Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыКлассный час в начальной школе "Мы одна семья"

Классный час в начальной школе "Мы одна семья"

Скачать материал

Слайд 1
Классный час в 3 классе «Мы одна семья»

Классный руководитель Фильберт Анна Викторовна

Слайд 2
Цель классного часа: пропаганда семейных ценностей в процессе воспитания подрастающего поколения, установления благоприятного климата в семье.Задачи: 1.Знакомство с семейными ценностями, традициями.2.Развитие коммуникативных навыков.3.Воспитание у родителей и детей интереса к совместной деятельности, уважения к старшему поколению.Предварительная подготовка:1.Семьи оформляют книжки-раскладушки о своей семье.2.Каждая семья готовит свою визитную карточку. 3.Анкетирование и обработка результатов.4.Оформление презентации.5.Дети готовят подарки для родителей. 

Слайд 3
Прекрасный день – друзья мои Сегодня праздник – День семьи!Ведь очень важно для людей В семье воспитывать детей.И, если в доме мир и лад, То и трудиться каждый рад.Семья – душа любой страны, В ней все достоинства видны.Все вместе: Поздравим в этот день, любя, Пусть будет счастлива семья! 

Слайд 4
-Что такое семья? -Семья – это мама, папа, бабушка, дедушки, я сам и ещё братишки и сестрёнки. - Вы абсолютно правы.-Как появилось слово «семья»?Когда-то о нём не слыхала земля… Но Еве сказал перед свадьбой Адам.-Сейчас я тебе семь вопросов задам.Кто деток родит мне, богиня моя?И Ева тихонько ответила:-Я.-Кто пищу сготовит, о радость моя?И Ева всё также ответила:-Я.-Кто платье сошьёт, постирает бельё, меня приласкает, украсит жильё?Ответь на вопросы подруга моя.-Я…Я…-Тихо молвила Ева. - Я…Я…Сказала она знаменитых семь «я».Вот так на земле появилась СЕМЬЯ! 

Слайд 5
Корова 
Лошадь 
Собака 
Кошка 
Зайчиха 
Щенок 
Теленок 
Котенок 
Зайчонок 
Жеребенок 
Конь 
Кот 
Бык 
Пес 
Заяц 

Слайд 6
Ребята, а какой вы хотите видеть семью, в которой вы живёте? 
Я хочу, чтобы семья, в которой я живу была… 
Дружной и счастливой, богатой, весёлой, доброй, хорошей и самой лучшей. 

Слайд 7
А кто – же старше всех в семье? В старину очень уважали и почитали старших, во всём их слушались, не смели им перечить, не перебивали их. Дедушка и бабушка учат детей внуков всему, что умеют сами, передают им свой жизненный опыт. За что я люблю своих бабушку и дедушку? Я люблю своих бабушек и дедушек за то, что они помогут в трудную минуту, что покупают мне всё, дают мне деньги, разрешают мне всё делать, бабушка хорошо готовит, а дедушка умеет рыбачить, за то, что они меня любят, воспитывают. ! 

Слайд 8
Давайте поприветствуем с вами наших бабушек и дедушек. Сейчас для наших любимых бабушек и дедушек Никита прочитает стихотворение: Со мною дедушка и бабушка моя,И значит главный в доме – я.Шкафы мне можно открывать,Цветы кефиром поливать,Играть подушкою в футбол,И полотенцем чистить пол.Могу я есть руками торт,Нарочно хлопать дверью.А с мамой это не пройдёт-Я уже проверил. 

Слайд 9
-Давайте с вами проверим, какие наши бабушки и дедушки ловкие, молодые и быстрые. Конкурсы: «Размотай нитку» участвуют дедушки. «Намотай нитку» участвуют бабушки. Победителям будут вручены медалиА сейчас для всех бабушек и дедушек исполним песню «Золотая свадьба» 

Слайд 10
В народе говорят. Когда семья вместе – так и душа на месте. И действительно, если в семье есть папа, мама, бабушка, дедушка, а между ними лад и взаимопонимание, то и ребёнок счастлив.Стих – не про папу.Ребята. Вы с папой моим не знакомы?Знакомьтесь скорее-Сегодня он здесь.Сегодня ему не идти на работу,Но дома у папы не мало заботы.Не терпит мой папаБезделья и скуки,У папы умелые. Сильные руки. 

Слайд 11
Всем папам ребята дарят вот эту песню: песня «Про папу» Действительно, папа в доме главный, если дома мамы нет. Я думаю с этим согласятся многие. Ведь уют, добро, тепло семейного очага, неиссякаемую энергию и огонёк не гаснущей любви несёт на своих хрупких плечах женщина – мать. Что значит для меня мама? Мама для меня – жизнь, любимый человек, повар, лучший друг, золото, солнце и бог, моя четвёртая частичка сердца, ангел – хранитель, мама для меня всё. 

Слайд 12
*Сколько звёзд на ясном небе!*Сколько колосков в полях!*Сколько песенок у птицы!*Сколько листьев на ветвях!*Только солнце – одно на свете!*Только мама – одна на свете!Конкурс для мам: «По почерку найди своего ребёнка». 

Слайд 13
мамаГолос мамы так певуч,Ласковый и мудрый,Словно первый нежный лучНачинает утро!Мамы добрая рука,Если загрущу я,Прикоснётся, так слегка,И подарит крылья!Пробуждается сирень…И поёт капель:-Дзень, дзень…Тоненькою скрипкой.Светит каждый вешний деньМаминой улыбкой! 

Слайд 14
В каждой семье, есть дети, которым вы читали сказки. Сейчас мы проверим, как вы это делали, проведё викторину по сказкам. *Как называется произведение, в котором героиня из-занеразделённой любви превратилась в пену морскую?*Назовите имя легендарной старушки, которая использоваланетрадиционный летательный аппарат?*В какой сказке говорится о коварстве красивой женщины,мечтающей устранить ещё более привлекательную соперницу?*Как звали девушку, поехавшую на торжество в карете из тыквы ипотерявшую на балу туфельку?*Имя девушки, запрещавшей братцу пить воду из лужицы?*Молодая крошечная леди, отказавшаяся выйти замуж за жабу и закрота?*Весьма чувствительная и нежная девушка, способная почувствоватьпод множеством перин даже горошину? 

Слайд 15
Друзья, вы не задумывались, почему мы так говорим: «Мой дом – моя крепость?» Несомненно у человека должен быть дом. И не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают, принимают его таким, какой он есть, где человеку тепло и уютно. Сейчас я предлагаю вам кирпичики для строительства дома. Вы напишите на них слова, которые нужны для строительства дома. На одном кирпичике уже написано одно слово – любовь. Подумайте, какие кирпичики мы ещё возьмём для нашего дома? Все вместе напишем слова на кирпичиках, а затем все вместе построим дом. 

Слайд 16
Благодарим всех строителей. Дом у нас получился прекрасный. И если в этом доме сполна будет всё из чего мы его сложили, то в нём обязательно поселится счастье. 

Слайд 17
Любите жизнь, любите вдохновенье,Пусть не страшат вас в будущем года,Пусть лучше будет ваше настроенье.А грусть покинет раз и навсегда!Мы дарим вам сердечки, как символ горения и любви. 

Слайд 18
Сейчас все вместе исполним песню «Мы желаем счастья вам…» 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час в начальной школе "Мы одна семья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель классного часа: пропаганда семейных ценностей в процессе воспитания подрастающего поколения, установления благоприятного климата в семье.

Задачи:

1.Знакомство с семейными ценностями, традициями.

2.Развитие коммуникативных навыков.3.Воспитание у родителей и детей интереса к совместной деятельности, уважения к старшему поколению

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2018 496
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черная Анна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черная Анна Игоревна
    Черная Анна Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1016
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе