Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыКалендарно-тематическое планирование по ОПД для 6 класса

Календарно-тематическое планирование по ОПД для 6 класса

Скачать материал

Учебно-тематическое планирование

 

№ урока

Кол-во часов

Тема урока

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Личностные

Предметные

Универсальные

учебные действия (УУД)

Модуль «Способы первичной обработки информации». (16 часов)

 

1-4

4

Чтение текста с маркированием (прием «инсерт»).

Групповая, индивидуальная

Положительно относится к учению, познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения. Совершенствовать имеющиеся знания и умения.

Научатся новому способу сбора первичной информации.

Получат возможность научиться: актуализировать имеющиеся знания по теме; различать новую и известную информацию; определять противоречия между имеющейся и новой информацией; определять отсутствие/недостаток информации; излагать информацию с помощью ключевых слов; задавать вопросы; представлять информацию в табличной форме.

Планирование (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками тли самостоятельно) необходимых действий; действий по намеченному плану. Осознает познавательную задачу; читает и слушает, извлекая нужную информацию. Задает вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения.

5-9

5

Организация информации с помощью денотатного графа

Групповая, практическая

Умение работать в группе; умение оценивать с позиций социальных норм собственные поступки и поступки других людей; гармонично развитые социальные чувства и качества.

Научатся новому способу первичной обработки информации. Получат возможность научиться: работать с текстом при помощи разных приемов; делить текст на части, устанавливать связи между частями и представлять эти связи графически. Комбинировать разные способы сбора первичной информации; работать с понятиями.

Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выбирать тему проекта; работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять свои ошибки самостоятельно.

10-12

3

Работа с терминами и понятиями (прием «лестница сужения

и расширения понятий»).

Групповая, индивидуальная, практическая

Выполнение различных ролей в команде; распределение зоны ответственности за коллективный продукт.

Научатся новому способу первичной обработки информации. Получат возможность научиться: давать определения словам и соотносить понятия.

Знание видов справочной литературы и способов разрешения информации в справочной литературе; самостоятельная работа со справочной литературой.

Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Организовывать учебное взаимодействие в группе, определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом

13-16

4

Коллажирование как способ первичной обработки информации

Групповая, практическая

Способность к самосовершенствованию через усвоение нового социального опыта. Положительно относится к учению, познавательной  деятельности, желание приобретать новые знания, умения. Совершенствовать имеющиеся знания и умения

Что такое коллаж. Коллажирование как способ первичной обработки информации. Составление коллажа на определенную тему.

Знание видов справочной литературы и способов разрешения информации в справочной литературе; самостоятельная работа со справочной литературой. Презентация итоговых групповых проектов по пройденному материалу. Деление на группы, выбор темы проекта, составление плана проекта, поиск информации, оформление проекта и его презентация.

 

 

Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.); осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций.

Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать ее достоверность.

Модуль «Наблюдение и эксперимент». (8 часов)

17-19

3

1.Наблюдение как способ сбора первичной информации (статическое и динамическое наблюдение).

Статическое наблюдение.

 

2.Измерение.

 

3.Динамическое наблюдение.

Групповая

Способность к самосовершенствова-нию через усвоение нового социального опыта.

Научатся новому способу сбора первичной информации (наблюдение и эксперимент). Получат возможность научиться: описывать наблюдаемые качества предметов и явлений, измерять простейшие параметры объекта, обрабатывать и обсуждать результаты; анализировать опыт выбора способа сбора эмпирических данных в соответствии с целью проекта

Планирование (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимых действий (наблюдений и экспериментов на основе поставленных задач). Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.); осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать ее достоверность.

20-22

3

1.Эксперимент (краткосрочный и длительный) и его особенности.

Прогноз.

 

2.Краткосрочный эксперимент.

 

3.Длительный эксперимент

Групповая

Положительно относится к учению, познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения. Совершенствовать имеющиеся знания и умения

Научатся: анализировать опыт планирования наблюдений и экспериментов на основе поставленных задач; составлять текст по заданному плану.

Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; в дискуссии уметь выдвинуть аргументы; учиться критично относиться к своему мнению признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выбирать тему проекта; работая по плану.

23-24

2

Выбор способа сбора данных

групповая

Способность к самосовершенствованию через усвоение нового социального опыта

Научатся: анализировать опыт выбора способа сбора эмпирических данных в соответствии с целью проекта. Комбинировать разные способы сбора первичной обработки информации; работать с понятиями устной речи

Работать по плану, сверять свои действия с целью и. при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно. Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты речи.

Модуль «Ведение дискуссии» (10 часов)

25

1

Что такое дискуссия?

Речевые обороты, допустимые при ведении дискуссии.

Групповая, индивидуальная, практическая

Способность к самосовершенствованию через усвоение нового социального опыта.

Эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде.

Определять свою роль в команде, группе; понимать роль договора при эффективном взаимодействии, какие правила надо соблюдать при ведении дискуссии; вырабатывать критерии хорошей речи. Комбинировать разные способы первичной обработки речи; работать с понятиями устной речи

Освоение основных видов деятельности, связанных с умением вести дискуссию. Выяснение отличия дискуссии от других видов коммуникации. Составление правила ведения дискуссии (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками тли самостоятельно). Участие в процедуре задавания вопросов

26

1

Активное слушание.

Групповая, индивидуальная, практическая

Эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования

Получат возможность научиться: осознавать важность активного слушания для успешной коммуникации

Умение задавать вопросы, слушать собеседника, планировать общие способы работы с учетом конкретных учебно-познавательных задач; понимая позицию другого, различать в его речи: мнение и доказательство. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии и оценки.

27

1

Вопросы. Тренинг умения задавать вопросы.

Тренинги, групповая, Индивидуальная, практическая

Коммуникативные игры,

Эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования Положительно относится к учению, познавательной  деятельности, желание приобретать новые знания, умения. Совершенствовать имеющиеся знания и умения.

Получат возможность научиться: классифицировать вопросы (открытые/закрытые). Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

Планирование необходимых действий; составление их последовательности и действие по намеченному плану; извлечение нужной информации.

Умение задавать вопросы, слушать собеседника, планировать общие способы работы с учетом конкретных учебно-познавательных задач; понимая позицию другого. Работать по плану, сверять свои действия с целью и. при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

28-31

4

1.Аргументация.

Доказательство. 2.Аргументы. 3.Примеры и иллюстрации.

4.Опровержение.

Коммуникативные игры, групповая, практическая, индивидуальная.

Эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования Положительно относится к учению, познавательной  деятельности, желание приобретать новые знания, умения. Совершенствовать имеющиеся знания и умения.

Получат возможность научиться: предъявлять и обосновывать свою позицию; понимать, что любая позиция нуждается во время дискуссии в обосновании. Знать свою роль в команде, группе; понимать роль договора при эффективном взаимодействии.

Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы, факты, гипотезы, теории); уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций; критично относиться к своему мнению, признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его. Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

 

32-34

3

1.Коммуникативная игра.

Представление позиции. 2.Выявление достоинств

и недостатков идеи. 3.Экспертиза идеи

Коммуникативная игра «Есть идея!»

Выполнение различных ролей в команде; распределение зоны ответственности за коллективный продукт.

Способность к самосовершенствованию через усвоение нового социального опыта

Получат возможность научиться: организовывать деятельность на аналитическом этапе работы над проектом; обсуждать способы достижения цели. Определять свою роль в команде, группе

Комбинировать разные способы речи, обрабатывать информацию.

Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно; Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.). Составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Календарно-тематическое планирование по ОПД для 6 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В Календарно-тематическом планировании по Основам проектной деятельности для 6 класса  указаны  планируемые результаты изучения учебного предмета(в соответствии с Федеральными Государственными Общеобразовательными Стандартами): личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета. Метапредметнымирезультатами изучения курса «Основы проектной деятельности» является формирование универсальных учебных действий (УУД):  регулятивных,познавательных,коммуникативных, предметных.  

 

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 614 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

День безопасности дорожного движения
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 2. Обеспечение личной безопасности и сохранение здоровья
  • 01.10.2020
  • 388
  • 0
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 372
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данчукова Ирина Минулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данчукова Ирина Минулловна
    Данчукова Ирина Минулловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7439
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 321 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов