Инфоурок География ПрезентацииИз опыта использования электронного приложения к учебнику А.И.Алексеева и др. «География. 7 класс» линии «Полярная звезда».

Из опыта использования электронного приложения к учебнику А.И.Алексеева и др. «География. 7 класс» линии «Полярная звезда».

Скачать материал

     Из опыта использования электронного приложения к учебнику А.И.Алексеева и др. «География. 7 класс» линии «Полярная звезда».

Нам, крымчанам, в этом учебном году очень повезло. Всем учащимся выдали новые, теперь уже российские учебники в комплекте с DVD приложением. Приложение действительно предоставляет возможность формирования предметных и общеучебных умений и способов деятельности в медиасреде. Но сразу же возникли проблемы:

1) В школах пока нет необходимой техники для полного использования материалов приложения на уроке;

2) У большинства учащихся есть планшеты, но, как правило, они на андроиде и загрузить диск нет возможности;

3) Для тех, кто смог загрузить диск нет возможности отправить свои результаты, выполненные задания, на электронную почту учителю

НО! Учитель, как правило, нестандартная натура и всегда попытается найти выход из сложившейся ситуации, особенно если очень этого хочет сам и его ученики. ВАШЕМУ вниманию хочу предложить несколько вариантов решения проблем в различных сочетаниях сложившихся ситуаций с техническим обеспечением.

1 вариант: когда у всех вся техника есть не будем рассматривать, так как авторы приложения предусмотрели раздел «Помощь» и подробные инструкции, с которыми мы вполне можем справиться.

2 вариант:  в кабинете (классе) есть ноутбук, проектор, экран, принтер;

3 вариант: только у учителя в школе есть личный ноутбук и принтер в кабинете, а у учеников – дома компьютер и принтер;

4 вариант: в школе – ничего нет, а у некоторых учащихся только дома: компьютер, принтер, интернет.

СЕГОДНЯ рассмотрим второй вариант: в классе (кабинете) есть проектор, ноутбук (и как вариант – принтер).

 Рассмотрим на примере темы «Африка», что впоследствии даст возможность действовать так же и при изучении других материков, так как план характеристики материка стандартный. В приложении Африке отведено 5 блоков, в каждом из которых: набор карт, заданий и тренажер, есть возможность войти в атлас, экзаменатор и дополнительные материалы.

Для наглядности открываем урок «Африка: путешествие (1)». В учебнике это 27 параграф. В самом учебнике есть две достаточно крупные карты с проложенными маршрутами: природных зон и страны и занятия населения. В зависимости от того, как учитель планирует построить свой урок ( следует заметить, что это впервые урок-путешествие). На начальном уроке стоит повторить материал предыдущих уроков, продолжить ОБЯЗАТЕЛЬНО формировать умение читать карту (в нашем случае –тематические карты).

Итак: шаг 1: выводим на экран физическую карту Африки, при помощи лупы увеличиваем  условные обозначения (учащиеся открывают физическую карту Африки в учебнике) и ставим проблемный вопрос: какие условные обозначения здесь (применимо к Африке) лишние? Учащиеся называют: ледники, шельфовые ледники и т.д. Решаем проблему: почему?. Таким образом, в ходе беседы повторяем знания об особенностях географического положения и о его влиянии на особенности компонентов природы на примере Африки, а также умения работать с физической картой. При этом диалог учителя с учеником сопровождается обязательной работой с картой (все объекты должны быть показаны).

Шаг-2. Выводим экран карту «Хозяйство Африки». Это уже тематическая карта. Учитель задает вопросы (или как один из вариантов: учащиеся формулируют вопросы) к карте.

1.Как используются земли в Африке?

2.Где и почему расположены мало- и неиспользуемые земли?

3.Какие и где выращиваются сельскохозяйственные культуры?

4.Каких животных разводят в Африке?

5.Где и как расположены тепловые и гидроэлектростанции?

6.Как расположены в Африке промышленные центры?

7.Какие особенности развития хозяйственной деятельности в Африке вы можете назвать?

Шаг-3. Теперь переходим непосредственно к путешествию по Африке .Используем карты в учебнике, текст учебника, карты на экране. На мой взгляд, наиболее продуктивно организовать работу по рядам. Каждый ряд получает свои вопросы, которые целесообразно записать на доске:

1 ряд: 1.Через какие природные зоны лежит маршрут от Касабланки до Лагоса

           1.Через какие страны мы будем путешествовать на нашем маршруте?

2 ряд: 2.Какие необычные для нас растения мы встретим на своем пути?

           2.Что выращивают и разводят жители стран Африки?

3 ряд: 3.Какие животные встретятся на нашем пути?

           3.Какие отрасли промышленности развиты в странах на нашем маршруте?

Работая с учебником и картами, учащиеся достаточно быстро готовят ответы, включены все. В итоге заслушиваем ответы по вопросам сначала к карте природных зон, затем к карте «страны и занятия населения». Как бонус, можно предложить сформулировать ответ на вопрос: Какие памятники природного и культурного наследия стоит посетить на нашем маршруте? Для этого выводим на экран карту «Памятники природного и культурного наследия». Подводим итог путешествия.

Шаг-4.Работа с тренажером. Предлагаю вариант: на экране высвечиваются тесты, учащиеся в тетрадях (поскольку тетрадей тренажеров печатных к нам не пришло) записывают номер вопроса и словами вариант ответа. Так пролистываем 5 предложенных слайдов-тестов, при этом для перехода к следующему тесту учитель нажимает всегда первый ответ (не важно: правильный или нет – об этом предупреждаем учеников – не надо обращать внимание). После 5 теста, нажимаем кнопку «результат», где во 2-й колонке высвечиваются правильные ответы. Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют работы друг-друга. Обсуждаются результаты. Учащиеся, у которых все верно, получают оценку. Вопросы, которые вызвали трудности, проговариваются еще раз. Хорошо работает на стадии закрепления.

Шаг-5. Работа с заданиями.

 Задание 1. Это работа с номенклатурой, выполнить его можно как разминку, как в начале урока, так и перед тренажером. Выводим на экран задание «Исправить ошибки на карте Африки». Надо найти 11, перенести их в таблицу рядом с картой. Помогает ученик консультант. Учащиеся поочередно называют лишние объекты, консультант выносит их в таблицу, учитель руководит процессом. Дальше идет проверка результатов и если есть ошибки дается возможность исправить. Ученик, который исправил все верно получает оценку. Это задание можно повторять на каждом уроке по Африке как разминку.

Как вариант: учитель распечатывает заранее нужное количество заданий, учащиеся их выполняют на бумаге, а затем идет самопроверка по правильному ответу на доске (его делает учитель или ученик, который выполнил раньше других  ПРАВИЛЬНО.

Задание 2. Сравнить температурные условия  в Канакри и Аддис-Абебе.

На карте укрупняется часть Африки с Канакри, учащиеся определяют географические координаты, затем так же Аддис-Абебе, записывают результаты в тетрадь.

Затем поочередно высвечивается справка для каждого города, температуры воздуха, количество осадков, высоту над уровнем моря тоже в тетрадь. Затем, сопоставляя данные, учащиеся отвечают на вопрос «Почему так различаются климатические условия?»

Дальше – работа консультанта: один из учеников называет свои результаты, они вносятся в  таблицу, включается функция «проверить». Идет самопроверка. Обсуждаются ошибки, оценки тем, кто справился полностью с заданием. На каком этапе урока использовать это задание учитель определяет самостоятельно.

Ситуацию 3 рассмотрим в следующей загрузке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта использования электронного приложения к учебнику А.И.Алексеева и др. «География. 7 класс» линии «Полярная звезда»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Из опыта использования электронного приложения к учебнику А.И.Алексеева и др. «География. 7 класс» линии «Полярная звезда».

Нам, крымчанам, в этом учебном году очень повезло. Всем учащимся выдали новые, теперь уже российские учебники в комплекте с DVD приложением. Приложение действительно предоставляет возможность формирования предметных и общеучебных умений и способов деятельности в медиасреде. Но сразу же возникли проблемы:

1) В школах пока нет необходимой техники для полного использования материалов приложения на уроке;

2) У большинства учащихся есть планшеты, но, как правило, они на андроиде и загрузить диск нет возможности;

3) Для тех, кто смог загрузить диск нет возможности отправить свои результаты, выполненные задания, на электронную почту учителю

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2015 744
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осадчая Наталия Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осадчая Наталия Дмитриевна
    Осадчая Наталия Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 17
    • Всего просмотров: 273088
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 371 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 207 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов