Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект коррекционно-развивающего занятия для подростков «МОЙ ХАРАКТЕР»

Конспект коррекционно-развивающего занятия для подростков «МОЙ ХАРАКТЕР»

Скачать материал

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания

Московской области Клинский центр социальной помощи семье и детям

«Семья»

 

ОТДЕЛЕНИЕ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ

Конспект коррекционно-развивающего занятия для подростков

«МОЙ ХАРАКТЕР» http://www.123paracolorear.com/images/dibujos-biblicos-para-colorear-2/dibujos-biblicos-para-colorear-3.gif

Материал подготовила

 психолог вышей квалификационной категории

Е.А.Новоторцева

 

2019 год

 

        Цель КРЗ: актуализация представлений о характере как совокупности значимых личности, содействие самопознанию, расширение представлений о себе.

        Упражнение-знакомство «Здороваемся необычно». Психолог говорит: «Давайте попробуем испытать новые эмоции, а заодно и освоим нетрадиционные приветствия. Вы можете сами приидумать их и показать всей группе. Для начала предлагаю несколько вариантов приветствия: тыльной стороной ладони, стопами ног, коленями, плечами, лбами и т.п.

          Приветствие. Вводное слово психолога:  понятие характера; каким бывает характер?

          Характер — структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности и поведение личности. Само слово в переводе с греческого означает «отпечаток», «чеканка». Это тот невидимый стержень нашей психики, на который нанизываются другие свойства и черты личности. Характер может проявляться  как отношение к себе, отношение к другим людям, отношения к труду и вещам. Знание характера человека позволяет со значительной долей вероятности предвидеть и тем самым корректировать ожидаемые действия и поступки. О человеке с характером не редко говорят: “Он должен был поступить именно так, он не мог поступить иначе — такой уж у него характер”.  Характер определяется и формируется в течение всей жизни человека. Содержание характера, отражающее общественные воздействия, влияния, составляет жизненную направленность личности, т.е. ее материальные и духовные потребности, интересы, убеждения, идеалы и т.д. 

           Упражнение 1. Участникам тренинга предлагается список качеств (черт) характера и бланк для  ответов. В столбике под знаком «+»  необходимо записать положительные черты характера, то, что человек считается  в себе хорошим, приятным; в столбике под знаком «-»   - записать отрицательные, нежелательные черты.

Аккуратный

Вдумчивый

Беспечный

Доверчивый

Жизнерадостный

Заботливый

Завистливый

Застенчивый

Злопамятный

Искренний

Капризный

Медлительный       

Мечтательный

Мнительный

Мстительный

Настойчивый

Нерешительный

Несдержанный

Обидчивый

Осторожный

Отзывчивый

Подозрительный

Подвижный

Рассудительный

Раскованный

Решительный

Скромный

Сдержанный

Терпеливый

Трусливый

Сострадательный

Упорный

Уступчивый

Упрямый

           Упражнение 2. «Четыре квадрата». Целью упражнения является  развитие навыка принятия себя. Берется  лист бумаги и делится  на 4 части. К углу каждого квадрата нужно поставить цифры 1, 2, 3, 4. В квадрате 1 нужно написать пять качеств, которые вам нравятся  в себе и которые вы считаете положительными. Затем заполняется  квадрат 3: в нем необходимо  написать пять качеств, которые не нравятся, которые вы считаете негативными. Теперь  внимательно посмотрите на те качества, качества, которые вы записали в квадрате 3, и переформулируйте их так,  чтобы они стали выглядеть как положительные. Для этого можете представить, как бы эти качества назвал человек, который вас очень любит и которому в вас нравится  все. Запишите переформулированные качества в квадрате 2. Затем представьте, что вас кто-то очень не любит и поэтому даже ваши положительные качества воспринимает как отрицательные. Посмотрите на качества, записанные в квадрате 1, переформулируйте их в негативные и запишите в квадрате 4.

         А сейчас прикройте ладонью квадраты 3 и 4 и посмотрите на квадраты 1 и 2. Видите, какой  замечательный человек получился! Теперь, наоборот, посмотрите на квадраты 1 и 2. Жуткая картина! С таким человеком точно никто не захочет общаться! Посмотрите в целом на свой лист. Ведь на самом деле вы описали одни и те же качества. Это все вы, только с разных точек зрения!

       Рефлексия: какое впечатление произвело на вас это упражнение? Какие качества было записывать и переформулировать легче, какие труднее?

1

2

3

4

 

        Упражнение-игра «Тик-так». Цель: помогает снять напряжение предыдущего упражнения. Ход упражнения: участники передают друг другу звуковую передачу: «тик» – направо, «так» – налево по кругу. «Бум» – означает перемену направления передачи звука. Любой участник игры имеет право изменить направление передачи.

       Упражнение 3. Работа с терапевтической  сказкой «Сказка о деревьях-характерах». В одном удивительном мире, в долине, раскинувшейся среди высоких и неприступных гор, росли … Деревья-Характеры. Это были необыкновенные растения. Их внешний  вид был отражением характеров людей, живших далеко-далеко за горами.

          У каждого Дерева-Характера, кроме множества маленьких веточек, от ствола отходили четыре главные ветви. Эти четыре ветви имели свои названия: Отношение к людям, Отношение к делу, Отношение к себе, Отношение к вещам. У каждого Дерева-Характера эти ветви имели свою, непохожую на других форму.

        На одном Дереве-Характере ветвь Отношение к людям была пряма и устремлена вверх, потому что несла черту правдивости, а на другом была скручена кольцом лжи. Где-то ветвь Отношения  к себе вызывающе торчала Самовлюбленностью, где-то прогибалась до земли от своей Приниженности, а где-то спокойно и уверенно поднималась к солнцу как воплощение Достоинства. Ветви Отношения  к вещам на некоторых Деревьях-Характерах скрючились от Жадности, а на других обилием листвы обнаруживали свою Щедрость.

        Очень разные Деревья-Характеры росли в этом волшебном лесу. Под некоторыми характерами трескалась земля – такими они были тяжелыми, зато легкие Деревья-Характеры буквально парили в воздухе, едва цепляясь за почту корнями. Встречались характеры, которые были очень колючими, и потому они были сплошь покрыты иголками. А иные Деревья напоминали телеграфные столбы с едва заметными отростками – это были прямые характеры. Даже бензопила не смогла бы распилить твердые характеры, а мягкие были настолько податливы, что их стволы можно было запросто мять, как глину. Были среди них очень красивые и безобразные, высокие и низкие, стройные и стелющиеся по земле Деревья-Характеры.

        Так не похожи были они, потому что росли на разных почвах, неодинаково согревало их солнце, по-разному обдувал ветер, не поровну давал влаги  дождь. А ведь и у каждого человека жизни все складывается по-разному, верно?

         Порой налетала в волшебную долину свирепая  буря. Яростно бросалась она на Деревья-Характеры: одни ломала и вырывала с корнем, другие гнула до земли, но сломать не могла. Были и такие Деревья-Характеры, что не клонились под самым сильным ураганным ветром, гордо распрямляя всякий раз свои могучие ветви.

          Многие люди хотели бы  побывать в этом лесу, посмотреть, как выглядит их Дерево-Характер. Но попасть в этот лес не может никто, и узнать, какой у тебя  характер, можно, только изучая  самого себя  и свои поступки.

         Рефлексия: попробуй понять, как могло бы выглядеть твое Дерево-Характер и нарисуй его.

         Завершение занятия. Ритуал прощания. Так как занятия было посвящено изучению характера, то участникам тренинга по очереди предлагается  продолжить фразу «Сегодня я узнал о себе (о своем характере)»…

         Использованная  литература:

1.      Вачков И.В. Психологическая азбука. Сказки о самой душевной  науке: Королевство Внутреннего Мира. Королевство Разорванных Связей. – М.: Генезис, 2012.

2.      Кривцова С.В. Жизненные навыки. Тренинговые занятия  с младшими подростками (5-6 класс)  - М.: Генезис, 2012.

3.      Емельянова Е.В. Психологические проблемы современных подростков. – М: Генезис, 2015.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект коррекционно-развивающего занятия для подростков «МОЙ ХАРАКТЕР»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель КРЗ: актуализация представлений о характере как совокупности значимых личности, содействие самопознанию, расширение представлений о себе.

Упражнение-знакомство «Здороваемся необычно». Психолог говорит: «Давайте попробуем испытать новые эмоции, а заодно и освоим нетрадиционные приветствия. Вы можете сами приидумать их и показать всей группе. Для начала предлагаю несколько вариантов приветствия: тыльной стороной ладони, стопами ног, коленями, плечами, лбами и т.п.

Приветствие. Вводное слово психолога:понятие характера; каким бывает характер?

Характер — структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности и поведение личности. Само слово в переводе с греческого означает «отпечаток», «чеканка». Это тот невидимый стержень нашей психики, на который нанизываются другие свойства и черты личности. Характер может проявлятьсякак отношение к себе, отношение к другим людям, отношения к труду и вещам. Знание характера человека позволяет со значительной долей вероятности предвидеть и тем самым корректировать ожидаемые действия и поступки. О человеке с характером не редко говорят: “Он должен был поступить именно так, он не мог поступить иначе — такой уж у него характер”. Характер определяется и формируется в течение всей жизни человека. Содержание характера, отражающее общественные воздействия, влияния, составляет жизненную направленность личности, т.е. ее материальные и духовные потребности, интересы, убеждения, идеалы и т.д.

Упражнение 1. Участникам тренинга предлагается список качеств (черт) характера и бланк дляответов. В столбике под знаком «+»необходимо записать положительные черты характера, то, что человек считаетсяв себе хорошим, приятным; в столбике под знаком «-»- записать отрицательные, нежелательные черты.

Аккуратный

Вдумчивый

Беспечный

Доверчивый

Жизнерадостный

Заботливый

Завистливый

Застенчивый

Злопамятный

Искренний

Капризный

Медлительный

Мечтательный

Мнительный

Мстительный

Настойчивый

Нерешительный

Несдержанный

Обидчивый

Осторожный

Отзывчивый

Подозрительный

Подвижный

Рассудительный

Раскованный

Решительный

Скромный

Сдержанный

Терпеливый

Трусливый

Сострадательный

Упорный

Уступчивый

Упрямый

Упражнение 2. «Четыре квадрата». Целью упражнения являетсяразвитие навыка принятия себя. Беретсялист бумаги и делитсяна 4 части. К углу каждого квадрата нужно поставить цифры 1, 2, 3, 4. В квадрате 1 нужно написать пять качеств, которые вам нравятсяв себе и которые вы считаете положительными. Затем заполняетсяквадрат 3: в нем необходимонаписать пять качеств, которые не нравятся, которые вы считаете негативными. Теперьвнимательно посмотрите на те качества, качества, которые вы записали в квадрате 3, и переформулируйте их так,чтобы они стали выглядеть как положительные. Для этого можете представить, как бы эти качества назвал человек, который вас очень любит и которому в вас нравитсявсе. Запишите переформулированные качества в квадрате 2. Затем представьте, что вас кто-то очень не любит и поэтому даже ваши положительные качества воспринимает как отрицательные. Посмотрите на качества, записанные в квадрате 1, переформулируйте их в негативные и запишите в квадрате 4.

А сейчас прикройте ладонью квадраты 3 и 4 и посмотрите на квадраты 1 и 2. Видите, какойзамечательный человек получился! Теперь, наоборот, посмотрите на квадраты 1 и 2. Жуткая картина! С таким человеком точно никто не захочет общаться! Посмотрите в целом на свой лист. Ведь на самом деле вы описали одни и те же качества. Это все вы, только с разных точек зрения!

Рефлексия: какое впечатление произвело на вас это упражнение? Какие качества было записывать и переформулировать легче, какие труднее?

1

2

3

4

Упражнение-игра «Тик-так». Цель: помогает снять напряжение предыдущего упражнения. Ход упражнения: участники передают друг другу звуковую передачу: «тик» – направо, «так» – налево по кругу. «Бум» – означает перемену направления передачи звука. Любой участник игры имеет право изменить направление передачи.

Упражнение 3. Работа с терапевтическойсказкой «Сказка о деревьях-характерах». В одном удивительном мире, в долине, раскинувшейся среди высоких и неприступных гор, росли … Деревья-Характеры. Это были необыкновенные растения. Их внешнийвид был отражением характеров людей, живших далеко-далеко за горами.

У каждого Дерева-Характера, кроме множества маленьких веточек, от ствола отходили четыре главные ветви. Эти четыре ветви имели свои названия: Отношение к людям, Отношение к делу, Отношение к себе, Отношение к вещам. У каждого Дерева-Характера эти ветви имели свою, непохожую на других форму.

На одном Дереве-Характере ветвь Отношение к людям была пряма и устремлена вверх, потому что несла черту правдивости, а на другом была скручена кольцом лжи. Где-то ветвь Отношенияк себе вызывающе торчала Самовлюбленностью, где-то прогибалась до земли от своей Приниженности, а где-то спокойно и уверенно поднималась к солнцу как воплощение Достоинства. Ветви Отношенияк вещам на некоторых Деревьях-Характерах скрючились от Жадности, а на других обилием листвы обнаруживали свою Щедрость.

Очень разные Деревья-Характеры росли в этом волшебном лесу. Под некоторыми характерами трескалась земля – такими они были тяжелыми, зато легкие Деревья-Характеры буквально парили в воздухе, едва цепляясь за почту корнями. Встречались характеры, которые были очень колючими, и потому они были сплошь покрыты иголками. А иные Деревья напоминали телеграфные столбы с едва заметными отростками – это были прямые характеры. Даже бензопила не смогла бы распилить твердые характеры, а мягкие были настолько податливы, что их стволы можно было запросто мять, как глину. Были среди них очень красивые и безобразные, высокие и низкие, стройные и стелющиеся по земле Деревья-Характеры.

Так не похожи были они, потому что росли на разных почвах, неодинаково согревало их солнце, по-разному обдувал ветер, не поровну давал влагидождь. А ведь и у каждого человека жизни все складывается по-разному, верно?

Порой налетала в волшебную долину свирепаябуря. Яростно бросалась она на Деревья-Характеры: одни ломала и вырывала с корнем, другие гнула до земли, но сломать не могла. Были и такие Деревья-Характеры, что не клонились под самым сильным ураганным ветром, гордо распрямляя всякий раз свои могучие ветви.

Многие люди хотели быпобывать в этом лесу, посмотреть, как выглядит их Дерево-Характер. Но попасть в этот лес не может никто, и узнать, какой у тебяхарактер, можно, только изучаясамого себяи свои поступки.

Рефлексия: попробуй понять, как могло бы выглядеть твое Дерево-Характер и нарисуй его.

Завершение занятия. Ритуал прощания. Так как занятия было посвящено изучению характера, то участникам тренинга по очереди предлагаетсяпродолжить фразу «Сегодня я узнал о себе (о своем характере)»…

Использованнаялитература:

  • Вачков И.В. Психологическая азбука. Сказки о самой душевнойнауке: Королевство Внутреннего Мира. Королевство Разорванных Связей. – М.: Генезис, 2012.
  • Кривцова С.В. Жизненные навыки. Тренинговые занятияс младшими подростками (5-6 класс)- М.: Генезис, 2012.
  • Емельянова Е.В. Психологические проблемы современных подростков. – М: Генезис, 2015.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 773 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2019 3722
    • DOCX 106.3 кбайт
    • 86 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новоторцева Екатерина Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 90088
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психодиагностики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Логотерапия в семейном консультировании. Практический подход в работе с утратой смысла жизни

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе