Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему: ВОСПИТАНИЕ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ

Классный час на тему: ВОСПИТАНИЕ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ

Скачать материал

Классный час на тему:

ВОСПИТАНИЕ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ

 

Задачи: помочь учащимся понять, осмыслить сущность волевых качеств; подвести к мысли о необходимости выработки у себя во­левых качеств, самовоспитания; показать значение власти человека над самим собой; способствовать общению детей и родителей по вопросам воспитания; развивать умения вести дискуссию; продол­жать развитие творческих способностей учащихся.

Подготовительная работа: беседы ребят с родителями; разра­ботка Творческих заданий; проведение консультаций; оформление выставки.

Участники: классный руководитель; учащиеся.

Ход классного  часа

Есть воля, есть человек! Нет воли, нет человека!

Сколько воли, столько и человека!

А. П. Довженко

Классный руководитель. Ребята, в жизни мы часто слышим, как люди говорят: «Он многого добился. У него есть сила воли. Он волевой человек». Кто же он такой, этот волевой чело­век? Какими качествами должен обладать человек, чтобы о нем так говорили?

Ученики:

-     Так говорят о людях, которые добиваются своей цели. На­пример, так говорили о спортсмене: «Последние километры дались ему с трудом. Но, собрав все свои силы, он сделал рывок и первым пришел к финишу. Вот что значит сила воли. Вот что значит воля к победе!»

Мой папа всегда говорит, что для того, чтобы чего-то до­биться, надо быть человеком волевым. А это значит быть дисциплинированным, упорным и настойчивым Классный руководитель. Да, это так. Настойчивость -одно из волевых качеств характера. Волевые люди умеют добивать­ся поставленной цели, доводить дело до конца. При этом им часто приходится преодолевать на своем пути различные препятствия. Но, к сожалению, некоторые ребята преодолевают препятствия совсем не в том направлении. А их настойчивость зачастую перерастает в обычное упрямство. То есть настойчивость хороша в достижении хорошей цели. Что бы вы сказали об этом?

Ученики:

-        Иногда мы настойчиво требуем от родителей купить то, на что им придется истратить много денег. А разобравшись, как говорит моя мама, понимаем, что эта вещь «ни уму, ни  сердцу».

-        Мы настаиваем на покупке дорогой игрушки. А потом она ломается или быстро надоедает. Но деньги уже истрачены. А на них можно было купить много фруктов или соков, которые так полезны для нашего здоровья. Так мне объяснила мама.

-        Не хочу, не буду

Я твержу повсюду.

Мне сказала мама:

«Ах, ты мой упрямый».

Мама так сказала

И, вздохнув, устало,

Левою рукою

Меня обнимала.

А другой рукою

Глаза прикрывала.

Я взглянул на маму

И увидел слезы.

Что же я наделал?

Как же это можно?

Мамочка, родная,

Люблю тебя, жалею.

А свое упрямство

Я преодолею.

Классный руководитель. Возможно, не только Саше надо задуматься о результатах своей настойчивости, перерастающей в упрямство? Надо использовать свою настойчивость для хороших дел и поступков. А для этого людям часто приходится преодоле­вать себя. В чем вам, ученикам, надо прежде всего проявлять свою настойчивость?

Ученики:

-    Конечно, в учении. Если мы будем прилежными, старатель­ными и настойчивыми, такими как (приводят примеры ребят, которые добились успехов), то сможем добиться хороших результатов.

-    Эти ребята всегда добросовестно относятся к учебе. А домаш­ние задания выполняют прилежно и старательно.

(Рассматривают грамоты и награды отличников, победителей олимпиад и т. д.)

Классный руководитель. Многие из вас говорят, что они не могут быть такими, потому что учиться трудно. Да, учиться нелегко. А почему?

Ученики:

-    Потому что люди, которые жили раньше, уже очень многое узнали. И чем дольше люди живут, тем больше они узнают нового. А нам надо все это изучигь. Человек применяет все свои знания в жизни. Он делает это для того, чтобы всем людям Земли жилось лучше.

-    Было уже много открытий и изобретений, которые делают жизнь человека легче и интереснее. (Приводит примеры: ТВ, самолеты, компьютеры, бытовые приборы и т. д.)

-    Я проявляю настойчивость в учении, потому что хочу сам сделать какое-нибудь открытие или изобретение. Поэтому я еще и много читаю. Мой папа говорит, что человеку «нельзя затеряться в жизни». Надо с детства иметь красивую меч­ту и настойчиво идти к ее достижению. А для этого кроме знаний необходимо еще и большое трудолюбие. (Приводит пример совместного труда в семье, в результате которого появился телефон домашнего пользования.)

-    А я считаю, что некоторым из нас трудно учиться потому, что они или не умеют себя заставить быть внимательными на уроках и добросовестно выполнять домашние задания, или просто не хотят это делать, потому что для этого надо прилагать усилия.

Классный руководитель. Да, ребята. Для того чтобы чего-то добиться, нужны постоянная, неиссякаемая любознатель­ность, трудолюбие, настойчивость. И конечно, надо приложить большие усилия и старание. И чтобы достичь поставленной цели, человек должен постоянно помнить о ней. И не просто думать, а де­лать все для того, чтобы довести дело до конца. Не отвлекаться на другие, часто мешающие успешному завершению, дела. Надо стараться отбросить то, что вам мешает. А в этом случае человеку приходится ограничивать себя и свои желания. Происходило ли такое с вами? Приходилось ли вам прилагать значительные внут­ренние усилия (ведь надо много думать, анализировать, осознавать, принимать решение), чтобы заставить себя сделать что-то значимое, полезное? Как это было у вас?

Ученики:

-        Я очень люблю смотреть спортивные передачи или подолгу сидеть за компьютером. Для меня всегда было трудно взяться за подготовку домашнего задания. Но однажды мой друг сказал мне: «Я никогда об этом долго не думаю. Просто я знаю, что уроки все равно придется делать. И чем быстрее я их подготовлю, тем больше времени у меня останется для отдыха и других любимых дел». И еще мой друг сказал, что у него большая сила воли, он может добиться всего, чего захочет, и очень этим гордится. Я подумал: «А чем я хуже? Я тоже так смогу». И у меня все получилось.

-        А я, заигравшись с подружкой, часто забывала выполнять поручения родителей. И конечно, огорчала их этим. Им, уставшим после работы, приходилось самим делать то, что было мне вполне по силам. Конечно, я старалась потом помочь, но мне в это время было так стыдно. Я чувствовала себя такой виноватой. Вот я и решила записывать все свои дела и поручения в специальном блокноте. Мама теперь называет его «волшебным».

Загляну я в свой блокнот Что сегодня в плане? Вот уроки, вот прогулка, Дальше - помощь маме. И второе разогреть, В музыкальную успеть, Покормить любимца Гошу (он у нас такой хороший!) И подружке позвонить, Кашу манную сварить. Книги в ранец положить, Об успехах доложить. Папа улыбается, Мой блокнот листая. Говорит, что он гордится, Дочка - деловая.

Классный руководитель. Ребята, из ваших выступле­ний становится ясно, что вам уже приходилось принимать волевые решения. Вы можете гордиться собой, потому что сами воспитывае­те у себя волевые черты характера, преодолевая трудности. А что вам в этом помогает?

Ученики  (вместе делают выводы):

-     беседы с родителями, разъяснение родителями спорных во­просов и сложных ситуаций;

-     любовь и уважение к родителям, нежелание огорчать их;

-     умение следовать хорошим советам, положительному опыту;

-     желание и умение обдумывать свои поступки или действия, анализировать их, делать выводы;

-     умение осознать, приказать себе, заставить делать то, что надо;

-     умение отказаться от чего-то очень желанного, но не столь важного ради другого, более значимого дела;

-     умение организовать свои дела.

Классный руководитель. Человек может одержать в жизни много побед. Но самая главная победа - это победа над собой и своими слабостями. Необходимо с детства учиться повеле­вать собой. Если тобой, твоими поступками станут управлять дру­гие, если ты будешь подчиняться только воле других людей, а ведь некоторые из них могут подтолкнуть тебя к совершению плохих поступков, то ты вырастешь зависимым человеком. Чаще всего, что если надо что-то сделать (или не сделать, не совершить плохое), то приходится очень трудно. Вот тут человек и проявляет свою волю. Он думает, анализирует и принимает правильное решение. О таких людях говорят, как о сильных личностях. А становятся они такими благодаря самовоспитанию, благодаря тому, что они учились вла­деть собой (своими мыслями и поступками) с детства.

Ученики:

-     приводят примеры известных людей, которые добились ус­пеха, благодаря своей настойчивости и большой силе воли (А. Маресьев), демонстрируя фотографии, открытки, жур­нальные и газетные статьи;

-     другие ребята подготовили примеры из жизни своих родст­венников и знакомых их родителей;

-     гость классного часа - заместитель директора по учебной или воспитательной работе - знакомит ребят с материалами Летопи­си школы, в которой собраны фотографии и сведения о достиже­ниях выпускников школы (как учились, преодолевали трудно­сти, какие цели ставили перед собой, как добивались успеха).

Классный руководитель. Так что же необходимо для того, чтобы стать волевой личностью? Ученики  (делают выводы):

-     уметь сказать себе «нет», если что-то вредно для здоровья, учебы и т. д.;

-     разумно использовать свое время;

-     не поддаваться отрицательным соблазнам, которые мешают полезным делам;

-     проявлять настойчивость и терпение;

-     соблюдать правила поведения и дисциплины;

-     обдумывать, анализировать свои поступки, уметь сделать правильные выводы;

-     контролировать свое поведение;

-     учиться преодолевать трудности;

-        изживать недостатки.
Классный  руководитель. Кто может дать совет, как все это начать?

Ученик.       

За уроки надо сесть.

Посмотрел я, - время есть.  

Что ж, немного поваляюсь,

Потом с Рексом погуляю.

За компьютер сяду я,

И придут ко мне друзья.

И в футбол мы поиграем,

И журналы полистаем,

Потом телепередачи...

Стоп! Когда ж решать задачи?

Тут сказал себе я: «Нет!»

Разогрел скорей обед,

Чисто вымыл всю посуду...

Сколько ж я безвольным буду?

Я задачи все решил,

Молоко и хлеб купил.

Ну а мама, наконец,

Мне сказала: «Молодец!»

Классный руководитель. Что же мы имеем в результате наших волевых усилий?

Ученики:

-     успехи в учебе и других делах;

-     уважение взрослых, друзей, одноклассников;

-     переживаем чувство гордости за себя, самоуважение;

-     преодолеваем лень, несобранность, боремся с другими отри­цательными чертами своего характера;

-     взаимопонимание с родителями и учителями.

Ребята рассматривают экспонаты выставки (книги, портреты, статьи и т. д.) по теме «Воля к жизни и победе» (А. Маресьев, герои спорта, А.В. Суворов, знаменитые ученые и музыканты, рассказ Дж. Лондона «Любовь к жизни» и др.).

В завершение классного часа можно провести тренинг «Круг». Ребятам предлагается закончить предложение: «Сегодня на класс­ном часе я...»

-     чувствовал себя уверенно, потому что много прочитал по этой теме;

-     узнал много хорошего о своих одноклассниках и выпускниках школы;

-     понял, что мне еще надо много работать над собой, чтобы преодолеть недостатки и стать по-настоящему волевым человеком;

-     поняла, как я обижаю маму, когда капризничаю и настаиваю на своем;

-     понял, что волевой человек может добиться в жизни многого;

-     понял, что смогу сказать себе «нет»;

-     поняла, что мой слабый характер - причина неудач;

-     с удовольствием слушал выступление других ребят, а собой остался недоволен, потому что промолчал, и т. д.

Рядом стоящий ученик пожимает руку тому, кто сказал свою фразу, в знак благодарности, одобрения, понимания и поддержки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: ВОСПИТАНИЕ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Помочь учащимся понять, осмыслить сущность волевых качеств; подвести к мысли о необходимости выработки у себя волевых качеств, самовоспитания; показать значение власти человека над самим собой; способствовать общению детей и родителей по вопросам воспитания; развивать умения вести дискуссию; продолжать развитие творческих способностей учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2020 527
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочергина Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочергина Елена Ивановна
    Кочергина Елена Ивановна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 97399
    • Всего материалов: 239

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»