Инфоурок География Другие методич. материалыКасли и его достопримечательности

Касли и его достопримечательности

Скачать материал
Скачать материал "Касли и его достопримечательности"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Каслии его достопримечательности.Артемьева М. Г.

    1 слайд



    Касли
    и его достопримечательности.
    Артемьева М. Г.

  • Ажурный павильон из металла- Париж-1900 год.

    2 слайд

    Ажурный павильон из металла- Париж-1900 год.

  • Каслинский историко-художественный музей (Каслинский музей художественного ли...

    3 слайд

    Каслинский историко-художественный музей (Каслинский музей художественного литья)

  • Дом-музей скульптора А.В. ЧиркинаДом-музей скульптора А.В. Чиркина является ф...

    4 слайд

    Дом-музей скульптора А.В. Чиркина
    Дом-музей скульптора А.В. Чиркина является филиалом Каслинского историко-художественного музея. В 1989 при поддержке Главного управления культуры и искусства Челябинской области музеем был приобретен у наследников дом, в котором  в 1973 − 1989 гг. проживал талантливый скульптор А. В. Чиркин
    Здесь сохранена подлинная обстановка (мебель конца 19 − середины 20 вв., культовые предметы, личная библиотека самого скульптора), а также мастерская мастера.

  • ДК Захарова

    5 слайд

    ДК Захарова

  • Зимний сад ДК имени И.М. Захарова

    6 слайд

    Зимний сад ДК имени И.М. Захарова

  • Памятник И.М. ЗахаровуКаслинский скульптор С.П. Манаенков в 1957 году создал...

    7 слайд

    Памятник И.М. Захарову
    Каслинский скульптор С.П. Манаенков в 1957 году создал памятник революционеру И.М. Захарову — потомственному рабочему из Каслей, инициатору ежегодных маевок в городе, первому комиссару труда, расстрелянному белогвардейцами в 1918 году.

  • Памятник землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны-1967 годНа...

    8 слайд

    Памятник землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны-1967 год
    На берегу озера, расположенного в центре города, насыпан холм из земли городов-героев и мест захоронений погибших каслинцев: Севасто­поля, Новороссийска, Киева, Сталинграда, Одессы, Калининграда, Херсона, Гусятина. Постамент, сложенный из грубых блоковгранита, погружен в холм, возвышаясь над нимвсего на треть. На нем установлена фигура воина с развевающейся за спиной плащ-палаткой. Воин скорбно опустил голову, правая рука его на поясе, левая придерживает плащ-палатку. На гимнастерке видны ордена и знаки ранения. .
    Памятник относится к числу наиболее масштабных в нашей области (высота скульптуры  около пяти метров). Не традиционен вариант трактовки фигуры воина.
    Статуя воина отливалась в чугуне на Каслинском заводе при непосредственном участии автора – скульптора А.С. Гилева. Общая высота памятника – около 10 метров.

  • «Наказ матери»

    9 слайд

    «Наказ матери»

  • Мемориальный комплексМемориальный комплекс расположен на каслинском городском...

    10 слайд

    Мемориальный комплекс
    Мемориальный комплекс расположен на каслинском городском кладбище. В 2000 году постановлением Закон. собрания Челяб. области объявлен памятником истории и культуры областного значения. В состав комплекса включены 80 захоронений с надгробиями, а также часовня в честь Святого Преподобного Серафима Саровского, сторожка смотрителя кладбища и каменная ограда.
    В виде бюстов выполненных в чугуне решены надгробия: садовода В.И. Смирноваработы А.В. Чиркина, бюсты Баха, М.Д. Панаева и П.К. Клод­та работы А.С. Гилёва. Наиболее масштабным является надгробие С.М. Гилева.Умерший был известным мастером чугунного художественного литья. Он изображен в минуты творчества, сидящим и сосредоточенным, в руках у него декоративная шкатулка.

  • КАСЛИНСКИЙ ЗАВОДСКОЙ ГОСПИТАЛЬ

    11 слайд

    КАСЛИНСКИЙ ЗАВОДСКОЙ ГОСПИТАЛЬ

  • Церковь в честь Вознесения Господняправославный храм.Построен по проекту архи...

    12 слайд

    Церковь в честь Вознесения Господня
    православный храм.Построен по проекту архитектора Э.X.Г. Сарториуса. Заложен 29 июня (12 июля) 1843 г.на добровольные пожертвования граждан и ежемесячные рублевые отчисления из жалованьяработников Каслинского железоделательного завода. Руководил строительством заводской приказчик М.И. Дунаев. Освящение приделов храма состоялось: 28 июня (11 июля) 1852 г. – южного (во имя Святого Пророка Илии); 28 июня (11 июля) 1855 г. – северного (во имя Священномученика Харлампия); 1 (14) июля 1855 г. – главного (в честь Вознесения Господня).

  • Церковь во имя Святого Николая Чудотворца-1853 год.

    13 слайд

    Церковь во имя Святого Николая Чудотворца-1853 год.

  • Церковь в честь Успения Пресвятой Богородицыправославный храм. Самое старое х...

    14 слайд

    Церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы
    православный храм. Самое старое храмовое сооружение в Каслях − построена около 1730 г. Во время Крестьянской войны под предводительствомЕ. Пугачева деревянное здание церкви было сожжено, огнем была уничтожена вся церковная утварь. В 1777−1785 гг. владелец Каслинского завода Н.Н. Демидов на деньги, выделенные государственной казной, и пожертвования выстроил каменный храм. В 1930-х гг. обезглавленное здание церкви было переоборудовано под цех; ныне помещение арендует ООО «Каменный пояс».

  • Каслинское литье на Олимпиаде- 2014 года

    15 слайд

    Каслинское литье на Олимпиаде- 2014 года

  • Ларино, Каслинский район, Челябинская область
Село Ларино входит в состав Шаб...

    16 слайд

    Ларино, Каслинский район, Челябинская область

    Село Ларино входит в состав Шабуровского сельского поселения Каслинского муниципального района. Расположено на берегу реки Багаряк, вблизи устья реки Кошкариха, в 9 км к северо-востоку от административного центра поселения, селаШабурово, в 55,5 км к северо-востоку от райцентра, города Касли.  Село находится на границе восточных предгорий Уральского хребта и полуравнины Зауральского пенеплена. Растительность представлена смешанными лесами. С соседними населенными пунктами село связывают шоссейные и грунтовые дороги.
    Село основано в начале XVIII века, в источниках впервые упоминается в 1711 году. ВXVIII-XIX веках входило в состав Багарякской слободы, Багарякскую волость до 1916 г., Тиминскую волость с 1917 г., в Багарякский район в 1953 - 1950 гг. и Кунашакский район в 1963 - 1965 гг. Название произошло по имени первого поселенца Ларя (Иллариона). Первыми жителями были государственные крестьяне, изначально занимались земледелием. В 1759 г. крестьяне были приписаны к Сысертским заводам, где выполняли вспомогательные работы. 

  • Церковь в честь Святой Троицы 

    17 слайд























    Церковь в честь Святой Троицы
     

  • православный храм. Освящен 19 февраля 1867 г. Здание деревянное, в 1882 г. об...

    18 слайд

    православный храм. Освящен 19 февраля 1867 г. Здание деревянное, в 1882 г. обнесено каменной оградой с мраморными столбиками и железными решетками. В 1893 г. прихожане храма самостоятельно приступили к постройке нового каменного здания, в 1897 г. закончили кладку и покрыли железом. В 1899 г. здание оштукатурено, в 1900 г. начаты работы по внутренней его отделке, установлены кресты. В 1930-е гг. церковь закрыли. И хотя до кононца XX в. использовали ее не по назначению, она хорошо сохранилась: уцелели росписи, фрески, окна, решетки, рамы, двери, пол. Наполовину цел иконостас, место престола. В рабочем состоянии находятся дымоходы. В 2000 г. настоятелем вновь созданного Ларинского прихода был назначен Л.А. Слободчиков. Членами общины (около 50 человек) проведена уборка в храме, начато юридическое оформление документации по его восстановлению. Помощь настоятелю в решении организационных и финансовых вопросов оказывают жители села Т.М. Сарафанова, Н.Л. Попова и староста храма М.А. Чудинов. В 1999 г. постановлением Законодательного собрания Челябинской области церковь объявлена памятником архитектуры (№ 89).

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • Источники:М. Л. Еременко.Энциклопедия Челябинская область
 Официальный сайт к...

    22 слайд

    Источники:
    М. Л. Еременко.Энциклопедия Челябинская область
     Официальный сайт каслинского прихода: http://kasli.prihod.ru
    В. М. Свистунов.Энциклопедия Челябинская область
    Л. П. Столбикова.Энциклопедия Челябинская область
    http://www.kasly.su
    http://www.mediazavod.ru



  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    23 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На всю Россию и даже за ее пределами прославился своим художественным литьем из чугуна и бронзы небольшой город Касли, расположившийся на восточном склоне Уральских гор, между озерами Большие и Малые Касли, Иртяш, Сунгуль и Киреты, в 198 километрах к северо-западу от Челябинска.
Поселок Каслинский образовался в 1747 году при строительстве Акинфием Демидовым чугуноплавильного и железоделательного завода на озере Большие Касли. Статус города он приобрел только в 1942 году. С 1944 года – центр Каслинского района, с 1965 года – город областного подчинения.

Данный материал разработан для проведения урока НРЭО по истории Касли и его достопримечательностей.

Рассчитан на 2 часа.

Состоит из презентации и дополнительной литературы для учителя.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 1300
    • PPTX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артемьева Мария Галимьяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артемьева Мария Галимьяновна
    Артемьева Мария Галимьяновна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 22373
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 984 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 363 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 437 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе