Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Сильные духом"

Классный час "Сильные духом"

Скачать материал

Пресс-конференция «Сильные духом».

Цель: воспитывать чувство патриотизма, гордости за российских параспортсменов, познакомить с историей и традициями олимпийского движения, формировать чувство стойкости к жизненным ситуациям.

Форма проведения – пресс-конференция.

Оборудование: ПК, экран, проектор, презентации, видеофильм.

(В конференции принимают участие члены Паралимпийского комитета России: Президент Паралимпийского комитета России, вице-президент Паралимпийского комитета России, руководитель фонда поддержки Паралимпийского спорта «Параспорт», ведущий специалист отдела по подготовке и участию сборных команд России в Паралимпийских играх, главный врач сборной команды России, старший тренер группы сборной команды России. Корреспонденты прессы).

 

Ход конференции

- Сегодня наш класс – Паралимпийский комитет России.  Это общероссийская общественная организация, занимающаяся подготовкой выступления сборных команд инвалидов России на Паралимпийских играх и других международных соревнованиях. Вы, ученики, члены Паралимпийского комитета России. К нам пришли корреспонденты различных изданий, чтобы получить ответы на интересующие их вопросы.

Тема нашей пресс-конференции «Сильные духом». А это значит, что говорить мы будем говорить об инвалидах-паралимпийцах. При слове «инвалид» мы ощущаем какой- то дискомфорт, нам становится неуютно. Неудобно. А ведь инвалидов достаточно много среди нас – здоровых людей. 9% населения России составляют инвалиды. Это много. Это примерно 3 миллиона.

3 декабря отмечается Всемирный день инвалидов. И вся 1 неделя декабря посвящена им – людям с ограниченными возможностями. Инвалидами рождаются, а также инвалидами становятся в результате каких-либо нестандартных ситуаций.

    Очень страшно в полном расцвете сил стать инвалидом. Человек, попавший в такую ситуацию, чувствует страх, горе, боль, ужас. А мы, здоровые, испытываем к людям с ограниченными возможностями – ЖАЛОСТЬ.

      Но мы с вами знаем, что жалость – это не всегда хорошее чувство. Жалостью можно оскорбить, обидеть, унизить. Именно так это чувство воспринимают паралимпийцы! Давайте посмотрим, кто же такие паралимпийцы и откуда берут начало паралимпийские игры.

Видеофильм «Дорогу осилит идущий».

- Мы с вами посмотрели видеофильм и узнали, кто такие паралимпийцы и откуда берут начало паралимпийские игры. Сейчас я предоставляю слово нашим корреспондентам.

 

- Здравствуйте, я корреспондент газеты «АиФ. Здоровье» __________. У меня вопрос к главному   врачу сборной команды России.  Кто такие  люди с инвалидностью и что такое инвалидность?

 

Главный   врач сборной команды России:

         - Инвалидность – это состояние человека, при котором из-за болезни, полученной травмы или от рождения ему сложнее совершать определенные действия. Некоторые из людей с инвалидностью могут передвигаться, лишь используя инвалидное кресло, а некоторые в результате болезни или несчастного случая потеряли руку или ногу. Среди людей с инвалидностью есть незрячие или слабовидящие люди. Спортсмены - паралимпийцы – это атлеты с инвалидностью. Очень часто они показывают чудеса спортивного мастерства. Паралимпийцы – это яркий пример того, что человеческие возможности безграничны.

- Здравствуйте, я корреспондент журнала «Физкультура и Спорт» __________. У меня вопрос к  президенту Паралимпийского комитета России. Скажите, пожалуйста, что дает спорт инвалидам, какую роль он играет в их очень нелегкой жизни? Ведь нужны постоянные изматывающие тренировки, которые и далеко не все здоровые люди выдерживают?

 

Президент Паралимпийского комитета России: 

 

- Он дает им главное - смысл жизни. Они начинают ощущать свою востребованность, становятся по-настоящему активными членами общества. Более того, лучшими из них - чемпионами и призерами Паралимпиад -  гордятся, о  них пишут, им рукоплещут. Они получают государственные награды, крупные  премии. Как видите, мотивация очевидна  - и моральная, и материальная. Процитирую слова Владимира Путина, сказанные во время церемонии награждения паралимпийцев: "Своими яркими выступлениями вы, по сути, окрыляете и вселяете уверенность в тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, ломая привычные стереотипы и комплексы, и, в целом, меняете общественное отношение к возможностям человека, расширяете горизонты надежд". И это действительно так. Много лет назад выдающийся советский штангист, олимпийский чемпион Юрий Власов, получивший тяжелую травму и сумевший оправиться от нее, написал книгу под названием  "Себя преодолеть". Эти слова, наверняка, взяли своим девизом многие наши паралимпийцы, которые, несмотря на свои тяжелые недуги, преодолевая их, ведут борьбу за спортивную победу над соперниками и над самим собой.

 

- Здравствуйте, я корреспондент газеты «Жизнь без ограничений» __________. У меня вопрос к руководителю фонда поддержки Паралимпийского спорта «Параспорт». Грандиозный спортивный праздник  - XI Паралимпиада в Сочи – ушел в историю, оставив за собой яркий шлейф воспоминаний. Скажите, пожалуйста, что значает Паралимпиада для спортсменов-инвалидов?

Руководитель фонда поддержки Паралимпийского спорта «Параспорт»:

Паралимпиада  – это безграничные возможности, это,  это медицинская реабилитация и социальная адаптация. А пример паралимпийцев дает мощную мотивацию российским инвалидам и их близким для эффективной реабилитации и занятий спортом. Слово «пара»  означает «рядом». Идея Гуттмана надолго пережила его самого, а с 1988 года Паралимпиада  действительно рядом с Олимпиадой и проходит на тех же самых объектах. Конечно, все виды спорта приходится адаптировать для инвалидов. Например, в биатлоне спортсмены не несут с собой винтовки, оружие ждет их на стрельбище. Рядом со слабовидящим горнолыжником обязательно едет лидер, который голосом подсказывает подопечному, когда начинать очередной вираж. Но это не делает паралимпийские соревнования менее зрелищными. Через несколько минут уже забываешь, что перед тобой колясочники, люди, которые не слышат или не видят. В первую очередь это спортсмены. Паралимпийские игры являются самыми престижными соревнованиями для спортсменов с инвалидностью, отбор на которые проходит в рамках национальных, региональных и мировых состязаний. В 2000 году Международный олимпийский комитет и Международный Паралимпийских комитет подписали Соглашение о сотрудничестве, где были закреплены принципы отношений между этими организациями. Через год была введена практика «одна заявка – один город»: заявка на проведение Олимпийских игр автоматически распространяется и на Паралимпийские игры.

Видеофильм «Сочи 2014. Российская команда параолимпийцев.»

         Ведущий:

- Хочу еще раз обратить ваше внимание на слова, сказанные паралимпийцем: «Только для этого живем, чтобы зарабатывать медали на олимпиаде – это предел мечтаний…». Олимп покоряется сильным духом.

- Здравствуйте, я корреспондент газеты «Большой спорт» __________. У меня вопрос к ведущему специалисту отдела по подготовке и участию сборных команд России в Паралимпийских играх.  В России много спортсменов-паралимпийцев, которыми гордится вся страна. Они завоевывают медали на Паралимпийских играх и международных соревнованиях для людей с инвалидностью. Расскажите о них.

Ведущий  специалист отдела по подготовке и участию сборных команд России в Паралимпийских играх:

- Действительно у нас в стране много спартсменов-паралимпийцев. Они все внесли существенный вклад в развитие адаптивного спорта и достойно представил нашу страну на XI Паралимпийских зимних играх в Сочи. Спортсмены-паралимпийцы сумели реализовать свою мечту, показали всему миру невероятную волю к победе, высочайшее мастерство, максимальную самоотдачу и командный дух. Их яркие выступления стали примером для многих людей, подарили им надежду и веру в свои силы, убедили в том, что благодаря спорту можно не только активно и интересно жить, но и добиваться высоких результатов. Страна гордится своими спортсменами. Среди паралимпийцев есть яркие личности, которых стоило бы знать. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Олеся Владыкина (родилась 14 февраля 1988 года) — российская спортсменка, чемпионка Паралимпийских игр-2008 в Пекине. В 2008 году на отдыхе в Таиланде экскурсионный автобус попал в аварию. Подруга Олеси погибла, а девушка лишилась левой руки. Однако вскоре Олеся возобновила тренировки и через пять месяцев стала чемпионкой Паралимпиады по плаванию на дистанции 100 метров брассом. Олеся Владыкина являлась послом Олимпийских и Паралимпийских игр-2014 в Сочи.


Алексей Ашапатов — (родился 30 октября 1973 года) — российский спортсмен, чемпион и рекордсмен летних Паралимпийских игр 2008 года. Алексей на протяжении многих лет профессионально занимался волейболом, выступая за команды Ноябрьска, Нижневартовска и Сургута. Но в результате несчастного случая, происшедшего в 2002 году, потерял ногу. Однако остался в спорте, сумев завоевать звание мастера спорта международного класса по армрестлингу. Алексей был знаменосцем сборной России на Паралимпиаде в Пекине, где стал победителем соревнования в метании диска и толкании ядра. Неоднократный победитель чемпионатов России, Европы и мира.


Оксана Савченко (родилась 10 октября 1990 года) — российская пловчиха, трёхкратная чемпионка и рекордсменка Летних Паралимпийских игр 2008 года в плавании на короткие дистанции. Уроженка Петропавловска-Камчатского начала заниматься плаванием с пяти лет. Спортсменка на Паралимпиаде в Пекине трижды побеждала в соревновании по плаванию (спорт слепых), причем на дистанции 50 м кролем она дважды за день устанавливала мировые рекорды. Многократная чемпионка России, Европы и мира, неоднократная победительница крупнейших мировых соревнований.

Роман Петушков — пятикратный чемпион мира по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата 2013 года.
Многократный победитель этапов Кубка мира, серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр, дважды лучший спортсмен мира по версии Международного паралимпийского комитета.

И на нашей Нижегородской земле есть пара спортсмены, паралимпийцы.

Дми́трий Васи́льевич Ко́карев — российский пловец - паралимпиец, трёхкратный чемпион, рекордсмен и серебряный призёр Летних Паралимпийских игр 2008 года, трехкратный серебряный и единожды бронзовый призер Паралимпийских игр в Лондоне, многократный рекордсмен и тринадцатикратный чемпион мира, двенадцатикратный чемпион Европы, многократный чемпион России по плаванию. Дмитрий Кокарев родился 11 февраля 1991 года в Нижнем Новгороде. Начал заниматься спортом в 1996 году в Нижнем Новгороде. Многократный победитель и рекордсмен России. Победитель открытого Чемпионата Нидерландов среди спортсменов-инвалидов 2006г. (г. Девентер, Голландия), серебряный и бронзовый призер Кубка Европы 2006 г. (г. Брно, Чехия), Победитель Чемпионата Мира 2006г. (г. Дурбан, ЮАР) и Кубка Европы 2007 г. (г. Брно, Чехия), 1 и 2 место на Кубке Европы 2008 г. (май - г. Берлин; июнь - г. Хомутов, Чехия); Четырехкратный рекордсмен Мира Чемпионата Мира по плаванию на короткой воде  Имеет награды:

- Орден Почёта (30 сентября 2009 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XIII Паралимпийских играх 2008 года в Пекине.

- Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (10 сентября 2012 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XIV Паралимпийских летних играх 2012 года в городе Лондоне (Великобритания).

- Заслуженный мастер спорта России (2008).

- Лауреат премии Паралимпийского комитета России «Возвращение в жизнь» в номинации «Преодоление» (2008 год)

 

Кристина Жукова, которая  на Чемпионате России установила национальный рекорд по прыжкам в длину: ее результат - 5 метров 56 сантиметров.

Шатковский спортсмен Алексей Лыжин является пятикратным чемпионом и  рекордсменом России по  плаванию.

- Здравствуйте, я корреспондент журнала «Новая Россия» __________. У меня вопрос к  вице-президенту Паралимпийского комитета России. У Паралимпийских игр есть свои ценности – это смелость, решимость, равенство, вдохновение, которые  лучше всего описывают характер Паралимпийских игр. Они  имеют большое значение для всех спортсменов. Скажите, пожалуйста, а что в понятии паралимпийцев означают эти ценности?

Вице-президент Паралимпийского комитета России:

СМЕЛОСТЬ – это каждодневное преодоление трудностей, включение в борьбу за высшие результаты. Это и бесстрашие перед лицом смерти в схватке с противником, и просто способность подняться над своими страхами ради общего блага или осуществления принятого решения. Это добродетель и воина, и профессионала, и гражданина. Это основание для уважения. Смелость следует отличать от авантюризма и безрассудства, ведь это риск, который оправдан целью. Можно долго рассуждать на тему того что такое смелость в паралимпийском контексте. Однако достаточно один раз взглянуть на наиболее экстремальные паралимпийские виды спорта, чтобы это прочувствовать.

РАВЕНСТВО – это прежде всего равенство возможностей людей с инвалидностью. Обеспечивается безбарьерной средой (специальный термин) и другими условиями интеграции инвалидов в общество.  В 1988 году был сделан большой шаг вперед к равенству возможностей спортсменов-олимпийцев и паралимпийцев. Впервые в истории Паралимпийские игры проводились сразу после Олимпийских – в том же городе и на тех же объектах.

РЕШИМОСТЬ – то, что требуется от атлета-паралимпийца в многократном размере для достижения результата. Решимость не мешает улыбаться Оскару Писториусу – южноафриканскому бегуну, который умудрился выиграть 3 золотых медали на     Паралимпийских играх в категории T44 (ампутация ноги выше колена), передвигаясь на двух протезах-"гепардах" (у Оскара ампутированы обе ноги). Вся ЮАР с волнением следила за его попыткой заявиться на Олимпийские игры 2008 г. Всего 0,7 секунд не дали ему стать первым спортсменом с ампутацией ноги, принявшим участие в Олимпийских  играх. Однако в его решимости ни у кого в мире сомнений не осталось.

ВДОХНОВЕНИЕ – это то, что подталкивает к собственным свершениям или как минимум вызывает чувство сопричастности общему действу. Вдохновение передается от атлетов всем зрителям.

Видеофильм «Сочи 2014. Российская команда параолимпийцев.»

- Наша пресс-конференция  подошла к концу. Я благодарю всех участников за работу. Мы сегодня с вами познакомились с героями – чемпионами, сумевшими стать сильными духом и воплотить свои желания, цели в реальность.

Паралимпийцы – это пример всем нам, пример преодоления не только внешних обстоятельств, но и преодоления себя.

Нужно помнить, что есть люди, которым в тысячу раз труднее, но они не позволяют себе слабости духа и учат других не сломаться и во что бы то ни стало противостоять обстоятельствам.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Сильные духом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

3 декабря отмечается Всемирный день инвалидов. И вся 1 неделя декабря посвящена им – людям с ограниченными возможностями. Инвалидами рождаются, а также инвалидами становятся в результате каких-либо нестандартных ситуаций.

Очень страшно в полном расцвете сил стать инвалидом. Человек, попавший в такую ситуацию, чувствует страх, горе, боль, ужас.

Паралимпийцы – это пример всем нам, пример преодоления не только внешних обстоятельств, но и преодоления себя.

Нужно помнить, что есть люди, которым в тысячу раз труднее, но они не позволяют себе слабости духа и учат других не сломаться и во что бы то ни стало противостоять обстоятельствам.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 763 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2015 394
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Наталья Анатольевна
    Волкова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8052
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 941 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек