Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час в 3 классе на тему "История флага"

Классный час в 3 классе на тему "История флага"

Скачать материал

    Цель: получение  знаний из истории Государственного флага России; позитивного отношения к базовым ценностям

    Планируемые результаты: предметные: научатся различать части флага, разъяснять назначение цветов на флаге; метапредметные:  регулятивные: определять тему, цели занятия после предварительного обсуждения; познавательные: анализировать информацию, предоставлять в устной и письменной форме; коммуникативные: сотрудничать в паре, уметь слушать, вступать в сотрудничество; личностные: формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России.

    Оборудование: презентация, запись песни «С чего начинается Родина», бумага белого цвета, цветные карандаши, клей, ножницы.

 

Ход урока

 

I.                   Орг. момент

II.                Мотивация к деятельности

Прослушайте запись песни «С чего начинается Родина» в исполнении Марка Бернеса.

- О чем эта песня?

- А с чего начинается Родина?

- Что такое Родина?

        Родина! Это слово с детства знает каждый.     Родина – это то место, где мы родились, где мы живем.    Родина начинается на пороге вашего дома.               Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна.

          - Как называется наша Родина?

       - Назовите столицу нашей Родины.

      - Какие символы есть у каждой страны?

   Символы возникли и существуют с древнейших времен и будут существовать вечно. Все символы закреплены в конституциях того или иного государства. Совсем недавно мы отмечали День Конституции Российской Федерации, 12 декабря. В статье 70 Конституции говорится «Государственный флаг, герб и гимн Российской Федерации, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом»

III.             Актуализация знаний.

- Какого цвета флаг Российской Федерации?

- Что означают цвета флага?

- А вы знаете, почему на флаге именно такие цвета?

 

 

       IV.   Определение темы, цели занятия.

-Назовите тему классного часа.

- Какой будет главная цель классного часа?

- Всегда ли был флаг таким, какой он сейчас?

- Значит, предстоит познакомиться с историей возникновения флага.

- А надо ли знать историю флага государства?  Зачем?

 В народе говорят: Кто не знает прошлого, у того нет будущего.

       V.   Решение поставленных задач.

    1.  А что такое флаг?

  Флаг – это официальный отличительный знак государства, который представляет собой одноцветное или многоцветное полотнище с гербом или эмблемой. Флаг – это символ или знак, сделанный из ткани. Считается, что люди, которые несут или вывешивают какой-либо флаг, таким образом показывают свою принадлежность к какой-либо стране или организации (вспомним парады, демонстрации или болельщиков на стадионе).

    Флаг состоит из следующих частей: древко, полотнище. Он может быть дополнен лентами, шнурами с кистями.

    Сколько на земле государств, столько существует и флагом. У каждого государства свой флаг. И все они разные: одноцветные и многоцветные, с полосками и в узорах, со звездами и с крестами. Каждый знак, фигура, цвет, полоса имеет свое значение. У каждого флага своя история, своя судьба. Наука, которая все это изучает, называется вексиллология. Сегодня мы узнаем историю российского флага.

    2. Работа в парах. Прочитать и приготовиться рассказать по вопросам.

1-я пара.

1.      Что означает слово «флаг»?

2.      Когда появились первые флаги?

3.      Какими были первые флаги?

   Слово «флаг» греческого происхождения, что означает «сжигать», «озарять», «гореть». Сама идея флага возникла, вероятно, в очень древние времена. Древние охотники и воины хотели издалека узнавать и друзей и врагов, чтобы заранее быть готовыми к бою или дружеской беседе. Опознавательными знаками в таких случаях могли служить прикрепленные к древку копья перья или звериные шкуры – это и были первые флаги. В Древнем Египте воины носили шест с изображением птицы, животного или какого-нибудь предмета. Свои флаги были у королевских семей и у знати – на них помещались отличительные знаки рода.

2-я пара.

1.      Назовите день рождения бело-сине-красного флага.

2.      Что обозначает каждый цвет?

  Днём рождения бело-сине-красного флага можно считать 20 января 1705 года, когда вышел специальный указ царя Петра  Первого.  Порядок полос Пётр Первый никогда не менял, верхняя всегда оставалась белой, нижняя – красной. По русским обиходным понятиям того времени, красный цвет символизирует отвагу, защиту веры, героизм, великодушие, огонь, смертный бой; синий – небо, верность, духовность; белый – мир, чистоту, благородство, совершенство.

3-я пара.

1.      Как менялся цвет флага?

2.      Что узнал о Знамени Победы?

3.      Когда флаг снова стал бело-сине-красным?

 

   Таким флаг был не всегда. В нашей стране происходили большие перемены, вместе с этими переменами менялся и флаг. Более 70 лет флаг красного цвета был символом государства. 30 апреля 1945 года в 22 часа 40 минут одно из девяти знамён было поднято в Берлине на крыше Рейхстага. Знаменем Победы стало считаться знамя № 5 с белым серпом и молотом на красном фоне. Это событие возвестило всему миру о величайшей победе советских войск – взятии Берлина. 20 июня 1945 года это знамя с воинскими почестями было перевезено в Москву для участия в Параде Победы на Красной площади.

    В августе 1991 года символом государства снова становится флаг сине-бело-красного цвета. Сегодня значения трех цветов российского флага принято объяснять так: белый цвет олицетворяет мир, чистоту и непорочность; синий – веру и постоянство; красный – силу и кровь, пролитую за Отечество.   В России существует праздник, который отмечается 22 августа, - день Государственного флага Российской Федерации.


     Президент России тоже имеет такой флаг. Он называется штандартом Президента Российской Федерации. Это флаг квадратной формы. На фоне белой, синей и красной полос в центре расположен герб России. Края штандарта украшает золотая бахрома.
В русском языке существует целый ряд слов для обозначения флага: знамя, штандарт, стяг.

4.      Когда поднимают флаг?

      Под флагом солдаты идут в бой, чтобы защитить свою родину. Флаг поднимают во время спортивных соревнований в случае победы спортсменов. Его вывешивают на улицах и зданиях, во время торжественных праздников. Мы должны гордится нашим флагом, ему уже более 300 лет. Каждый человек должен знать историю своей страны, ее символы, географические особенности. Нельзя считать себя гражданином государства, не зная о нем ничего.
   Каждая страна очень ценит свой флаг и гордится им. Если, например, кто-нибудь всенародно и специально разорвет государственный флаг своей страны, то этого человека могут арестовать и даже посадить в тюрьму. А если то же самое произойдет с флагом чужой страны, то между странами может возникнуть конфликт, потому что оскорбление государственного флага считается оскорблением всей страны.


   Наш Государственный флаг гордо реет над нашей страной. Государственный флаг России – наша гордость, наша святыня – символ независимости и величия нашей Отчизны. Он символизирует нашу необъятную Родину с ее непростой судьбой, ее славным прошлым. Долг каждого гражданина – оберегать честь нашего флага.

 
VI. Практическая работа.

 Сегодня вы унесете домой частичку Государственного флага России, расскажите родителям о его истории, о значении цветов. И я надеюсь, вы вырастите настоящими гражданами России, которые знают историю своей страны и любят свою Родину всем сердцем.

   Выполнение флага из бумаги.

     Для бело-сине-красного флага используем альбомный лист, который складываем пополам и разрезаем вдоль (горизонтально). Одну половину плотно сворачиваем и проклеиваем, получается «древко». Вторую половину складываем вдвое, чтобы сделать «полотнище» флажка. Затем, используя шаблон – картонный прямоугольник, вырезаем по одной (приблизительно 3,5 на 30 см) или по две (3,5 на 15 см) красные и синие полоски, наклеиваем их. Складываем листок, наносим клей на одну из сторон, вкладываем внутрь и приклеиваем древко, соединяем полотнище. Флажок готов.

     Чтобы запомнить эти цвета и их последовательность, придумали слово «бесик» : «бе» - белая полоса, «си» - синяя полоса, «к» - красная полоса.

VII. Рефлексия.

   Чему был посвящен классный час?

  Я предлагаю составить нерифмованное стихотворение по теме урока.

1-я строчка: тема (существительное)

2-я строчка:  описание темы в двух словах (два прилагательных)

3-я строчка: описание действия в рамках темы (три глагола)

4-я строчка: предложение, показывающее отношение к теме

5-я строчка: синоним

 

 На доске полотнище будущего флага. Приклеить смайл

- узнал много интересного и многое запомнил;

- узнал многое, но не все запомнил или не все интересно;

- мало узнал, мало что запомнил, было неинтересно.

1.    Что означает слово «флаг»?

2.    Когда появились первые флаги?

3.    Какими были первые флаги?

   Слово «флаг» греческого происхождения, что означает «сжигать», «озарять», «гореть». Сама идея флага возникла, вероятно, в очень древние времена. Древние охотники и воины хотели издалека узнавать и друзей и врагов, чтобы заранее быть готовыми к бою или дружеской беседе. Опознавательными знаками в таких случаях могли служить прикрепленные к древку копья перья или звериные шкуры – это и были первые флаги. В Древнем Египте воины носили шест с изображением птицы, животного или какого-нибудь предмета. Свои флаги были у королевских семей и у знати – на них помещались отличительные знаки рода.

 

 

 

1.    Назовите день рождения бело-сине-красного флага.

2.    Что обозначает каждый цвет?

  Днём рождения бело-сине-красного флага можно считать 20 января 1705 года, когда вышел специальный указ царя Петра  Первого.  Порядок полос Пётр Первый никогда не менял, верхняя всегда оставалась белой, нижняя – красной. По русским обиходным понятиям того времени, красный цвет символизирует отвагу, защиту веры, героизм, великодушие, огонь, смертный бой; синий – небо, верность, духовность; белый – мир, чистоту, благородство, совершенство.

 

 

 

 

1.    Как менялся цвет флага?

2.    Что узнал о Знамени Победы?

3.    Когда флаг снова стал бело-сине-красным?

 

   Таким флаг был не всегда. В нашей стране происходили большие перемены, вместе с этими переменами менялся и флаг. Более 70 лет флаг красного цвета был символом государства. 30 апреля 1945 года в 22 часа 40 минут одно из девяти знамён было поднято в Берлине на крыше Рейхстага. Знаменем Победы стало считаться знамя № 5 с белым серпом и молотом на красном фоне. Это событие возвестило всему миру о величайшей победе советских войск – взятии Берлина. 20 июня 1945 года это знамя с воинскими почестями было перевезено в Москву для участия в Параде Победы на Красной площади.

    В августе 1991 года символом государства снова становится флаг сине-бело-красного цвета. Сегодня значения трех цветов российского флага принято объяснять так: белый цвет олицетворяет мир, чистоту и непорочность; синий – веру и постоянство; красный – силу и кровь, пролитую за Отечество.   В России существует праздник, который отмечается 22 августа, - день Государственного флага Российской Федерации.



 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час в 3 классе на тему "История флага""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Разработка классного часа по теме "История флага" для 3 класса.

Цель: получение  знаний из истории Государственного флага России; позитивного отношения к базовым ценностям

  Планируемые результаты: предметные: научатся различать части флага, разъяснять назначение цветов на флаге; метапредметные:  регулятивные: определять тему, цели занятия после предварительного обсуждения; познавательные: анализировать информацию, предоставлять в устной и письменной форме; коммуникативные: сотрудничать в паре, уметь слушать, вступать в сотрудничество; личностные: формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России.

  Оборудование: презентация, запись песни «С чего начинается Родина», бумага белого цвета, цветные карандаши, клей, ножницы.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 1319
    • DOCX 26.6 кбайт
    • 42 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аксёнова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аксёнова Наталья Анатольевна
    Аксёнова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13483
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек