Инфоурок Другое Другие методич. материалыКак приобщить к компьютеру пожилого человека.

Как приобщить к компьютеру пожилого человека.

Скачать материал

Как приобщить к компьютеру пожилого человека

В наш век высоких технологий и скоростей жизнь молодых людей находится в постоянном движении и все меньше у них находится времени для общения с пожилыми родственниками. Это становится огромной проблемой, когда дети и родители находятся на больших расстояниях, в разных городах, а то и странах. Тогда пожилые люди месяцами ждут писем от родных, друзей и скучают, не имея возможности участвовать в жизни детей и внуков.

Что же делать, чтобы бабушки и дедушки были всегда «В контакте» с внуками и всегда имели возможность пообщаться со своими детьми? Самый действенный способ, который позволяет использовать в общении новые технологии – купить пожилым людям компьютер.

Выбирая вид компьютера, лучше все-таки остановиться на ноутбуке, пусть и не очень мощном, потому что нагромождение всяких отдельных деталей психологически более «страшно» для пожилого человека и быстрее включается тема «я никогда не смогу с этим справиться». А что-то небольшое, в котором «можно закрыть крышку и уже не страшно», очень поможет в дальнейшем приобщении к компьютеру.

Как приобщить к компьютеру пожилого человека

Мышку нужно приобретать не самую маленькую, а такого размера, чтобы удобно ложилась в руке и хорошо захватывалась для переноса первым и четвертым пальцем. При работе с мышкой нужно уделить большое внимание тому, чтобы научить «новичка» переносить мышку, а не передвигать ее за край стола, пытаясь попасть курсором в нужное место.

Как приобщить к компьютеру пожилого человека

С чего начать обучение? С возможности ВЫКЛЮЧИТЬ компьютер. Ведь в первое время работа с компьютером неуверенному в себе пользователю приносит сильный стресс, а осознание того, что можно в любой момент «избавиться от этой проблемы» - добавит оптимизма в отношениях «новичок – компьютер». Поэтому терпеливо, несколько раз дайте возможность своему подопечному включить и выключить это «чудо техники».

У пожилых людей очень силен страх «все испортить» и ваша задача - вооружиться огромным терпением и фразами, которые начинаются с «ничего страшного». Сообщите, например, что в компьютере нет ни одной кнопки с взрывным механизмом и что бы человек не делал – компьютер не взорвется, а сломать его можно только с помощью молотка или чего-нибудь потяжелее. Все программы, если случится непредвиденное, можно переустановить.

Перед тем, как подарить компьютер пожилому человеку – уже заранее установите Skype, заведите почтовый ящик, зарегистрируйте его в социальных сетях, где зарегистрированы вы, родственники и знакомые. Лучше уже сразу добавить всех вышеперечисленных «в друзья», тогда заходить в социальную сеть человеку станет интереснее и все сразу обретет смысл. Покажите ему, как просматривать фотографии внуков «в Контакте» и «Одноклассниках», как писать и читать сообщения. Подпишите его на интересные группы, чтобы он мог просматривать различные статьи в них, научите ставить «лайки», чтобы показывать свое отношение к той или иной новости.

Как приобщить к компьютеру пожилого человека

При регистрации старайтесь использовать один логин и пароль, чтобы уберечь пожилого человека от путаницы в дальнейшем, если есть возможность – запомнить браузером логин и пароль для входа на данные аккаунты автоматически.

Обязательно нужно поставить хорошую антивирусную систему с анти-баннером, чтобы не всплывало множество рекламных окон, которые в последнее время делаются еще и со звуковым сопровождением. Такой баннер компьютерной «стрелялки», например, может испугать даже уверенного пользователя компьютера, а пожилого человека тем более.

Обязательно научите «новичка» пользоваться скайпом для связи с вами, поставьте его в автозагрузку. При объяснении не надейтесь на память человека, позвольте ему, не спеша, все записать удобными для него «инструкциями».

Как приобщить к компьютеру пожилого человека

Обязательно научите пожилого человека пользоваться браузером, для этого заранее занесите в избранное страницы, которые будут ему интересны. Покажите, обязательно, кнопки «Назад» и «Перезагрузить», как пользоваться системой «Избранное». Очень важно научить человека использовать поисковую систему для нахождения нужной информации, например, рецептов, статьи по профилактике заболеваний, новости и т.д. Можно подсказать, что таким способом можно найти все, что касается его хобби. Обязательно нужно предупредить, чтобы не отправляли никаких смс, если этого требует ресурс, такие запросы нужно просто игнорировать.

Музыку, видео и фотографии, какие уже есть – запишите заранее, разложив все по отдельным папкам, установите программы с интуитивно понятным интерфейсом, которые будут читать эти форматы. Напомните, что новые фотографии ваш пожилой родственник сможет просматривать на сайтах социальных сетей.

Как приобщить к компьютеру пожилого человека

В дальнейшем, когда пользователь станет увереннее, можно будет научить его сохранять фотографии с сайта, пользоваться текстовым редактором для копирования и сохранения интересной информации, установить или настроить онлайн простенькие игры, чтобы можно было иногда развлечься.

Приобщать пожилого человека к компьютеру нужно терпеливо, не спеша, объясняя иногда одно и тоже действие по нескольку раз. Ведь люди, которые раньше были для вас авторитетом во всем, теперь очень бояться показать свою «несостоятельность» в освоении нового. Огромную пользу для вас в этот период принесет чувство юмора, оно поможет преодолеть неловкие моменты и избежать раздражения. Ведь если вы будете раздражаться и всем видом показывать свое превосходство – получите твердый отказ в освоении новых и непонятных технологий.

Как приобщить к компьютеру пожилого человека

А вот если у вас все получится - ваше терпение принесет прекрасные плоды. Вы получите возможность следить за жизнью своего пожилого родственника. Моральное удовлетворение принесет вам осознание, что ваш родитель не одинок, продолжает жить интересной жизнью, у него нет чувства «жизни на обочине». Статистика показывает, что пожилые люди, которые используют для связи с миром и получения новых знаний Интернет - более уверенные в себе, оптимистичнее. Они проводят более интересную и наполненную событиями жизнь, даже если сами живут в отдаленных уголках нашей страны.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как приобщить к компьютеру пожилого человека."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данном документе разработаны некоторые рекомендации для приобщения к компьютеру людей пожилого возраста.Если вы пенсионер, человек пожилой или очень пожилой, знайте, что научиться пользоваться компьютером, освоить хотя бы основы компьютерной грамотности вам просто необходимо. Также будьте уверены, что усвоить компьютерные уроки в определённых пределах вам вполне по силам и доступно.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 391 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2020 195
    • DOCX 137.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грюкало Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грюкало Анна Николаевна
    Грюкало Анна Николаевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58917
    • Всего материалов: 212

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе