Инфоурок Литература КонспектыИ.С.Тургенев.Стихотворения в прозе. Особенности жанра

И.С.Тургенев.Стихотворения в прозе. Особенности жанра

Скачать материал

Муниципальное казенное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение

 "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №4 при исправительной колонии" .

                                   

                                              

                                                                                                                              

 

 

План-конспект урока

 (литература, 8 класс)

 

Тема урока: « Иван Сергеевич  Тургенев. Его дорога к счастью».

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель литературы: 

Локтева  Людмила Васильевна.

 

 

 

 

 

 

Мариинск, 2016.

ЦЕЛЬ:
- выяснить художественное своеобразие таланта И.С.Тургенева, познакомить с многогранностью его личности как писателя и человека;
- формировать у учащихся интерес к русской литературе, способствовать у учащихся нравственных качеств.

                                                           Ход урока.

Учитель. 
Послушайте произведение в записи, определите жанр и назовите автора?

Уч-ся. Иван Сергеевич Тургенев, стихотворение в прозе «Русский язык»

                  ТЕМА:  Иван Сергеевич  Тургенев.   Дорога к счастью.

Учитель.
Даль лилова – сиренева,
Верит в ясный июнь она.
Здравствуй, город Тургенева,
Город юности Бунина,
- так обращается к Орлу поэт Николай Рыленков.

Увы, июнь 41-го года не был до конца ясным, а лилово-сиреневая даль вскоре заволоклась дымом пожарищ. Двадцать два месяца длилась оккупация города Орла. Гитлеровцы тургеневский музей превратили в офицерское казино, но каким-то чудом уцелела «тургеневская комната» в этом музее. И вот кто-то из подпольщиков, рискуя жизнью, решил поместить под портретом знаменитого земляка строки его стихотворения. Представьте себе, какой надеждой должны  были засеять эти бессмертные слова, ставшие гимном нации: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!»  И каждый еще и еще раз осознавал, что «нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу».

1. Какие произведения  Тургенева вы изучали в школе?
Уч-ся.  ( «Бежин луг», «Муму», «Бирюк».)

Учитель

В центре нашего разговора будет проблема становления человека. Ибо  по словам писателя Федора Достоевского:  «Человек родится не на зло, а на добро, не на преступление, а на разумные наслаждения благами бытия».
 На доске портрет  И.С.Тургенева.  Работа художника И. Репина.

( Из воспоминаний современников.)      Редко в ком красота и благородство души так органически сочетались с красотой и благородством внешнего облика, как в Иване Сергеевиче Тургеневе. И это прекрасно передано Иваном Репиным в портрете писателя, созданном в 1874 году.
Строгий, темный фон оттеняет серебристые седины, да и все лицо словно светится, светится умом и добротой. Есть в нем и подлинная интеллигентность, и нечто роднящее автора «Записок охотника» с русским мужиком. Глядишь на этот портрет и вспоминаешь строки Ивана Новикова:
Природы трепетной черты,
И глаз задумчивых сиянье:
Какое здесь и красоты,
И правды верное слиянье!

 А это воспоминаний скульптора Антокольского.  « Юпитер – было мое первое впечатление.  Его величественная фигура, полная и красивая, его мягкое лицо, окаймленное густыми серебристыми волосами, его добрый взгляд или что-то ласкающее, но вместе с тем и что-то необыкновенное, он напоминал дремлющего льва: одним словом – Юпитер!»

1.Сообщение учащегося . (Слайды)
Орловщина. В этом чудесном крае прошли его детство и отрочество, началась юность. Здесь был его дом, его Родина. Здесь стал он ее певцом и обрел свое бессмертие.
Здесь у Красивой Мечи ,или в Спасском,
Или уйдя за Бежин луг чуть свет,
Влюбился в песню, спетую подпаском,
Орловский барин, умница- поэт.     ( Павел  Антокольский «Памяти Тургенева».)
«1818 год, 28 октября, в понедельник родился сын Иван, в Орле, в своем доме, в 12 часов утра»,- такую запись сделала в своей книжке  мать  Тургенева.  Варвара Петровна-женщина властная, умная и достаточно образованная. Рано потеряв отца,  воспитывалась в доме отчима. Не выдержав ненависти к себе, она вынуждена бежать из дома и нашла приют у своего дяди, человека сурового и нелюдимого, грозившего выгнать из усадьбы. Внезапная смерть дяди неожиданно превратила забитую приживалку в одну из самых богатых невест в округе, владелицу огромных поместий.
Варваре Петровне было 30 лет, когда познакомилась с молодым, красивым офицером Сергеем Николаевичем Тургеневым,  24-х лет от роду. Женившись, он не обременял себя заботами о семье и хозяйстве.  Воспитанием  сыновей: Николая, Ивана, Сергея занималась Варвара Петровна. Перенесенные в свое время в доме отчима и дяди страдания не лучшим образом отразились на ее характере. Своенравная, капризная, истеричная, к детям своим она относилась неровно. Порывы заботливости, внимания и нежности сменялись приступами ожесточения и тиранства.
«Мне нечем помянуть моего детства,- говорил Иван Сергеевич,- ни одного светлого воспоминания. Матери боялся, как огня. Редкий день обходился без порки».  В рассказе «Муму», изображая старую барыню, писатель придал ей черты своей матери, а в основу рассказа положил действительный случай из ее жизни.
Бессмысленная жестокость странно сочеталась в характере матери с любовью к красоте. Она любила цветы, птиц, природу.  Лутовиновский парк не имел равных в округе.

2. Сообщение учащегося. (Слайды)
Когда Тургенев подрос, его ужаснули картины насилия и произвола. Часто раздавались крики наказываемых людей со стороны конюшни.  «Ненависть к крепостному праву уже тогда жила во мне,- писал позднее писатель,- она, между прочим, была причиной тому, что я, выросший среди побоев и истязаний, не осквернил руки своей ни одним ударом».
 От разрушительного влияния крепостнического произвола Тургенева спасло надежное покровительство людей из народа. Доморощенный актер и поэт Леонтий Серебряков стал для мальчика учителем русского языка и литературы. Он словно сказочный добрый дух появлялся с книгой под мышкой. Поэтому-то Тургенев позднее, оценив родной язык, обращается с заветом к нам: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык; этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками. Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса».
В поместье Тургеневых был домашний театр;  большая библиотека, которая стала любимым местом Ивана Сергеевича. Уже в раннем детстве он говорил и писал по-французски, по-немецки, по-английски. В 15 лет Иван Сергеевич стал студентом Московского университета, затем отправляется в Германию, где в Берлинском университете прослушал курс лекций по немецкой философии и истории, изучал латинскую и греческую грамматику. Увлекался музыкой, живописью, театром. Объездил Италию, знакомясь с искусством; прошел пешком Швейцарию. Он был эрудитом в самом высоком смысле этого слова.

3 Сообщение учащегося.
В пору становления Тургенева-писателя современники так описывали его внешность: «Росту он был почти огромного, широкоплечий; глаза глубокие, задумчивые и темно-серые; волосы густые, как помнится, несколько курчавые, с небольшой проседью; улыбка обворожительная; профиль немного груб и резок, но резок барски и прекрасно. Руки как следует красивые, большие мужские руки».
Требовательность к себе, умение сурово и честно признавать свои недостатки и просчеты и объективно оценивать другого – в этом весь Тургенев.
Известно, Иван был любимым сыном Варвары Петровны. Она требовала внимания и любви к себе, заставляя сына отказываться от других увлечений. До конца ее жизни в любящем сердце боролись два чувства: любовь к матери и освобождение от ее тирании. Из воспоминаний друзей о поступках Ивана Сергеевича: «В 1843 году в Москву приехал композитор Лист, и Варвара Петровна решила послушать  великого композитора. Но подняться по крутой лестнице было трудно: болели ноги.  Высокий, физически закаленный охотой, он схватил мать на руки и внес в зал. Поднялся шепот удивления и умиления».

Учитель.
Три идеи владели Тургеневым и в жизни и в творчестве: Родина, красота и любовь.                             «Ибо служить,- как выразился о Тургеневе его друг и критик Анненков, - быть зеркалом, в котором отражаются больные и здоровые черты Родины. Это и значит жить ею».
Красота – вечная тема. И христианство в России было принято из-за того, что князю  Владимиру из всех других религий больше понравилась красота  христианских обрядов и храмов.
 Писатель Достоевский говорил: «Красота спасет мир». Паустовский описывает красоту русской природы. Художник Айвазовский – красоту моря. А вот Тургенев в этом многогранен: красота родины, человека, русского языка, то есть всего, что изображает национальную культуру. Язык его произведений – воспитатель, целитель и хранитель нации. « Ежели Пушкин имел полное основание сказать о себе, что он пробуждал «добрые чувства», то тоже самое и с такою же справедливостью мог сказать о себе и Тургенев,»- писал Салтыков-Щедрин.
Любовь! Женская любовь как мировая сила – вошла в нашу культуру от Тургенева. Никто потом даже из самых тонких писателей, как, скажем, Бунин, не мог превзойти его. И это при всем том, что сам Иван Сергеевич был глубоко несчастен в личной жизни.  Известно о роковом чувстве к Полине Виардо, которое навсегда обрекло его на бесприютную жизнь одинокого вечного странника.

Сообщение учащегося.    Полина Виардо- Гарсия. Портрет работы П.Соколова.
Иван Сергеевич Тургенев считал 1ноября 1843 года самым прекрасным днем своей жизни и всегда его праздновал. В этот день он был представлен  Полине Виардо, французской оперной певице, покорившей своим голосом всю Европу. «Мое чувство к ней является чем-то, чего мир никогда не знал, чем-то, что никогда не существовало и что никогда не может повториться»,-  писал Тургенев. Этой любви  к замужней женщине суждено было продолжаться 40 лет. Ее пение он слушал, закрыв лицо ладонями, аплодировал ей с такой горячностью, что обращал на себя внимание соседних лож.  До самой его смерти она всегда была желанной и единственной женщиной, которой он целиком подчинялся.  В ее доме он и умер. Тургенев сопровождал семейство Виардо, куда бы те не отправлялись. Она знала русский язык,  и первая слушала его произведения, была жестким и умным критиком. Всю свою жизнь Тургенев стремился к счастью, ловил любовь и не догнал. Как мы знаем,  эта любовь не принесла ему счастья.  Письма Тургенева к Виардо- это вдохновенный гимн женщине. Каждое из них – настоящее стихотворение в прозе. Прошло время, и в одном из своих писем  Полина Виардо написала, что ушел из жизни человек, который составлял для нее целый мир. Образовалась пустота вокруг, и теперь никто и никогда не сможет ее заполнить: «Только теперь я поняла, что значил для меня этот человек».                                                                                                                                    «Конец»- так назвал Иван Сергеевич  свой последний рассказ. Они писали его вместе. Печальный свет любви писателя виден во всех его книгах. Но, несмотря на долгую жизнь вдали от Родины, он всегда оставался русским писателем. Из письма Тургенева к другу: «Я сижу перед окном на загородной вилле Полины во Франции.  Все очень тихо вокруг: слышатся детские голоса и шаги, в саду воркуют дикие голуби, ветер веет мне в лицо – а на сердце у меня едва ли не старческая грусть. Нет счастья вне семьи – и вне Родины; каждый сиди на своем гнезде и пускай корни в родную землю. Что лепиться к краешку чужого гнезда».  А в другом письме: «А в жизни все же нет ничего лучше жизни и любви, как она ни бывает подчас тяжела.  Ведь жить и любить – самые важные вещи для человека».
Страна любви - великая страна!
Лишит покоя, отдыха и сна.
Я дышу, и значит – я люблю!
Я люблю, и значит – я живу!

Учитель.
Сегодня мне бы хотелось, чтобы мы с вами вместе с Тургеневым и его героями еще раз взглянули на мир, попытались разобраться, а может быть, только прикоснуться к очень сложным и одновременно важным вопросам – вопросам любви и счастья.

Стихотворение в прозе «Воробей» заканчивается мудрыми словами: «Любовь сильнее смерти. Только ею, только любовью, держится и движется жизнь». Любовь для Тургенева – подвиг.       Он воспевает ее как силу, способную противостоять всему – и эгоизму, в котором видел главного врага человечества и даже смерти.  «Ася», «Первая любовь», «Вешние воды» - все они о первой любви. В основу этих повестей легли биографические факты.

Бывают произведения, подчас даже не самые масштабные, в которых, однако, раскрываются многие идейные и творческие особенности художника, звучат его любимые мысли. У Тургенева таким произведением, как бы вобравшим в себя целый писательский мир, стала повесть «Ася», хотя речь в этой повести идет всего лишь о не сложившейся  любви двоих.  Не каждый человек может рассказать о душевном состоянии, когда он любит, а Тургеневу удалось рассказать нам о том, как происходит это чудо, как открывается сердце человека для красоты и добра.   Он предупреждает, чтобы мы ценили каждое мгновение счастья и всегда помнили слова: «У счастья нет завтрашнего дня. У него есть настоящее – и то не день, а мгновение».

Работа в группах.( По повести «Ася») .
1гр.  Вы согласны с этими словами Тургенева?
         Что осталось герою?  (Воспоминания.)                                                                                                              2гр.  Кто из героев произвел наибольшее впечатление и почему?
3гр.  Какие эпизоды, по-вашему, являются наиболее важными, обоснуйте свой ответ?                                         

Учитель:   Так почему же не состоялось счастье героев?

Итог:  Л.Н.Толстой писал: «Тургенев сделал великое дело тем, что написал удивительные портреты женщин». Действительно, рассказанные Тургеневым печальные истории о чудесных девушках (в литературе их так и называют «тургеневские»), до сих пор трогают сердца, учат мудрости жизни. Это голоса из прошлого, которое воскресает перед нами в замечательных произведениях как правдивая и вечно живая история человеческих отношений.

Домашнее задание:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "И.С.Тургенев.Стихотворения в прозе. Особенности жанра"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ЦЕЛЬ: - выяснить художественное своеобразие таланта И.С.Тургенева, познакомить с многогранностью его личности как писателя и человека; - формировать у учащихся интерес к русской литературе, способствовать у учащихся нравственных качеств.Даль лилова – сиренева, Верит в ясный июнь она. Здравствуй, город Тургенева, Город юности Бунина, - так обращается к Орлу поэт Николай Рыленков. Увы, июнь 41-го года не был до конца ясным, а лилово-сиреневая даль вскоре заволоклась дымом пожарищ. Двадцать два месяца длилась оккупация города Орла. Гитлеровцы тургеневский музей превратили в офицерское казино, но каким-то чудом уцелела «тургеневская комната» в этом музее. И вот кто-то из подпольщиков, рискуя жизнью, решил поместить под портретом знаменитого земляка строки его стихотворения. Представьте себе, какой надеждой должны были засеять эти бессмертные слова, ставшие гимном нации: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!» И каждый еще и еще раз осознавал, что «нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 024 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.08.2020 377
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Остапова Александра Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Остапова Александра Игоревна
    Остапова Александра Игоревна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 107436
    • Всего материалов: 253

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 334 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 705 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов