Инфоурок Другое КонспектыКлассный час 3 класс

Классный час 3 класс

Скачать материал

 

 

ГУ «Отдел  образования

Сандыктауского  района»

КГУ «Уланская средняя  школа»

 

 

классный час

 

 

 Казахстанский путь - 2050:
 единая цель, единые интересы, единое будущее.
 

 

 


3 класс

провела Назарова Г.К.

 

2014 год

 

 

 

 

 

 

 

Тема: « Казахстанский путь - 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее»

 

«Наш путь в будущее связан с созданием

новых возможностей для раскрытия потенциала

казахстанцев. Развитая страна в ХХІ веке - это

активные, образованные и здоровые граждане».

 

(Из Послания  Главы государства

Н.Назарбаева народу Казахстана)

.

Цель: продолжить формирование понятий «закон, порядок, право»; дать представление о Конституции; развивать у детей духовно-нравственные качества и гражданскую позицию; расширение кругозора в области познания окружающего мира; воспитание потребности в здоровом образе жизни.

Ресурсы: видеофрагменты, иллюстративный материал, стихи, пословицы и поговорки о Родине, о спорте, музыкальные зарисовки.

                               

Ход мероприятия

                                  (звучит музыка «Маленькая страна»)

Кайырлы кун, мектеп!

Кайырлы кун, окушылар!

-Доброе утро, дорогие гости, уважаемые родители, мои любимые ученики!

-Доброе не только из-за ясной погоды, а, прежде всего, доброе из-за добра, которое оно нам несет.

-Ведь сегодня – день начала занятий, новых добрых встреч с миром знаний, который готова вам подарить школа.

-Доброе утро всем, кто пришел сюда снова, кто прожил несколько интересных и полезных лет в школе.

-Доброго настроения всем присутствующим!

 

Учитель: Мои дорогие ученики, уважаемые родители, все мы очень рады нашей встрече и хотим сказать друг другу: (на доске надпись, все читают):

КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ!

Учитель: промелькнули ваши летние каникулы, которые длились три месяца. Все вы очень подросли, повзрослели. Выглядите здоровыми, веселыми, нарядными.

Сегодня вас уже поздравляли с праздником, но к нам пришли еще телеграммы. Отгадайте, от кого они.

1.Поздравляю! Желаю выгодно обменять все учебники на билеты в театр.( Буратино, А.Толстой  «Золотой ключик»)

2.Желаю вам научиться всему тому, что я умею сам: сочинять стихи, как Цветик, играть на музыкальных инструментах, как Гусля, ездить на автомобиле, как Винтик со Шпунтиком.(Незнайка, Н.Носов « Незнайка в солнечном городе»)

3.Желаю вам точнее узнать, как сварить острые мозги из отрубей с иголками, как сшить любящее, доброе сердце из шелка, как приготовить варево храбрости. (Гудвин, А.Волков « Волшебник изумрудного города»)

4. Расшифруйте слово и узнаете, кто прислал эту телеграмму: ТЕРОЛИДИ (правильно, родители). Зачитывается текст телеграммы от родителей.

·              Дорогие наши дети! Вы уже третьеклассники!

·              Снова школьный звонок позвал вас на уроки.

·              Значит, закончилось шумное лето.

·              Впереди школа, которая ждет вас.

·              Счастливого пути! У вас все получится!

·              А мы? Родители?

·              Детям в учебе поможем всегда! (ДА)

·              Чтобы детьми была школа горда!

·              Нас не пугает задач чехарда!

·              Формулы вспомнить для нас ерунда!

·              Клянемся детей не ругать никогда!

·              Только слегка пожурить иногда!

·              Будем спокойны, как в речке вода!

·              Мудрыми будем, как в небе звезда!

·              Будем вставать по утрам в холода,

·              Чтобы успеть и туда, и сюда!

·              Когда ж завершится учебы страда,

·              Вместе с детьми погуляем тогда! (ДА)

2. А теперь ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

Почему праздник 1 сентября назван всенародным Днем знаний? (обобщить ответы детей и перейти ко Дню Конституции) 

 Слово о Конституции.

До наших дней дошло великолепное изречение мудрых:

Храни порядок, и порядок сохранит тебя.

  Конституция – от латинского слова – устройство, это основной закон государства, который определяет порядок.  Значит, Конституция – это свод правил и обязанностей, которые позволяют всем гражданам любой национальности нашей страны дружно жить, работать, учиться и отдыхать. Принята была Конституция 30 августа 1995 года, в этом году ей 19 лет. Конституция состоит из статей. Остановимся на некоторых (статьи: 7,10,11,29,9 ). Ребенок , как и всякий человек, имеет право на собственную личную жизнь, на свою тайну. Он сам может выбирать себе друзей. Никто не имеет право заставить вас думать только так и не иначе. Но все же к мнению взрослых стоит прислушиваться, они мудрее, у них больше жизненный опыт.

  Человек должен исполнить в своей жизни многое.

- Подумайте, какой гражданский долг вы должны будете исполнить по отношению к своим близким? По отношению к Родине?

Итак, человек должен многое: должен любить и почитать родителей, беречь и защищать Родину, беречь и охранять свою Землю.

3.Что означает данная эмблема?  «ЕХРО 2017» Информация о Международной выставке.           

2017 год будет для Казахстана  годом проведения крупнейших международных мероприятий, прежде всего выставки «ЭКСПО – 2017». А откроет год зимняя универсиада, по значимости вторая после Олимпийских игр. Сейчас задача поставлена следующая: готовить спортсменов по единой схеме : школа –колледж – вуз - казахстанская сборная.

    А теперь о «ЭКСПО-2017». Наша страна путем голосования на 152-й Генеральной ассамблее Международного бюро выставок выиграла право на проведение выставки «ЭКСПО -2017» в городе Астане..Причем из 148 стран 103 отдали свои голоса в пользу РК. Это большой очередной успех нашего государства. .Такие выставки проходили в основном в экономически развитых странах – США, Франции, Германии, Испании, Южной Корее…Теперь в их число вошел Казахстан. Убедительная победа стала возможной во многом благодаря Лидеру страны – президенту Н.Назарбаеву.

       ЭКСПО – это глобальный смотр достижений человечества. Например, Эйфелева башня стала новым символом Парижа только благодаря Всемирной выставке 1889 года. Международная выставка в Китае прошла в 2010 году. Она была посвящена мегаполисам и непростой жизни в них. Название «Лучше город – лучше жизнь» означало, что от ситуации в мегаполисах сегодня во многом зависит и жизнь на планете в целом. ЭКСПО – 2012 прошла в Южной Корее. На этой выставке была принята Декларация по защите Мирового океана. Необычайная была выставка и в Японии «Мудрость природы». Она призвала человечество учиться мудрости у матушки-природы. Судя по этим названиям: «Вода – устойчивое развитие», «Океан – наследие будущего», «Человек – природа – техника – рождение нового мира», люди понимают, что нет сегодня важнее проблемы, чем налаживание гармонических отношений с природой. Без этого дальнейшее существование мира весьма проблематично. Одна из важнейших проблем на сегодняшний день это проблема чистых, альтернативных источников энергии. Вот почему Казахстан,  приглашая мировое сообщество к себе, предложил актуальную тематику – «Энергия будущего». Выставка в нашей столице предоставит людям возможность решить многие проблемы в комплексе: прекратить загрязнение атмосферы, научиться,  наконец, экономить энергию традиционных источников, взять на вооружение новейшие производственные технологии. Плюсы проведения данной выставки в нашей столице очевидны и несомненны: строительство объектов  EXPO 2017,создание рабочих мест, развитие бизнеса и туризма, привлечение инвестиций. Но главное – выставка поможет каждому из нас посмотреть самих себя с большим, как мы того и заслуживаем, уважением. Чрезвычайно важно, что грандиозная выставка состоится в год 20- летия Астаны. Наша красавица столица с ее достижениями за 20 лет покажет себя мировому сообществу. Наше государство отказалось от развития ядерных источников энергии, оно стремится за процветание «зеленой» энергетики»

- А сколько лет исполнилось Астане в этом году?

Правильно, день столицы, ее 16-летие мы отметили 6 июля. Ведь именно 6 июля 1994 года впервые было решено, что столица будет в самом сердце целинного края. Город Акмолинск, затем Целиноград, а потом Акмола и теперь Астана приобрел столичный статус. Сегодня, 1 сентября, будет утверждена эскиз-идея выставочного комплекса «ЭКСПО 2017» и объекта, который станет главным символом Астаны в 2017 году. Это будет великолепно! (показ некоторых эскиз-идей).

Конкурс был объявлен 18 февраля, прием работ завершился 18 июля. Свои заявки для участия в конкурсе подали зарубежные архитекторы и компании, имеющие успешный опыт проектирования в Астане. В конкурсе принимают участие и казахстанцы. Лучшие работы были представлены Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву накануне. Автора самой лучшей эскиз-идеи ожидает приз в 150 тысяч долларов США. Кроме этого, имя архитектора-победителя останется не только в истории международных выставок «ЭКСПО», но и войдет в летопись строительства столицы Казахстана, поскольку выставочный комплекс послужит астанчанам еще не одно десятилетие. 
В целом, как сообщает оргкомитет, в конкурсное жюри на данный момент поступило более 100 заявок из Австрии, Австралии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канады, Китая, США, Нидерландов, Кореи, России, Португалии, Норвегии, Турции, Туниса, Японии, Франции, Украины и Казахстана.

В целом уровень работ очень высокий. Но были и очень слабые эскизы, как у казахстанских, так и у иностранных архитекторов. Были работы, которые отошли от темы. В 10-ку выбраны самые энергосберегающие проекты. Планируется, что уже 1 сентября будут подведены итоги конкурса и станет известно, какая из эскиз-идей станет основой для выставочного комплекса «ЭКСПО 2017».

     Мы ждем тебя, ЭКСПО – 2017!

1.                      Участие в конкурсах.

1 конкурс « Первооткрыватели»

На  воздушных шарах  быстро нарисовать  фигурки человечков и дать название своей планете.

2 конкурс. Вспомним лето. Игра «Картошка в ложке».

Пробежать, держа в вытянутой руке ложку с большой картофелиной. Если картофелина упала, ее кладут обратно и бегут.

3 конкурс. «Математический»

По очереди примеры на табличное умножение и деление, первой команде, второй команде и так чередуется.

2•5,  9•9,  16:4,  18:3,  5•5,  8•7,  32:4,  64:8,  5•9,  7•3,  45:5,  36:9,  2•6,  3•8,  81:9,  40:8,  7•7.

4конкурс. Творческий.

Чтение стихотворений о Родине.

Сколько радостей, сколько тревог

Снова дарит нам школьный звонок!

Нам по классам шагать вместе с ним

Еще много весен и зим.

В любую карту загляни-

Дорог на свете много,

Но начинаются они

От школьного порога.

Отсюда вся страна видна

На все четыре стороны.

Зовет на подвиги она,

И это очень здорово!

Скоро в школу. В ней я не был

Девяносто девять дней.

И, сказать вам откровенно,

Я соскучился по ней.

Захотелось вынуть книги,

Взять тетрадки, взять пенал,

Потому что я, ребята,

 Отдыхать уже устал.

Дни осенние пришли;

Детки в лето подросли…

Полно дома баловаться,

Время в школу отправляться!

Сумки, книжки – тут как тут!

Детки плачут, не идут:

«Мы, что знали -  Все забыли

И стишков не повторили!

Долго тянется урок,

И учитель очень строг!»

6. Звучит песня о школе.

 

Предлагаю поиграть в игру-разминку «Хорошо» (дети стоят в кругу): 
Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо идти с друзьями? (шагают) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо там, где наш дом? (изображают дом) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо кружиться в танце? (кружатся) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы) 
Хорошо!

Возьмем друг друга крепко за руки. 
Повторяйте за мной : 
Я люблю свою семью! 
Я счастливый гражданин своей страны! 
Я люблю свою Родину! 
Я горжусь своей Республикой Казахстан!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

классный час посвященный Дню знаний. Тема: « Казахстанский путь - 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» «Наш путь в будущее связан с созданием новых возможностей для раскрытия потенциала казахстанцев. Развитая страна в ХХІ веке - это активные, образованные и здоровые граждане». (Из Послания Главы государства Н.Назарбаева народу Казахстана) . Цель: продолжить формирование понятий «закон, порядок, право»; дать представление о Конституции; развивать у детей духовно-нравственные качества и гражданскую позицию; расширение кругозора в области познания окружающего мира; воспитание потребности в здоровом образе жизни. Ресурсы: видеофрагменты, иллюстративный материал, стихи, пословицы и поговорки о Родине, о спорте, музыкальные зарисовки. Ход мероприятия (звучит музыка «Маленькая страна») Кайырлы кун, мектеп! Кайырлы кун, окушылар! -Доброе утро, дорогие гости, уважаемые родители, мои любимые ученики! -Доброе не только из-за ясной погоды, а, прежде всего, доброе из-за добра, которое оно нам несет. -Ведь сегодня – день начала занятий, новых добрых встреч с миром знаний, который готова вам подарить школа. -Доброе утро всем, кто пришел сюда снова, кто прожил несколько интересных и полезных лет в школе. -Доброго настроения всем присутствующим! Учитель: Мои дорогие ученики, уважаемые родители, все мы очень рады нашей встрече и хотим сказать друг другу: (на доске надпись, все читают): КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ! Учитель: промелькнули ваши летние каникулы, которые длились три месяца. Все вы очень подросли, повзрослели. Выглядите здоровыми, веселыми, нарядными. Сегодня вас уже поздравляли с праздником, но к нам пришли еще телеграммы. Отгадайте, от кого они. 1.Поздравляю! Желаю выгодно обменять все учебники на билеты в театр.( Буратино, А.Толстой «Золотой ключик») 2.Желаю вам научиться всему тому, что я умею сам: сочинять стихи, как Цветик, играть на музыкальных инструментах, как Гусля, ездить на автомобиле, как Винтик со Шпунтиком.(Незнайка, Н.Носов « Незнайка в солнечном городе») 3.Желаю вам точнее узнать, как сварить острые мозги из отрубей с иголками, как сшить любящее, доброе сердце из шелка, как приготовить варево храбрости. (Гудвин, А.Волков « Волшебник изумрудного города») 4. Расшифруйте слово и узнаете, кто прислал эту телеграмму: ТЕРОЛИДИ (правильно, родители). Зачитывается текст телеграммы от родителей. · Дорогие наши дети! Вы уже третьеклассники! · Снова школьный звонок позвал вас на уроки. · Значит, закончилось шумное лето. · Впереди школа, которая ждет вас. · Счастливого пути! У вас все получится! · А мы? Родители? · Детям в учебе поможем всегда! (ДА) · Чтобы детьми была школа горда! · Нас не пугает задач чехарда! · Формулы вспомнить для нас ерунда! · Клянемся детей не ругать никогда! · Только слегка пожурить иногда! · Будем спокойны, как в речке вода! · Мудрыми будем, как в небе звезда! · Будем вставать по утрам в холода, · Чтобы успеть и туда, и сюда! · Когда ж завершится учебы страда, · Вместе с детьми погуляем тогда! (ДА) 2. А теперь ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Почему праздник 1 сентября назван всенародным Днем знаний? (обобщить ответы детей и перейти ко Дню Конституции) Слово о Конституции. До наших дней дошло великолепное изречение мудрых: Храни порядок, и порядок сохранит тебя. Конституция – от латинского слова – устройство, это основной закон государства, который определяет порядок. Значит, Конституция – это свод правил и обязанностей, которые позволяют всем гражданам любой национальности нашей страны дружно жить, работать, учиться и отдыхать. Принята была Конституция 30 августа 1995 года, в этом году ей 19 лет. Конституция состоит из статей. Остановимся на некоторых (статьи: 7,10,11,29,9 ). Ребенок , как и всякий человек, имеет право на собственную личную жизнь, на свою тайну. Он сам может выбирать себе друзей. Никто не имеет право заставить вас думать только так и не иначе. Но все же к мнению взрослых стоит прислушиваться, они мудрее, у них больше жизненный опыт. Человек должен исполнить в своей жизни многое. - Подумайте, какой гражданский долг вы должны будете исполнить по отношению к своим близким? По отношению к Родине? Итак, человек должен многое: должен любить и почитать родителей, беречь и защищать Родину, беречь и охранять свою Землю. 3.Что означает данная эмблема? «ЕХРО 2017» Информация о Международной выставке.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 493 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2020 122
    • DOCX 126.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем БУР ЛЮДМИЛА ЮРЬЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    БУР ЛЮДМИЛА ЮРЬЕВНА
    БУР ЛЮДМИЛА ЮРЬЕВНА
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67117
    • Всего материалов: 222

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе