Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Что такое счастье? Как стать счастливым?"

Классный час "Что такое счастье? Как стать счастливым?"

Скачать материал

Классный час на тему: Что такое счастье? Как стать счастливым?

Цели и задачи:

1. Развитие ценностного отношения к нормам жизни.

2.Воспитание позитивного отношения к жизни.

3. Обсудить возможные пути к счастью.

Оборудование: презентация PowerPoint

1.Работа с эпиграфом .

 «Счастье завоёвывается и вырабатывается,

 а не получается в готовом виде из рук

 благодетеля.

И самая трудная часть задачи

состоит именно в том,

чтобы составить себе понятие о счастье

 и отыскать себе ту дорогу,

которая должна привести к нему».

  Уч.:  Согласны ли Вы с  высказыванием Д.И.Писарева?

Сегодня нам предстоит составить понятие о счастье.

 В сочинениях «Что такое счастье? Как стать счастливым?», которые  Вы писали, некоторые ответили, что счастье в деньгах.

«Я слышал от взрослых, что без денег нет счастья. И хоть сам так не считаю. Но мнение близких для меня важно» (из соч. Ильи К.)

Многие написали, что  в любви, во взаимопонимании и доброте между родными и людьми.

«Счастье – быть рядом с близкими, быть понятыми и любимыми» (из соч. Натальи Г.)

Я люблю, я люблю беззастенчиво,

Так, что кружится голова.

Я готов целовать человечество

За хорошие эти слова.

Что же сделало этого человека счастливым?

«Для меня счастье – это когда бабочки в животе, когда знаешь, что любима и когда сама любишь без памяти. Это происходит сейчас со мной» (из соч. Юлии А.)

Большинство из вас считает,  что счастье жить в дружной хорошей семье, чтобы родные жили рядом и чтобы все были здоровы и был достаток в доме.

«Я живу не  с  той мамой, которая меня родила, но я счастлива. Когда я вырасту и женюсь (авт.), никогда не позволю своим детям страдать. Я всё сделаю, чтобы они были счастливы со своей родной мамой, т.е. со мной..» (из соч. Вали П.)

Французский философ Дидро писал: «Самый счастливый человек тот, кто даёт счастье наибольшему числу людей».

Таджикский поэт Рудаки утверждал: «Несчастен, кто берёт, но не даёт взаимно, я счастлив оттого, что брал, и даю»

Древнегреческий философ Гераклит писал: «Если бы счастье заключалось в телесных удовольствиях, мы бы назвали счастливыми быков, когда они находят горох для еды»

Обсуждение высказываний.

Далай Лама,  думая над тем, что есть счастье в  жизни, приходит к выводу, что любовь и сострадание являются источником величайшего счастья по той простой причине, что мы, от природы, ценим их превыше всего. Потребность в любви лежит в основе человеческого существования. Она рождается из тончайшей взаимозависимости всех существ. 

    На сегодняшний день слово счастье во многих учебниках по психологии означает некое психологическое состояние человека, где он испытывает чувство полной удовлетворённости от своей жизни. Но человек никогда не испытывает  чувство абсолютного счастья, всегда чего-то не хватает.  Счастье есть что-то, чего нет сейчас, но чего очень хочется иметь. Счастье — это мечта. Но как только мечта становится реальностью, счастье куда-то пропадает.

Учит.; Согласны ли вы с этим, ребята? (уч-ся высказывают свои мнения)

Что необходимо человеку, чтобы он стал счастливым? (дискуссия)

Учит.: Критерии для определения счастья можно перечислить великое множество. Но основная суть заключается в следующем — счастье у каждого своё.

Наблюдая  за счастливыми людьми, изучая черты, присущие таким людям, психологи выделили 10 главных шагов на пути к счастью.

Давайте будем учиться быть счастливыми.

Практикум для тех, кто хочет стать счастливым.

Мы представим счастье  в виде цветка с десятью лепестками. (цветок в форме ромашки)

 

1.                   СЧАСТЬЕ - ЭТО ТЕПЛЫЕ ОТНОШЕНИЯ С ЧЛЕНАМИ СВОЕЙ СЕМЬИ И БЛИЗКИМИ ВАМ ЛЮДЬМИ

2.       СЧАСТЬЕ - ЭТО УМЕНИЕ БЛАГОДАРИТЬ

3.       СЧАСТЬЕ - ЭТО БЫТЬ ОПТИМИСТИЧНЫМ

4.       СЧАСТЬЕ - ЭТО БЫТЬ УВЛЕЧЕННЫМ

5.       СЧАСТЬЕ – ЭТО ДОБРОТА И МИЛОСЕРДИЕ

6.       БОГАТСТВО  И РОСКОШЬ  НЕ  ЯВЛЯЮТСЯ  ГЛАВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ

7.       СЧАСТЬЕ - ЭТО МУДРОСТЬ

8.       СЧАСТЬЕ - ЭТО ЗДОРОВЬЕ

9.        СЧАСТЬЕ – ЭТО  ДУХОВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

10.    СЧАСТЬЕ  - ЭТО ПРОГРЕССИВНОСТЬ

Пусть каждый из вас возьмёт себе по одному лепестку,  объяснит,  как он понимает это изречение и выскажет своё мнение.

Информация для учителя

СЧАСТЬЕ - ЭТО ТЕПЛЫЕ ОТНОШЕНИЯ С ЧЛЕНАМИ СВОЕЙ СЕМЬИ И БЛИЗКИМИ ВАМ ЛЮДЬМИ

Хорошая и дружная семья – великолепная защита от негативных эмоций. Прогнозируется, что в скором будущем депрессия может стать одной из главных причин смертности. Именно семья способна примирить душу человека с несовершенством реальности и спасти от пагубного депрессивного уныния.

СЧАСТЬЕ - ЭТО УМЕНИЕ БЛАГОДАРИТЬ

Будьте благодарны и друзьям, и врагам. Чувство благодарности помогает лучше сконцентрировать влияние положительных эмоций и позволяет нивелировать воздействие отрицательных эмоций. Также важно научиться говорить спасибо самому себе: так вы сможете принять свои недостатки и осознать свои лучшие качества и успехи. Умение быть благодарным улучшает как эмоциональное, так и физическое состояние.

СЧАСТЬЕ ЭТО БЫТЬ ОПТИМИСТИЧНЫМ

Счастливые люди не зацикливаются на временных неудачах и невзгодах. Не опускайте руки, если что-то не получается. Направьте ваши силы и время на то, что вы можете изменить. Спокойно воспримите, что не все поддается вашему контролю и подвластно вашим желаниям. Помните, что мысли имеют свойство материализоваться, поэтому всегда смотрите в будущее с оптимизмом и верой, что все будет хорошо.

СЧАСТЬЕ ЭТО БЫТЬ УВЛЕЧЕННЫМ

Это может быть любимая работа или замечательное хобби, участие в благотворительных акциях или просто поход в музей. Главное, чтобы вы получали удовольствие от того, чем занимаетесь. А самое, пожалуй, важное — чем бы вам ни приходилось заниматься, делайте это с удовольствием.

СЧАСТЬЕ – ДОБРОТА И МИЛОСЕРДИЕ

Большинство людей, ощущающих себя счастливыми, часто и охотно приходят на помощь другим. Поверьте, что ваше благополучие, долголетие и здоровье напрямую зависят от количества добрых дел, совершенных вами. Между прочим, этот факт подтверждается исследованиями. Доброта улучшает настроение человека, улучшает самочувствие, повышает уверенность.

БОГАТСТВО  И РОСКОШЬ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ  ГЛАВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ

Безусловно, каждому человеку хочется заработать миллион и стать миллионером, но бездумная гонка за деньгами, украшениями, вещами и имуществом не сделает вас счастливым человеком. Напротив,  вероятнее всего, вас будет разрушать жадность, зависть, злоба и страдания. Кстати, как это ни странно, но у людей, осознавших, что счастье не в количестве денег и материальных вещей, нередко финансовое положение почему-то улучшается.

СЧАСТЬЕ - ЭТО МУДРОСТЬ

Научитесь правильно понимать причины возможных неудач и страданий и находить пути их преодоления. Любые невзгоды и испытания следует воспринимать как уроки, которые преподносит нам жизнь. Даже негативные вещи, случающиеся с человеком, происходят с ним для, того чтобы научить его чему-то, дать ему новый опыт или направить на правильный путь.

СЧАСТЬЕ - ЭТО ЗДОРОВЬЕ

Поймите, что ваше здоровье зависит от вас. Мыслите позитивно, правильно питайтесь, ведите активный и здоровый образ жизни (здесь хотелось бы обратить особое внимание на вред курения), двигайтесь. Ваше здоровье – важный фундамент здания вашего счастья.

СЧАСТЬЕ - ЭТО ДУХОВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

По-настоящему счастливые люди осознают, что принципы истинного счастья созвучны базовым принципам мироздания. Социологи выявили, что верующие в Бога люди ощущают себя более счастливыми, чем атеисты. Духовный рост и чистота души – неотъемлемые элементы счастья.

СЧАСТЬЕ - ЭТО ПРОГРЕССИВНОСТЬ

Двигайтесь вперед,  развивайтесь, растите. Наполните свою жизнь целью каждый день в чем-то совершенствоваться, узнавать что-то новое, становиться в чем-то лучше. Все это также способно сделать вас счастливее.

Вывод: По-настоящему счастливым может чувствовать себя человек, прошедший все десять шагов на пути к счастью.

А теперь послушайте притчу                  

ПРИТЧА О СЧАСТЬЕ

Первый человек сказал: «Счастье – это когда много работы и много любви, и тогда работа толкает к любви , а любовь порождает работу».

Второй сказал : «Чепуха! Счастье – это когда нет ни занятий, ни домашних заданий, ни работы, ни отпусков , ни каникул, есть только весна, лето, осень, зима и можно писать их красками и кистями, и резцом. И пером круглосуточно и без отдыха».

Третий сказал : « Счастье – это когда можно выдумывать и бросать идеи пачками и не заботиться о том, что они осуществятся».

Четвёртый сказал: «Счастье- это когда спасаешь, помогаешь, стоишь насмерть за правое дело, защищаешь и делаешь подарки».

И только пятый смолчал, ибо он боялся признаться. Что его счастье- это захватить и присвоить себе всё то, что придумают и добудут остальные четверо.

Люди, запомните: если что-то не ладится в вашей жизни -  это значит , что рядом с вами или в вас самих завёлся пятый.

Учит.: А сейчас просмотрим презентацию, и каждый после увиденного поймёт,  я уверена, что он счастлив.

Учитель: Совсем немного нужно людям:

Трава и снег, вода и хлеб.

Да знать, что где-то тоже любит

Тебя такой же человек.

Примечание. В ходе мероприятия учитель обобщает высказывания ребят, приводит примеры из собственной жизни, что располагает к откровенной, душевной беседе и помогает решить поставленные задачи.

Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Что такое счастье? Как стать счастливым?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Чтобы воспитательный процесс  не просто был, а был действенным, нужно найти подход к детям. Уверена, чтобы это получилось, нужно быть с воспитанниками  предельно откровенными и честными и не стесняться того, что мы, взрослые, не всегда знаем ответы на вопросы, которые перед нами ставит жизнь.

Классный час «Что такое счастье? Как стать счастливым?» - очень откровенное мероприятие. Ребята открывают свою душу, обнажая  проблемы, зная которые, легче им помочь.

Чтобы человек был счастлив, нужно знать, что это за состояние. Ведь мы часто не замечаем счастья, мечтаем о нём, а оно, оказывается, было рядом.

Последние слайды презентации (с 7  по 27  ) показывают, что мы счастливые люди. Ведь всё познаётся в сравнении. У нас есть дом, семья, родные, мы можем учиться, играть, дружить, любить – вот оно счастье. А у кого-то этого всего нет!

Этот классный час – урок жизни… Мои ребята ушли, задумавшись. А это самое главное для меня!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2014 578
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голенко Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голенко Галина Александровна
    Голенко Галина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38401
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек