Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыКак выбрать спортивную секцию для ребенка

Как выбрать спортивную секцию для ребенка

Скачать материал

,.      Как выбрать спортивную секцию для ребенка

          Выбирая спортивную секцию  для своего ребенка, надо помнить о том, что самая главная задача – доставить ему будущими занятиями удовольствие, стимулировать его желание идти рука об руку со спортом всю жизнь, а не просто загрузить его некоей повинностью. Мы часто повторяем, что все мы разные, и что все мы индивидуальны. Конечно, это так. И, выбирая детскую спортшколу или секцию для своего ребенка, обращайте внимание и на  его характер. Прежде, чем понять, какому ребенку - какой вид спорта, давайте оговорим, что речь мы будем вести о непрофессиональном спорте. Конечно, со временем все может перерасти и в профессиональные занятия. При выборе спортивной секции крайне важно учесть темперамент вашего ребенка. Достаточно часто детей стремятся отдать заниматься спортом для того, чтобы направить в организованное русло неудержимую энергию малыша – бьющую через край и все сметающую на своем пути. Желание вполне оправданное, однако не забывайте вот о чем. Более импульсивные и эмоциональные дети тяжелее адаптируются к индивидуальным видам спорта – таким, где требуются терпеливость и старательность в многократных повторениях монотонных упражнений. К ним относятся и теннис, и гимнастика, и фигурное катание. Разумеется, квалифицированный тренер способен частично исправить ситуацию и помочь своему питомцу преодолеть бушующие в юной душе страсти. Но в целом перспективы в таких случаях весьма туманны. Другое дело – командные игры. Здесь излишняя активность и энергия пойдут на пользу.  Так что спорт - это отличная помощь для поиска себя и гармонии в себе.  Прежде, чем ребенок пойдет заниматься, зайдите посмотреть, как проходят занятия. Если тренер позволяет себе повышать голос, неуважительно относится к ученикам и создает в коллективе нездоровую конкуренцию – возможно, от такого  наставника стоит отказаться.  Даже если вы не присутствуете на занятиях, всегда расспрашивайте ребенка о том, как они проходят. Это необходимо, чтобы вовремя заметить, когда малышу становится тяжело психологически, и вмешаться. 
                                                      Нагрузки
Иногда ребенок не рассказывает о своих проблемах, но у него неожиданно начинает «болеть живот» или «раскалываться голова» перед занятиями, и он старается сделать все, чтобы их пропустить. Это один из признаков того, что занятия стали для него некомфортны или неинтересны. Помните, что практически любой спорт травмоопасен. И если организм ребенка не подготовлен к повышенным нагрузкам, вероятность получить повреждения очень высока. 

Очень важно, чтобы нагрузка была строго дозированной. Если тренер не учитывает особенности новичков, и строит тренировку так, что они работают на пределе возможностей, удовольствия от таких занятий ребенок не получит, а травму – запросто. Следите за тем, как ребенок справляется с физическими нагрузками. Даже если у него нет жалоб, и занятия ему нравятся, наблюдайте, не нарушены ли у малыша сон и аппетит, хватает ли ему сил на другие занятия. Важно вовремя заметить признаки переутомления и снизить нагрузку до комфортного уровня.

                                        Возможности ребенка

          Внимательно прислушивайтесь к мнению педагога в спортивной секции. Если он считает, что ребенок не справляется с нагрузкой, и у него нет данных к занятию конкретным видом спорта, не настаивайте и не скандальте. 
Лучше выслушайте советы тренера и отдайте ребенка в другую секцию – где его талантам найдется достойное применение. Но если малыш показывает выдающиеся результаты, и ему прочат спортивную карьеру, не менее спокойно и сдержанно отнеситесь к открывающимся перспективам. Оцените, насколько это интересно самому ребенку, есть ли у него желание достигать спортивных высот, и как это скажется на его учебе в школе и отношениях с друзьями. И только взвесив все «за» и «против», учитывая мнение При выборе секции проверьте, как проходят занятия, и как тренер относится к ученикам. Следите, чтобы ребенок не переутомлялся, и у него оставалось время для другой деятельности. Если выбранный вид спорта ребенку не подходит – не настаивайте на продолжении занятий. Когда речь пойдет о спортивной карьере, будьте осторожны, в детском возрасте спорт – все-таки больше физкультура. 

Неважно, в какой кружок или секцию пойдет ваш ребенок. Любое занятие помогает детям развиваться, открывать в себе что-то новое. Главное чтобы у ребенка было желание и стремление, а успехи не заставят долго ждать.

 

 

Белеенко С.А.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как выбрать спортивную секцию для ребенка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Спорт играет большую роль в развитии детей, спорить с этим абсолютно бессмысленно. Он дает физическое развитие, делает более дисциплинированным, тренирует силу духа и выносливость. Но необходимо отличать занятия физической культурой и спорт. Родители, желающие воспитать в своем ребенке профессионального спортсмена, должны учитывать, что от малыша в этом случае потребуется максимальное количество сил и времениЛюбой вид спорта способствует не только развитию физической силы, а также дает возможность ребенку обрести уверенность в себе. Какую спортивную секцию бы он не посещал, это даст ему ощущение значимости и собственного достоинства.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 301
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белеенко Сергей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белеенко Сергей Александрович
    Белеенко Сергей Александрович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40222
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование физической культуры: актуальные методы и формы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики физического воспитания в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов