Thema: Aber
jetzt ist schon längst wieder Schule
globales
Lernziel: Die Schülerinnen und Schüler können über
die Schule in der Zukunft sprechen.
Teillernziele:
1) die Lernenden kennen die Regel der Bildung des Futurs
2) die Lernenden kennen die Konjugation des Verbs werden
3) die Lernenden können kurze Hörtexte über die
Schule in der
Zukunft verstehen
4) Die L können über die Schule in der Zukunft erzählen
Lernmittel und
Medien: CD-Player, Arbeitsblätter mit der
Autogrammjagd und
mit den Lösungen zu den Aufgaben , Arbeitsbuch und
Lehrbuch
Unterrichtsplanung
I.
Einstieg
Seht
euch diese Wörter an und sagt, wie unser Thema heißt.
Worüber
sprechen wir in diesem Thema? Und heute werden wir über die Schule in der
Zukunft sprechen. Müssen wir Futur wiederholen, um über die Schule in der
Zukunft zu sprechen? Wollt ihr auch Texte über die Schule in der Zukunft
hören? Aber wir beginnen unsere Stunde mit einem Spiel. Es heißt
„Autogrammjagd“ Ihr stellt an einander Fragen und bekommt ein Autogramm, wenn
die gefragte Person mit „Ja“ antwortet. Wer am schnellsten Autogramme sammelt,
gewinnt das Spiel.
Autogrammjagd
1.
Wirst du im Dezember nur gute Noten bekommen?
2.
Wirst du im Dezember viele Kontrollarbeiten schreiben?
3.
Wirst du im Dezember Deutsch lernen?
4.
Wirst du im Dezember die Hausaufgaben immer machen?
5.
Wirst du im Dezember neue Lehrer haben?
6.
Wirst im Dezember an den Sportwettkämpfen teilnehmen?
7.
Wirst du im Dezember an den Schulkonzerten teilnehmen?
..
hat gewonnen.
II.
Erarbeitung
1.
die Lernenden kennen die Regel der Bildung des Futurs und die Konjugation des
Verbs werden
Welche Zeitform
habt ihr jetzt gebraucht? Wie wird Futur gebildet?
Konjugieren wir
das Verb werden!
Haben wir alles
richtig gesagt? Konjugieren wir noch einmal alla zusammen!
Macht die AB
auf S. 28 Üb 1 Macht diese Übung selbstständig! Kontrollieren wir! Nehmt
den roten Kuli!
2.die Lernenden
können kurze Hörtexte über die Schule in der Zukunft verstehen
Also, Futur haben
wir wiederholt, jetzt können wir kurze Texte über die Schule in der Zukunft
hören und verstehen. Das ist ein Auszug aus dem Buch von Erich Kästner „das
fliegende Klassenzimmer“. Macht eure Lehrbücher auf S. 84 Üb 5 Teil 1, 2,
3.
Tauscht eure
Hefte. Kontrolliert eure Aufgaben. Hier sind die richtigen Lösungen und die
Noten.
Teil I Teil
II Teil III 1-2 Fehler – „5“
1. +
1.+ 1.+ 3-4 Fehler- „4“
2. -
2.+ 2.- 5-7 Fehler- „3“
3. +
3.- 3+ › 7 – „2“
4. -
4+ 4.-
5. +
5.+
III.
Anwendung
Die
L können über die Schule in der Zukunft erzählen
Wollt
ihr auch eine solche Geographiestunde haben? S 87 Üb 5 b)
Wie
seht ihr die Schule in der Zukunft S 87 Üb 5c)
Arbeitet
in Gruppen. Beantwortet die Fragen im Lehrbuch und erzählt über die Schule in
der Zukunft. Ich gebe euch 5 Minuten.
IV.
Hausaufgaben
Malt
Bilder und schreibt eure Erzählungen auf!
V.
Evaluation
Füllt
diese Tabellen. Schreibt, ob euch die Autogrammjagd gefallen hat oder nicht.
Wollt ihr noch die Auotogrammjagd in der Stunde haben? Kannst du jetzt Fragen
im Futurum über das Schulleben verstehen und beantworten? Hast du Lust gehabt,
Fragen an deine Mitschüler zu stellen?
Fragebogen
|
Sehr gut
|
Gut
|
Nicht
besonders
gut
|
Nicht
|
Hat dir
die Autogrammjagd gefallen?
|
|
|
|
|
Möchtest
du noch diese Arbeitsform im Unterricht haben?
|
|
|
|
|
Hast du
Lust gehabt, Fragen an deine Mitschüler zu stellen?
|
|
|
|
|
Kannst
du jetzt Fragen im Futurum über das Schulleben verstehen und beantworten?
|
|
|
|
|