Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час, посвящённый Дню защитника Отечества.(5-7 классы)

Классный час, посвящённый Дню защитника Отечества.(5-7 классы)

Скачать материал

Классный час, посвящённый Дню защитника Отечества.

Абакарова Зарема Магомедовна,

классный руководитель 8 «Б» класса

МКОУ СОШ №1 г. Избербаш

Республики Дагестан

 

Цель: 1) воспитывать чувства патриотизма, гордости за свой народ, любовь к родине, уважение к российской армии.

          2) поздравить с праздником будущих защитников Отечества.

Оборудование: плакаты, компьютер, презентация.

 

Учитель:                                                                                                                     (слайды1,2)

   Мы живём в великой стране с гордым именем Россия. Много пережила Россия за более тысячу лет своей истории. Но по-прежнему она велика и прекрасна. У нас есть все: реки и горы, плодородные нивы и густые леса, полезные ископаемые. Но богата она своими людьми: сильными, смелыми и талантливыми.

   Так уж вышло, что история России — это история воинского подвига. Ни одно другое государство в мире не вынесло за свою историю столько войн, сколько Россия.

    Наша армия имеет древнюю и славную историю. Руссы — так в древности звали наших предков — были смелыми и бесстрашными воинами, не дававшими врагам возможности завоевать свои земли. Особенно прославились такие русские полководцы, как Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов, а уже в наше время маршалы Константин Жуков, Конев, Рокоссовский и др.

   5 (28) января 1918 года Совет народных комиссаров СССР издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии.

   В настоящее время праздник отмечается как День защитника Отечества.

- Наш классный час состоит из двух страничек: 1-ая « Историческая» - « Славные сыны Отечества» (о великих полководцах России); 2-ая – поздравление мальчиков и конкурс

« А ну-ка, мальчики!».

1.Историческая страница «Славные сыны Отечества»                 (слайд 3)

 

Ученик:

                                                   Александр Невский                               (слайды 4,5

В Новгороде княжил сын Ярослава Мудрого – Александр, который прославился своими  победами над шведами и немцами. В 1240 году шведы собрали огромное войско и  под начальством Бюргера пришли в Неву, к устью Ижоры, думая взять Ладогу, затем и Новгород.

Мужественный Александр, не успевший собрать подкрепление  из Новгорода, помолился усердно Богу в храме Св.Софии и с небольшим войском поспешил отразить сильного неприятеля.

Александр быстро напал на шведов и, сражаясь сам, как простой воин, собственным копьём «положил печать» на лицо шведского полководца Бюргера.

За эту победу на берегах Невы и прозвали Александра Невским.

Победил Александр и немцев, напавших на Псковскую землю, и много перебил их на льду Чудского озера. Смирил он и литовцев, которые потом даже имени его боялись.

Ученик:

                                                               Дмитрий Донской                                        (слайды 6,7)

В истории каждого народа, каждого государства есть такие моменты, когда под вопрос ставится само их существование. Таким переломным моментом для русичей была Куликовская битва.

Битва была жестокой. Сам Дмитрий сражался в первых рядах. Вскоре русские начали теснить татар к реке и спереди, и с  боков, крепче сжимая живое полукольцо. Татары защищались отчаянно, но не выдержали и бросились к берегу, давя друг друга, надеясь спастись за рекой.

Под русскими мечами и стрелами страшная переправа продолжалась до темноты. Тысячи татар полегли на берегу Вожи, но еще больше в ней утонуло. Преданье гласит, что к концу побоища реку было можно перейти, не замочив ног, по плотине, образовавшейся из человеческих и конских трупов.

Спустившаяся ночная тьма позволили остаткам татар уйти, "На другой день, - как писал историк Н.М.Карамзин, - Великий князь уже тщетно искал бегущего неприятеля' нашел только разбросанные в степях шатры, юрты, кибитки и телеги, наполненные всякими товарами."

Победа Дмитрия была полной. Это было первое в истории большое сражение, выигранное русскими у татар. Оно разрушило миф о непобедимости Орды, показало русским, что у них есть вождь, способный бороться и побеждать, укрепило уверенность в своих силах.

 

Ученик:

                                             Александр Васильевич Суворов                          (слайды 8,9,10)

Среди многих славных русских имен - имя Александра Васильевича Суворова стоит особо. Высшим знаком отличия русского солдата стало названия - суворовец. Один из высших орденов - орден Суворова. 

      Национальный герой России, патриот своей отчизны, храбрый воин, искусный военачальник, один из основоположников русского военного искусства.

Юношей он начал военную службу и не прерывал ее до самой своей смерти. Он участвовал во многих походах и войнах и всегда побеждал. Он провел шестьдесят три сражения и не знал ни одного поражения. „Воюют не числом, а умением"—говаривал Суворов. Сам он воевал именно так и нередко побеждал сильнейшего противника. В чем же была сила Суворова? В том, что он никогда не переставал учиться, совершенствовать свое воинское мастерство.

Он говорил так: „Война самый строгий учитель, и она ставит хорошие оценки только усердным и умелым".

„Тяжело в учении — в походе легко, легко в учении — тяжело в походе", - так поучал великий полководец. Воспитанные им солдаты, умелые, дисциплинированные, сознательные, бравые „чудо-богатыри", как называл их Суворов, не боялись трудностей войны.

 

Ученик:

                                           Михаил  Илларионович Кутузов                          (слайды 11,12)

Вo главе русской армии в решающий период войны 1812 г. был старый боевой русский генерал Михаил Илларионович Кутузов. Свыше пятидесяти лет прослужил Кутузов в русской армии. 

Он прошел всю служебную лестницу — от младшего офицера пехотной роты до главнокомандующего армией. Кутузов был участником многих войн, в которых проявил себя не только выдающимся военачальником, но и исключительным храбрецом. В 1764 г. Кутузов в должности ротного командира участвовал в походе в Польшу. В русско-турецкую войну участвовал в штурме крепости Измаил. 

Наполеон знал высокие полководческие качества Кутузова, а за хитрость называл его «старой лисицей Севера». Да и сам Кутузов придавал своей хитрости боевое значение. Рассказывают, что когда в августе 1812 г. он уезжал в действующую армию и прощался с родными в Петербурге, молодой племянник спросил его: «Неужели вы, дядюшка, надеетесь разбить Наполеона?» — «Разбить? Нет, не надеюсь разбить! А обмануть — надеюсь!». 

Страшное было сражение на поле Бородина. Враги бросали оружие,  дрались руками, трупы покрыли всё поле битвы. Только тёмная ночь остановила бой. Наполеон сказал: «Самое страшное из всех моих сражений было под Москвою; здесь я увидел, что русские непобедимы».

 

Ученик:

                                             Георгий Константинович Жуков                             (слайды 13,14)

Георгий Константинович Жуков — один из наиболее талантливых полководцев XX века. Для всех патриотов своей Родины он является символом стойкости и несгибаемости народного духа.
Полководческое искусство Г.К. Жукова признано во всем мире. Не случайно за ним закрепилось звание Маршала Победы, и именно он, Маршал Советского Союза Г.К. Жуков, от имени правительства СССР в ночь с 8 на 9 мая 1945 г. принял безоговорочную капитуляцию фашистской Германии.

в Берлине у Бранденбургских ворот британский фельдмаршал Монтгомери возложил на него большой Крест рыцарского ордена Бани 1-го класса со звездой и малиновой лентой. 24 июня 1945 г. маршал Жуков принимал триумфальный Парад Победы в Москве.

Американский военный историк Мартин Кайден говорил: «Жуков был полководцем полководцев в ведении войны массовыми армиями двадцатого столетия. Он нанес немцам больше потерь, чем любой другой военачальник. Он был «чудо-маршалом. Перед нами военный гений». Маршал Г. К. Жуков имел: 4 Золотые Звезды Героя Советского Союза, 6 орденов Ленина, 2 ордена «Победа», орден Октябрьской Революции, 3 ордена Красного Знамени, 2 ордена Суворова 1-й степени, всего 14 орденов и 16 медалей; 17 иностранных орденов и 10 медалей.

 

                    2.Поздравление мальчиков и конкурс «А ну-ка, мальчики!»

                                                                                                                       ( слайды15,16)

(Девочки читают стихотворения и дарят открытки мальчикам)

1.Раз в году, на исходе зимы, 
Все мужчины - объект восхищенья! 
И причина большой кутерьмы- 
Сила духа и проблески гения, 
В них становятся сразу видны 
Раз в году, на пороге весны. 
Раз в году, на исходе зимы, 
Всех мужчин - и военных, и штатских - 
От Ростова и до Колымы 

Ждут подарки, цветы и овации. 
Вы сегодня на гребне волны - 
Как герои великой страны! 

2. Здорово, мальчишки! 
Сегодня праздник - день мужчин 
И нам его не скрыть! 
Спешим без лишних рассуждений 
Мы праздник наш открыть!

3.Мы подарим вам приветы, 
И улыбки, и куплеты, 
И частушкой удивим,

И стихи вам посвятим.

 

 4.Мальчишки, мальчишки, 
Вы точно не знаете, 
Вы даже себе не представляете, 
Какие надежды на вас возлагаем, 
И видеть вас сильными только мечтаем. 


5.Себя закаляйте упорным трудом, 
А в деле любом только будь молодцом! 
Будь добрым и смелым, ведь это так важно, 
Чтоб стать потом в жизни парнем отважным! 

                  Все вместе:

Дорогие мальчишки с праздником мы вас поздравляем!!!

(Девочки вручают мальчикам открытки)

Учитель:

- А теперь мы начинаем конкурс. Наши мальчишки будущие защитники Отечества.

                                                                                                                                         (слайд 17)

А защитники Отечества должны уметь все делать, быть организованными. Все ли наши будущие воины готовы к испытаниям, которые могут им встретиться? Это мы сейчас и посмотрим. 

(Представляет членов жюри, разъясняет систему оценки).

Ученица:

По плечу победа смелым, 
Ждёт того большой успех, 
Кто, не дрогнув, если нужно, 
Вступит в бой один за всех. 
Пусть жюри весь ход сраженья 
Без промашки проследит. 
Кто окажется дружнее, 
Тот в бою и победит. 
                               Конкурс 1. «У солдата выходной - пуговицы в ряд»        (слайд18)

Учитель:

- Перед тем, как отправится в увольнение, нужно привести форму в порядок. 
Задание: участники пришивают на скорость каждый по 1 пуговице. Учитываются как скорость, так и аккуратность выполнения. 

(Мальчики пришивают пуговицу, звучит весёлая музыка)

 

                                            Конкурс 2. «Шустрые танкисты».                   (слайд19)

  - В армии, как и на войне без смекалки не обойтись. К примеру, у танка пустые баки и нужно срочно заправить горючее. Задача бойца – при помощи ложки перенести воду из 1-го сосуда в другой. Кто быстрее и больше принесёт, тот и победит.              (Звучит весёлая музыка)

Учитель:

- А теперь музыкальная пауза (девочки поют частушки)                         (слайд 20)

Начинаем петь частушки,

Просим не смеяться.

Не смотрите так на нас -

Можем застесняться!

 

Мы поем для вас сегодня,

И мотив у нас один,

С двадцать третьим вас поздравить

Очень-очень мы хотим!

 

В нашем классе каждый мальчик

Очень ловок и красив,

Поздравляет вас, конечно,

Весь наш женский коллектив!

 

Разбуди мальчишек ночью,

В самой серединочке,

Алфавит они расскажут

Без одной запиночки!

 

На уроках не зевайте,

Будьте все внимательны,

И хорошие оценки

Будут обязательно!

 

На уроках все мальчишки

Даже очень хороши,

А приходит перемена –

Ты пощады не ищи!

 

А мальчишки наши очень

Любят бегать и играть.

И учиться обещают

На четыре и на пять!

 

Опозданья все мальчишки

Объясняют просто:

- А учиться на уроке

Никогда не поздно!

 

Третья четверть уж в разгаре,

Часики затикали,

А мальчишки-то мечтают:

-Снова бы каникулы!

 

В нашем классе все мальчишки

Любят отличиться.

Кто рисует, кто поет,

Кто-то веселится!

 

Все частушки перепели,

Да вот так мы хороши!

Вы похлопайте дружнее,

Мы старались от души!

 

                                                      Конкурс 3. «Разведчики»              (слайд 21)

Учитель:

- От действий разведчиков на войне зависит успех наступления. Конкурсантам-разведчикам было послано в штаб зашифрованное сообщение. Им необходимо срочно расшифровать и прочитать его.

Шифровки для команд:

 

26 20 1 2 3 13 6 19 21, 19 13

6 3 1 16 20 4 16 18, 16 23 18 1 15

33 32 20 5 3 6 17 21 26 12 10, 16

5 10 15 20 1 15 12

(Штаб в лесу, слева от гор, охраняют две пушки, один танк.)

 

16 23 18 1 15 1 14 16 19 20 1 -

5 3 1 20 1 15 12 1 9 1 18 6 12 16

11 19 17 18 1 3 1, 3 16 3 18 1 4 6

16 5 10 15 20 1 15 12

(Охрана моста – два танка за рекой справа, в овраге – один танк.)

                                                       Конкурс 4. «Санитары»                     (слайд 22)

 

Учитель:

- В бою воин может получить ранение. На помощь ему приходит санитар. Санитару надо перевязать раненого.

(Один из членов команды перевязывает «раненому» голову; звучит весёлая музыка)

 

                                                       Музыкальная пауза

                    (песня «У солдата выходной» в исполнении учащихся)    (слайд23)

 

                                                         Конкурс 5. «Эрудиты»

(слайд24)

Учитель:

- Полководец Александр Суворов говорил: «В армии боец – первый человек!»

Итак,  проверим интеллект наших « будущих воинов».

Каждой команде по 7 вопросов.

Для 1 команды:

1)      Головной убор, предназначенный для офицерского состава? (Фуражка)

2)      Основная песня страны. (Гимн)

3)      На плечах у военного. (Погоны)

4)      Солдатский дом. (Казарма)

5)      Морской повар. (Кок)

6)      «Банзай!» по – русски. (Ура)

7)      В неё призывают и от неё косят. (Армия)

 

Для 2 команды:

1) Праздничное движение войск и военных. (Парад)

2) Доклад генералу. (Рапорт)

3) Дверь танка. (Люк)

4) Рядовой по – морскому. (Матрос)

5) Самолётная лестница. (Трап)

6) Состязание рыцарей. (Турнир)

7) Особый отряд полиции. (ОМОН)

 

Для 3 команды:

1)      Главный на корабле. (Капитан)

2)      Утренняя команда. (Подъём)

3)      Браслеты для преступников. (Наручники)

4)      Любит родину. (Патриот)

5)  Головной убор, который носят воины-десантники. (Берет)

          6) Военнослужащий, добывающий сведения о действующем или вероятном противнике. (Разведчик)

        7)Стремительное нападение войск под криком «Ура!» (Атака)

 

Для 4 команды:

1)      Шахматный скакун. (Конь)

2)      Это головной убор бойца, который надевают во время боя, чтобы защитить голову от ранений? (Каска)

3)      Сколько битв проиграл А.В.Суворов? (Ни одной.)

4)      Старинная одежда русского воина, сделанная из металлических пластинок? (Кольчуга)

5)      Назовите царя ,начавшего строительство Санкт – Петербурга. (Пётр Первый)

6)      Полицейский из США (коп)

7)      Геракл сделал их12. (Подвиги)

 

                                                      Конкурс 6.(Танцевальный)         (слайд 25)

       Учитель:

- Вот и подошёл к концу наш праздник. Жюри подвело итоги. Осталось вручить призы и подарки. (Награждение победителей)

- Дорогие мальчики поздравляем вас с Днём защитника Отечества! Надеемся, что прекрасная половина человечества найдёт в вашем лице надёжных защитников и рыцарей!

(Звучит песня «Господа офицеры »)      (слайд26)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час, посвящённый Дню защитника Отечества.(5-7 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час состоит из двух страничек: 1-ая « Историческая» - « Славные сыны Отечества» (о великих полководцах России Александре Невском, Дмитрии Донском, Александре Суворове, Михаиле Кутузове и Г.К.Жукове); 2-ая – поздравление мальчиков и конкурс « А ну-ка, мальчики!».

Цель: 1) Воспитывать чувства патриотизма, гордости за свой народ, любовь к родине, уважение к российской армии.

          2) Поздравить с праздником будущих защитников Отечества.

Оборудование: плакаты, компьютер, презентация.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 708
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абакарова Зарема Магомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абакарова Зарема Магомедовна
    Абакарова Зарема Магомедовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7977
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 799 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 755 человек из 75 регионов

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов