Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Поговорим о здоровье"

Классный час "Поговорим о здоровье"

Скачать материал

МБУОШИ «Новопортовская школа – интернат

(среднего) полного общего образования»

 

 

 

Методическая разработка единого урока

Тема: «Здоровые дети – в здоровой семье»

 

Тема классного часа: «Здоровье – это жизнь!»

 

 

 

Автор: учитель истории и обществознания, МБУОШИ «Новопортовской школы – интернат среднего (полного) общего образования»

Жолондковская Светлана Анатольевна

 
 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с.Новый Порт, 2014

Тема: «Здоровье – это жизнь»

Цель: приобщение учащихся к семейным ценностям и традициям, как основам российского общества и государству, сохранение и укрепление здоровья детей, обеспечение их гармоничного развития.

Задачи:

1.     Рассмотреть такие понятия как «здоровье», «здоровый образ жизни»

2.     Способствовать формированию навыков ЗОЖ у учащихся

3.     Продвижение здоровьесберегающих технологий

Форма мероприятия: Ток – шоу «Жить здорово!»

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, плакаты о спорте, ЗОЖ,

Музыкальная заставка  передаче «Жить здорова», песня группы Эталон «Здоровый образ жизни», буклеты, брусничный морс, жетоны

Ход мероприятия:

(Музыкальная заставка известной передачи «Жить здорово»)

Ведущий:

Здравствуйте! Мы начинаем ток-шоу «Жить здорово!» Я рада приветствовать вас всех в этой уютной студии. От вашей активности зависит, будет ли наше ток-шоу интересным, проблемным, и захватывающим. Прежде чем объявить тему ток-шоу, давайте прослушаем одну очень интересную песню, которая имеет отношение к нашей встрече  (песня группы Эталон «Здоровый образ жизни»). Определите, какому важному вопросу будет посвящена наша тема? (здоровью, здоровому образу жизни)

В ходе нашей встречи вы узнаете, что такое здоровье? Как правильно вести здоровый образ жизни? И можно ли купить здоровье?

Эпиграфом нашей встречи я взяла слова известного Героя Советского Союза, лётчика – космонавта СССР Леонова Алексея Архиповича: «Человек – высшее творение природы. Но для того, чтобы наслаждаться ее сокровищами, он должен отвечать, по крайней мере, одному требованию: быть здоровым».

Я представляю вам гостью нашей студии Окотэтто Марину Атиевну. Встречаем бурными аплодисментами.

Главная тема нашего разговора «Здоровье – это жизнь».

Каждый год всей семьёй вы принимаете активное участие во всех соревнованиях школы, района. Не раз становились победителями. Скажите, какие качества помогают вам, держать форму?

Пока зрители нашей студии готовятся задать вопросы, я предлагаю вам закончить предложение: Здоровье – это……………..

Спасибо за ответ.

Итак, уважаемые гости нашей студии у вас есть уникальная возможность задать нашей гостье вопросы.

 

 

Вопросы:

1.     В народе говорят, что за деньги здоровье не купишь. Как вы относитесь к этому предположению?

2.     Здоровый образ жизни — образ жизни  человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. А что для вас является словосочетание «здоровый образ жизни»?

3.     Некоторые люди заявляют, что им закаляться вредно. Например, попробовав обливаться холодной водой  и заработав простуду, они отрицают необходимость закаливания вообще. Как вы относитесь к данной проблеме?

4.     Мы дети берём пример с наших родителей, а как ваши родители прививали вам здоровый образ жизни?

5.     Человек вправе выбирать сам, как ему жить: сосуществовать с вредными привычками, ведущими его к краю гибельной пропасти, или же, выбирая жизнь, отказаться от вредных привычек. Ваше отношение к вредным привычкам.

Ведущий:

Известно, чтобы сохранить красивой, без морщин, кожу, ясные глаза и всегда хорошо выглядеть, человеку необходим сон, здоровый и крепкий. Детям и подросткам необходимо спать 9-10 часов, взрослым – 7-8 часов. Самый хороший сон, когда организм полностью восстанавливается, с 22 до 24 часов и с 2 до 5.

Мы всегда должны оставаться, прежде всего, людьми. Помните, есть русская пословица: «Ваши речи – на ваши плечи». И ещё: «Ничто не обходиться нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость». Все что вы говорите, все, что вы делаете, рано или поздно вернётся к вам. Конечно, бывают ситуации, когда вас переполняет гнев, обида, ярость. Возникает стресс. Лучшее средство – сосчитать до 16 и только потом ответить. Снять стресс поможет одно упражнение «Воздушный шарик». Прошу всех встать. Представьте у вас в животе, находится маленький воздушный шарик. Медленно и шумно вдыхайте воздух через нос, шарик надувается. А теперь медленно, выдыхайте через слегка приоткрытый рот и губы, со свистом «сдуваем шарик». (2-3 раза повторить)

Теперь вы знаете, как можно снять стресс, не причиняя никому вреда.

И у меня последний вопрос к нашей гостье: Марина Аттиевна, а у вас есть рецепт вашего здоровья?

- Да, конечно. Силу, красоту и выносливость мне дает здоровое питание. Человек не может прожить без пищи. Она источник питательных веществ, строительный материал клеток, источник энергии нашей жизнедеятельности. Древним людям принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть». Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают всё переварить.

- Как вы думаете, что значит «разнообразие?»

Ни один продукт не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать и не уставать (мёд, гречка, геркулес, изюм, масло). Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, яйца, мясо, орехи). А третьи (фрукты и овощи) содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму, расти и развиваться. Наряду с хлебом, молочными и мясными продуктами нужно употреблять разные овощи и фрукты. Тогда организм получит все нужные ему вещества. Вот поэтому пища должна быть разнообразной. Чтобы быть здоровым, красивым, сильным надо питаться разнообразной пищей.

Мы прерываемся на небольшую рекламу, оставайтесь с нами!

(Коктейль «Здоровье» - брусничный морс)

Заставка музыки из программы «Жить здорово»!

Мы рады, что вы дорогие наши телезрители и зрители в студии вместе с нами. Продолжаем.

Давайте  выясним «здоровье нашего класса»: у каждого в руке три жетона – красный, зелёный, жёлтый. Красный цвет – в это году я не болел ни разу; Зелёный – болел 1-2 раза в сезон эпидемии; Жёлтый – болел от 3 и больше раз.

Ведущий: А сейчас мы предлагаем вам ответить на вопросы викторины. Кто больше всех ответит на вопросы правильно – получит приз.

Подведение итогов.

Спасибо нашей гостье за увлекательный урок для нас, за личный пример.

У Льва Николаевича Толстого есть такое высказывание: «Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно». Будьте здоровы и душой и телом!

Песня группы Эталон «Здоровый образ жизни».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Поговорим о здоровье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тему здоровья переоценить невозможно. Все прекрасно знают, что здоровье — это наиважнейший атрибут успешного человека. Итак, что же влияет на здоровье? Каким образом его можно сохранить и улучшить?

 

Ведите правильный образ жизни. Как правило, это отсутствие вредных привычек. Чрезмерное употребление так называемых «стимуляторов», к которым можно отнести кофе, алкоголь, сигареты, несёт в себе массу побочных эффектов для организма человека. Алкоголь и табак разрушают нейроны мозга, негативно влияют на состояние сердечнососудистой системы организма, дают колоссальную нагрузку на печень. Кофе же рекомендуется пить только в случае необходимости: например, при пониженном внутричерепном или артериальном давлении. Но и «подсаживаться» на него не рекомендуется. Всё больше людей страдает от «кофеинозависимости», ведь кофеин, как, впрочем, и никотин, является слабым наркотиком.

Медики рекомендуют заниматься спортом и по утрам делать зарядку. Казалось бы, что те вещи, которые говорили нам бабушки, уже давно устарели, но... Физическая активность позволяет держать организм в тонусе. Даже получасовая ежедневная прогулка тонизирует сердечнососудистую систему, улучшает циркуляцию крови во всём организме, улучшает деятельность опорно-двигательного аппарата. Не будем забывать, что экология на планете ухудшается чуть ли не с каждым месяцем: число предприятий и автомобилей, дающих вредные выхлопы и выбросы, неуклонно увеличивается. Солнечная активность также может быть опасной: интенсивные ультрафиолетовые лучи, попадая на кожу, могут образовать пигментное пятно, на языке медиков называющееся мелазма.

Важным элементом хорошего здоровья является и здоровое питание. Врачи рекомендуют избавиться от употребления слишком жирной или жареной пищи. Куда полезнее употреблять экологически чистые продукты, овощи и фрукты, причем, готовить их лучше на пару. Не рекомендуется покупать продукты, имеющие всевозможные химико-биологические добавки и консерванты, которые, безусловно, вредят нашему организму.

Подводя итоги, важно отметить, что здоровье нужно беречь с детства. Ведь намного лучше поддерживать его в хорошем, оптимальном состоянии, чем долгие годы лечиться от хронических заболеваний, которые способны резко ухудшить качество жизни абсолютно любого человека, вне зависимости от статуса и социального положения в обществе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 421
    • DOCX 249.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жолондковская Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21526
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции