Инфоурок Информатика ПрезентацииИстория развития языков программирования

История развития языков программирования

Скачать материал
Скачать материал "История развития языков программирования"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовил 
студент 4 курса группы «Г»
Киреев Владислав
Преподаватель
Л...

    1 слайд







    Подготовил
    студент 4 курса группы «Г»
    Киреев Владислав
    Преподаватель
    Лукошкина Елена Олеговна
    История развития языков программирования

  • Что же такое язык программирования? Язык программирования — формальная знаков...

    2 слайд

    Что же такое язык программирования?
    Язык программирования — формальная знаковая система, предназначенная для записи компьютерных программ. Язык программирования определяет набор лексических и синтаксических правил, задающих внешний вид программы.

  • Первые универсальные языкиПервые программы писались на машинном языке. Програ...

    3 слайд

    Первые универсальные языки
    Первые программы писались на машинном языке. Программисты обязаны были знать архитектуру машины досконально. Программы были достаточно простыми, что обуславливалось, во-первых, весьма ограниченными возможностями этих машин, и, во-вторых, большой сложностью разработки и, главное, отладки программ непосредственно на машинном языке. Вместе с тем такой способ разработки давал программисту просто невероятную власть над системой. Становилось возможным использование хитроумных алгоритмов и способов организации программ. Например, могла применяться такая возможность, как самомодифицирующийся код. Знание двоичного представления команд позволяло иногда не хранить некоторые данные отдельно, а встраивать их в код как команды.

  • Машинный язык - система команд, непосредственно понимаемых аппаратурой данной...

    4 слайд

    Машинный язык - система команд, непосредственно понимаемых аппаратурой данной электронно-вычислительной системы. Как следствие этого, машинный язык однозначно определяется системой команд процессора и архитектурой компьютера.

  • Набор команд процессора содержит:арифметико-логические команды - команды ариф...

    5 слайд

    Набор команд процессора содержит:
    арифметико-логические команды - команды арифметических действий над двоичными числами и логических действий над двоичными векторами;
    команды управления - команды перехода, ветвлений, повторений, и некоторые другие команды;
    команды пересылки данных - команды, с помощью которых обмениваются данными ОЗУ и ЦП;
    команды ввода-вывода данных - команды, с помощью которых обмениваются данными ЦП и внешние устройства.

  • Процесс трансляцииПрограмму, написанную на языке программирования высокого ур...

    6 слайд

    Процесс трансляции
    Программу, написанную на языке программирования высокого уровня, называют исходной программой, а каждую самостоятельную программную единицу, образующую данную программу, - программным модулем. Для преобразования исходной программы в ее выполняемую форму (выполнимый файл) транслятор выполняет некоторую последовательность действий.

  • Фортран (Fortran) — первый реализованный язык программирования высокого уровн...

    7 слайд

    Фортран (Fortran) — первый реализованный язык программирования высокого уровня (после Планкалкюля), правда, с одной небольшой оговоркой — для машин, построенных по классической схеме фон Неймана. Создан в период с 1954 по 1957 год группой программистов под руководством Джона Бэкуса (John Backus) в корпорации IBM. Через пару лет начались его коммерческие поставки. До этого программирование велось либо непосредственно в машинных кодах, либо на символических ассемблерах. Название Fortran является аббревиатурой от FORmula TRANslator, то есть, переводчик формул.

  • Области примененияФортран широко используется в первую очередь для научных и...

    8 слайд

    Области применения
    Фортран широко используется в первую очередь для научных и инженерных вычислений. Одно из преимуществ современного Фортрана — большое количество написанных на нём программ и библиотек подпрограмм. Среди учёных, например, ходит такая присказка, что любая математическая задача уже имеет решение на Фортране, и, действительно, можно найти среди тысяч фортрановских пакетов и пакет для перемножения матриц, и пакет для решения сложных интегральных уравнений и многие, многие другие. Ряд таких пакетов создавались на протяжении десятилетий и популярны по сей день (главным образом в научной среде).

  • Алгоритм Евклида 
(нахождение наибольшего общего делителя) 
      
       IN...

    9 слайд


    Алгоритм Евклида
    (нахождение наибольшего общего делителя)
         
           INTEGER FUNCTION NOD (X,Y)
           INTEGER X
           INTEGER Y
    40   IF (X.EQ.Y) GO TO 10
           IF (X.GT.Y) GO TO 20
           Y=Y-X GO TO 30
    20   X=X-Y
    30   GO TO 40
    10   RETURN
           END
    Фрагмент программы на языке Фортран

  • QBASICЯзык программирования Basic был создан в 1964 году двумя профессорами Д...

    10 слайд

    QBASIC
    Язык программирования Basic был создан в 1964 году двумя профессорами Дартмунского университета Джоном Кенеми и Томасом Куртцом.BASIC - это первые буквы английских слов Beginner's All-purpose Symbolic Instruction Code (Всецелевой язык программирования для начинающих). В настоящее время существует множество версий этого языка, которые иногда очень сильно отличаются друг от друга. Для учебных заведений самыми распространенными являются версии MSX, впервые реализованная на японском компьютере "Ямаха", и версии фирмы Microsoft для компьютеров IBM. Кроме этого в нашей стране популярностью пользуется версия Turbo-Basic фирмы Borland. Без преувеличения можно сказать, что сегодня Бейсик является самым распространённым языком программирования. После появления мощных компиляторов Visual Basic этот язык стал популярен и у профессиональных программистов. Бейсик относится к языкам программирования высокого уровня. Как и другие языки, этот язык имеет алфавит, синтаксис, семантику.

  • Достоинства QBASICпростота синтаксиса;
 простота организации данных и управля...

    11 слайд

    Достоинства QBASIC
    простота синтаксиса;
    простота организации данных и управляющих структур;
    большое число встроенных команд и функций, позволяющих без труда выполнять такие операции, как управление текстовым и графическим экраном, обработка символьных строк, обработка ошибок и т. п.

  • Алфавит языкаАлфавит языка Basic представляет собой таблицу символов ASCII. П...

    12 слайд

    Алфавит языка
    Алфавит языка Basic представляет собой таблицу символов ASCII. Первая половина этой таблицы (символы с кодом 0-127) - стандартная. Вторая половина (символы с кодом 128-255) специфична для каждой страны. В этой таблице каждый символ имеет 8-битовое обозначение. Итак, в алфавит языка Basic входят все прописные и заглавные буквы английского и русского алфавитов, цифры, а также набор специальных символов, который имеется на клавиатуре компьютера.

  • В QBASIC различают переменные следующих типов:числовые переменные; 
символьн...

    13 слайд

    В QBASIC различают переменные следующих типов:
    числовые переменные;
    символьные переменные;
    переменные пользовательского типа (записи);
    переменные-массивы.

  • Среда программирования QBASICОбъектом обработки QBASIC является текстовый фай...

    14 слайд

    Среда программирования QBASIC
    Объектом обработки QBASIC является текстовый файл "канонического" формата, который содержит исходный текст программы на языке BASIC. После загрузки QBASIC. EXE на экране появляется окно текстового редактора системы.
    В этом окне вы проводите все операции с программой — набираете и редактируете текст, сохраняете текст в файле, открываете для работы готовый файл, отлаживаете и выполняете программу и т. д.

  • С начала 80-ых г. XX в. начали создаваться языки программирования, которые по...

    15 слайд

    С начала 80-ых г. XX в. начали создаваться языки программирования, которые позволили перейти к структурному программированию (использование операторов ветвления, выбора, цикла и практически отказ от частого использования операторов перехода (goto). К этим языкам относятся:

  • Паскаль, Pascal - высокоуровневый язык программирования общего назначения (3G...

    16 слайд

    Паскаль, Pascal - высокоуровневый язык программирования общего назначения (3GL). Один из наиболее известных языков программирования, используется для обучения программированию в старших классах и на первых курсах вузов, является базой для ряда других языков, таких как Ада, Модула-2, Delphi, однако, уже устарел для использования в промышленном программировании.

  • История создания языкаЯзык Паскаль был создан Никлаусом Виртом в 1968—1969 го...

    17 слайд

    История создания языка
    Язык Паскаль был создан Никлаусом Виртом в 1968—1969 годах после его участия в работе комитета разработки стандарта языка Алгол-68. Язык назван в честь французского математика, физика, литератора и философа Блеза Паскаля, который создал первую в мире механическую машину, складывающую два числа. Первая публикация Вирта о языке датирована 1970 годом, представляя язык, автор указывал в качестве цели его создания — построение небольшого и эффективного языка, способствующего хорошему стилю программирования, использующему структурное программирование и структурированные данные.

  • Фрагмент программы на языке Pascal
Алгоритм Евклида 
(нахождение наибольшего...

    18 слайд

    Фрагмент программы на языке Pascal

    Алгоритм Евклида
    (нахождение наибольшего общего делителя двух чисел)
    function NOD (X,Y: integer): integer;
    begin
        while X<>Y do
           if X>Y then
              X:=X-Y
          else
              Y:=Y-X;
        NOD:=X;
    end;

  • Со времени создания первых программируемых машин человечество придумало уже б...

    19 слайд

    Со времени создания первых программируемых машин человечество придумало уже более восьми с половиной тысяч языков программирования. Каждый год их число пополняется новыми. Некоторыми языками умеет пользоваться только небольшое число их собственных разработчиков, другие становятся известны миллионам людей. Профессиональные программисты иногда применяют в своей работе более десятка разнообразных языков программирования.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Первые программы писались на машинном языке. Программисты обязаны были знать архитектуру машины досконально. Программы были достаточно простыми, что обуславливалось, во-первых, весьма ограниченными возможностями этих машин, и, во-вторых, большой сложностью разработки и, главное, отладки программ непосредственно на машинном языке. Вместе с тем такой способ разработки давал программисту просто невероятную власть над системой. Становилось возможным использование хитроумных алгоритмов и способов организации программ. Например, могла применяться такая возможность, как самомодифицирующийся код. Знание двоичного представления команд позволяло иногда не хранить некоторые данные отдельно, а встраивать их в код как команды.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 491 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2020 451
    • PPTX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сычёва Анна Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сычёва Анна Дмитриевна
    Сычёва Анна Дмитриевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80239
    • Всего материалов: 236

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 192 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 969 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе