Инфоурок Биология ПрезентацииКино:биология, медицина, школа.

Кино:биология, медицина, школа.

Скачать материал
Скачать материал "Кино:биология, медицина, школа."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПОСВЯЩАЕТСЯ ГОДУ КИНО«Фотография - это правда. А кино - это правда 24 кадра в...

    1 слайд

    ПОСВЯЩАЕТСЯ ГОДУ КИНО
    «Фотография - это правда. А кино - это правда 24 кадра в секунду.»
    Жан-Люк Годар.
    Кино: биология, медицина, школа

  • Кинемато́граф  - (от  греч. κινημα,  κινηματος — движение и греч. γραφω — пис...

    2 слайд

    Кинемато́граф  - (от  греч. κινημα,  κινηματος — движение и греч. γραφω — писать, рисовать; то есть «записывающий движение») — отрасль человеческой деятельности, заключающаяся в создании движущихся изображений. Название заимствовано у одноимённого аппарата, изобретённого братьями Люмьер, и положившего начало коммерческому использованию технологии. Кинематограф был изобретён в конце XIX века и стал крайне популярен в XX веке.
    Из «википедии»

  • КИНЕМАТОГРАФИЯ:  БИОЛОГИЯ, МЕДИЦИНА, ШКОЛАСодержание:1.   История применения...

    3 слайд

    КИНЕМАТОГРАФИЯ: БИОЛОГИЯ, МЕДИЦИНА, ШКОЛА
    Содержание:
    1. История применения кинематографии в биологии и медицине 
    2. Кинематография как метод научного исследования
    3. Кинематография в преподавании и учебном процессе

  • 1.   История применения кинематографии в биологии и  медицине     В России в...

    4 слайд

    1. История применения кинематографии в биологии и медицине
    В России в начале 20 в. одним из первых медико-биологических фильмов был показан фильм «Мир в капле воды и капле крови», который пользовался большим успехом. Для врачей были организованы просмотры зарубежных фильмов «Ампутация ноги», «Удаление почки» и др.

  • 1.   История применения кинематографии в биологии и  медицине1В 1911 г. появи...

    5 слайд

    1. История применения кинематографии в биологии и медицине
    1
    В 1911 г. появились первые русские короткометражные фильмы мед. тематики («Глаз», «Кровообращение»), а в 1912—1913 гг. фильмы большой социальной значимости («Пьянство и его последствия», «Туберкулез и меры борьбы с ним»).

  • 1.   История применения кинематографии в биологии и  медицинеВ 1912 г. В.Н. Л...

    6 слайд

    1. История применения кинематографии в биологии и медицине
    В 1912 г. В.Н. Лебедев, пионер отечественной микрокиносъемки, создал научный фильм «Инфузории». И. П. Павлов в 1926 г. вместе с В. А. Пудовкиным создают фильм «Поведение человека (механика головного мозга)».

  • 1.   История применения кинематографии в биологии и  медицинеИз многих работ,...

    7 слайд

    1. История применения кинематографии в биологии и медицине
    Из многих работ, выполненных В. Н. Лебедевым, интересен фильм «Культура ткани» (1939), в котором были показаны процессы фагоцитоза. Б. И. Лаврентьев руководил работами по изучению нервной ткани, которые проводились с помощью микрокиносъемки во Всесоюзном институте экспериментальной медицины. Материалы исследования легли в основу научного фильма «Микроскопия живой нервной ткани» (1939).

  • 1.   История применения кинематографии в биологии и  медицине Кино позволяет...

    8 слайд

    1. История применения кинематографии в биологии и медицине
    Кино позволяет изучать процессы и явления так, как они происходят в действительности, т. е. в динамике развития, многократно воспроизводить их для детального анализа, сопоставлять процессы, снятые в разное время и в разных местах, длительно хранить материалы киносъемки. Запросы исследователей обусловили развитие специальной техники и методик, благодаря которым стало возможным ускорять медленные процессы или замедлять быстрые, что позволяет глубже изучать исследуемые явления.

  • 1.   История применения кинематографии в биологии и  медицинеЦейтраферная, ил...

    9 слайд

    1. История применения кинематографии в биологии и медицине
    Цейтраферная, или замедленная, киносъемка применяется при изучении медленно протекающих процессов, не воспринимаемых визуально, таких как размножение бактерий, деление клетки, рост растений и др. При этой методике вместо нормальной скорости съемки в 24 кадра в 1 сек. съемка каждого кадра происходит через заранее рассчитанные интервалы времени — секунды, минуты, а при необходимости и часы. При просмотре пленки с нормальной скоростью время «уплотняется» и процесс, продолжавшийся, напр., несколько дней, просматривается на экране за несколько минут.

  • 1.   История применения кинематографии в биологии и  медицинеРапидная, или ус...

    10 слайд

    1. История применения кинематографии в биологии и медицине
    Рапидная, или ускоренная, скоростная, киносъемка применяется при изучении быстропротекающих процессов, например, для анализа сокращения мышечного волокна, изучения особенностей кровотока в артериях, характера образования раны при повреждении различными снарядами и др. При этой методике скорость съемки может достигать сотен, тысяч и миллионов снимков в 1 сек. При демонстрации кинопленки с нормальной скоростью время «растягивается» и процесс становится доступным наблюдению и анализу.
    Микрокиносъемка  — один из основных методов применения кино в научном исследовании. Съемка киноаппаратом производится через оптику микроскопа. Возможность изучать явления микромира в их естественной динамике привлекла большое внимание исследователей к микросъемке и обеспечила ее быстрое развитие.
    Рентгенокинематография — метод исследования и диагностики с помощью киносъемки на основе сочетания кинокамеры с рентгеновским аппаратом.
    Киноэндоскопия — метод исследования внутренних полостей организма с помощью киносъемки на основе сочетания киноаппарата с различными эндоскопами (бронхоскоп, гастроскоп, лапароскоп и др.).

  • 2.   Кинематография как метод научного исследования          Большое значение...

    11 слайд

    2. Кинематография как метод научного исследования
    Большое значение для медицины и биологии имеет применение кинематографии в научных экспериментах. И. П. Павлов высоко оценил возможности кинематографа и применил киносъемку во время экспериментов по изучению высшей нервной деятельности собак и человекообразных обезьян. H. Н. Бурденко руководил выпуском первого цветного фильма об операции удаления опухоли. Под руководством П. К. Анохина в течение ряда лет велось кинонаблюдение за развитием сросшихся близнецов.

  • 2.   Кинематография как метод научного исследования             Кинодокумента...

    12 слайд

    2. Кинематография как метод научного исследования
    Кинодокументация широко применяется в хирургии. Среди фильмов, созданных под руководством Б. В. Петровского, особенно интересны «Пересадка почки», «Новые методы лечения атеросклероза аорты и артерии», «Аортокоронарное шунтирование при атеросклерозе» и др. Ряд научно-документальных фильмов — «Искусственное кровообращение головного мозга и сердца при внутрисердечных операциях», «Кибернетика в диагностике» и др.— создан под руководством профессора А. А. Вишневского.

  • 2.   Кинематография как метод научного исследования              Большое знач...

    13 слайд

    2. Кинематография как метод научного исследования
    Большое значение имеет так же применение киносъемки с целью изучения функциональных изменений организма при подготовке спортсменов. Анализ кинодокументов помогает выбрать наиболее оптимальный, обеспечивающий высокие спортивные результаты режим тренировки спортсмена.

  • Кинофильмы являются ценным вспомогательным методом обучения в  учебн...

    14 слайд

    Кинофильмы являются ценным вспомогательным методом обучения в учебных заведениях. Они представляют учебный материал наглядно, в естественной динамике, независимо от времени и места действия. Использование специальных видов киносъемки позволяет воспроизводить в фильме скрытые для глаза процессы и явления. Применение мультипликации способствует наглядности учебного материала.
    3. Кинематография в преподавании и учебном процессе

  • 3.   Кинематография в преподавании и учебном процессе           Ценность науч...

    15 слайд

    3. Кинематография в преподавании и учебном процессе
    Ценность научных фильмов для преподавания дисциплин определяется тем, что в них представлены новые, оригинальные работы ведущих ученых; архивные кинодокументы позволяют демонстрировать студентам редкие клинические случаи, знакомить их с классическими работами.

  • 3.   Кинематография в преподавании и учебном процессеМетодом мультипликации п...

    16 слайд

    3. Кинематография в преподавании и учебном процессе
    Методом мультипликации пользуются для иллюстрации процессов размножения одноклеточных, митотического деления ядра, сущности физиологического эксперимента (регистрация работы мышцы, передачи нервного импульса, движение крови в сердце и сосудах и т. п.), схемы родов или хирургической операции и во многих других случаях.

  • 3.   Кинематография в преподавании и учебном процессеКинофильм как метод школ...

    17 слайд

    3. Кинематография в преподавании и учебном процессе
    Кинофильм как метод школьного преподавания завоевал в России должное признание, и количество школ, снабженных проекционными кино- и видеоаппаратами, постоянно растет. Из числа «биологических» кинофильмов следует особо выделить т. н. экспедиционные фильмы, например, студии ВВС («Плесень», «Вода»). Такие фильмы имеют большое образовательное значение, очень интересны и поучительны.

  • Автор: учитель биологии высшей категории 
ХАБИБОВА Нина Борисовна. 
ГБОУ РШИС...

    18 слайд

    Автор: учитель биологии высшей категории
    ХАБИБОВА Нина Борисовна.
    ГБОУ РШИСП №5. г. Уфа, РБ .
    БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной исследовательской работе описано как кинематограф помогает в преподавание биологии. Описаны какие фильмы сняты по тем или иным разделам ботаники, биологии, анатомии. Как применяют возможности кинематографии в медицине. Работа принимала участие в Республиканской научно-практической конференции посвященной Году Российского кино.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 987 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2020 515
    • PPTX 8.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коровкина Алёна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коровкина Алёна Игоревна
    Коровкина Алёна Игоревна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 188096
    • Всего материалов: 232

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек