Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Сердце матери"

Классный час "Сердце матери"

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение  с. Старое Максимкино муниципального района Кошкинский Самарской области

 

 

 

 

МАМА, МИЛАЯ МАМА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГРИГОРЬЕВА ЛАРИСА ГЕННАДЬЕВНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Старое Максимкино

 

 

Подростковый возраст — трудный период полового созревания и психологического взросления. В это время в самосознании происходят значительные изменения: появляется чувство взрослости; оно становится центральным новообразованием младшего подросткового возраста. Возникает страстное желание если не быть, то хотя бы казаться и считаться взрослым. Отстаивая свои новые права, подросток ограждает многие сферы своей жизни от контроля родителей и часто идет на конфликты с ними. Данный классный час предполагает заставить задуматься детей об отношении к родителям, в частности к матери.

Оформление:

Сердце матери - бездна, на дне которой всегда найдется прощение.

Оноре де Бальзак.

Вы не перестанете быть ребенком, пока у вас есть мама.

С. Джейет

Любовь к Родине начинается с любви к матери. А человек начинается с его отношения к матери.

Ю.Яковлев.

Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя  - МАТЬ.

Муса Джалиль

 

 

Цель: воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения; способствовать моральному развитию детей; побуждать их к анализу собственного поведения и обогащению нравственного опыта, к самовоспитанию

 

(Звучит песня «Мама, милая мама»)

Учитель: «Самое прекрасное слово на земле - мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце - в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет - пять или пятьдесят, тебе всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь», - писала Зоя Воскресенская.

- Вы согласны с этими  словами? (Предполагаемые ответы учащихся: Мама – первый учитель и первый друг. Она всегда поймет, утешит, поможет в трудную ситуацию, оградит от беды. Нет на свете человека роднее и ближе, чем мама).

- Сейчас я предлагаю послушать  размышления дочки о маме в разные периоды жизни:

5 лет: "Мама знает всё".

10 лет: "Мдаа... Не всё мама знает".

16 лет: "Господи, да что вообще мать о жизни знает!"

30 лет: "Надо было слушать маму... Мама знает всё"

- Что бы вы ответили на такие размышления? (Да, именно в классе 6-7, когда нам 10-12 лет,  мамы перестают понимать нас. То им музыка не нравится, которую мы слушаем, то им не нравится, как мы проводим время.  Они пытаются заставить нас жить по своим правилам. Они не понимают, что мир изменился. Меняются и люди, поколения. Мы  - другие)

- Давайте попробуем разобраться в такой ситуации: мальчик поздно возвращается домой. Мама, заждалась, но он уходит к себе в комнату, ничего не объяснив. Как вы оцениваете поступок мальчика? Как вы думаете, что испытывает мама в этот момент? (Мы часто бываем эгоистичны. Нам кажется, что наши страдания и переживания сильнее, больнее, хотя понимаем, что мама переживает. Иногда даже бывает стыдно за свои поступки, но признаться  не можем, или просто не хотим).

- Вот вам на размышление другая ситуация.

 Когда я росла‚ мне казалось‚ что мама меня не любит. Я была единственным ребёнком и объясняла такое отношение тем‚ что она, наверное, хотела сына‚ а получила дочь. Она никогда не целовала‚ не обнимала меня‚ не рассказывала сказок‚ не играла. На лето отправляла меня в пионерский лагерь. Она не расспрашивала меня ни о чём. Но следила за отметками‚ ругала за двойки‚ следила‚ чтобы в 22 часа я была дома. Всегда критиковала мой внешний вид. Мне было горько такое отношение. Очень долго я не могла простить мать. Даже‚ когда узнала‚ что ей не разрешали рожать из-за порока сердца‚ а она скрывалась от врачей. Лишь потом я узнала, что они с отцом хотели иметь именно девочку. Моя версия была не состоятельна. По характеру моя мама не умеет ласкаться.  Любит‚ как умеет‚ без внешних проявлений. Она всегда страдала  от того‚ что бабушка её не пускала в лагерь‚ что всё время лезла в душу со своими расспросами. Поэтому поступала в отношении меня прямо противоположным образом. Даже‚ когда я всё это узнала‚  обида на дне души не растворилась. По- настоящему простить её я смогла тогда‚  когда повзрослела уже моя дочь. Поняла‚ наконец‚ что не обязаны все отвечать нашим представлениям о них. Они такие‚ какими их сделали их обстоятельства. Обида - это наш эгоцентризм. Теперь моя дочь носит в сердце обиду на меня‚ всё ещё не в силах простить‚ что я часто вмешивалась в ее дела, контролировала ее поступки.  Думаю‚ что я ЭТО заслужила‚ но не своими "проступками"‚ а своей обидой на свою мать! Я не очень внимательная дочь. Не в состоянии звонить маме каждый день‚ забывая за своими многочисленными делами‚ что такой звонок был бы ей очень приятен. Но мама не обижается на меня! Она стремится меня ОПРАВДАТЬ! Когда я ей‚ наконец‚ звоню‚ она говорит‚ что ждала звонка‚ что понимает‚ как я занята‚ поэтому и не звоню каждый день. Но и за это я получаю своё! Сын и дочь‚ звонят мне только тогда‚ когда надо поздравить или попросить о чём-то. Будучи невнимательной сама‚ я не научила вниманию к близким их. Ведь научить можно только своим примером. Поэтому я на них не обижаюсь и никогда не буду! Я просто их очень люблю. Любите своих близких так‚ как умеете. Пусть ваша любовь не зависит от их отношения к вам! Простите их‚ растворите все свои обиды! Умейте прощать даже то, что трудно прощать.

- Все мы разные, папы, мамы, дети. У каждого свой характер, свой взгляд на обстоятельства, на поступки, на жизнь. Но мы самые близкие люди.  Мама счастлива, когда счастливы ее дети. Если она советует, то смотрит на положение с высоты своего опыта, стараясь уберечь своих детей от краеугольных камней в жизни, пытается предостеречь от случайных ошибок, от разочарований и боли.  Она переживает за своего ребенка, потому что дороже ее дитя для нее нет никого на свете.  «Материнское слово мимо не молвится», - гласит русская пословица.  «Матушкин гнев, что весенний снег: и много его выпадает, да скоро растает», - говорит другая. «Сердце матери - бездна, на дне которой всегда найдется прощение»,- считал известный писатель Оноре де Бальзак.

Мама...
Слов дороже нет на свете!
По какой бы ты ни шёл тропе,
Мамина любовь над нею светит,
Чтобы в трудный час помочь тебе.

Мама озаряет сердцем нежным
Дни, дороги и дела твои.
Оправдай же мамины надежды -
Повседневно лишь добро твори!

Такое стихотворение посвятил своей маме поэтесса Ольга Берггольц. Берегите своих матерей. Будьте к ним внимательны, не забывайте признаваться им в любви, не стесняйте быть к ним ближе.

Звучит песня в исполнении Таисии  Повалий  «Мама»

Как жаль, что наши дни летят, увы, с безумной скоростью -
Нельзя перелистать назад страницы этой повести.
Порой меняя города, несёт судьба упрямая,
Но мы и опять спешим туда, где будем рядом с мамою.

Припев:
Мама-мамочка, родная, любимая,
Мама-мамочка, сердечко ранимое,
Мама-мамочка, не плачь тёмной ноченькой.
Мама-мамочка, с тобой твоя доченька.

Как жаль, что нежные слова вновь будут не досказаны,
Но все мы нитью волшебства навеки с мамой связаны.
Ценить мы будем каждый миг и встречи ждать с волнением -
У нас с тобою на двоих одно сердцебиение.

Использованные источники:

Классные часы. 6 класс. /Сост.  З.А. Ефанова.  – Волгоград, 2005

klassnye-chasy.ru

nsportal.ru

pedsovet.su

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Сердце матери""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Подростковый возраст — трудный период полового созревания и психологического взросления. В это время в самосознании происходят значительные изменения: появляется чувство взрослости; оно становится центральным новообразованием младшего подросткового возраста. Возникает страстное желание если не быть, то хотя бы казаться и считаться взрослым. Отстаивая свои новые права, подросток ограждает многие сферы своей жизни от контроля родителей и часто идет на конфликты с ними. Данный классный час предполагает заставить задуматься детей об отношении к родителям, в частности к матери.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 407 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 380
    • DOCX 379.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Лариса Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорьева Лариса Геннадьевна
    Григорьева Лариса Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20851
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»