Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Путешествие по страницам независимого Казахстана"

классный час "Путешествие по страницам независимого Казахстана"

Скачать материал

«Путешествие по страницам

независимости

Республики Казахстан»

 

Тема урока: «Путешествие по страницам Независимости Республики Казахстан».

Цели урока: 1. Формирование у учащихся казахстанского патриотизма, миролюбия, национального согласия;

2. Развитие творческих способностей учащихся; 

3. Воспитывать чувство любви и гордости за свою страну, её богатую историю и нелёгкую судьбу, любовь к природе родного края.

 

Ход классного часа:

«Нет согласия – нет единения,
нет единения – нет благополучия».
Абай.
Ученики:
- Қайырлы күн! Құрметті ұстаздар мен окушылар!
- Добрый день, уважаемые учителя и ученики!
- Мы рады приветствовать вас на нашем празднике на тему:
«Путешествие по страницам Независимости Республики Казахстан»
Учитель:
В 1991 году 16 декабря был принят конституционный закон Республики Казахстан «О Государственной Независимости республики Казахстан». Именно в этот день сбылась мечта всех поколений нашего народа: на древней казахской земле было провозглашено молодое государство.
Учащиеся:
Слушайте, слушайте, слушай, страна!
Из Ак Орды говорит Астана;
Ввысь поднялся над страной Байтерек;
Крылья расправил в степи человек.

Наш Президент выбрал правильный путь,
Смело сумел далеко заглянуть.
Знал Назарбаев, как плавится сталь,
Верил в народ и заветную даль!

И встала с колен, распрямилась страна,
Как символ свободы, цветет Астана.
Стал барсом могучим родной Казахстан,
И чудом востока для рыночных стран.
Не думал никто лет девятнадцать назад,
Что выведем в космос свой спутник «КазСат».
Казахский Гагарин – Аубакиров – герой,
Как беркут могучий, парил над землей,
В космических далях с большой высоты
Гордился страной неземной красоты!
Вступительное слово учителя.

- Что такое Родина? Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите это слово?

Ассоциацияграмма:
Учащиеся на альбомных листах представляют схему к слову «Родина» и прикрепляют на доску

Родной дом, Школа, Родной город, Иртыш, Казахстан,Родители, Учитель, Широкая степь, Сосновый бор
- Родина – это самое важное, самое дорогое и всеми любимое слово. У каждого человека есть своя Родина. Под этим словом мы понимаем нашу школу, свою семью, своё прекрасное село, всю нашу огромную Республику Казахстан.

На свете много разных государств и стран, кроме Казахстана, но одна у человека родная мать - одна у него и Родина.

Вы, ребята, уже многое знаете и поэтому я хотела бы сегодня поговорить с вами о том, что дорого для каждого- о нашей родине Республике Казахстан.

 

                                Родина моя.                        Н. Полякова

                - Что значит «Родина моя»? –

                Ты спросишь. Я отвечу:

               Сначала тропочкой земля бежит тебе навстречу.

               Потом тебя поманит сад душистой веткой каждой.

               Потом увидишь стройный ряд домов многоэтажных.

               Всё это – Родина твоя, земля твоя родная.

               Чем старше станешь и сильней,

               Тем больше пред тобою

               Она заманчивых путей доверчиво раскроет.

Сегодня мы будем путешествовать по замечательной, удивительной красивой стране, стране с древней культурой, стране контрастов, в которой соседствует море и пустыни. Степи и горы, вечные снега и таёжные леса, стране, которая вот уже 20 лет свободна и независима. Это наша Родина - наш Казахстан.

             Есть два разряда путешествий:

             Один – пускаться с места вдаль,

             Другой сидеть себе на месте,

             Листая старый календарь.

Вот и я, листая календарь, решила с вами отправиться в необыкновенное путешествие по страницам 20- летия Независимости Республики Казахстан. Что сделано? Чего мы достигли?

 

 Ролик «природа Казахстана»                

Учитель: В одной из книг Бека есть удивительная легенда о создании Казахстана. Она гласит: "В дни сотворения мира Бог создал небо и землю, море и океаны, все страны, все материки, а про Казахстан забыл. Вспомнил в последнюю минуту, а материала уже нет. От разных мест быстренько отхватил по кусочку – краешек у Америки, кромку Италии, отрезок пустыни Африки, полоску Кавказа, сложил и прилепил туда, где положено быть Казахстану. Не поверить в эту легенду невозможно, потому что на нашей удивительной земле можно найти все: и вечно голые, будто проклятые небом, пространства безводного солончака, и живописнейший контраст гор, и голубизну неба, сливающуюся с безбрежной гладью моря, и великолепные животворенные леса.

 

Учитель: На протяжении многих веков казахскому народу приходилось бороться за независимость и суверенитет. Благодаря своим лучшим качествам, умению сплотиться и быть единым в минуту опасности, стремлению жить в мире и согласии и добрососедстве с другими народами, он не исчез в потоке истории и через десятилетия смог восстановить свою государственность.

Казахстан, встав на новый путь развития, воплотил вековые мечты народа о свободе. Народ впервые вновь приобрел возможность развивать свою культуру, язык, веру, религию и традиции. Сегодня каждый гражданин республики гордится своей независимостью. Независимость нашей страны - это самое святое приобретение казахского народа, восстановившее прерванную на триста лет национальную свободу.

Основной этап классного часа.

25 октября 1990 года  была принята декларация о государственном суверенитете. Впервые мы получили возможность строить действительно независимое государство, со всеми присущими ему атрибутами.

а) – Что значит независимое государство?

- 16 декабря 1991 года является Днём Независимости РК. Давайте проследим, какие события происходили со дня приобретения статуса независимости.

В конце 1991 года впервые в истории прошли всенародные выборы первого президента республики. При абсолютном большинстве голосов им стал Н.А. Назарбаев. (слайд №2)

 2 октября 1991 года впервые в космос устремился сын казахского народа Т. Аубакиров. Своим полётом он возвестил на всю планету, обретённую Казахстаном свободу и независимость. (№3)

В конце сентября и начале октября 1992 года казахи всего мира собрались в Алматы на свой Курултай, где были обсуждены жизненно важные вопросы объединения всемирной казахской диаспоры. (№4)

 

В 1991 году 16 декабря был принят конституционный закон Республики Казахстан "О Государственной Независимости Республики Казахстан". Именно в этот день сбылась мечта всех поколений нашего народа, на древней казахской земле было провозглашено молодое государство.

 За ним закреплялось его исключительная собственность на землю и ее недра, воды, воздушное пространство, растительный и животный мир, другие природные ресурсы, экономический и научно-технический потенциал. С этого дня Республика Казахстан строит свои взаимоотношения со всеми государствами на принципах международного права. Впервые было установлено единое казахстанское гражданство.  И как каждое государство, мы  имеем свою символику - герб, флаг, гимн.

  Гимн - это главная песня стра­ны, в которой прославляются бо­гатство земли, щедрая душа наро­да, единство, сплоченность всех наций, живущих в Казахстане.

Гимн нашей республики стал творением Музафара Алимбаева, Кадыра Мырзалиева, Туманбая Молдагалиева, Жадыры Дарибаевой.

Гимн призывает к единению, ибо сила, мощь – в народе; сила, мощь народа – в сплочённости. Он подобен музыкальному посланию, вобравшему в себя всю глубину народного богатства: его историю, мечты, чаяния и стремления.

 

 Звучит гимн.

Флаг

   Наш флаг впитал

 Цвет неба голубого

И золото пшеничных полей.

 Парит орел,

 Он празднует свободу,

Над степью вольно

Крылья распластав.

 Герб  страны.

Есть множество гербов,

Но герб страны

Узнать смогу

Средь сотен многих.

На нем нет чудищ многоногих,

Два скакуна

К лучам устремлены.

Под шаныраком дружбы

Воедино переплелись

Народы и племена.

День рождения символики РК датируется 4 июня 1992 года.

 

Сегодня, 28 ноября по календарю «2о дней независимости» мы с вами отмечаем ещё одно очень важное событие в становлении независимости Республики Казахстан.

 Родился новый человек. И с первой же минуты появления на свет его жизнь, здоровье . мирный сон и радости охраняет Великий Закон нашего государства. Я предлагаю разгадать вам не большой кроссворд, чтобы узнать какой же это закон - Конституция.

Кроссворд

1 Кто такой Тохтар Абубакиров? (первый космонавт Казахстана)

2 Что символизирует изображённый на гербе шанырак? ( очаг,)

3 Столица Казахстана (Астана)

4 Предки казахов (Саки)

5 Как называется у казахов соревнование двух певцов? (Айтыс)

6 Герб, флаг, гимн одним словом (символы)

7 Как называется казахское традиционное жилище? (юрта)

8 Рогатое животное, изображённое на гербе нашей страны, которое в древности считалось знаком добра, их берегли. (тулпар)

9 Олицетворение счастья и богатства на флаге (солнце)

10 Торжественная песня (гимн)

11  Герой ВОВ ….Молдагулова.. (Алия)

 

10

Так как же называется главный закон страны - Конституция

28 января 1993год -Верховный   Совет   Казахстана принял   первую   Конституцию независимого Казахстана

30 августа 1995 года - На всенародном референдуме принята Конституция Республики Казахстан, по которой мы живём сегодня.

Ролик.

: В этом году мы отметили 16-летие Основного закона нашей страны, который стал фундаментом конституционного строительства независимого государства. Конституция Казахстана явилась символом духовного единения народов, воспитывает в нас чувство глубокого уважения к государственным символам и истинному патриотизму. 

Вопрос : что такое Конституция?

 Комментарии ответа : Это основной закон государства, по которому мы с вами живём. Все законы, существующие в Республике напрямую вытекают из Конституции. Они не могут противоречить или отменять действие Конституции.

Законы затрагивают интересы всех людей в обществе, так как они связаны с реальной повседневной жизнью. Ежедневно,   не задумываясь об этом, мы вступаем в отношения с законом. Закон регулирует жизнь и взрослых, и детей на каждом шагу.

Вопрос: Давайте определимся, что такое закон?

Ответ: Свод правил, норм регулирующие отношения между людьми.

На доске вывешивается справка:

ЗАКОН (юрид.), нормативный акт, принятый высшим органом государственной власти в установленном конституцией порядке. Обладает высшей силой по отношению к др. нормативным актам (указам, пост, и др.). Основной, источник права в   современном   обществе

                                                                       (Ожегов, Толковый словарь)

 

Учитель: - Конституция является Основным законом общества и государства.

В центре ее внимания находятся права и свободы человека и в статье первой записано, что "Республика Казахстан утверждает себя де­мократическим, светским,   правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы".

Работа в микрогруппах : Задание- в течение нескольких минут запишите  какие права гражданина РК вы знаете?

Выступление спикеров микрогрупп.

(По ходу выступлений учащихся  на доске составляется кластер:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Учитель:Нужно отметить, что Конституция РК - это единственная Конституция, в которой идея о человеке, его жизни, правах и свободах как высшей ценности, записана в ее первой статье и органически связана с характером государства, подчеркивая тем самым, что первейшим его долгом является признание неотъемлемых прав человека, наполнение этих положений реальным содержанием, их защита. Из 98 статей Конституции 30 статей посвящены статусу человека и гражданина, его правам и свободам.

А теперь я хочу провести викторину «Патриот своей страны»

1. Как называется Основной закон нашего государства?
(Конституция)
2. Когда была принята Конституция нашего Государства?
(Конституция, по которой мы сейчас живем, была принята 30 августа 1995г. Этот день стал всенародным праздником)
3. А вы как граждане Казахстана какие имеете права и обязанности?
(Основное право – учится в школе, получать образование и становиться достойными гражданами своей Родины)
4. Год обретения Казахстаном Независимости?
(16 декабря 1991г.)
5. Как переводятся слова:
- Родина
-Мать
- Отец
-Книга
- Школа
- Дружба
6. Государственный символ: где изображен орел? Что он собой символизирует
( На флаге. Орел –это символ свободы, стремления к цели, к высоте, полет в будущее)
7.Государственный символ: где изображен шанырак? Что он собой символизирует?
(На гербе. Шанырак символ семейного благополучия, мира и спокойствия)
8. Назовите авторов Государственного гимна Казахстана.
(Жумекен Нажимеденов, Нурсултан Назарбаев, Шамши Калдаяков) 9  Как называется песня, ставшая гимном Республики Казахстан. (Менің Қазақстаным)

10. Высшая точка, завершения герба. (Звезда)

.11.  Какими словами начинается гимн Республики Казахстан?

12. Что означает образ тулпаров ( мифических коней) на государственном гербе Республики Казахстан?

5 ноября 1993год -Введение национальной валюты Республики Казахстан - тенге А что - же произошло 15 ноября 1993 года. (Совершенно верно.  В Казахстане появился ещё один атрибут государственности - национальная валюта «тенге». Национальная валюта это такой же атрибут государственности, как флаг, герб и гимн. Каждая страна стремиться подчеркнуть, выразить в собственном денежном знаке символ своего суверенитета. 15 ноября - День национальной валюты Казахстана.

  16 декабря 1996 год- В г. Алматы открыт монумент Независимости

  10 декабря 1997 год -Переезд    в   новую   столицу высших органов государственной власти

7 мая 1998 год-Указом Президента г. Акмола переименован в г. Астана"

10 января 1999 года — на альтернативной основе  Н.Назарбаев вновь избран Президентом Республики Казахстан на новый семилетний срок, получив 79,78 % голосов казахстанцев, принявших участие в голосовании.

4 марта 1999 г. — Проведена Первая национальная перепись населения Республики Казахстан.

 29 июля 2000 года — уничтожена последняя штольня для ядерных испытаний на бывшем Семипалатинском ядерном испытательном полигоне.

 2001 г. — Год 10-летия независимости Республики Казахстан.

 24 октября 2002 года — Второй Всемирный курултай казахов (г. Туркестан.)

2003 г. — Год поддержки села.

4 декабря 2005 года — Выборы Президента РК, в которых приняло участие 5 кандидатов. Победу одержал Н. А. Назарбаев,

18 августа 2007 года прошли досрочные выборы в нижнюю палату парламента — Мажилис.

 6 июля 2008 года установлен новый государственный праздник День столицы (Казахстан).

2009 год-Проведена перепись населения Республики Казахстан

1 – 2 декабря 2010 года в Астане Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе провела саммит.

 1 января – 6 февраля 2011 года- 7 Зимние Азиатские игры

Казахстан встал на новый путь развития, воплотил вековые мечты народа о свободе. И сегодня каждый гражданин республики гордится своей независимостью. Независимость нашей страны – это самое святое приобретение нашего народа.
Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свой народ, за свою страну, свою землю и историю. И нам сегодня стоит помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить будущее.
И мы призываем всех своих сверстников всех молодых людей, посвятить себя служению родине – Республике Казахстан.
Свою судьбу на век с твоей сплетя,
В любви сыновней я хочу признаться:
Я счастлив, Казахстан,
Что я – твое дитя!
И в том тебе не нужно сомневаться!

Исполнение песни «Мой Казахстан»

 

 

 

 

counter

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Путешествие по страницам независимого Казахстана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

- Родина – это самое важное, самое дорогое и всеми любимое слово. У каждого человека есть своя Родина. Под этим словом мы понимаем нашу школу, свою семью, своё прекрасное село, всю нашу огромную Республику Казахстан.

 

На свете много разных государств и стран, кроме Казахстана, но одна у человека родная мать - одна у него и Родина.

- Родина – это самое важное, самое дорогое и всеми любимое слово. У каждого человека есть своя Родина. Под этим словом мы понимаем нашу школу, свою семью, своё прекрасное село, всю нашу огромную Республику Казахстан.

 

Цели урока: 1. Формирование у учащихся казахстанского патриотизма, миролюбия, национального согласия;

2. Развитие творческих способностей учащихся; 

 

3. Воспитывать чувство любви и гордости за свою страну, её богатую историю и нелёгкую судьбу, любовь к природе родного края. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 1806
    • DOCX 74.1 кбайт
    • 69 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дрозд Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дрозд Надежда Викторовна
    Дрозд Надежда Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12752
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе