Инфоурок Физическая культура КонспектыКлассный час на тему "Как прожить долго здоровым и молодым" (5класс)

Классный час на тему "Как прожить долго здоровым и молодым" (5класс)

Скачать материал

Классный час в 5 классе

на тему:

«Как прожить долго здоровым и молодым и молодым».


 

2 Цель: 1.Вызвать интерес к проблемам укрепления своего здоровья. 2.Дать практические рекомендации по укреплению здоровья. 3.Способствовать воспитанию таких качеств, как сила воли. 



3 План: 1.Высказывания выдающихся людей о значении здоровья. 2.Понятие о здоровом образе жизни. 3.Влияние никотина на организм. 4.Влияние алкоголя на организм: на печень, на сердце, на головной мозг. 5. Пословицы о здоровом образе жизни. 6.Каждый– кузнец собственного счастья. 

 

4 Береги здоровье смолоду! По определению Всемирной организации здравоохранения здоровье- это состояние полного, социального, физического, психического благополучия. Основные компоненты здорового образа жизни -- полноценное, рациональное питание, двигательная активность. закаливание, соблюдение режима дня, грамотное экологическое поведение, отказ от вредных привычек. Безопасное поведение в школе и дома. Как утверждает Всемирная организация здравоохранения. Здоровье человека лишь на 10% зависит от качества медицинского обслуживания, на 20% определяется наследственностью, на 20% - состоянием окружающей среды и на 50% оно определяется образом жизни. Здоровье – один из основных компонентов, определяющих качество жизни. Здоровье – это то, что мы мало ценим, но за что дороже всего платим. 



5 Здоровый образ жизни З О Ж Духовное состояние Здоровый сон Социальное состояние Здоровое тело Здоровое питание Физическое развитие 



6 Курение или здоровье- выбирайте сами. Ученые доказали, что курение сокращает жизнь человека примерно на 5 лет. Доктор Паун подсчитал, что курящих людей в возрасте от 40 до 49 лет умирает в 3 раза больше, чем некурящих, а в возрасте 60 – 64 лет – в 19 раз больше. Все дело в том, что в дыме табака есть такие ядовитые вещества, которые усиливают склонность к заболеваниям, хотя последствия курения проявляются спустя несколько лет. Самым вредным является бензпирен, который относится к числу веществ, вызывающих образование раковых опухолей. В дыме одной папиросы содержится 6ммг никотина, 1,6 мг аммиака, 0.03ммг синильной кислоты, 23 ммг угарного газа. Десятитысячная папироса так же вредна, как и первая. Курительный рацион вытесняйте спортом – гимнастикой, плаванием, полезными увлечениями, занятиями в спортивных секциях, рисованием,туризмом и другими видами деятельности. 



7 Влияние курения на легкие Табачный дым кроме никотина содержит около 20 веществ, чрезвычайно вредных для организма, в том числе угарный газ, синильную кислоту, сажу. При курении эти вещества проникают в ротовую полость, верхние дыхательные пути, оседают на их слизистых оболочках и пленке легочных пузырьков. Курящие люди значительно чаще заболевают хроническим бронхитом, раком легких, туберкулезом и астмой. Особенно вредно курение в молодом возрасте. Некурящий человек сберегает не только собственное здоровье но и здоровье окружающих его людей. Легкие здорового человека, легкие курящего человека 



8 Снимки руки мужчины, сделанные с помощью тепловизора. Никотин вызывает сужение кровеносных сосудов и тем самым способствует повышению кровяного давления. Никотин усиливает свертываемость крови. Это приводит к том, что сосуды курящих людей чаще закупориваются тромбами. Статистика свидетельствует, что у лиц, выкуривающих до 20 сигарет в день, вероятность заболевания инфарктом миокарда вдвое выше. А у выкуривающих более 20 – втрое выше,чем у некурящих. После выкуривания 1 сигареты В норме через 7,5 мин через 17.5 мин. 



9 Влияние алкоголя на сердце Алкоголь поступает в кровь уже через несколько минут после его приема и циркулирует в ней 5 -7 часов. Он возбуждает нервную систему и угнетает обмен веществ в мышечных волокнах. В результате пульс достигает 100 ударов в минуту, сила и скорость сокращения сердца уменьшаются, а нагрузка на него возрастает. Это вызывается тем. Что алкоголь, как и никотин,усиливает выделение адреналина в кровь. У людей постоянно употребляющих алкоголь даже в небольших дозах, меняется обмен веществ в клетках сердца. В них накапливается жир, уменьшается содержание белка, и в конце концов волокна сердца отмирают. Сердце здорового человека сердце алкоголика 



10 Что происходит с печенью под действием алкоголя? Печень – самая крупная железа в организме: ее масса 1,5 – 2 кг., что составляет 1/40 всей массы тела. Он задерживает и обезвреживает ядовитые вещества, поступающие от органов пищеварения. Большие дозы и длительное воздействие ядовитых веществ очень вредны для здоровья- печень не справляется с ним. Так хочется кричать : «Люди добрые, пожалейте меня, не отравляйте, прекратите!». Схема,показывающая перерождения клеток печени под влиянием алкоголя. В левой части – здоровые клетки печени. 



11 Алкоголь, курение Разрушает строение микроэлементов на 80% Овощи Витамины Микроэлементы 



12 Режим дня Режим дня – это определенный ритм жизни,чередование различных видов деятельности, отдыха,сна,питания. 1.Если ты проснулся, распрямись, потянись, но не задерживайся в постели долго – это расслабляет, а у тебя впереди рабочий день. 2.Для восстановления организму необходимы 7 – 8 часов сна. 3.Старайся вставать рано (6.30-7.00). Слелай утреннюю зарядку, лучше на свежем воздухе. 4.Почисти зубы, прими душ, приведи волосы и одежду в порядок. 5Не переедай на ночь, плотно позавтракай утром. 6.Если позволяет время и расстояние, иди в школу пешком. 7.Не забывай, что умственный труд полезно чередовать с физическим. 8.Береги зрение, не читай лежа, не сиди долго у компьютера. 9. Не сиди долго без движения в одной и той же позе. Делай перерывы для зарядки –это улучшает кровообращение и настроение. 



13 Пословицы и поговорки о здоровье 1.Смелого и ловкого болезнь не догоняет. 2.Посочувствовать больному – вернуть ему половину здоровья. 3. Чтобы больным не лежать, надо спорт уважать. 4.Труд – хороший доктор. 5.От безделья-- человек киснет. 6.Радость и труд здоровье берегут. 7.Работай в поле – жить будешь доле. 8.Здоровым быть – горе забыть. 9.Лучше износить ботинки, чем простыни. 10.Шутка – минутка, а заряжает на час. 11.Режим – залог здоровья. 13.Аккуратность --человека красит. 14.Здоровье каждого – богатство всех. 15Не думай быть нарядным, а думай быть здоровым. 16.Чистота – залог здоровья. 17.Овощи – слава докторов и гордость поваров. 



14 Каждый – кузнец собственного здоровья. 1.Человек, правильно организующий свой труд и отдых. 2.Занимающийся физической культурой. 3.Соблюдающий свой режим дня. 4.Не имеющий вредных привычек. 5. Живущий в гармонии с природой. 



15 Нам со спортом жить легко 1.Нам со спортом жить легко, 2 Не забудем никогда, Нам со спортом жить легко, Не забудем, никогда Спорт нам интересен. Будем помнить вечно. Спорт и дружба заодно, Спорт и дружба-навсегда. Спорт и дружба заодно- Спорт и дружба-навсегда. Их союз чудесен. Это в нас навечно. Припев: Дух борьбы в нас живет. Он к здоровью нас ведет. поэтому сердце поет. 



16 Литература Учебник для общеобразовательных учебных заведений под редакцией А.С. Батуева. Биология. Человек Гигиеническое воспитание в школе. под редакцией доктора медицинских наук Н.Г.Григорьева.Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека под редакцией И.Д. Зверева. Научно- методический журнал. Классный руководитель. Москва. 2005.. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Как прожить долго здоровым и молодым" (5класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

1.Вызвать интерес к проблемам укрепления своего здоровья. 2.Дать практические рекомендации по укреплению здоровья. 3.Способствовать воспитанию таких качеств, как сила воли. Береги здоровье смолоду! По определению Всемирной организации здравоохранения здоровье- это состояние полного, социального, физического, психического благополучия. Основные компоненты здорового образа жизни -- полноценное, рациональное питание, двигательная активность. закаливание, соблюдение режима дня, грамотное экологическое поведение, отказ от вредных привычек. Безопасное поведение в школе и дома. Как утверждает Всемирная организация здравоохранения. Здоровье человека лишь на 10% зависит от качества медицинского обслуживания, на 20% определяется наследственностью, на 20% - состоянием окружающей среды и на 50% оно определяется образом жизни. Здоровье – один из основных компонентов, определяющих качество жизни. Здоровье – это то, что мы мало ценим, но за что дороже всего платим.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2020 303
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондратова Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 103321
    • Всего материалов: 247

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по плаванию

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика лечебной физической культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 495 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе