Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока "Одежда и требования к ней"

Конспект урока "Одежда и требования к ней"

Скачать материал

 

 

Урок технологии в 6-м классе по теме «Одежда и требования к ней».                                            Раздел «Проектирование и изготовление швейного изделия (юбки)

 

Сафонова Светлана Васильевна, учитель технологии.

 

Разделы: Преподавание технологии

 

Класс

 6 класс

Предмет: 

 Технология

Цель урока: 

 Расширить представление учащихся об одежде, познакомить с требованиями, предъявляемыми к одежде.

Тип урока: 

 Комбинированный урок

Используемое оборудование: 

пк, мультимедийное оборудование, рабочая тетрадь

Краткое описание урока: 

 1.Организационный момент. Проверка домашнего задания. Изучение нового материала. Работа в тетради. Физкультминутка. Заключительный инструктаж. Домашнее задание. Приведение в порядок рабочих мест.

Общие замечания по уроку и его оценка.

 

 

ТЕМА: Одежда и требования к ней

Цель урока

Расширить представление учащихся об одежде, познакомить с требованиями, предъявляемыми к одежде.

Задачи:

Образовательная: ознакомить учащихся с требованиями, которые предъявляются к одежде; познакомить с историей одежды; закрепить знания правил снятия мерок и их условные обозначения;

Развивающая: развивать умения выделять главное, анализировать, делать обобщение; развивать логическое мышление,исполнительские умения;

Воспитательная: воспитывать эстетический вкус, внимательность, самостоятельность, трудолюбие; прививать культуру труда и аккуратности; продолжить формировать умения работать индивидуально и в коллективе, осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль.

 

 

 

 

Ход урока:

 

1.Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

 Объявление темы урока. 

Презентация (Слайд 1)

2.    Проверка домашнего задания.

 Для чего служат соединительные швы?

Чем отличаются настрочной и расстрочной швы друг от друга?

Какие швы относятся к соединительным?

Какие швы относятся к краевым?

        Проверка домашнего задания.

3.    Изучение нового материала.

Как вы думаете, когда появилась одежда?

Из чего она была изготовлена?  (Слайд 2) 

История одежды с древнейших времен до наших дней является как бы зеркалом, в котором отражается вся история человечества. Каждая страна, каждый народ в отдельные периоды своего развития налагают свой отпечаток, свои специфические черты на одежду людей. Одежда была не только и не столько прикрытием, сколько символом защиты от угрозы извне, как действительной, так и (может быть, даже ещё в большей степени) мнимой. Даже амулет был в своё время «одеждой», так как он являлся преградой между голым, ранимым человеческим телом и окружающим миром.

Самыми первыми видами одежды были, по-видимому, набедренные повязки и плащи. Затем, привязав к поясу две длинные шкуры, защитившие ноги от колючек, человек получил чулки; потом появились нарукавники, предохранявшие от повреждений руки. И наконец, все эти отдельные части одежды начали соединять в одно целое, скрепляя их ниткой из жил или растительных волокон.

Позже люди научились изготавливать ткани и шить одежду из них. Большая часть жителей на Руси занималась земледелием. Одевались они так, чтобы было удобно работать, ухаживать за животными. (Слайд3).

А теперь посмотрите, как менялась одежда со временем. 

Презентация (Слайд 4)

В каждый исторический период существовал свой стиль одежды, свои ткани, рисунки, цвета и материалы. В одежду либо вносились некоторые новые линии, либо возвращались давно забытые старые модели. Не зря ведь говорят – новое – это хорошо забытое старое.      Древние греки прекрасно овладели искусством драпировки тканей, очень хорошо оперировали украшениями и орнаментом. Основой костюма являлся самый обычный кусок ткани. Социальный слой общества, к которому принадлежал хозяин одежды, определялся драпировкой, способом крепления и размером этой ткани.                                       Время шло. Постепенно драпированная одежда сменилась на кроеную. В одежде стали выделяться спина и перед, начали отдельно кроить и вшивать рукава.                                                                                                                                  Во времена готики появилась длинная одежда со шлейфом, плотно облегающая в области лифа. Рукав либо очень сильно расширялся от плеча к запястью, либо, наоборот, был очень узким. Наряд модной женщины того времени дополняли узкие башмаки с острым носом и головной убор в виде конуса с длинной накидкой или вуалью. В 1195 году духовенство запретило одежду облегающей формы. Одежда становилась все более и более широкой.

Вы посмотрели  слайд где представлено много видов одежды , а теперь скажите, как вы понимаете слово одежда?

(Ответ учеников…)

 Одежда защищает человека от неблагоприятных условий климата, или погодных явлений. Конечно, прежде всего, человек придумал одежду из чувства стыдливости, но и так же из желания украсить себя. ( Слайд 5).

4.    Работа в тетради. Запись темы урока и понятия.

Всю одежду можно разделить на две большие группы. (Слайд 6)

 Подумайте, какая одежда относится к этим группам? (Слайд 7,8) 

Бытовая одежда предназначена для защиты тела человека в различных бытовых  и общественных условиях.

Производственная одежда - предназначена для ношения в произволственных условиях различных отраслей промышленности.

К различной одежде предъявляются разные требования  (Слайд 9)

Эстетические требования (Слайд 10)

 Эстетические требования заключаются в том, чтобы одежда была удобной во время эксплуатации, красивой и соответствовала моде, чтобы ее цвет, фасон и стиль создавали гармоничное целое.

Гигиенические требования (Слайд 11)

КАК вы понимаете эти требования?

Гигиенические требования предъявляются к одежде для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека. Под гигиеничностью одежды подразумевается необходимая для определенных климатических условий гигроскопичность, воздухопроницаемость, достаточные теплозащитные свойства и т.д.

Выполнение таких функций возможно при условии содержания одежды в чистоте.

Чтобы одежда служила как можно дольше, за ней надо правильно ухаживать. Причиной изнашивания тканей является действие различных факторов: механических (истирание ,растяжение и.т.д…) и физио - химических (действие света, влаги, температуры, моющих средств).

Эксплуатационные требования (Слайд 12)

 Объясните, как вы понимаете эти требования?

-Удобство пользования. Одежда должна также обеспечивать человеку свободу движений, легко надеваться и сниматься.

-Надежность изделия. В процессе носки одежда испытывает нагрузки и претерпевает различные деформации. Например, при движении человека одни участки одежды растягиваются, другие - сжимаются, трутся и т.д. Со временем ткань изнашивается, и изделие теряет внешний вид. Длительность эксплуатации изделия зависит от условий его носки, свойств ткани, её качества и вида обработки.

Экономические требования (Слайд 13)

Одежда должна быть доступной, недорогой по стоимости. Экономичность изделия зависит от конструкции изделия, то есть от расхода ткани на изделие, так как в себестоимости изделия стоимость материала составляет 85-90%.

Многообразие функций одежды привело к разнообразию её ассортимента.

Скажите, а какую одежду мы одеваем на пояс, и носим на плечах?

 Классификация по способу эксплуатации, т.е. носки. (Слайд 14)

По способу эксплуатации все виды одежды разделяют на поясные и плечевые. Сами названия говорят, что плечевые - это изделия, которые держаться на плечах, а поясные - на талии, там, где должен быть поясок.

5.    Физкультминутка. Упражнение для глаз.

Скажите, к какому способу носки относится юбка?

Ответ: К способу носки юбка относится к поясному.

Самый распространенный предмет поясной женской одежды – юбка.

Многообразие функций одежды привело к разнообразию её ассортимента. (Слайд 15)

Всю одежду можно разделить на бытовую, которую мы носим повседневно, и производственную, предназначенную для выполнения определённых работ.

(Слайды 16,17,18)

6. Практическая работа. ( Слайд 19)

Перед началом работы повторить правила снятия мерок. ( Слайд20).

«Снятие мерок для построения чертежа юбки». ( Слайд 21)

Учащиеся работают в парах, учитель следит за правильностью снятия мерок. Помогает исправить неточности, даёт дополнительные пояснения.

7. Анализ и оценка урока.

Для оценки выполненной работы учитель проверяет снятые мерки, выставляет оценки.

Что нового вы узнали на уроке?

(Ответ учеников)

Сообщение оценки работы каждого учащегося.

7. Домашнее задание. (Слайд 22)

8. Приведение в порядок рабочих мест.

9. Общие замечания по уроку и его оценка.

(Обсуждается урок: достигнута ли цель урока, общая оценка урока, даются другие замечания, рекомендации)

10. Спасибо за урок. (Слайд 23)

11. Литература. (Слайд 24)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Одежда и требования к ней""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок технологии в 6-м классе по теме «Одежда и требования к ней».Раздел «Проектирование и изготовление швейного изделия (юбки)Сафонова Светлана Васильевна, учитель технологии.Разделы: Преподавание технологииКласс 6 классПредмет: ТехнологияЦель урока: Расширить представление учащихся об одежде, познакомить с требованиями, предъявляемыми к одежде.Тип урока: Комбинированный урокИспользуемое оборудование: пк, мультимедийное оборудование, рабочая тетрадьКраткое описание урока: 1.Организационный момент. Проверка домашнего задания. Изучение нового материала. Работа в тетради. Физкультминутка. Заключительный инструктаж. Домашнее задание. Приведение в порядок рабочих мест.Общие замечания по уроку и его оценка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2020 180
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панарина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 95128
    • Всего материалов: 236

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 971 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе