Инфоурок Музыка Другие методич. материалыКонкурс инсценированной детской песни В. Шаинского.

Конкурс инсценированной детской песни В. Шаинского.

Скачать материал

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конкурс инсценированной  детской песни  В. Шаинского.

                                                            

                    Тот  кто с песней не расстается

                   Сможет смело по жизни идти.

                   И у всех, как в песне поется

                    Все дороги еще впереди!

Цель конкурса: Формировать  у детей  интерес к пению и навыкам самовыражения через пение. Развивать эмоциональные качества в процессе передачи  музыкально-исполнительского замысла. Развивать навыки сольного и хорового пения.     

           

 Конкурс проводится для учащихся  начальной школы.

Оценивается вокальное мастерство, артистизм учащихся, костюмы, декорации, презентации к песням.

Оформление зала- шары, рисунки учащихся к песням В. Шаинского.

  

-Ведущий : Имя композитора Владимира Яковлевича Шаинского хорошо знакомо и детям и взрослым.

-«Меня часто называют детским композитором, хотя я  сам так не считаю. Я писал и пишу для всех. Мне кажется, что детская душа живет в каждом взрослом человеке…»В. Шаинский.

В.Я. Шаинский родился в 1925 году, 15 декабря. Его отец был инженером-химиком, мать- биологом. Детство композитора прошло в Киеве.

Это было время расцвета массовой песни. Любимой  песней Шаинского в детстве была «Катюша» М. Блантера.

«Я пел с утра до ночи»-вспоминает композитор.

Из музыкальных впечатлений детства наиболее яркое- первое посещение  оперного театра. Это было в 1929году, когда мальчику  исполнилось  4 года. Вместе с мамой он слушал «Сказку о царе Солтане». Торжественная приподнятая  атмосфера театра, большая сцена, красивая огромная люстра и сама опера – все захватило  воображение  маленького мальчика. У Владимира  Яковлевича в  детстве было много увлечений, но главное-музыка и рисование. У него была прекрасная память. С одного прочтения он мог запомнить целую страницу прозаического текста или в классе  тут же слово в слово  повторить только  что прочитанный учительницей  отрывок. Предпочтение было отдано музыке, серьезные занятия начались лишь в 10 лет по классу скрипки.(Первые сочинения для скрипки- марш, вальс, менуэт.)Спустя много лет Владимир Яковлевич сам стал преподавать по классу скрипки  . в одной из музыкальных школ.

…Война началась, когда Володе было15 лет. Он успел закончить 8классов. Спустя 2 года,  в декабре 1942 года, когда Шаинскому исполнилось 17 лет, он получает повестку в армию. Восемь месяцев он обучался в школе военных радистов. Здесь была написана его первая песня: «В небе облако клубится

                                                                                               Даль прозрачная ясна,

                                                                                               И невидимою птицей

                                                                                                Мчится радио- волна…»

По окончании школы радистов Шаинский ушел на фронт. Володя попал в артиллерийский полк Московского округа. Получилось так, что Шаинский –радист, уступил место Шаинскому  музыканту. Его направили в полковой  духовой оркестр . Группа участников духового оркестра организовала эстрадный ансамбль, Володя Шаинский исполнял в этом ансамбле партию скрипки. Молодой музыкант впервые пробует свои силы как оркестровщик, перекладывает  популярные мелодии для духового и эстрадного оркестров, сам пробует писать музыку.

В Московскую консерваторию он пришел через полгода после окончания войны. Его приняли на третий курс в класс скрипки(Профессор А.М.Цейтлин).В 1949 году заканчивает оркестровое отделении ,сотрудничает с Леонидом Осиповичем  Утесовым. Работая в эстраде Шаинский чувствовал, что ему не хватает теоретических знаний, свободного владения композиторской техникой, он снова принимается за учебу. Поступает в Бакинскую  консерваторию на композиторское отделение (класс Кара-Караева). В 1965 году Шаинский получает еще один диплом. Летом 1966 года по радио в передаче «С добрым утром!», в исполнении  Аллы Пугачевой  прозвучали песни Шаинского «Как бы мне не влюбиться» и «Не спорь со мной».

«Мой путь в детскую песню трудный и в тоже время радостный. Трудный потому, что совсем нелегко писать песню, которую примут и подхватят дети. А радостный потому, что нет большего счастья для автора,чем слышать и видеть , как его песни поются детьми»- говорит Шаинский. Свою первую песню для детей он написал в 1966 году : «Зачем, зачем я не знаю. Зачем  кричат попугаи. Зачем, я не знаю, зачем?»

На студию Союзмультфильм В. Шаинский  попал неожиданно. Помог ему  в этом один  из его героев  «Антошка».

                                  « АНТОШКА»

В 1968 году в детском мультфильме «Веселая карусель» появилась песня «Антошка». Сначала Шаинский  с поэтом Ю.Энтиным  написали песенку. Песенка получилась не просто веселая,а немного задиристая , озорная, бойкая, словом такая как ее главный герой – Антошка. Когда  песенку услышал режиссер Роман Кочанов, то, он «увидел» рыжего, конопатого мальчишку. Леонид  Косырев написал сценарий и сделал постановку мультфильма, где впервые прозвучала песня «Антошка»

                                       «УЛЫБКА»  - написана в 1974 году. Шаинский сочиняет музыку к уже написанному сценарию и нарисованным художником героев. Вот как родилась «Улыбка». Поэт Михаил Пляцковский принес Шаинскому картинку с изображением Енота и стихи . Владимир Яковлевич поставил их перед собой  и стоя  стал придумывать разные варианты мелодии , но ни один не нравился ему. И вдруг прищурив глаза, улыбнувшись он обратился к поэту, который в это время сидел в сторонке :-« Вот послушай ,что получилось».

Комнату заполнила нежная ,лирическая мелодия . М. Пляцковский был поражен как музыка  удивительным образом  слилась с его стихами.

-У крошки Енота д. рождения, и мама  посылает его поздно вечером на пруд за осокой. Напуганный  рассказами  мартышки о том, что в пруду сидит кто-то страшный, Енот берет палку и видит в воде свое грозное отражение. Он  пугается еще больше. Возвратившись  домой, рассказывает маме о своих приключениях.

-А ты не бери палку , а улыбнись тому, кто сидит в пруду- посоветовала  мама.

И   происходит  чудо! Крошка Енот улыбается, и тот «страшный»тоже улыбается. Нарвав  осоки,счастливый Енотик  возвращается  домой и поет вместе  с мартышкой песенку про улыбку.

                                  «ЧЕМУ УЧАТ В ШКОЛЕ»       

Песни В.Шаинского быстро находят  путь к сердцам ребят. Многие  песни посвящены школе, школьным годам- этому незабываемому периоду  в жизни каждого человека. Песни эти очень разнообразны. Сам композитор говорил: «Я с большим уважением отношусь к школе».  

                         «В ТРАВЕ СИДЕЛ КУЗНЕЧИК».

 Самое удивительное ,что детские песни Шаинского перешагнули «возрастные рубежи».Поначалу детские , они вскоре  стали поистене  всенародными. К любимым песням детворы относится «Песенка про  кузнечика»

                                       «ЧУНГА-ЧАНГА»

Нужно сказать, что без музыки нет ни одного мультфильма. Потому как звучит музыка  мы узнаем о настроении героев. В замечательном мультфильме «Катерок» прозвучала забавная песня «Чунга-чанга»,изложенная в современных танцевальных ритмах. Песенка острове который в реальности не существует.

                                     «ГОЛУБОЙ ВАГОН»

В м.фильме «Старуха Шапокляк» неразлучные друзья крокодил Гена и Чебурашка, отправляются  на юг, вместе с ними едет  и вредная старуха Шапокляк. В этом фильме есть 2 песенки.Одну поют туристы( А в Подмосковье  водятся лещи, ягоды, грибы).Мелодия другой-«Голубой вагон».Она появляется несколько раз у разных музыкальных инструментов, передавая сложные ситуации , в которых оказались герои. И только в конце фильма , когда все хорошо кончается  и крокодил Гена вместе  с Чебурашкой  и Шапокляк едут на крыше  вагона , песенка впервые звучит полностью со словами. И опять музыка выразила главное : торжество доброты,дружбы, справедливости.

                            

                           «ПЕСЕНКА КРОКОДИЛА ГЕНЫ»                    

 Жизнерадостные , веселые , лирические , энергичные ,бодрые , грустные -эти песни приходили к детям в нужную минуту, всегда с какой-то добротой и важной мыслью. Герои детских  песен  стали любимыми героями детей.

                         «МИР ПОХОЖ НА ЦВЕТНОЙ ЛУГ» 

Немало песен написано композитором о дружбе, преданной и верной. Они отличаются удивительной жизнерадостностью .

                                 «ДВАЖДЫ ДВА – ЧЕТЫРЕ»

Песня была написана в 1974 году, для записи на пластинку сказки З.Топелиуса «2х2-Четыре».Это простое повествование о том, как белочка и заяц находят 4 яблока и не могут их поровну  поделить , мальчик Калле приходит им на помощь. В завершении  сказки Калле берет  Рыжехвостенькую  и Косого с собой в школу.

Завершить праздник можно показом мультфильма озвученного музыкой В.Шаинского

Можно использовать следующие песни:

«Обручальное кольцо»

«Родительский дом»

«Вместе весело шагать»

«Когда мои друзья со мной»

«Крейсер «АВРОРА»

«Песенка про папу»

 

  «Белочка»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 908
    • 61.6 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Таболова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Таболова Ольга Михайловна
    Таболова Ольга Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6430
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 364 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 095 человек

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек