому вопросу, но из чувства гордости за свой город мы на это надеемся.

И действительно, парк кованых фигур отличается от типичных парков культуры и отдыха с большим количеством зеленых насаждений, аттракционов и прочих атрибутов культурного отдыха. Здесь в тени деревьев расположились творения кузнецов со всего мира. Разнообразные фигуры радуют посетителей своей красотой и изящностью.

Парк кованых фигур в Донецке был открыт в 2001 году в Ворошиловском районе за зданием Донецкого городского исполнительного комитета. Изначально в парке находилось всего 10 скульптур из металла, однако с каждым годом их количество растет.

 За правильно выполненное задание Вы  получаете фрагмент ключа к разгадке самого важного  чуда для нас с вами.

4.     Обобщение знаний, умений и навыков.

 Продолжим наше путешествие по городу Донецку и заглянем на Пальму Мерцалова,  которая  расположена на бульваре Пушкина в Донецке. (слайд 7).  Чтобы  узнать  больше об этом памятнике вам необходимо  построить графики функций и найти  область значений и область определения функции, а также точки их пересечения. (слайд 8)  Двое учащихся  из каждой команды будут рабо тать  за компютером с программою Advanced Graphers.  Остальные будут строить графики в тетерадях.

Задание: Построить графики функций в одной системе координат и найти точки их пересечения: у=х2; ;

Молодцы! Послушайте информацию об этом месте.( слайд 9) Точная копия знаменитой "Пальмы Мерцалова", ставшей символом Донбасса (изображена на гербе Донецкой области), расположена в начале бульвара Пушкина в Донецке, на площади перед зданием Донецкой областной государственной администрации. Филигранная скульптура в виде пальмы высотой 3,5 м, выкованная из цельного стального рельса в конце XIX в. донецким кузнецом А. Мерцаловым, была награждена премией Гран-при Парижской Международной промышленной выставки 1900 г. Оригинал хранится в музее Горного института в Санкт-Петербурге. Многочисленные современные копии работы донецкого кузнеца С. Каспрука установлены в Киеве, Львове, Крыму, Москве, Ганновере, Оттаве. В Донецке первую точную копию установили в 1999 г. возле выставочного центра "Экспо-Донбасс". Она также была изготовлена из цельного рельса без сварки и соединений мастером С. Каспруком по собственной технологии взамен утерянной мерцаловской. На бульваре Пушкина установлена другая копия, выполненная в 2007 г. из дамасской стали.

За правильное выполнение задания Вы получаете  фрагмент ключа к разгадке самого важного  чуда для нас с вами.

 

Теперь отправляемся  из Донецка в южном направлении, а именно в Волновахский район в Великоанадольский лес. (слайд 10) Детальнее об этом  месте вы узнаете решив следующее задание: соотнести график на рисунке с заданой функцией: у=2х-4; ; у=2х2.

Молодцы! Послушайте информацию об этом месте. ( слайд 11) Двигаясь из Донецка в южном направлении, можно посетить красивейший место - Великоанадольский лес, - в глубине которого синеет чистое лесное озеро.

Великоанадольский музей леса - отдел Донецкого областного краеведческого музея, был открыт в 1994 году. Это единственный государственный музей подобного  профиля в Украине. Расположенный в селе Комсомольском Волновахского района Донецкой области, в пределах Государственного лесного заказника «Великоанадольский лес».

Дом, где расположен Музей леса, был построен в 1852 году по распоряжению брата царя Николая I о создании метеорологической обсерватории (по типу магнитной обсерватории при Горном институте в Санкт-Петербурге). В этом доме вместе со своей семьей жил первый лесничий, основатель Великоанадольского лесничества, подпоручик, потом полковник корпуса лесничих В.Э.Графф. С этим домом связаны жизни и научная работа последователя В. Э. Графа - лесничего М.Я. Дахова.

В конце XIX - начале XX веков при Великоанадольском лесничестве работала лесная школа. Многочисленные экспонаты, среди которых документы, личные вещи, рассказывают о преподавателях и воспитанниках лесной школы. (1906 - 1928 гг.). В 1929 г. лесная школа была реорганизована в лесной техникум. Фотоматериалы, документы знакомят с историей Великоанадольского лесного техникума.

К музею примыкает тенистая аллея, на которой расположен памятник В.Э. Граффу, установленный в 1910 году. На территории, прилегающей к лесному техникуму, разбит дендропарк, находится дом бывшей лесной школы и участок леса, где сохранились первые посадки дуба, сделанные В.Э. Граффом.

За правильное выполнение задания Вы получаете  фрагмент ключа к разгадке самого важного  чуда для нас с вами.

 

Теперь отправляемся  в г.Горловка в Музей миниатюрной книги. (слайд 12) Вам необходимо выполнить  завдание  из  учебника № 357.   

Вы работаете самостоятельно. По окончанию проведем взаимопроверку.

Молодцы! Послушайте информацию об этом месте.( слайд 13)  Музей миниатюрной книги в Горловке - это уникальное место не только в Донбассе, но и в станах СНГ.

Основой экспонатов музея стала коллекция инженера-строителя Вениамина Александровича Разумова, который в свое время проживал в городе Горловка, и в честь которого и был назван музей, а 1996 году получил статус государственного.

Коллекция состоит из более чем 10 000 книг. Некоторые из них миниатюрные - около 100 мм, а некоторые - микроскопические, как маковое зернышко. Экземпляры изданы в 57 странах мира и представлены на 103 языках.

Здесь, к примеру, представлен том А.С. Пушкина, состоящий из двух произведений, который меньше макового зерна в 60 раз! В музее есть экземпляры "погостившие" в космосе, есть две книги из Эфиопии XVI века и много другое.

Кроме книг здесь представлены микроминиатюры на конском и даже человеческом волосе.

 За правильное выполнение задания Вы получаете  фрагмент ключа к разгадке самого важного  чуда для нас с вами.

 

Продолжаем путешествие. Отправляемся в г. Святогорск  в Святогорскую лавру. (слайд 14) Некоторые из вас были в данном месте и могут поделиться своими  впечатлениями. Но после выполнения  задания.

Задание: Найти координаты точек пересечения с осями координат графика функции: а) у=1,7х-3,4;              б) . (слайд 15)

Молодцы! Послушайте информацию об этом месте. (слайд 16) Знаменитая Святогорская Лавра расположена на высоком правом берегу Северского Донца в местности, издревле известной под названием Святые Горы. Святые горы – это меловые скалы, реликтовые сосны и лиственный лес, живописные ущелья и крутые обрывы над рекой на территории небольшого четырехкилометрового участка правого берега Донца между с. Богородичным и Татьяновкой. Северский Донец, самая большая река Восточной Украины, не случайно одна из первых воспета древнерусской литературой. Это наиболее живописная река Восточноевропейской равнины и наиболее удобная для отдыха. Именно Северский Донец дал название этому краю – Донбасс.

За правильное выполнение задания Вы получаете  фрагмент ключа к разгадке самого важного  чуда для нас с вами.

 

Продолжим. Впереди  г.Соледар. (слайд 17) Спустимся в соляную шахту. Опишем траекторию спуска в шахту при помощи построения графика функции.

Задание:  Постройте в одной системе координат графики функций заданых формулой: у=2х+в; если  в=-3;  0;  1.( слайд 18)

Молодцы! Послушайте информацию об этом месте. (слайд 19)Город Соледар на Донбассе расположен при впадении р. Мокрая Плотва в Бахмут (приток Северского Донца). Известен с последней четверти XVII в., когда здесь располагалось с. Брянцевка, основанное казаками Изюмского полка и переселенцами с севера Украины. Основным занятием жителей было солеварение. В 1881 г. рядом с селом был основан рудник. В 1965 г. произошло слияние Брянцевки и посёлка рудника в г. Карло-Либкнехтовск. В 1991 г. переименован в Соледар. Предприятие "Артёмсоль" производило в советское время до 40% общесоюзной добычи каменной соли и 88% украинской добычи. В отработанных соляных шахтах на глубине 300 м открыт спелеосанаторий для профилактики и лечения астмы, заболеваний дыхательных путей.

 За правильное выполнение задания Вы получаете  фрагмент ключа к разгадке самого важного  чуда для нас с вами.

 

 У нас впереди осталось последнее место и его название вы можете прочитать открыв  черный  ящик. А для того, чтобы его открыть вам необходимо получить  последний фрагмент ключа, выполнив  следующее завдание. (слайд 20)

Завдание этого этапа вы выполняли дома. Вам необходимо было выполнить  мини-презентацию из истории происхождения слов «Алгебра» и  «Функция».

Молодцы. Вы получили все фрагменты и можете открыть  ящик. (Слайд 21)

Это наша школа. (слайд 22)Самым важным местом  для нас с вами является наша школа. Я желаю вам успехов в учебе и не забывать школьные  годы.

5.     Итог  урока.

Что понравилось на уроке?

Что больше всего запомнилось?

Каное у вас теперь настроение?

Сегодня вы узнали о местах В нашей республике которые являються чудесами! Я желаю вам побывать в этих местах и увидеть их своими глазами.

6.     Домашнее задание.

Задание № 356 и 359 выполнить письменно в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по алгебре 7 класс "7 чудес Донбасса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный конспект урока предназначен для закрепления знаний и умений учащихся по теме "Функции". Его рационально провести перед контрольной работы. Урок построен в виде путешествия по значимым местам нашего региона.Форма проведения: дидактическая игра.Цели и задачи:Образовательные:1. Проверитьтеоретическиеи практическиеумения и навыки по теме «Функции» сприменением задач разного уровнясложности.2. Активизировать умственную деятельность учащихся путем участия каждого из них в игре.3. Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме. 4. Выяснить то,что не усвоено учащимися, с целью дальнейшего корректирования. Развивающие:1. Сформироватьумения сравнивать, находить ошибки при выполнении заданий.2. Развивать внимание, мышление, способностьсосредотачиваться, аккуратность, математический язык.3. Через выполнение заданий развивать творческую и умственную деятельность учащихся, их интеллектуальныекачества: способностьк «видению» проблемы, оценочным действиям, обобщению.4. Формировать умения четко высказывать свои мысли. Воспитательные:1. Воспитывать умения уважать друг друга. 2. Формировать у учащихся познавательный интерес к изучению математики. 3. Формировать умения проверять и оценивать результаты своей деятельности.4. Воспитывать самостоятельность.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2020 104
    • DOCX 40.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Будаева Татьяна Санжаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Будаева Татьяна Санжаевна
    Будаева Татьяна Санжаевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62878
    • Всего материалов: 205

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 452 человека

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов