Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательский проект "Пантеон Славы"

Исследовательский проект "Пантеон Славы"

Скачать материал

Конкурс проектно- исследовательских  работ
школьной научно – практической конференции
«Умники и умницы»

 

Пантеон Славы

 

 

Пантеон Славы

 

 

                                                     Автор:

                                                                                          Коробка Кирилл Дмитриевич,

                                                                                  1 класс, МБОУ СОШ №2,

                                                                            Выселковский район,

                                                                    станица Выселки

 

 

                                                                Руководитель:

                                                                                                 Коломоец Светлана   Викторовна,

                                                                                     учитель начальных классов

                                                                      МБОУ СОШ № 2

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

станица Выселки 2014

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………..3

Основная часть

1.      Великая Отечественная война в Выселковском районе…………4

2.      Памятник воинам - выселковцам, погибшим в годы Великой

Отечественной войны

            3. Описание исследовательской работы……………………………...5

Заключение…………………………………………………………………...6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Я - первоклассник. Мне очень нравится учиться. В школе я узнаю много нового и интересного.

На уроках кубановедения мы не только  получаем  «готовые» знаний со слов учителя и из учебников, но и самостоятельно  приобретаем знания, делаем «открытия для себя», то есть открываем заново уже известные факты и события.

Мы учимся добывать знания, наблюдать, обсуждать события прошлого и настоящего, извлекать уроки, делать выводы из событий истории родного края, активно участвовать в возрождении и обновлении культурных традиций народов Кубани. 

            Я с удовольствием участвую в конкурсе проектов «Жемчужина Кубани».

 

 

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯдоказать, что  в станице Выселки есть памятные места, которые по праву могут называться «Жемчужина Кубани»

 

ЗАДАЧИ  ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Познакомиться с историей нашей станицы в годы Великой Отечественной войны.
  2. Учиться добывать нужную информацию из разных источников.
  3. Провести анкетирование.
  4. Участвовать в сохранении исторического и культурного наследия нашего края.

 

ГИПОТЕЗА –  рассказ о памятнике воинам - выселковцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, необходимо включить в сборник «Жемчужины Кубани».

 

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ –  памятные места ст.Выселки

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ – пантеон Славы

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- беседа;

- наблюдение;

- экскурсии;

- поиск информации в книгах и Интернет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Великая Отечественная война в Выселковском районе.

Страшные испытания выпали на долю жителей нашей страны в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г. С первых дней войны трудящиеся Выселковского района приняли активное участие в перестройке работы тыла на военный лад. Из нашего района на фронт ушли более 14 тысяч человек. Количество погибших и пропавших без вести составило более семи тысяч человек.  Фашисты сравнительно недолго хозяйничали в Выселковском районе – с 6 августа 1942 года по 1 февраля 1943 года. Война принесла на кубанскую землю разруху, голод и смерть. Но наши земляки, как весь народ, сумели выстоять и победить. После войны архивных данных о том, как шли бои здесь не сохранилось.

О Великой Отечественной войне снято много фильмов и написаны книги. Ветераны рассказывают о ней со слезами на глазах. А еще о событиях тех лет нам напоминают места захоронения воинов.

В Выселковском районе Краснодарского края установлено 77 памятников, 26 из которых хранят память о периоде Великой Отечественной войны.

 

2. Памятник воинам - выселковцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В память о погибших воинах решили поставить памятник, который  был установлен в 1958 году в центральном парке.  Автор этого произведения – Александр Иванович Александров. Скульптор изобразил солдата, скорбно склонившего голову над Братской могилой. Вся его фигура выражала скорбь и печаль  по погибшим. Скульптура была поставлена на постамент, а позже перед памятником установили чашу Вечного огня в форме красной пятиконечной звезды. В ней постоянно горел огонь, и при помощи часового механизма играла музыка. Возле этого памятника всегда несли караул пионеры и комсомольцы.  В этой могиле захоронены солдаты, которых не удалось спасти от ранений.

Там же находится прах жительницы станицы Выселки Раисы Лемешко. С началом войны руководитель партизанского отряда дал Раисе задание доставить на мотовозе взрывчатку, чтобы подорвать пути к элеватору. Задание девушка выполнила, но сама эвакуироваться не успела и была схвачена немцами. Её расстреляли на окраине станицы. А после войны её прах перенесли в эту Братскую могилу.

Также туда был перенесён прах Тихона Ивановича Дорошенко, который во время оккупации возглавлял эвакуацию сельхозтехники. Во дворе собственного дома он был схвачен немцами и расстрелян на площади прилюдно.  В честь Тихона Ивановича назван переулок в нашей станице, на котором я живу.

В 2007 году этот памятник реконструировали.

P1020777 P1020780

Теперь на этом месте стоит стела с именами тридцати трёх воинов – героев. А прежний солдат, склонивший голову над Вечным огнём, был перенесён на новое место. Сейчас это пантеон Славы.

P1020778

 Вокруг фигуры солдата возвели восемь пилонов – стволов винтовок, между которыми изображены панорамы битв. В основании самого пантеона есть плита. Её вскроют в 2045 году, так как там, предположительно, находиться капсула с обращениями ветеранов к будущему поколению. Также на этом памятнике увековечены фамилии выселковцев, погибших на войне и пропавших без вести. При поисковой работе устанавливаются личности и списки дополняются. Этот мемориал – наша память, увековеченная в камне. Каждый год 9 мая в День Победы  жители станицы приходят к памятникам, возлагают цветы, чтобы почтить память погибших воинов.

 

 

3.Описание исследовательской работы.

Исследовательскую работу я проводил в марте 2014 года. Пантеон Славы в Выселках - место известное. Оно находится в центре станицы, на площади. Здесь проходят митинги, парады. У памятника встречаются люди, чтобы почтить память воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

Я отправился в районный музей, чтобы узнать дату строительства Пантеона. Ольга Викторовна Хорольская, заведующая Выселковским историческим музеем, мне  рассказала и о памятнике, и показала экспонаты экспозиции Великая Отечественная война в Выселковском районе.

P1020774 P1020763

 

 

В читальном зале районной детской библиотеки я нашел сведения о подвигах выселковцев в военные годы.

 

 

 

 

P1020754

 

Мне захотелось узнать, что известно обучающимся нашей школы о памятниках погибшим в Великой Отечественной войне. Я провел анкетирование среди учеников 4-х классов.

Вот вопросы анкеты.

1.Есть ли в вашей семье родственники, погибшие в годы Великой Отечественной войны?

Да

Нет

Не знаю

2.Где они похоронены?

________________________________________________________________________

3.Какие ты знаешь памятники погибшим в годы Великой Отечественной войны

 в станице Выселки

___________________________________________________________________________________

4.Значатся ли фамилии ваших родственников, погибших в1941-1945 г. на доске памятника в ст.Выселки?

Да________________________________________(фамилия)

Нет

_____________________________________________________________________________

 

 

Анализ анкеты показал, что большинство ребят знает о родственниках, погибших в военные годы. Но есть и те, кто ответил «Не знаю». Я считаю, что  это неправильно. Ведь мы должны помнить историю своей семьи, своей Родины. Я решил подготовить рассказ и презентацию о Пантеоне Славы, выступить перед учениками начальных классов.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задачи, поставленные перед исследованием, решены.

Я считаю, что рассказ о памятнике воинам - выселковцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, необходимо включить в сборник «Жемчужины Кубани». Нет ничего ценнее, чем память о прошлом. Пусть Пантеон Славы ст.Выселки станет одной из жемчужин Кубани.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "Пантеон Славы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Организация научно-исследовательской де­ятельности младших школьников - серьезная и непростая работа. Она требует от педагога высокого, уровня знаний, хорошего владения методиками исследования живых объектов, наличия солидной библиотеки с серьезной литературой, и, вообще, желания углубленно работать с учащимися по изу­чению живых объектов.

Для развития у детей навыков исследовательского поведения необ­ходимо сформировать у них следующие умения: видеть проблему; задавать вопросы; выдвигать гипотезы; давать определения понятиям; классифицировать; наблюдать; проводить эксперимент; делать выводы и умозаключения; структурировать материал; доказывать и защищать свои идеи.

В 2014 году в Краснодарском крае проводился конкурс проектов «Жемчужина Кубани». Первоклассникам предложили рассказать об исторических местах нашей малой Родины.Предлагаю подготовленный материал.

Тема работы: «Пантеон Славы».Цель – доказать, что  в станице Выселки есть памятные места, которые по праву могут называться «Жемчужина Кубани».

Задачи:

-Познакомиться с историей станицы Выселки в годы Великой Отечественной войны.

-Учиться добывать нужную информацию из разных источников.

-Провести анкетирование.

-Участвовать в сохранении исторического и культурного наследия нашего края.

Автор проекта, Коробка Кирилл,  защищал работу на школьной конференции «Умники и умницы».

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 1052
    • DOCX 1010.1 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коломоец Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коломоец Светлана Викторовна
    Коломоец Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12044
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе