Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока " Алгоритмы и исполнители"

Конспект урока " Алгоритмы и исполнители"

Скачать материал



Самоанализ урока по информатике,

проведенного в 6 «А» классе МБОУЯСОШ №4

 Булатовой Т.Н., учителем информатики и ИКТ

2014-2015 учебный год

 

Раздел:  «Основы алгоритмизации»

Тема:  «Алгоритмы и исполнители»

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, педагогики сотрудничества, личностно ориентированного обучения, групповой работы, информационно-коммуникационные.

Продолжительность урока: 45 минут

Цели урока через планируемые результаты обучения:

Ø    дать представление об алгоритме как инструменте решения многих задач;

Ø    сформировать представление об исполнителях, их видах и характеристиках;

Ø    сформировать общие представления о возможности автоматизации исполнения алгоритмов.

 

Деятельностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: актуализация знаний (алгоритм, исполнитель) с опорой на знания, полученные на предыдущих занятиях, и личностный опыт учащихся.

Содержательная цель: работа в малых группах с текстом учебника (§ 14, 15, стр. 100-107); фронтальный опрос; контроль знаний; подведение итогов; комментирование выставленных оценок.

Планируемые результаты:

Предметные:  научиться составлять простейшие алгоритмы для исполнителей.

Личностные: формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, формирование коммуникативной компетентности в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.

Метапредметные:

ü коммуникативные: осуществлять обмен знаниями, корректно воспринимать критику, участвовать в совместном обсуждении;

ü регулятивные: оценивать работу, исправлять и объяснять ошибки;

ü познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задачи в зависимости от конкретных условий.

Цели:

 Обучающие: подчеркнуть роль алгоритмизации, познакомить учащихся с понятиями "алгоритм" и "исполнитель", дать представление о построении алгоритмов.

Развивающие: развивать у школьников логическое мышление,  активизировать  мыслительную деятельность с помощью решения задач по алгоритмизации и декодированию ребусов, развивать у учащихся навыки работы с учебной литературой.

Воспитательные: стимулировать  у учащихся интерес к предмету,  навыки самостоятельной работы и работы в группе.

Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная.

Оборудование:  ПК, мультимедийный проектор, интерактивное оборудование SMART, презентация (PowerPoint), видеоматериал, листы с заданиями и листы достижений, фломастеры.

Основные понятия:  алгоритм, исполнитель, универсальный исполнитель, виды исполнителей, Аль-Хорезми.

 

Количество уроков в неделю – 1 час, в год – 34 часа. Использую программу и рабочие тетради Л. Л. Босовой, А. Ю. Босовой. Тематический план составлен с учетом аппаратного и программного обеспечения, которым располагает на данный момент школа.  Соблюдается проведение физкультминутки для снятия усталости.

 

Характеристика класса:

В 6 «А» классе обучаются 25 человек. Но на уроке присутствовала 1 подгруппа (класс делится на 2 подгруппы). Из них 6 юношей и 6 девушек. Ученики между собой находят общий язык, между собой не конфликтуют, класс дружный. Хотя в классе есть несколько человек, которые могут отвлекаться на уроках. Девять человека из числа обучающихся в классе приняли участие в школьной олимпиаде по информатике в этом учебном году. Седрысев Александр и Булышкина Валерия даже стали победителями этой олимпиады. Из данной подгруппы класса, что участвовала в открытом уроке, семь учащихся имеют стремление к знаниям, добросовестное отношение к предмету и учатся на «4» и «5». Пятеро учащихся успевают на «4» и «3» и имеют слабый уровень подготовки, но замотивированы на учебу. В целом по уровню своего развития и подготовленности – этот класс с высоким уровнем обучаемости, в котором я преподаю информатику второй год.

Тип урока:  комбинированный, урок изучения нового материала с закреплением в виде решения задач. Урок  опирается на уже имеющиеся знания и навыки, содержит новый материал. Новый материал помогает  расширить кругозор учащихся, способствует развитию творческого потенциала, внимательности и закреплению умений  при составлении алгоритмов.

Уроку предшествовало первичное усвоение новых знаний из раздела «Информационное моделирование», куда входили темы: «Знаковые информационные модели. Табличные информационные модели. Графики и диаграммы. Схемы».

Полученные на данном уроке знания, учебные действия послужат основой для их дальнейшего использования во время изучения курса «Информатики» в более старших классах, связанных с основами алгоритмизации и программирования.

В структуре проведенного  урока выделяются следующие этапы:

1 этап. Организационный.

На данном этапе учащиеся готовились к уроку, эмоционально настраивались на урок, слушали учителя.

2 этап. Игровой момент.

На этом этапе я пыталась настроить ребят на рабочий лад.

3 этап. Запись домашнего задания в дневник.

Это уже сложившаяся традиция.

4 этап. проверка домашнего задания.

Ребята делают сверку-самопроверку выполненного домашнего задания. Исправляют ошибки.

5 этап. Актуализация знаний. Формулирование  темы и целей урока.

На данном этапе урока организована деятельность учащихся  по декодированию (разгадка ребуса) темы, что помогло сменить вид деятельности и проявить смекалку. Познакомились с историей возникновения нового понятия. Ученики обсуждали и высказывали варианты формулировки темы и целей урока. Учащиеся активно принимали участие в обсуждении поставленных вопросов. Велся фронтальный опрос. Обучающиеся самостоятельно оценили свои ответы.

6 этап. Объяснение нового материала. Постановка проблемы. Групповая работа.

Изложение нового материала происходило в форме беседы Учащимся сначала было предложено просмотреть видеоматериал по теме и подготовиться к ответам на вопросы по видеоролику. Обучающиеся выполняли задания в группах на рабочих местах учеников. Контроль за ходом выполнения заданий и проверка правильности их выполнения производилась обучающимися по принципу самопроверки.

Путем фронтальной работы с классом и разбора заданий учащимися были сформулированы выводы о видах исполнителей алгоритмов. Все учащиеся справились с этой задачей, что позволило перейти к следующему этапу урока.  

7 этап. Физкультминутка.

Она позволила отдохнуть учащимся  и дала толчок для перехода к следующему этапу урока.

8 этап. Закрепление и контроль новых знаний. Рефлективная деятельность.

 

В ходе закрепления изученного материала все учащиеся справились с заданиями и самопроверкой работы. На данном этапе выполнено соотношение полученного результата с поставленными целями. С этой целью учащимся было предложено напомнить основные моменты, рассмотренные на уроке.

Учащиеся также ответили на поставленные вопросы: Что выяснили? Что вас удивило? Что интересного заметили? С чем предстоит разобраться?

Учащимися проведен самоанализ и самооценка собственной деятельности в рамках отработанных на уроке вопросов.

В основу самооценки легли следующие критерии: активность, внимательность, правильность ответов, правильность выполненных практических заданий, умение связать изучаемый материал с другими областями знаний и ранее изученным материалом, умение логически мыслить, техническая грамотность.

Результатом стало умение анализировать и оценивать успешность своей деятельности и деятельности своих одноклассников.

Методы и формы обучения на уроке учитывают  специфику предмета информатики: самостоятельная и групповая работа, самооценка, контроль.

  Использование опорных конспектов, раздаточного материала экономит время на уроке, приучает к самостоятельной работе, а также к работе в коллективе.  Считаю удачной выбранную структуру урока. В начале урока детям легко дается концентрация внимания, поэтому актуально обозначить проблему и дать возможность самим её решить;  далее проводится изучение нового материала в форме беседы, что позволяет ученикам активно участвовать в образовательном процессе  затем, когда внимание детей начинает рассеиваться, им предлагается другой вид деятельности - работа возле интерактивной доски, в которой требуется и внимание и знания, полученные ранее. Но перед ней проводится физкультминутка, чтобы снять общую усталость, а также проводится гимнастика для глаз.  В этом заключается логическая связь между этапами урока. А также поддерживается высокая работоспособность детей на уроке. Перегрузок нет, так как постоянно идет смена учебной деятельности.

На уроке частично применяется метод проекта, учащиеся под руководством учителя рассуждали, анализировали, обобщали, создавали алгоритмы. На уроке преобладал творческий характер познавательной деятельности.

Учебная работа на уроке была разнообразна: индивидуальная работа, опрос, работа с раздаточным материалом, работа в группах.

Содержание и задания для проведения урока были представлены на протяжении всего занятия в форме интерактивной презентации, а также использовались цифровые образовательные ресурсы, что помогает продемонстрировать наглядность, привлечь внимание обучаемых и отвечает современным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта.

Темп работы спокойный. Создан нужный для работы психологический микроклимат, характер общения с учащимися доброжелательный. Психологическая атмосфера поддерживается непринужденной беседой, разговором, обсуждением. В ходе урока осуществлялся контроль за ходом выполнения заданий, оказание помощи отстающим, ответы на возникшие вопросы. Контроль сопровождался корректировкой и направлением деятельности учащихся. Во время урока обучающиеся были мотивированы, активны, проявляли интерес. В классе сохранялась рабочая, дружественная атмосфера сотрудничества.

Контроль усвоения знаний был организован через самостоятельное построение своего алгоритма. Работы были оценены самими учащимися, а также учителем и прокомментированы.

Для успешного достижения поставленных целей были разработаны и использованы следующие дидактические материалы:

·                   презентация хода урока в соответствии с этапами;

·                   приложения, созданные для контроля уровня усвоения знаний;

·                   приложение, созданное для контроля уровня усвоения пройденного материала.

В качестве технических средств обучения использованы интерактивная доска, персональный компьютер учителя, видеопроектор.

В структуре урока содержание и использованные методики проведения каждого этапа определялось поставленными целями. Наиболее сложным и насыщенным по качеству и содержанию стала Рефлексия. На каждом из этапов урока было организовано взаимодействие ученик-ученик (работа в группах), ученик-учитель (индивидуальная работа), класс-учитель (фронтальная работа). Поддерживать внимание учащихся позволило чередование заданий, имеющих частично-поисковый, творческий подход, разумное включение использованных форм учебной деятельности, а также стремление обучающихся учиться на уроке самостоятельно.

Выставленные оценки отразили объективный результат деятельности каждого ученика во время урока.

Таким образом, проведенный урок не только обеспечил условия для формирования личностных, метапредметных (познавательных, регулятивных, коммуникативных), но и развитие информационно-интеллектуальной компетентности школьников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока " Алгоритмы и исполнители""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работаю учителем информатики в МБОУ " Великодубровская ООШ" Мглинского района Брянской области с 2005 года.На уроках информатики стараюсь прививать интерес к точным наукам, искать самостоятельно нужную информацию в учебниках и в сети Интернет. Часто на уроках использую презентации, которые помогают обучающимся лучше усвоить изучаемый материал.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 987 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2020 178
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панова Софья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панова Софья Александровна
    Панова Софья Александровна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 70688
    • Всего материалов: 215

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек