Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИтоговый проект:Разработка урока с применением дистанцион.ной формы обучения

Итоговый проект:Разработка урока с применением дистанцион.ной формы обучения

Скачать материал

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Итоговый проект: «Как я реализую дистанционные средства для обучения ученика 2 класса по русскому языку»


Дистанционное обучение детей- инвалидов – это обучение детей с ограниченными возможностями и детей с проблемами здоровья на расстоянии, при котором преподаватель и учащийся разделены пространственно, а обучение производится посредством телекоммуникационной среды Интернет.

1. Психолого-педагогическая характеристикана ученика-инвалида, страдающего ДЦП,Игнатова Александра,учащегося 2класса, МОУ «Павловская СОШ»; 2005года рождения, проживающего в селе Павловская слобода, Московской области, ул. Луначарского,дом10, кв.19, находящегося на домашнем обучении.Александр поступил в школу 1 сентября 2012года по медицинским показаниям ему рекомендовано домашнее обучение.Ребенок воспитывается в полной семье, где кроме него есть маленькая сестра. Материально-экономическое положение удовлетворительное. Стиль общения родителей и детей демократичный. Саша любит помогать маме, нравится, когда его хвалят, много уделяет время сестре, с удовольствием общается с соседским мальчиком. Родители следят за внешним видом ребенка. Мальчику привиты санитарно-гигиенические навыки.Первое впечатление о ребенке: умный, пытливый заинтересованный взгляд, доброжелательная, доверчивая улыбка. По словам мамы мальчик очень быстро утомляется, организму требуется отдых через каждые 10-15 минут, также специальная физкульт -минутка с массажем для снятия повышенного тонуса мышц. Отмечается слабость развития отдельных психических процессов, концентрация и распределение внимания снижены,преобладает зрительная память, темп запоминания медленный, воспроизведение неполное; при организующей помощи доступно использование приемов логического запоминания. Ребенок охотно и продуктивно использует помощь. У Саши слабо развиты произвольное внимание и память, недостаточность учебной мотивации, проблемы коммуникации со сверстниками,Недостаточность развития эмоционально-волевой сферы.Занятия с ребенком организованы в соответствии с его физическими и эмоционально -психологическими возможностями и рекомендациями врачей.Учитель начальных классов Н. И. Фомина2. Особенности физического состояния ребенка с ДЦП

При ДЦП двигательные расстройства проявляются в патологическом перераспределении мышечного тонуса, снижении силы мышц, нарушении взаимодействия между мышцами-агонистами и синергистами

Перераспределение тонуса проявляется в виде перенапряжения и укорочения мышц с высоким тонусом и избыточным растяжением и удлинением мышц с низким тонусом. При этом нарушается взаимодействие между агонистами, антагонистами и синергистами. Мышцы включаются в работу асинхронно, неритмично, вследствие чего движения неловкие, несоразмерные, неполные по объему.

Для всех форм ДЦП характерно также нарушение проприоцептивной регуляции. Проприоцепторы располагаются в мышцах, сухожилиях, суставах — они передают в ЦНС информацию о положении тела в пространстве, степени сокращения мышц — это мышечно-суставное чувство. Нарушение проприоцептивной регуляции резко затрудняет выработку условно-рефлекторных связей. У детей с церебральным параличом нарушено чувство позы, искажено восприятие направления движения. Движения однообразны, стереотипны, задерживается формирование тонко координированных движений. При этом страдает пространственная ориентация — ребенок сложно воспринимает и запоминает такие понятия, как «справа», «слева», «вверху», «внизу», «вдали», «вблизи»


После урока чтения целесообразно перейти к уроку русского языка. У детей с диагнозом ДЦП, как правило, уроки русского языка не вызывают особых затруднений. Обладая хорошей памятью, они успешно усваивают правила, грамотно пишут. И основная трудность здесь заключается в том, что скорость письма у таких детей очень незначительна. «Непослушная» ручка в любой момент готова выпрыгнуть из слабых пальчиков. И здесь важно терпение учителя. Не стоит торопить, необходимо давать возможность отдохнуть руке, помогать, придерживая линейку при подчеркивании, перевернуть исписанный листок, поменять ручку, делать короткие передышки для массажа пальчиков, ведь «ум ребенка находится на кончиках его пальцев».

Систематические упражнения по тренировке движения пальцев наряду со стимулирующим массажем являются, по мнению В.В. Кольцовой, «мощным средством повышения работоспособности головного мозга».

К трудным заданиям по русскому языку относится творческая работа, так как зачастую больной ребенок проводит все время в четырех стенах своей квартиры и ему трудно описать весенний день, зимние забавы, походы в лес. Поэтому темы для творческих работ необходимо подбирать, учитывая специфику реальной ситуации:

- моя любимая игрушка;

- описание дерева под окном;

- любимый человек.

Подробно составленный план, наводящие вопросы помогут ребенку при такой работе, но, как правило, на вопросы дети отвечают простыми предложениями, в них отсутствуют средства литературной выразительности, творческие работы получаются краткими и очень сжатыми. Хотя внутренний мир ребенка, больного ДЦП, как правило, богат. Такие дети с удовольствием рисуют, используя всю палитру красок, и этот положительный момент в работе следует использовать как минутки отдыха между основными уроками. Но особенно он эффективен на уроках естествознания. Выполнение заданий в виде рисунка на темы «Растения тундры», «Животные леса», а также работа с географическими картами дают положительные результаты, хорошие оценки и моральное удовлетворение от сделанной работы.

 

3. Конспект урока русского языка с использованием дистанционных технологий во2классе

Тема: Слово и словосочетаниеТип урока: комбинированныйЦели урока:I.Познавательные:1) Формировать умение различать слово и словосочетаниеII. Практические: 1) совершенствовать и развивать устную речьIII. Общепредметные: 1) совершенствование умения видеть различное во внешне похожем; 2) совершенствование слушания как вида речевой деятельности; 3) развитие умения самостоятельно анализировать учебный материал.Оборудование: компьютер, интернет – ресурсы iclass.home - edu.ru

 

Ход урока:

I.Организационный момент

Учитель и ученик (-ца) созваниваются в программе «Скайп». Входят на курс i- школы «Русский язык. 9 класс».

- Здравствуй, У. Как ты себя чувствуешь? Замечательно. Тогда в путь по дороге Знаний.

-Запиши в тетради число, вид работы и тему нашего урока «Слово и словосочетание»

II. Проверка домашнего задания.- Проверка факта знания и степени понимания изученного материала о СПП:1. Выполнение задания из iclassa « Ошибка в характеристике предложения»(http://iclass.home-edu.ru/mod/hotpot/view.php?id=61047)2.-Письменную часть д/з проверим так: предложение не читай, а только словосочетания, задавая вопросы от главного слова к зависимому.3.- Рассказать о словосочетании.III. Закрепление изученного материалаОрганизация восприятия темы:Вопросы к ученику:
  1. Что ты уже знаешь о словосочетании?
  2. Что такое словосочетание?
  3. Что может называть словосочетание?
Осознание сути нового материала:Ученику отправляется через скайп файл, на котором изображена схема словосочетания.1.В старину считали, что Москва расположена на семи холмах.2. Весть о том, что в санатории живёт безногий, мечтающий летать на истребителе, мгновенно распространилась по палатам.3. Каким образом лосёнку удалось спастись в такую непогоду, никто из жителей посёлка сказать не мог.(Отправляются через скайп ребёнку.)Запоминание и воспроизведение новой информации:
  1. Опираясь на схему и ключевые глаголы (учитель показывает ученику при помощи демонстрации своего экрана)
(Экран ученика демонстрируется учителю)- Откроем в iclassе Урок 17. МОДУЛЬ 2 «Подберите соответствующую схему»Физкультминутка.IV.Формирование знаний и умений:Тестовое задание. В iclassе Урок 17. МОДУЛЬ 1 «Определите вид придаточного»Упражнение №1 . В iclassе Урок 17. МОДУЛЬ 2 «Какая часть речи поясняется?»Упражнение № 2- Откроем в iclassе Урок 17. МОДУЛЬ - Откроем в iclassе Урок 17. МОДУЛЬ 3 « Составьте предложения»V. Постановка домашнего задания:упр.82, стр.48VI. Итоги урока:
  1. Вопросы:
1.Чем отличается основа предложения от словосочетания?2.Докажи, что -строит дом- словосочетание. 2. Рефлексия. Ребенок работает в паре с учителем. Составляем по 2 словосочетания. Даем оценку выполнения задания друг другу(учитель умышленно допускает ошибку)Польза средств дистанционного обучения при работе с детьми-инвалидами

Дистанционное обучение – это комплекс образовательных услуг, предоставляемых детям-инвалидам с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь, возможности Интернета и т.п.). Для осуществления дистанционного обучения в домах детей-инвалидов устанавливается комплект оборудования (компьютер, принтер, сканер, веб-камера и другое), с помощью которого поддерживается связь ребенка с центром дистанционного обучения. Обеспечение детей-инвалидов этим оборудованием осуществляется бесплатно с учетом заболевания ребенка. Обучаясь дистанционно, ученики присутствуют в классе виртуально, а урок проходит в он-лайн режиме. В проведении урока с детьми-инвалидами идет живое общение с ребенком в Скайпе. Эти дети при наличии возможности могут посещать школу и участвовать вместе с другими детьми в воспитательных, культурно-развлекательных, спортивно-оздоровительных и иных досуговых мероприятиях, организуемых школой.

Любой ребенок-инвалид, обучающийся в общеобразовательной школе, на дому и не имеющий противопоказаний для работы на компьютерном оборудовании, имеет возможность получать образование в дистанционной форме. Иногда приходится сталкиваться с ситуацией, когда родители, ребенок которых обучается на дому, в силу каких-то причин скрывают его инвалидность и тем самым лишают его возможности получать образование дистанционно

 

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 423
    • 3.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фомина Надежда Иосифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фомина Надежда Иосифовна
    Фомина Надежда Иосифовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2987
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 198 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов