Инфоурок Русский язык Статьи: исследовательский проект «Биография семьи в истории страны»

: исследовательский проект «Биография семьи в истории страны»

Скачать материал

Биография семьи в истории страны.

          Весна разукрасила землю зелеными листочками, ярким ласковым солнцем. Распустились белые и нежно-розовые цветы на  деревьях. Природа ожила после долгой, холодной, голодной зимы.

          В маленьком селении, с красивым сказочным названием - Райгородок, что в Щучинском районе Кокчетавской области, в старенькой избушке, с подслеповатыми окнами, куда почти и днём не проникал луч света, где было всегда мрачно и уныло, вдруг всё засияло. Вся хата озарилась яркостью: засверкали солнечные блики, засмеялись, побежали по стенам избушки  солнечные зайчики, и раздался долгожданный  заливистый детский плач. От этого плача становилось всё милым и дорогим. Сердце с новой силой застучало, забилось в радостном ритме: «Дочь, наша дочь! Моя долгожданная дочь». Это шептали губы уставшей, но счастливой женщины. Так появилась на свет моя родная бабушка - Кривобок Мария Андреевна. Это было в далёком 1921 году 6 мая. Моя бабушка прожила 89 лет.

          В жизни так бывает: мы благодарны  человеку, с которым  свела  нас судьба: за помощь,  за безграничную и бескорыстную  любовь, когда не просят ничего  взамен, за поддержку, за пример, за урок  и просто за то, что она есть. Не поднимается рука, написать была, потому, что такие люди, как моя бабушка не умирают и не умрут никогда. Жизнь её   продолжается в её детях и внуках, в своих благодарных учениках. Её добрые дела и помыслы оставили свет в сотнях  детских глаз, которые  радостно, счастливо и заворожено, смотрели из-за парт на свою умную, добрую, справедливую учительницу – Марию Андреевну. Свою трудовую деятельность бабушка начала семнадцатилетней девушкой, после педагогического училища.

         Очень трудные годы выпали на долю моей бабушки, но она никогда не унывала и не роптала на судьбу, а принимала это, как должное. Она знала слова: «надо», «я смогу», «я сделаю».

     Трудности того времени сплачивали народ. Все жили одной  большой семьей: русские, казахи, немцы,  украинцы, белорусы. Жили в нищете, в бедности, но выпадали  редкие минутки радости и, нагрянувшее горе, делили пополам.

       Так и жила Мария Андреевна,  как все. Только  честность, порядочность, справедливость были всегда путеводной звездой у моей бабушки, по-другому она не могла.

        Злые метели сменялись веселыми журчащими ручейками. На смену опавшей листве, распускались нежные зеленые листочки. И вот, в это время, моя бабушка встретила свою любовь,  директора школы - Петра Матвеевича. Шёл  трудный  голодный 1939 год. У них родились две прелестные девочки Света и Клара. Жили бедно, но счастливо. Семейный очаг  всегда теплый, дочурки подрастали,  приходилось брать с собой в школу, и там,  одна дочка (она уже  могла сидеть), сидела смирно за партой, а другая, завернутая тугим «кулёчком», лежала на скамеечке, потому, что не с кем было оставить их дома. Надежность мужа, преданность учеников, ласка дочурок - всё затмевало те трудности , которые были в то тяжёлое время.

        Пришла весна1941 года. Дочки подросли, ученики показывают хорошие результаты. Молодую учительницу Марию Андреевну  ценят, уважают, премируют. Отзвенел последний звонок учебного года. Впереди большое лето: сто солнечных дней будут наполнены любовью, семьей, заботой, счастьем. Их четверо.  Никто никогда, казалось, не разрушит их счастье…

     Но закружило, загремело, взрывом ворвалось в их семью и в село страшное известие - война…

     Боль, стон, плач, разлука – думалось не навсегда. Петр Матвеевич прижимал к груди своих дорогих людей: жену и дочурок, целовал, уходил на фронт. Кричал из отъезжающего грузовика: «Я вернусь, Машенька. Береги детей. Жди!» Пропал из вида грузовик, скрылся за  Красным бугром, а она все стояла, как каменная, прижимая к груди плачущих девочек. Как раненная птица взмахивает крыльями, так и она высоко вскинула руки к небу и шептала, шептала: «Победи! Вернись! Будем ждать!»

     Приходили  « жёлтые»  сентябри 1941, 1942, 1943, 1944 года. И  самые страшные лютые зимы для всего советского народа.  Школа, забота, дом. Днём учила детей, а холодными и лунными ночами косила на озере камыш, потому, что весь лес в округе был уже спилен, ночью топила  камышом в школе печки, варила в чугунке  мороженую картошку и честно делила  всем детям. Она не делила детей на своих и чужих. Они все были для неё родные, и, так порой получалось, что всё, до последнего кусочка, отдавала она детям и своим ученикам, а сама не ела по двое суток.  Так и жили все в поселке. Жили надеждой выжить и победить. Радостью наполнялись сердца женщин и стариков, когда слушали они сводки ИНФОРМБЮРО: о переломе, который наступил в той войне. А долгожданные весточки с фронта перечитывали тысячу раз. Дочки знали наизусть каждое слово от папы  с фронта, приносили химический карандаш и снова и снова диктовали своими губками письмо  на фронт:   «Папочка, мы ждем. Победи!»  Но однажды страшная весть черной птицей влетела в окно их маленького домика. Скупые строки говорили: « Геройски погиб  танкист Живов Петр Матвеевич.

     Казалось, остановилась жизнь. Не хотелось верить  этому страшному известию. Жить  не хотелось. Но,  собравшись  духом, сильная учительница Мария Андреевна,  шла снова к детям в школу, снова учила писать и считать, учила жить, жить по- совести, жить честно, а по- другому она не могла. Пришла весна 1945 года. Её день рождения 6 мая был, действительно, со слезами на глазах. Мир на земле! Победа! В сердце таилась надежда: а вдруг ошибка с похоронкой , а вдруг…Ждала стука в окно, ждала…, но проходили дни, месяцы…Мелькали весны и зимы, бежали года. Вот дочуркам уже больше десяти лет, они мамины помощницы. Уже работали наравне со взрослыми, в куклы не играли, да их в то время и не было. А когда выпадала свободная минутка, девочки играли в школу, они точно знали, что будут учителями, как их родители, и будут учить и любить безграничной любовью своих учеников.         Страна постепенно вставала с колен.  Постепенно жизнь налаживалась. 1954 год целина… В 1955 году  моя бабушка встретила моего дедушку Федора. Так образовалась новая семья-Кривобок. Завели корову, стало немного легче жить, ведь двумя крыльями махать  надёжнее.

     Девочки подрастали. С отчимом нашли  быстро общий язык,  с гордостью катались на огромном тракторе, когда он их брал с собой на пашню.

     Первая выпорхнула из семейного гнезда Света. Поступила в Щучинское педагогическое училище и по распределению попала в красивейшее и очень живописное место-село Заря, Арыкбалыкского района,  Кокчетавской области. Где в 1960 году  отгуляли красивую свадьбу. И молодая учительница стала Ойлер Светлана Петровна. В трудовой книге у неё имеется только одна запись: «Принята учительницей в Заринскую восьмилетнюю школу». Трудовой стаж Светланы Петровны-40 лет. Сейчас, моя тетя Света, находится на заслуженном отдыхе,  живет в окружении детей, внуков и правнуков. Подросла и тетя Клара, она уехала в  город Петропавловск и поступила в  педагогический институт. Работала учителем физики и математики, а  её муж-Павлов Константин Алексеевич преподавал в техникуме философию. Моя тетя-Павлова Кларида Петровна  за многолетний педагогический труд имеет высокую правительственную награду-«Заслуженный учитель Казахстана». Её стаж-45 лет. Сейчас она на пенсии, но без дела не сидит, всегда находит себе работу.

      Радость и гордость была у моей бабушки за своих дочек. А в августе 1956 года  «аист принес» в  семью Кривобок сразу двоих детей: двойняшек – мальчика и девочку. Девочка Валентинка – сейчас она Кувшинова Валентина Федоровна, учитель математики,  ушла на заслуженный отдых из школы  поселка Озерное Щучинского района. Последнее место работы-учитель математики. Педагогический стаж-30 лет. Родила троих детей.  Двое детей пошли по её стопам: Кувшинова-Живушко Татьяна Викторовна, учитель начальных классов в селе Озерное и Кувшинов Виктор Викторович, учитель физической культуры в Нижнебурлукской средней школе, Айыртауского района, СКО.

     А мальчик–это мой папа-Кривобок Сергей Федорович, связал свою трудовую деятельность с авиацией. Сейчас он пилот  сверхлегкой авиации, летает на дельтолёте. Мой папа берет иногда  меня с собой в полет, и, когда мы поднимаемся в небо, я, завораживающе, смотрю на красоту моей земли:  на голубую гладь  озер, на золотистые хлебные поля,  на разноцветные хороводы  луговых цветов, на величавые сосны и грациозные березки-душа восполняется радостью за край, в котором живем, гордостью, за свою Родину. Раньше, мой папа работал в Кокчетавской аэропорту и там он познакомился с моей мамочкой. Моя мама-Кривобок Людмила Ивановна, работала стюардессой,  летала на самолете ЯК-40, она почти двадцать лет «ходила» на работу в небо. Однажды в1987 году,  киностудия «Казфильм» снимали  документальный фильм о Кокчетаве, в котором была отражена  трудовая деятельность и отдых кокчетавцев,  и конкурсный отбор прошла только  моя мама, потому, что она  хорошо работала и была самая красивая девушка авиапредприятия. Дома у нас  как реликвия хранится диск с этим фильмом, а называется он «Город  у Синегорья». Год выпуска-1987. В 2000 году я появилась на свет, и мои родители переехали на родину мамы, в село Нижний-Бурлук. Моя мама  окончила магистратуру и работает сейчас в Нижнебурлукской средней школе

     Летопись семейной династии продолжается. В конце пятидесятых годов в семье Кривобок рождаются еще две девочки-Танечка и Олечка. Тетя Таня живет с семьей в городе Алматы. У них четверо детей.  Она по профессии швея. А её дочь Елена работает учителем начальных классов. А тетя Оля–Якубик Ольга Федоровна, учительница начальных классов, работает в Северо-Казахстанской области, селе Покровка. Её дочь Ирина тоже педагог, она логопед.

     Так и тянется связующая ниточка из поколения в поколение самой нужной и гуманной профессии на земле – быть учителем. Это высокое призвание, с этим надо родиться. Учитель должен не просто учить детей, а жить жизнью своих детей, зажечь своё сердце и отдать  по искорке детям. Своим хорошим примером  показывать и доказывать нужность и необходимость этой благородной профессии. И это все корни из семьи Кривобок.

     Моей бабушки не стало в октябре, в 2010 году,  на мой день рождения. Когда мы приезжаем навестить  её могилку и почтить память, часто видим свежие  цветы. Это приходят и не забывают её благодарные ученики. Развесистый куст черемухи колышется на ветру. Иногда, дотрагиваясь до фотографии на памятнике, с которой смотрят глаза доброй, честной, справедливой и самой доброй бабушки на свете. Она не умерла, она с нами, она живет в сердцах и душах,  хороших поступках своих благодарных учеников, которые разлетелись во все концы земного шара из маленького села под названием «Райгородок». Поздравления к праздникам почтальон приносил большими сумками. О ней писали в газетах. Вот так и прошла жизнь скромной сельской учительницы Кривобок Марии Андреевны, которая  почти  50 лет не просто ходила на работу в школу, а дарила счастье всем, кто был рядом.

     Мой дедушка Федя так и живет в своем домике. Когда съезжается огромная семья, в двух комнатах всем хватает места, потому, что бабушка научила всех жить в мире и дружбе, никогда не ссориться и всегда делиться всем, самым последним, с каждым человеком, будь он родственник или простой незнакомец. Она всегда хотела всех согреть и принять под своё «крыло». Она и сейчас наш ангел – хранитель. Оберегает своих шестерых детей, 17 внуков, 20 правнуков и 2 праправнуков. Общий педагогический стаж  династия Кривобок более двухсот лет.

     Меня зовут Кривобок Светлана Сергеевна. Я ученица 9 класса Нижнебурлукской средней школы. После окончания школы я обязательно продолжу дело, начатое моей бабушкой Марией. Я буду учителем биологии. Бабушка будет мной гордиться!

  

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание: исследовательский проект  «Биография семьи в истории страны». Автор: ученица КГУ «Нижнебурлукская средняя школа» Кривобок Светлана. Руководитель: учитель русского языка и литературы КГУ «Нижнебурлукская средняя школа» Масленникова Светлана Александровна.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ": исследовательский проект «Биография семьи в истории страны»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока русского языка с применением кейс-технологии "Как сформулировать проблему исходного текста?"
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Лексика. Фразеология. Лексикография
  • 05.12.2017
  • 1060
  • 7
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2017 921
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Масленнкова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6431
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе